Аннотация. Урок литературы в 7 классе по теме : Жанр баллады в творчестве В.А. Жуковского. Баллада « Светлана» - первая русская баллада. Данная разработка представляет собой развернутый план – конспект урока с использованием материалов Единой коллекции ЦОР. Разработанный урок ориентирован на использование учебника «Литература. 7 класс» Коровиной В.П. Москва «Просвещение», но может быть успешно использован при работе по учебникам других авторов. Цели урока : продолжить знакомство с личностью поэта, с его ролью в развитии русской литературы; найти связь баллады В.А.Жуковского « Светлана» с устным народным творчеством; выявить авторский идеал , воплощённый в балладе; закрепить знания жанровых признаков баллады на примере баллады «Светлана»;
развивающая: развивать навыки работы с художественным текстом, развивать умение анализировать полученную информацию, обобщать;
воспитательная: приобщать учащихся к нравственным ценностям; способствовать формированию чувства коллективного сотрудничества; воспитывать любовь к русской литературе, содействовать формированию нравственных качеств у уч-ся ; Использование ресурсов Единой коллекции ЦОР, точные формулировки заданий позволяют активизировать умственную деятельность учеников, оптимально решать поставленные на уроке задачи. Работа включает следующие материалы:
Аннотация проекта. Описание разработки. Развернутый план – конспект урока. Дополнительные материалы: презентация Power Point. Фрагмент учебного фильма «Иллюстрация к балладе «Светлана»;
2. Описание разработки.
Ф.И.О и должность автора: Бирюкова Е.Н., учитель русского языка и литературы.
| Образовательное учреждение: МОУ Бударинская СОШ
| Предметная область: русский язык и литература
| Краткая аннотация урока/занятия:
|
| Класс : 7
|
| Тема раздела : В.А. Жуковский
|
| Тема урока/занятия: Жанр баллады в творчестве В.А. Жуковского. Баллада « Светлана» - первая русская баллада.
|
| Тип урока/занятия: комбинированный
|
| Цели урока/занятия: Цели урока : продолжить знакомство с личностью поэта, с его ролью в развитии русской литературы; найти связь баллады В.А.Жуковского « Светлана» с устным народным творчеством; выявить авторский идеал , воплощённый в балладе; закрепить знания жанровых признаков баллады на примере баллады «Светлана»;
развивающая: развивать навыки работы с художественным текстом,
развивать умение анализировать полученную информацию, обоб-
щать;
воспитательная: приобщать учащихся к нравственным ценностям; способствовать формированию чувства коллективного сотрудничества; воспитывать любовь к русской литературе, содействовать формированию нравственных качеств у уч-ся ;
|
| Ожидаемые результаты:
- формирование представлений о жанре баллады и жанровых признаках на примере баллады «Светлана»;
- формирование навыка работа с художественным текстом;
-развитие навыков самостоятельной работы и работы в парах;
-формирование умения выявлять авторскую позицию;
| Формы организации работы детей: коллективная, парная, индивидуальная;
| Формы организации работы учителя: работа с опорными словами, работа с определением вводимых понятий, инновационные методы работы, формы работ по технологии развития критического мышления;
| Технологические особенности
|
| Технические условия
|
| Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентацияPowerpoint.
|
| Используемые функции программного обеспечения : мультимедийная презентация.
|
| Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:Фрагмент учебного фильма «Иллюстрация к балладе «Светлана»;
|
| Используемые ресурсы из других общедоступных источников.
|
3. Описание урока. Тема урока: Жанр баллады в творчестве В.А. Жуковского. Баллада « Светлана» - первая русская баллада.
