Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход классного часа

  • -Ребята, а как вы понимаете, что такое мир

  • (ответы детей: дружба народов, любовь к своей стране.)

  • Урок мира. Урок мира 1 сентября. Урок мира Урок России


    Скачать 32.1 Kb.
    НазваниеУрок мира Урок России
    АнкорУрок мира
    Дата22.04.2022
    Размер32.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок мира 1 сентября.docx
    ТипУрок
    #491157

    Урок мира : «Урок России» в 7 классе

    Цель: ознакомить учащихся с историей России; продолжить формирование знаний о великих людях России

    Задачи:

    1. Расширить кругозор учащихся, обобщить полученные ранее знания.

    2. Развивать мышление, память, речь, внимание.

    3. Воспитывать любовь к своей Родине, дружбу в классном коллективе, взаимовыручку, сотрудничество с учителем.

    Ход классного часа

    1. Организационный момент.

    - Здравствуйте, ребята! Вот и стали вы на год взрослее, вы уже семиклассники !

    Я поздравляю вас с новым учебным годом! Желаю вам активно и с радостью постигать новые знания, больше испытывать положительных эмоций, быть активными, веселыми, здоровыми!

    Учитель: А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября, так, как вы?

    В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1 августа.

    • В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля.

    • В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.

    • В республике Коста-Рика вчера, т.е. 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок.
    Сегодня – наш первый урок и говорить мы будем об очень серьезных и важных вещах, послушайте стихотворение:
    Нас мир удивительный всех окружает:

    Дождинки стучат и солнце сияет,

    Мяукает кошка, собака рычит,

    Кто-то хохочет, а кто-то ворчит.

    Листва на деревьях от ветра шуршит,

    Птичка чирикает, потом замолчит.

    Как мир наш прекрасен, его береги,

    Его охраняй, цени и люби!

    Определите тему урока, о чём мы будем говорить? (высказывания детей).

    -Тема нашего урока Мира- «урок России».

    -Ребята, а как вы понимаете, что такое мир?

    Вы правы, мир это то, что нас окружает: трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы.

    Дорогие ребята. Мы любим свой край, свою Родину и хотим, чтобы цвели сады, росли леса, дети ходили в школы и были счастливы, чтобы у взрослых не было неприятностей. Но не всегда наши мечты сбываются.

    Мы живем в тревожное время, когда зловещая тень войны ползет по земле, пытаясь навсегда закрыть от нас мирное небо. В новостях мы каждый день слышим о взрывах, пожарах, терактах, вооруженных столкновениях, ДТП.

    Ребята, а почему первый урок нового учебного года посвящен борьбе за мир? (ответы детей)
    -Кто мне скажет, что произошло 1 сентября 1939 года? (2 мировая война)

    -Кто знает об этом событии?
    История нашей страны интересна и многообразна. Неоднократно наш народ отстаивал её от вражеских нападений. Одним из величайших событий была В.О. война. В 2018 году мы праздновали 73 годовщину Победы над германскими фашистами. Наши солдаты прогнали врага с русской земли. Что помогло выстоять нашему народу в этой великой битве? (ответы детей: дружба народов, любовь к своей стране.)

    Дорогие мои, учитесь дружить – вы будущее нашей страны, вы будущее своих родителей, от вас зависит каким станет в будущем наш, ваш –МИР!!!!

    Мир в каждом доме, в каждой стране! 
    Мир – это жизнь на планете! 
    Мир – это солнце на нашей Земле! 
    Мир – нужен взрослым и детям! 

    Ребята, сегодня у нас традиционный Урок России. Его цель – воспитывать школьников сознательными гражданами своей страны и истинными патриотами отечества.

    Сегодня мы познакомимся с современной символикой России, , а также проведем викторину «Великие сыны России».

    Любое государство в мире имеет 3 основных символа: гимн, герб, флаг.

    Каждый из государственных символов России имеет свою историю. Однако все они были признаны официальными сравнительно недавно – в течение последнего столетия.

    Флаг

    Слово «флаг» произошло от греческого слова «флего», что означает «сжигать», «озарять», «гореть». Давайте посмотрим на изображение современного флага России. Как мы его опишем? (Флаг состоит из 3-х горизонтальных полос; сверху вниз: белой, синей, красной)

    Многие люди могут назвать эти цвета, но не все знают их порядок. Может быть, современному школьнику такое незнание не грозит особыми неприятностями, но лет 100 назад, если ученик не знал ответа на этот вопрос, его могли наказать розгами, а проще говоря, выпороть на глазах всех учеников школы, в таких случаях очень доставалось мальчикам из военных училищ. Но из любого положения есть выход, стоит только подумать. Вот кадеты и придумали слово «бесик» - белый, синий, красный. И именно в таком порядке располагаются полотна на государственном флаге Российской Федерации.

    Российский триколор появился еще в конце 17-го века при Петре I. Тогда он стал флагом торгового флота. В 19 веке он становится национальным флагом России. Во времена Советской власти долгие 70 с лишним лет флаг Советского Союза был красным. В 1989 году в Москве и Ленинграде демонстранты во время митингов стали поднимать трехполосное, бело-сине-красное знамя. Во время августовского путча 1991 года в Москве над Белым домом и в других местах взвились трехцветные полотнища. Вскоре знамя стало государственным флагом обновленной демократической России. В августе 1991 года Верховный совет РСФСР постановил считать трехполосное знамя официальным флагом России.

    Следующий символ – герб.

    Герб, так же как и флаг, главный символ (отличительный знак) страны. Герб России – величественный и красивый. На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел- царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар – державу.

