Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока: Образовательная

  • Развивающая

  • Ход урока 1. Организационный этап

  • 6. Обобщение и систематизация знаний

  • 7. Самостоятельная работа. Выполняется на сайте учи.ру8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • 9. Информация о домашнем задании

  • Урок математики в 8 классе по теме Формула корней квадратного уравнения


    Скачать 53.5 Kb.
    НазваниеУрок математики в 8 классе по теме Формула корней квадратного уравнения
    Дата20.11.2022
    Размер53.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаuser_file_61cbfcf41cfa8.doc
    ТипУрок
    #801403

    Урок математики в 8 классе

    по теме «Формула корней квадратного уравнения»

    Форма урока: Урок закрепления знаний

    Цели урока:

    Образовательная: закрепить решение квадратных уравнений по формуле,

    Воспитательная: воспитывать стремление к достижению цели, уважительное отношение к старшим и друг другу, честность, взаимопомощь, интерес к математике.

    Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление, интерес к математике.

    Задачи урока: познакомить обучающихся с понятием дискриминанта, вывести формулу корней квадратного уравнения, учить применять её при решении квадратных уравнений.

    Формируемые результаты

    Предметные: формировать умение решать квадратные уравнения.

    Личностные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.

    Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

    Планируемые результаты

    Учащийся научится решать квадратные уравнения.

    Основные понятия

    Дискриминант квадратного уравнения, формула корней квадратного уравнения.
    Ход урока

    1. Организационный этап

    - Девизом нашего урока будут слова Я.-А Каменского «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».
    2. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
    3. Проверка домашнего задания

    Проверка домашнего задания. Сверка ответов с учителем. Ответы в тетради.
    4. Актуализация знаний

    Блиц-опрос по теории.

    - Дайте определение квадратного уравнения.

    - Какие квадратные уравнения называются неполными?

    - Как найти корни неполного квадратного уравнения aх2 + bх = 0?

    - Как найти корни неполного квадратного уравнения aх2 + c = 0?

    - Какие квадратные уравнения называются приведенными?

    - Расскажите алгоритм решения квадратного уравнения.

    - Назовите формулы для нахождения дискриминанта и вычисления корней квадратного уравнения.
    5. Устный счет.

    - Правильно ли записано на доске квадратное уравнение?

    1. 3х2 + 5х – 2 = 0, где a = 3, b = 5, c = 2. Ответ: нет (с = –2).

    2. х2 – 5х = 0, где a =1, b = – 5, c = 0. Ответ: да.

    3. 4х2 + 8х + 2 = 0, где a = 4, b = 2, c = 8. Ответ: нет (b = 8, с = 2).

    4. –х2 = 0, где a = –1, b = 0, c = 0. Ответ: да.

    5. 5х2 – 3х + 7 = 0, где a = 5, b = – 3, c = 7. Ответ: да.

    6. х2 + 16 = 0, где a = 1, b = 16, c = 0. Ответ: нет (b = 0, с = 16).
    - Составьте квадратное уравнение с заданными коэффициентами (на доске начерчена таблица, в которой не заполнен последний столбец).




    а

    b

    с

    уравнение

    1

    1

    –2

    0

    х2 – 2х = 0

    2

    5

    0

    –1

    2 – 1 = 0

    3

    –1

    3

    6

    –х2 + 3х + 6 = 0

    4

    2

    –1

    0

    2 – х = 0

    5

    –3

    3

    –4

    –3х2 + 3х – 4 = 0

    6

    4

    2

    1

    2 + 2х + 1 = 0


    6. Обобщение и систематизация знаний

    - Определите, сколько корней имеет квадратное уравнение.

    1) х2 – 7х + 6 = 0.

    Решение. Так как D = 25 > 0, то данное уравнение имеет два корня.

    2) 2х2 – 16х + 32 = 0.

    Решение. Так как D = 0, то данное уравнение имеет один корень.

    3) 2х2 + 18 = 0.

    Решение. Уравнение не имеет корней, так как сумма неотрицательного и положительного чисел не может быть равной нулю.

    4) 15х2 + 30х = 0.

    Решение. Неполное квадратное уравнение вида aх2 + bх = 0 всегда имеет два корня.
    - Решите уравнения.

    Группа А.



    уравнение

    ответ

    1

    х2 – 2х = 0

    0; 2

    2

    х2 –16 = 0

    –4; 4

    3

    7х – 2х2 = 0

    0; 3,5

    4

    2 = 0

    0

    5

    2 = 8х

    0; 2

    6

    х2 – 5х + 6 = 0

    2; 3

    7

    х2 – 8х + 7 = 0

    1; 7

    8

    х2 – 4х + 4 = 0

    2

    9

    х2 + 3х + 6 = 0

    корней нет

    10

    2 + х – 3 = 0

    –1,5; 1


    Группа В.

    - При каких значениях параметра а уравнения имеют одно решение?

    1) ах2 – 6х + 9 = 0.

    Решение. Так как данное уравнение имеет один корень при D = 0, получим уравнение относительно параметра а. 36 – 36а = 0, а = 1.

    2) 4х2 ах + а – 3 = 0.

    Решение. Так как данное уравнение имеет один корень при D = 0, получим уравнение относительно параметра а.

    а2 16(а – 3) = 0, а1 = 4, а2 = 12.
    7. Самостоятельная работа.

    Выполняется на сайте учи.ру

    8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Продолжите высказывания об уроке.

    1. Самым интересным на уроке для меня было … .

    2. На уроке я научился(ась) … .

    3. Я хотел(а) бы ещё узнать … .

    9. Информация о домашнем задании

    Выполнить домашнее задание на платформе Учи.ру.


    написать администратору сайта