Цели урока: продолжить знакомство с личностью поэта, с его ролью в развитии русской литературы; найти связь баллады В.А.Жуковского « Светлана» с устным народным творчеством; выявить авторский идеал , воплощённый в балладе; закрепить знания жанровых признаков баллады на примере баллады «Светлана»;
Задачи:
образовательная: продолжить работу над формированием умения выявлять авторское отношение к героям; учиться обосновывать оценку прочитанного;
развивающая: развивать навык работы с художественным текстом, умение анализировать полученную информацию, обобщать;
воспитательная: приобщать учащихся к нравственным ценностям; способствовать формированию чувства коллективного сотрудничества ; воспитывать любовь к русской литературе, чувство патриотизма.
Тип урока: комбинированный
Методы проведения: аналитическая беседа; самостоятельная работа; работа в паре; групповая;
План урока:
Организационный момент. (1 мин.) Определение темы урока. ( 2мин.) Проверка домашнего задания. (5 мин.) Стадия вызова. (13 мин.) Стадия осмысления. (15 мин.) Стадия рефлексии. (2 мин.) Домашнее задание. (1 мин.)
Оборудование: портрет В.А. Жуковского; выставка печатных изданий по творчеству В.А. Жуковского; рисунки уч-ся , сигнальные карточки, мультимедийная презентация.
-
Эпиграфы: ( на доске)
Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль. (А.С.Пушкин)
Ход урока:
I.Орг. момент. Приветствие. Слово учителя.
Долгожданный дан звонок , начинается урок.
-Ребята , сегодня на уроке у нас гости, это учителя русского языка и литературы из городских школ , мои коллеги. Мы с вами должны показать себя на уроке с лучшей стороны.
- Итак , начинаем наш урок.
- Чтобы узнать тему урока, прослушай те музыкальный отрывок .На уроках музыки мы его уже слышали . Прослушайте его ещё раз и вспомните , откуда он.
(Звучит музыка из музыкальной баллады Ф.Шуберта « Лесной царь».)
- Кто узнал отрывок? ( Прозвучал отрывок из музыкальной баллады Ф.Шуберта « Лесной царь» ) Автор литературного текста немецкий поэт Гёте, а кто автор литературного перевода на русский язык?( В.Жуковский.)
- Так с чьим же творчеством мы будем сегодня продолжать знакомиться? ( с творчеством В.А.Жуковского) (Демонстрация слайда № 2)
-Мы – русские люди и должны знать свои народные традиции, передавать их из поколения в поколение, а в этом нам отчасти поможет баллада В.Жуковского « Светлана». Запишите число и тему урока.
-Каковы же цели нашего урока? Определение целей урока ( Демонстрация слайда № 3 )
II. Проверка д/з. Стадия вызова.
На прошлом уроке и дома вы знакомились с фактами биографии В.Жуковского. Давайте это воспроизведём по опорным словам .(Демонстрация слайда № 4)
Поэт родился 29 января 1783 года. в селе Мишенском Белевского уезда, Тульской губернии.
Отец его, Афанасий Иванович Бунин, был богатым тульским помещиком, а мать – пленная турчанка Сальха.
( Демонстрация слайда № 5 )
Известный поэт подарил юному А.С. Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму «Руслан и Людмила».
В.А.Жуковский – основоположник русской литературной баллады, положил начало развитию русского романтизма.
Сильнейшее чувство любви испытал Жуковский к своей племяннице Маше Протасовой. Ей он посвятил большинство своих произведений.
( Демонстрация слайда № 6 )
Поэтическое творчество Жуковский успешно сочетал с редакторской (редактировал журнал «Вестник Европы») и педагогической деятельностью (являлся воспитателем детей при русском императорском дворе, его воспитанником был будущий русский император Александр II).
В.А. Жуковский участвовал в Отечественной войне 1812 года, однако к этому факту своей биографии относился очень скромно.
-Давайте вспомним, что такое баллада? (Демонстрация слайда № 7)
( Баллада – небольшое сюжетное стих. с напряжённым сюжетом, в основе которого лежит легенда или историческое событие.
- На какие виды делятся баллады? (Демонстрация слайда № 8)
- Приведите примеры знакомых вам баллад.
- В чём состоит отличие народной баллады от литературной?
Народная баллада – баллада, созданная народом.