    В самой середине герба вы видите щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копье в страшного дракона. Кто же этот смелый герой? Это святой Георгий Победоносец. Он небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Этот герб символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

    Гимн – торжественная песня или мелодия о красоте и величии нашей Родины, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъема государственного флага России, торжественных собраний. При исполнении гимна, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.

    В тексте стихов гимна выражается любовь к Родине, гордость ее историей, любование красотой природы.

    Каждая страна гордится своей историей и своими героями: политиками и военными, артистами и художниками, учеными и писателями. У нашей страны очень большая и славная история, и ей есть, кем гордиться. Давайте с вами вспомним имена некоторых героев нашего отечества.

    Викторина

    Слайд 1. Предлагаю вам викторину «Великие сыны России»

    (Строки на последующих слайдах открываются по щелчку. Ребята, угадавшие героя, поднимают руки; если ответ не дан, продолжаем открывать строки и отгадывать; если ответ верен, просим ребят рассказать о герое – кто что знает, а затем открываем оставшийся текст.)

    Слайд 2. Кто автор этих крылатых фраз?

    • Надо бить уменьем, а не числом

    • Сам погибай, а товарища выручай

    • Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови

    • С юных лет приучайся прощать проступки ближнего, но никогда не прощай своих собственных

    Ответ: Александр Васильевич Суворов

    Слайд 3. Кому принадлежат эти нововведения?

    • Он стал царем в 10-летнем возрасте

    • Первым из царей самолично постигал науки и ремесла

    • Построил российский флот и выиграл Северную войну, расширил территории России и стал первым российским императором

    Ответ: Пётр I

    Слайд 4. Кто этот старец, причисленный к лику святых?

    • Однажды на протяжении трех с половиной лет аскет питался только травой снытью

    • Позднее тысячу дней и тысячу ночей он провел в подвиге столпничества на каменном валуне

    • Некоторые из людей, приходивших к нему за духовным советом, видели огромного медведя, которого преподобный кормил хлебом с рук

    Ответ: Серафим Саровский

    Слайд 5. Кто этот изобретатель?

    • 7 мая 1901 года прочитал доклад «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям».

    • «Мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применён к передаче сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией»

    Ответ: Александр Степанович Попов, изобретатель радио и телеграфа

    Слайд 6. Кто этот государственный деятель начала 20-го века?

    • Автор реформ, давших крестьянам землю в частную собственность

    • Великий оратор, автор фразы «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»

    • Из личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие. На него планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего он получил смертельное ранение

    Ответ: Петр Аркадьевич Столыпин

    Слайд 7. Кто этот знаменитый ученый 18-го века?

    • Профессор химии, он открыл важнейшие законы термодинамики и заложил основы науки о стекле

    • Астроном, открыл наличие атмосферы у планеты Венера

    • Приборостроитель, географ, металлург, геолог

    • Утвердил основы современного русского литературного языка , поэт

    • Художник, автор мозаичных картин

    • Историк, поборник развития просвещения, науки и экономики

    • Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь (выделенное не уместилось на слайде)

    Ответ: Михаил Васильевич Ломоносов

    Слайд 8. Кто этот замечательный ученый?

    • Русский и советский исследователь, школьный учитель

    • Основоположник современной космонавтики. Обосновал вывод уравнения реактивного движения

    • Пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет

    Ответ: Константин Эдуардович Циолковский

    Слайд 9. Кто этот великий писатель?

    • «Высочайшая гордость России, человек, одно имя которого — благоухание, писатель великой чистоты и святыни» (А.Блок)

    • Участник обороны Севастополя

    • Религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения

    • Просветитель, автор букваря, обучавший грамоте крестьянских детей

    Ответ: Лев Николаевич Толстой

    Слайд 10. Кто этот полководец Отечественной войны 1812 года?

    • Выступал сторонником привлечения к борьбе с французами широких слоёв народа, был одним из инициаторов партизанского движения

    • При Бородино его армия, составляя левое крыло боевого порядка российских войск, отразила все атаки армии Наполеона

    • В этом сражении он был смертельно ранен

    Ответ: Петр Иванович Багратион

    Слайд 11. Кто этот знаменитый оперный певец?

    • Обладатель уникального баса, в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики, в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра

    • Имеет репутацию артиста, соединившего в своём творчестве «прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство»

    • Занимался также живописью, графикой и скульптурой

    Ответ: Федор Иванович Шаляпин

    Слайд 12. Кто этот знаменитый спортсмен?

    • Родился в семье потомственного запорожского казака. Он унаследовал от предков большой рост, феноменальную силу и необычайную выносливость

    • Профессиональный борец и атлет, не проигравший за 40 лет ни одного турнира

    • Его называли «Иван Железный», «Чемпион Чемпионов» и «Русский Богатырь»

    • В годы войны проживал на оккупированной немцами территории. Ответил отказом поехать в Германию и готовить немецких спортсменов, сказав: «Я — русский борец. Им и останусь»

    Ответ: Иван Максимович Поддубный

    Слайд 13. Кто этот герой Великой Отечественной войны?

    • Он стал первым маршалом СССР с начала войны

    • Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей

    В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего

    Ответ: Георгий Константинович Жуков

    Итак, викторина завершена.

    Спасибо, ребята, вы сегодня хорошо поработали.

    Скажите, что нового вы узнали?

    Для чего мы проводили наше мероприятие? Достигли ли мы своей цели?

    Мы гордимся своей Отчизной (слайд 15).

    Я думаю, что вы все вырастете достойными гражданами своей страны и внесете свой вклад в ее процветание, а может быть, и в историю

    Итог урока.

    - Наш урок знаний подошёл к концу.

    А наше совместное путешествие по стране знаний мы закончим в мае.

    Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний.



    написать администратору сайта