Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: - компьютер;- интерактивная доска;- карточки;- мяч.Ход урока. I . Организационный момент.

  • . Самостоятельное формулирование темы и цели урока.

  • Гимнастика для глаз. 3) Решение задач.

  • V. Итог урока. Рефлексия. Урок окончен. Спасибо за работу.

  • Урок по математике в 4 классе. Урок по математике. Урок математики в 4 классе по теме Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление. Провела Федорова Л. Н


    Скачать 22.06 Kb.
    НазваниеУрок математики в 4 классе по теме Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление. Провела Федорова Л. Н
    АнкорУрок по математике в 4 классе
    Дата24.06.2022
    Размер22.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по математике.docx
    ТипУрок
    #613805

    Урок математики в 4 классе по теме:

    Деление многозначных чисел

    на однозначные. Закрепление.

    Провела

    Федорова Л.Н.

    Цели урока:

    - повторить умение делить многозначные числа на однозначные письменным способом;

    - развивать познавательный интерес и умение использовать в работе

    ранее полученные знания;

    - закрепить умения решать задачи и уравнения изученных видов;

    - развивать внимание, память, мышление, речь.

    - воспитывать любовь к родной стране

    Оборудование:

    - компьютер;

    - интерактивная доска;

    - карточки;

    - мяч.

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    У. Руки?

    Дети. На месте!

    У. Ноги?

    Д. На месте!

    У. Локти?

    Д. У края!

    У. Спина?

    Д. Прямая!

    II. Самостоятельное формулирование темы и цели урока.
    - Чем похожи примеры на доске?

    9381:3

    4856:8

    11550 :7

    – Кто назовёт тему нашего урока?

    - Мы уже работали по этой теме?
    III. Устный счёт.
    1)-У нас сегодня необычный урок. Мы с вами будем не только закреплять умение решать примеры на деление многозначных чисел на однозначное, решать задачи, уравнения, но ещё поговорим о чём-то очень важном. А вот о чём, вы узнаете, если расставите числа в порядке убывания и сопоставите числа с буквами..

    20005, 3909, 20050, 200000, 3548

    О Р П С Т

    - Сегодня мы поговорим о спорте. Зачем нужно заниматься спортом?
    2)- Как называют людей, которые занимаются спортом ?(Спортсмены)

    - Перед тренировкой спортсмены разминаются. Мы сейчас разомнёмся: повторим таблицу умножения и деления ( с мячом)
    3)-Какие виды спорта вы знаете?

    - Поднимите руки те, кто занимается в спортивных секциях? Назовите вид спорта, которым вы занимаетесь.

    -Как вы думаете, какие виды спорта являются самыми полезными?

    Для этого решим цепочку примеров.
    30*6:10*5+70:4*9+40
    Футбол - 200

    Плавание -400

    Баскетбол -100

    Лыжи-300
    4)- Разгадайте ребус и вы узнаете, какой вид спорта тоже является самым полезным.
    , г

    О бед – бег

    -Почему плавание и бег являются самыми полезными видами спорта?
    VI. Работа по теме урока.
    1) Решение примеров

    - Каждый спортсмен должен соблюдать режим и согласно режиму сейчас у нас тренировка.

    - Потренируемся в решении примеров на деление многозначных чисел на однозначное.(Примеры на доске)

    - Давайте повторим алгоритм деления многозначного числа на однозначное
    1.Выделить первое неполное делимое.

    2.Определить количество цифр в частном.

    3.Разделить неполное делимое на делитель.

    4.Умножить делитель на полученное число.

    5.Найти остаток.

    6.Найти остаток с делителем.

    Массаж рук.
    -Мы сейчас решим ещё 1 пример на деление с карточки. (Дети сами выбирают себе пример)

    На карточке 3 примера:

    №1 –базовый уровень

    №2-основной уровень

    №3 – повышенный уровень
    - После тренировки нужно отдохнуть.
    Физминутка.
    Крутим мельницу вперёд,

    А потом наоборот.

    (Вращение прямых рук вперёд и назад)

    Наклоняться будем все,

    Будто прыгаем в бассейн.

    (Наклоны вперёд)

    А потом назад прогнёмся,

    Хорошенько разомнёмся.

    (Наклоны назад)

    И попрыгать нам пора,

    Мы не прыгали с утра.

    (Прыжки на месте)

    Шаг на месте в заключенье.

    Это тоже упражненье.

    (Ходьба на месте)

    Поскакали, потянулись –

    Вот и славно отдохнули.

    (Дети садятся за парты)
    2) Решение уравнений.

    - Конечно, только постоянные тренировки, соблюдение режима, помогают спортсменам завоёвывать медали.

    - Ребята, какое событие произошло в 2014 году в нашей стране в городе Сочи? (22 зимние олимпийские игры). На Олимпиаде в Сочи наши спортсмены очень хорошо выступили и выиграли много медалей. Вспомним победителей: Аделина Сотникова, Ольга Граф, Алёна Заварзина, Альберт Демченко, Александр Легков. На Олимпиаде в Сочи больше всего медалей завоевали команда России, США и Норвегии.

    Решите уравнения и определите, сколько медалей выиграли команды этих стран (33, 28, 26)
    533-х =5*100

    222+х=50*5

    Х * 10=320-60
    Гимнастика для глаз.
    3) Решение задач.

    - Спортсмены достигают больших успехов не только благодаря тренировкам, режиму, но и благодаря своей смекалке, находчивости, умению логически мыслить. Все эти умения нам потребуются для решения задачи.

    Задача
    Для школы купили 5 баскетбольных мячей за 1270 рублей и 3 футбольных мяча по такой же цене. Сколько стоят футбольные мячи?

    V. Итог урока. Рефлексия.

    Урок окончен. Спасибо за работу.


    написать администратору сайта