Литературная баллада – баллада, написанная определённым автором.
- А каковы черты баллады? (Демонстрация слайда № 9)
Реальное сочетается с фантастическим, события носят часто драматический характер, большую роль играет пейзаж и диалог. Особенно важен эмоциональный настрой автора.
Мы знаем , что В.Жуковский – основоположник русского романтизма., поэзия Жуковского открыла русскому читателю романтический мир таинственных преданий . Какие приметы романтизма вы увидели в балладе « Светлана»? ( атмосфера таинственности, неожиданные и необычные события, описание чувств человека)
III. Жанр баллады в творчестве В.Жуковского. Баллада « Светлана» - первая русская баллада. (Демонстрация слайда № 10)
а) Слово учителя.
По словам Белинского, Жуковский вдохнул душу в русскую поэзию.
Поэзия Жуковского богата лирическими произведениями разных жанров: элегиями, песнями, романсами, посланиями. В то же время в ней широко представлены жанры лироэпические и эпические: баллады, поэмы, повести в стихах. Жуковский, как правило, брал чужие сюжеты. Лишь немногие баллады поэта оригинальны по замыслу. Но, «присваивая» вошедшие в литературный обиход сюжеты, поэт их преобразовывал на свой лад.
б) Сообщение учащегося об истории создания баллады “Светлана”.
За 25 лет (1808 - 1833 гг. ) Жуковский создал 39 баллад. Основная проблематика их - вопросы человеческого поведения и выбора между добром и злом. Баллада « Светлана» - это свободный перевод баллады «Ленора» немецкого поэта Готфрида Августа Бюргера (1747 – 1794) Василием Жуковским. «Светлана» – одна из немногих оригинальных баллад поэта как по своему народному колориту, так и по оптимистическому настроению, нарушающему балладную традицию , так как у баллады « Светлана» счастливый конец. Над балладой “Светлана” Жуковский работал четыре года - с 1808 по 1812год. Действие баллады « Светлана» происходит во время Святок. Вы знаете, что у русского народа существует такой обычай как гадание в Святочную неделю , т. е неделю после Рождества, отмечаемого 7 января, и в Крещенье /19 января/.Святки - волшебное время. А какого волшебства могут ждать девушки? Разумеется, все мечтают о счастливом замужестве и любви.
- А сейчас, ребята , посмотрите видеофрагмент о балладе « Светлана» , он дополнит сообщение Даши.
в )Просмотр видеофрагмента. (Демонстрация слайда № 11)
- В тексте баллады вам встретились незнакомые слова , давайте с ними поработаем. Дома вы искали в словарях значение этих слов.
IV .Словарная работа.( Демонстрация слайда № 12 )
Песенки подблюдны - песни, сопровождающие гадания; жанр русского фольклора.
Святой налой - аналой( подставка для книг), в православных церквах высокая подставка, на которую при богослужении кладут для чтения церковные книги, ставят иконы и крест.
Паникадилы - паникадило, большая люстра или многогнездный подсвечник в церкви.
Фимиам - (греч. жгу, курю), ладан, благовонное вещество, сжигаемое при богослужениях.
Зиждитель – Бог
( Загрузить фонохрестоматию)
( Девочки занимают места для инсценировки)
- А сейчас я предлагаю вам окунуться в романтический мир баллады « Светлана». Смотрите внимательно, этот отрывок будет предметом обсуждения.
(Демонстрация слайда № 13)
V.Баллада « Светлана» - первая русская баллада. Стадия осмысления.
1. Художественное инсценирование отрывка из баллады.( при помощи хрестоматии)
2.Композиция баллады.
- К какой части композиции относится данный отрывок? Что это : завязка, развитие действия, кульминация, развязка?
Вопросы:
- Что ещё вы можете сказать об оригинальности композиции этого произведения.? (Реальный мир, сон, пробуждение, вывод – прямое обращение автора к героине).
