конспект по музыке 5 класс фольклор. Урок по музыке 5 класс Тип урока урок изучения и первичного закрепления новых знаний в 5 классе
Скачать 28.99 Kb.
|
фольклор урок по музыке 5 класс Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний в 5 классе Вид урока: урок-беседа; сочетание разных видов деятельности. Цель урока: Знакомство учащихся с одним из образцов произведений программной инструментальной музыки, созданным на основе русских народных сказаний. Проследить единство и связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения. Задачи урока: Образовательные: Познакомить с термином «программная музыка», жанром симфонической миниатюры. Проанализировать использование средств музыкальной выразительности при создании «сказочных картин». Познакомить с музыкальным инструментом челеста, напомнить звучание и изображение инструментов: флейта, флейта - пикколо, английский рожок. Познакомить со сказочной картиной А. К. Лядова «Кикимора». Учить понимать выразительные возможности музыки в характеристике конкретных сказочных персонажей. Развивающие: Развивать творческие способности учащихся. Развивать музыкальный кругозор. Развивать музыкальную память. Развивать вокально - хоровые навыки. Развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке. Воспитательные: Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса. Воспитывать любовь к музыке русских композиторов и фольклору. Воспитывать любознательность к музыке А. К. Лядова. Ожидаемый результат: Знать понятие программная инструментальная музыка. Знать ФИО композитора, написавшего «Кикимору». Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад. Уметь исполнять вокально - хоровые произведения. Определять на слух и по изображению инструменты, прозвучавшие на уроке Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ Методы урока: объяснительно - иллюстративный. Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная. Музыкальный материал: А. К. Лядов «Кикимора» - симфоническая миниатюра. Песня «Страна волшебная» из репертуара группы «Волшебный микрофон» Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, музыкальный центр. Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока. План урока: 1.Организация начала урока Подготовка к основному этапу урока II.Основная часть Усвоение новых знаний и способов действий -первое прослушивание произведения А. К. Лядова «Кикимора» Первичная проверка понимания -работа над образом «Кикиморы»; -работа с учебником III. Заключительная часть Обобщение и систематизация знаний IV. Вокально-хоровая работа Домашнее задание и инструктаж по его выполнению Ход урока Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас урок необычный, сегодня у нас урок, на котором мы с вами вместе отправимся в путешествие в удивительный мир, мир музыкальных звуков, мир сказочных персонажей, заглянем в сказку. (на фоне музыки «В гостях у сказки») Слайд №2 О чем - то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати подушки, Уже навострили ушки? И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка. - Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания? (фольклор) А чтоб открыть нам двери в удивительную сказочную страну, нужно разгадать кроссворд. Обратите внимание, одно главное слово для нас открыто, это Ф О Л Ь К Л О Р. Что это? Ответы учащихся Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского слова - folklore — «народная мудрость». Самая важная его черта- то, что фольклор является искусством народного слова. Слайд №3 - Какие жанры фольклорного творчества мы знаем? Может кто-то приведет пример? Ответы учащихся Былины, исторические песни, сказки, придания, легенды, притчи, небылицы пословицы и поговорки, частушки. Молодцы, а теперь обратите внимание в кроссворде, под общим объединяющим словом Фольклор, спрятались жанры народного творчества, давайте разгадаем кроссворд. Слайд №4 Вопросы к кроссворду: По горизонтали: Песня, исполняемая во время обряда коляды. (Колядка) Русские народные куплеты, шутливого содержания. (Частушка) Краткое народное, поучительное изречение. (Пословица) По вертикали: Поэтическое предание об исторических событиях. (Легенда) Народное творчество, которое учит, как дурака, превратить в царевича. (Сказка) Молодцы! Правильно разгадали кроссворд. Остановимся на последней загадке- сказка. -Сегодня мы познакомимся со сказочной картиной А. К. Лядова. Давайте попробуем угадать, о каком сказочном персонаже пойдет речь. Отгадайте загадку Эта нечистая сила На вид совсем некрасива. На болоте обитает, Всех вокруг она пугает(кикимора). Слайд №5 Злой дух, нечиста сила в женском обличье.