Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: 1. Познавательные

  • Этапы урока Деятельность учителя ( материал для ведения урока) Деятельность учащихся

  • УУД на этапах урока 1. Мотивация учебной деятельности. 2. Актуализация опорных знаний.

  • 8. Самостоятельная работа. 9. Рефлексия. 10. Итоги урока.

  • Познавательные УУД

  • Сложение и вычитание вида 10 7,17- 7, 17- 10. УМК Школа России 1 кл.. Математика 1 кл.. Урок математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание вида 107, 177, 1710 умк Школа России Тема урока Сложение и вычитание вида 107, 177, 1710


    Скачать 28.01 Kb.
    НазваниеУрок математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание вида 107, 177, 1710 умк Школа России Тема урока Сложение и вычитание вида 107, 177, 1710
    АнкорСложение и вычитание вида 10 7,17- 7, 17- 10. УМК Школа России 1 кл
    Дата23.04.2022
    Размер28.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМатематика 1 кл..docx
    ТипУрок
    #492542


    Урок

    математики в 1 классе по теме:
    «Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10»
    УМК « Школа России»

    Тема урока: Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10.

    Цели урока: 1. Закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.

    2. Продолжить работу по подготовке к решению составных задач.
    Задачи:
    1. Познавательные : - использование имеющихся знаний;

    - исследование учебной задачи;

    -установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

    - применение знаково-символической схемы.
    2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

    - производить контроль своих действий;

    - определять цель учебной задачи;

    - планировать свою деятельность, определяемую результатом,

    - контроль в форме сличения способа действия и его результата с

    заданным эталоном.
    3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

    - умение правильно выражать свои мысли;

    - умение контролировать и корректировать действия других;

    - оформление своей мысли в устной речи;

    - обоснование своего ответа;

    - умение ориентироваться в своей системе знаний;
    4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

    - формирование положительного отношения к учению.


    Планируемые результаты:

    1. Научиться выполнять вычисления вида 10+7, 17-10, 17-7 с опорой на знание нумерации .

    2. Уметь читать и записывать числа второго десятка, объяснять, что обозначает каждая цифра в записи числа.

    3. Использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.

    4. Решать задачи изученных видов.

    5. Моделировать задачи с помощью схематических рисунков.

    6. Выполнять задания творческого и поискового характера.

    7. Контролировать и оценивать свою работу и её результат.


    Этапы урока


    Деятельность учителя

    ( материал для ведения урока)


    Деятельность учащихся


    УУД на этапах урока


    1. Мотивация учебной деятельности.

    2. Актуализация опорных знаний.

    3. Самоопределение к деятельности.

    4.Работа по теме урока.

    5. Физминутка.
    6. Закрепление изученного.

    7. Работа над задачей.

    8. Самостоятельная работа.

    9. Рефлексия.


    10. Итоги урока.



    -Настроились на работу, глубоко вздохнули, улыбнулись друг другу.

    - Что нам необходимо для работы? (учебник, тетрадь, счётные палочки , числовой веер , оценочные кружки «Светофор»).


    - С какими числами мы уже познакомились , и что мы о них узнали? ( числа второго десятка от10 до 20, двузначные)

    -Называем числа второго десятка :

    1 вариант – прямой счёт.

    - Как получили следующее число? ( прибавили1) 2 вариант – обратный счёт.

    - Как получили предыдущее число? ( вычли 1)
    - Назовите число, предшествующее 12, 16.

    - Назовите число, следующее за 18, 15.

    - Какое число находится между 11 и 13, 17 и 19?
    На доске открывается запись : 11, 13, 15, ……

    10, 12, 14, ……
    - Что видим? ( числовые отрезки)

    - Определите закономерность и продолжите числовой ряд.

    -Как называются числа 1 отрезка чисел? ( двузначные , нечётные)

    -Как называются числа 2 числового ряда? ( двузначные, чётные)
    Длина карандаша 12 см. Выразите эту длину в других единицах измерения.