Предлагаю задание:
Задание 1: расположите события баллады в правильном порядке (Демонстрация слайда № 14)
3. Национальный характер героини баллады В.Жуковского « Светлана».
Характер Светланы слагается под влиянием народной нравственности. Светлану окружает простонародный быт, действие баллады открывается святочным гаданием. Собравшиеся подружки поют «песенки подблюдны». Жуковский широко вводит в балладу фольклорные элементы, приметы старины, зимний русский пейзаж. Мотив ожидания суженого поддержан национальными обычаями и верованиями. Народный колорит отражает стойкость героини и окрашивает ее романтическую любовь в исконно «русские» тона.
- У меня возник вопрос:
Вопросы:
- Какими качествами характера наделил Светлану поэт? Продолжите у себя в рабочих листах.
Светлана -
Работаем в парах. Проверяем. ( красивая, поэтичная, нежная, верная, преданная, религиозная)
- Светлана красивая (« Вот красавица одна к зеркалу садится…»)
- Светлана поэтичная. Докажите текстом. ( « Радость, свет моих очей» и т.д. )
- Светлана верная и преданная жениху.
- Светланы религиозная ( Светлана сохраняет верность любимому, не отступает от близкого ей человека, не ропщет на Бога и судьбу, демонстрируя силу веры.) -На героиню какой сказки похожа Светлана? ( Марьюшка из « Финиста Ясного Сокола» ) Образ Светланы стал прообразом героини А.С.Пушкина Татьяны из романа « Евгений Онегин».
- Сюжет баллады опирается на национальные обычаи русского народа. Наша задача – найти связь баллады с устным народным творчеством. .(Демонстрация слайда № 15 )
4.Связь баллады с устным народным творчеством.
Вопросы: (Демонстрация слайда № 16 )
На каком русском обряде строится балладная интрига? ( на гадании) Какие способы гадания приводит В.А. Жуковский в балладе? Что вы знаете о гаданиях?
Сообщение уч-ся о гаданиях во время Святок.
Гадание по обуви. Гадающая девушка снимала с ноги башмак и бросала его через плечо, а потом по направлению носка определяла, в какой стороне живёт суженый.
Гадание по снегу. Гадающие пололи снег, если он оказывался лёгким и податливым, то супружеская жизнь будет счастливой.
Слушать под окном. Гадающие девушки выходили поздно вечером на улицу Каждая из них выбирала себе определённый дом, а потом они тихонько подходили к окну Если в этот момент они слышали , что хозяева дома мирно беседуют, то девушке, выбравшей этот дом, предстоит счастливое замужество. А если же из дома будут доноситься брань и ругань, то замужество будет неудачным.
Гадание с перстнем. Брали чашу с совершенно ровным дном, без всяких рисунков. Наливали в неё три четверти воды и осторожно опускали перстень на середину чаши. Потом через время смотрели через воду в середину опущенного кольца. Так гадающая якобы могла увидеть лицо будущего жениха.
- Спасибо , ребята, а мы продолжаем беседу.
Продолжение беседы: (Демонстрация слайда № 17)
Как совмещается реальное и фантастическое в балладе? ( реальные события переплетены с фантастическими ). ( автор использует приём антитезы- сон – явь)
Найдите строки, с которых начинается сон Светланы. Каков смысл сна как вставного эпизода? (мистический сон главной героини является основой сюжета в балладе. Именно в этом заключена особенность антитезы - противопоставление добрых сил злым, сна - действительности. )
Чем заканчивается баллада и в чем смысл такого финала? ( героиня дождалась жениха, проявив терпение, веру в лучшее, в то , что Бог её не оставит , и за это награждена провидением) Шкороборова Т.
Найдите в балладе приметы русской народной жизни. (приметы русской народной жизни - образ крещенских гаданий, голубь – символ Духа Святого, защитника чистой души; снежные заносы -одинокая “хижинка под снегом”, утреннее пенье петуха, тройка с колокольчиком, свадебная песня “Многие Леты”;)
- Выпишите в тетрадь народные обороты речи, слова и выражения, создающие ощущение атмосферы народности. Работаем в парах.