(кикимора) Слайд №6 Чаще всего в народных преданиях она встречается Кикимора болотная - злое коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека Слайд №7 Русские композиторы часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям. И не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А. К. Лядове. Ведь основу его творчества составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора. Слайд №8 Анатолий Константинович Лядов родился в городе Петербурге, в семь профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире. Он был прекрасным композитором и прекрасным пианистом. Большой популярностью пользовались три тетради «Детских песен» А. К. Лядова, в основу которых легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок. Сказочные мотивы особенно ярко проявились в его позднем творчестве. Волшебный мир сказки вдохновлял композитора. Слайд №9 «Дайте сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».- говорил А. К. Лядов Ученик русского композитора сказочника Н. А. Римского- Корсакова, создал несколько симфонических миниатюр (небольших пьес) на фольклорные сюжеты. Запись в тетрадь Новое понятие: Симфоническая миниатюра- небольшая пьеса для симфонического оркестра. Слайд №10 Литературной основой стало одно народное сказание, записанное собирателем фольклора И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. Послушаем текст. Работа с учебником Откройте учебники «Музыка» 5 класс на стр. 19. Прочитаем литературный образ «кикиморы». Слайд №11 Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот- Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым- малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной. - Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы сочинили на этот сюжет? - Как охарактеризовали бы действующих лиц сказа: Кудесника, Кота - баюна, Кикимору? Слушание симфонической миниатюры А. К. Лядова «Кикимора» Слайд №12 анализ музыкального произведения. - Понравилась ли вам эта сказочная картина? - Что именно понравилось вам в музыке? - Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь? - Почему? Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки. В основе «Кикиморы» лежит народное сказание. Новое понятие Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название, называется программным. Слайд № 13 Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может. - Скажите, а музыка сразу нам стала рисовать саму Кикимору? Слушание фрагмента, где звучит челеста. Лядов музыкой рисует нам царство, в котором растет маленькая «вреднючка» - волшебное царство Кудесника и наверняка вы услышали незнакомый инструмент? Слайд №14 Это челеста. Она похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки. Слушание фрагмента, где звучит колыбельная. - Что напоминает эта часть музыки? Мягкая, напевная мелодия, которую ведет английский рожок - звучит нежная колыбельная Кота Баюна, который качает Кикимору в хрустальной колыбели. Слайд №15. И вдруг раздаются беспокойные выкрики флейт и гобоев. Затем вновь тема колыбельной - её мягко поёт английский рожок - деревянный духовой инструмент похожий на гобой, и вновь её прерывает резкий выкрик деревянных духовых. Слайд №16 Медленное вступление сразу ведет в сказочно-страшноватую атмосферу, где разносятся глухие переливчатые звуки — это кикимора стучит-постукивает. Медленное вступление (адажио) рисует сказочный пейзаж — низкое звучание струнных басов с сурдинами, глухое тремоло литавр и ползучее хроматическое движение деревянных духовых с выделяющейся мелодией бас-кларнета. Затем начинается мягкое баюкающее колыхание скрипок, на фоне которого возникает простой колыбельный напев в проникновенном тембре английского рожка, прерываемый, однако, зловещим свистящим мотивом у флейты-пикколо и гобоя. А дальше, на том же колыбельном покачивании, вступает челеста, колоритно передающая образ хрустальной колыбельки. А вот и сама Кикимора. Слушание второй части картины. - Какая она? Её суетливый бег не прекращается до конца пьесы - скачущий ритм, колючие акценты, резкие, угловатые мелодические фразы. Всё это создаёт образ маленького злобного существа, пронырливого и едкого. Необычно окончание этой оркестровой пьесы - противопоставление звучания крайних регистров, когда еле слышному пиццикато контрабасов отвечает сухой, визгливый форшлаг флейты - пикколо. Слайд №17. Основной раздел пьесы — presto — открывают прыгающие аккорды деревянных с резким свистом флейт. Стремительно мелькают отдельные фразы. Многочисленные мелкие динамические нарастания и спады сообщают музыке характер, как бы задыхающийся от быстрого бега. Постепенно музыка набирает темп, она все быстрее. Заканчивается пьеса мгновенным уходом — исчезновением сказочного образа. Музыкально - ритмическая минутка. (Произвольные движения учащихся, соответствующие характеру музыки). Слайд №18 О музыке и образах говорить трудно, мы с вами хорошо справились. Если мы будем говорить о музыке ее же языком, то она нам станет понятней и ближе. Сейчас мы еще раз прослушаем тему Кикиморы, я прошу, возьмите в свою руку звук и ведите его, строго следуя за движением главной героини произведения (прием «слушание рукой» или «визуализации). Дети «рисуют» рукой движение музыки. Они улавливают движение, ритмический рисунок, рельефность музыкальной ткани. Дети с легкостью выполняют задание, а некоторые ребята высказывались о том, что трудно было идти за мелодией. IV. Вокально - хоровая работа. 1. Подготовка к песенной деятельности. (Распевание различных певческих упражнений в диапазоне до1октавы - ми 2 октавы). 2. Песенная деятельность. Слайд №19 Исполнение разученной на прошлом уроке «Страна волшебная» из репертуара группы «Волшебники двора» Разучивание мелодии с текстом. V. Подведение итогов урока. Сегодня мы с вами совершили музыкальное путешествие в сказку: Проверочный тест Слайд №20 Программная музыка – злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах. Колыбельная – инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ. Кикимора – устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности. Кто автор произведения «Кикимора» - народное сказание Что лежит в основе «Кикиморы» А.Лядова?- А.К. Лядов Фольклор – тихая, плавная, певучая мелодия Правильный ответ Слайд №21 Программная музыка – инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ. Колыбельная – тихая, плавная, певучая мелодия Кикимора – злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах Кто автор произведения «Кикимора» - А.К. Лядов Что лежит в основе «Кикиморы» А.Лядова?- народное сказание Фольклор – устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности. тихая, плавная, певучая мелодия Слайд №22 Сегодня на уроке мы с вами узнали много нового, побывали в сказке, познакомились в новыми персонажами, «нарисовали» этот образ с помощью слова, использовали прием «слушание рукой». В заключении хочется сказать, что музыка Анатолия Лядова – это паузы, переходящие в шорохи, и шорохи, растворенные в паузах: намек на волшебное «завтра», которое так и не случилось. И прочитать вам стихотворение Татьяны Дергуновой «Кикимора болотная» Кикимора болотная Татьяна Дергунова На болоте и уютно, и покой. Почему ж его обходят стороной? На замшелом восседая берегу, Жду и, может быть, кого подстерегу. Я от скуки развлекаюсь, как хочу. Попадетесь– вас слегка пощекочу. Похохочем, покуражимся вдвоем, Чтоб качался-колыхался водоем. Вам пиявочек навешу бУсины Подарю букет созревшей бузины. Хор квакушек, отметав свою икру, Упоенно пропоет нам ввечеру. С мухоморами я дружбу не вожу – Больно рыжие, да ну их всех к ужу. Мой любимый и родной – зеленый цвет, Я в тоске зеленой вот уж тыщу лет. А с соседнего болота водяной Мне прислал подарок – ягодно-грибной. От ворот ему дала я поворот: Он русалкам предпочтенье отдает. Жарким летом здесь простор и благодать. Можно в прятки беззаботно поиграть. С удовольствием средь топей и болот Вас упрячу так, что леший не найдет. А еще люблю с обманками игру - Будто кочка, а провалишься в дыру, Хвать за ветку, но и здесь тебе облом - Распростишься с башмаком иль сапогом. Все лесные удивятся, как один: В одеянье кружевном из липких тин, Будто веер мой развесистый лопух От противных комаров и вредных мух, С перламутровой лягушкой на носу- Кто сумеет оценить мою красу? Забредали как-то разом грибники, Заикались в восхищении: Ки-ки! IV. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению Дома изобразить образ «кикиморы» на бумаге с помощью карандашей и красок. По выполнению заданий, в классе организуется выставка лучших работ. |