    - Что нужно знать , чтобы выполнить задание? ( 10 см – это 1 дм, значит 12см = 1дм 2 см)


    От трубочки , длина которой 19 см, необходимо отрезать 10 см. Какой длиныбудет трубочка? А если отрезать 9см? -Умеем ли мы выполнять такие вычисления? ( нет, так как мы не учились вычитать из двузначных чисел)

    - Чему мы сегодня на уроке должны научиться? Какая тема урока?

    ( вычитание из двузначных чисел вида 19-10, 19-9 )
    - Когда мы научимся, то вернёмся к нашей задаче и закончим её решение, а также узнаем, какое математическое правило нам в этом поможет.


    -Откройте учебник на с. 52 и прочитайте , что будем делать на уроке.

    ( учиться выполнять вычисления с десятками и единицами)

    -Рассмотрите рисунки и объясните, какие числа изображены с помощью палочек? Как выполнены вычисления?

    - Числовым веером покажите пропущенные числа. Что обозначает каждая цифра в записи числа?


    Решение выражений . Прочитать разными способами , используя названия компонентов при сложении и вычитании.

    - Если в ответе чётное число, то встаём из-за парт, а если нечётное , то сидим.

    -А теперь вернёмся к задаче про трубочку и решим её. ( 19- 10 =9см , 19-9= 10см)

    -Какое правило помогло справиться с задачей?

    ( если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое)

    Работа на интерактивной доске.

    - Читаем задание, выполняем его, записываем, анализируем, делаем вывод.

    Подготовка к решению составной задачи.

    Чтение, разбор и решение двух задач.( на доску вывешиваются схемы).

    - Какая схема подходит к 1 задаче? ( верхняя) Решение карточками на доске.

    - Какая подходит ко 2 задаче? ( нижняя) Выставляется решение карточками.

    - Какое неизвестное число из первой задачи стало известным во 2 ? ( 8)

    - Можно из двух задач составить одну? Как назовём такую задачу?

    ( составная или сложная , т. к. для её решения необходимо выполнить 2действия).

    -Какое выражение можно записать? ( запись на доске 6+2-5=3 )

    - Какие помидоры могли съесть, и как изменится схема и решение задачи?

    ( на доску вывешивается 3-я схема и выставляется решение 6-5+2=3 )


    -Сформулируйте сами задания, решите, обменяйтесь тетрадями и оцените правильность выполнения работы своего соседа по парте.

    Для тех детей, кто быстро справится с заданием, на полях с. 52 работа в парах.
    -Давайте проверим себя и посмотрим, как мы научились быстро выполнять математические действия с числами второго десятка.

    ( учитель называет выражение с пропущенным числом)
    -Какие числа мы сегодня учились складывать и вычитать?

    - Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше?

    - Какие чувства вы испытали, когда научились работать с большими числами?

    - Остались ли вы довольны своей работой на уроке?

    - Оцените свои успехи. Прикрепите свой листок- магнитик на ту веточку дерева, которая соответствует вашим сегодняшним достижениям.



    Эмоциональный настрой на урок.

    Устная работа.

    Дети записывают недостающие числа второго десятка на доске.

    Создание проблемной ситуации.

    Практическая работа с использованием счётных палочек и подробного объяснения того, как выполнены вычисления.

    Чтение математического

    выражения,

    нахождение его значения, показ результата числовым веером.

    № 1 с. 52

    Коллективная работа.


    Коллективная работа.

    № 2 с.52 учебника.


    Работа в парах.

    Тетрадь с. 26 , № 1,

    № 2. Взаимопроверка.
    Учебник с.52, поля.

    «Избушка» -составляем по 3 примера с ответом 9).

    « Проверь себя» с.52.

    Дети считают и показывают ответ числовым веером.


    Самооценка личностных достижений учащихся.



    Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

    Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
    Коммуникативные УУД.

    1. Формируем умение слушать и понимать других.




    1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



    1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в коллективе.



    Познавательные УУД.

    Самостоятельное формулирование познавательной цели.

    Познавательные УУД.

    Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации учебника, делать выводы.


    Регулятивные УУД.

    Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

    Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.


    Формируем умение работать в паре и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    Личностные УУД.

    Формируем общее представление о моральных нормах поведения и

    позитивное отношение к школе и учебной деятельности.



    написать администратору сайта