-Проверяем. («Мне судьбина умереть в грусти одинокой», «Он ко мне не пишет, / Ах, а им лишь красен свет, им лишь сердце дышит!» и ) Попова Е.
- В балладе преобладает два цвета. Назовите их. (белый и чёрный).
Белый цвет побеждает страшную темноту ночи. От строфы к строфе переходит образ снега. Он подкрепляется образами белого платка, белой скатерти, белоснежного голубка. Белый цвет ассоциируется с именем героини Светлана - “светлая”. Белый цвет – символ чистоты и непорочности. Автор использовал приём антитезы для контраста.
5. Образ повествователя в балладе « Светлана».
Вопросы:
Особая роль в балладе отводится повествователю, который дает оценку происходящему , хотя он и не является действующим персонажем, он незримо присутствует в произведении. Но через его слова и выражения мы понимаем его отношение к героям и событиям. -Как автор относится к своей героине? Какие слова можно вписать в овалы , характеризующие отношение автора к героине (Демонстрация слайда № 18) Запишите в тетрадь.
-Как вы думаете является Светлана нравственным идеалом поэта?
VI. Работа с репродукцией картины К. П. Брюллова «Гадающая Светлана».
( Демонстрация: повторение слайда № 18
А сейчас посмотрите, перед вами репродукция картины известного русского художника К. П. Брюллова “Гадающая Светлана”. Такой она представилась художнику после прочтения баллады.
- Светлана прибегает к самому страшному из гаданий - гаданию у зеркала, т. к зеркало -способ связи с потусторонним миром.
VII.. Творческая работа . ( Демонстрация слайда № 19)
- Попробуйте составить синквейн, начав со слов баллада или Светлана. (самостоятельная работа в парах.
Озвучивание работ учащихся . Светлана
Красивая , поэтичная.
Любит, надеется, ждёт.
Светлана – главная героиня баллады.
Краса. VIII. Обобщение .
- Давайте сделаем вывод: что же связывает балладу с устным народным творчеством?
( русская поэтичная речь, приметы русской народной жизни - образ крещенских гаданий, голубь – символ Духа Святого, защитника чистой души; снежные заносы -одинокая “хижинка под снегом”, утреннее пенье петуха, тройка с колокольчиком, свадебная песня “Многие Леты”; сама Светлана – это национальный образ русской девушки ). Сергеева Л.
- Каков авторский идеал в балладе ?
Все эти детали так отчетливо и живописно рисовали русский мир, что “Светлану” без сомнений провозгласили первой русской балладой. К этому еще надо присоединить великолепный русский язык, каким написана баллада. - Обратим внимание на высказывание А.С.Пушкина о В.Жуковском:( оно на доске) Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль.
А.С.Пушкин.
Вы согласны с поэтом? IX . Стадия рефлексии. Подведение итогов урока .
- Вернемся к целям урока. (Демонстрация слайда № 20.) Достигли мы цели урока? Оценивание уч-ся. Домашнее задание. Демонстрация слайда № 21.)
- Если понравился урок , просигнальте карточкой с голубком, а если нет – белой карточкой. Оставьте карточку с голубком себе на память, ведь голубь – это символ мира, дружбы, надежды.
(Демонстрация слайда № 22.) Спасибо за внимание и хорошую работу!
|
| Тема урока: _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ Задание 1: Расположите события баллады в правильном порядке
2. Какими качествами характера наделил Светлану поэт? Продолжите у себя в рабочих листах.
Светлана ________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________
3. Выпишите в тетрадь народные обороты речи, слова и выражения, создающие ощущение атмосферы народности:____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Как автор относится к своей героине? Какие слова можно вписать в овалы , характеризующие отношение автора к героине :
5. Творческая работа. Синквейн _____________________________________________________________________________________Баллада._______________________________Светлана.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |