Главная страница
Навигация по странице:

  • «Откуда берутся снег и лёд» Тип урока

  • Развивающие

  • Планируемые достижения учащихся

  • II. Актуализация знаний

  • III. Первичное усвоение новых знаний

  • Наблюдение № 1 - Рассмотрите снег и лёд. Попробуйте из снега сделать горку, ямку. Что вы заметили - Снег рыхлый

  • - Лёд хрупкий. Наблюдение № 2 - Какого цвета снег А лёд Сравните их с листами цветной бумаги. Что вы заметили- Снег белый

  • Лёд прозрачный. Наблюдение № 4

  • Урок-исследование по окружающему миру в 1 классе. Урок по окружающему миру Откуда берутся снег и лёд


    Скачать 26.76 Kb.
    НазваниеУрок по окружающему миру Откуда берутся снег и лёд
    АнкорУрок-исследование по окружающему миру в 1 классе
    Дата15.05.2023
    Размер26.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок-исследование по окружающему миру в 1 классе.docx
    ТипУрок
    #1131020


    Открытый урок по окружающему миру

    «Откуда берутся снег и лёд?»


    Тип урока: урок открытия новых знаний, урок-исследование

    Цели урока:

    Образовательные

    - дать понятие о снеге и льде;

    - познакомить учащихся со свойствами снега и льда;

    - познакомить с образованием снега и льда через практическую работу.

    Развивающие

    - развивать исследовательские умения учащихся;

    - развивать наблюдение, речь, воображение.

    Воспитательные

    - воспитать интерес к явлениям природы;

    - формировать экологическую культуру учащихся.

    Задачи урока:

    - узнать, как появляются снег и лёд;

    - учиться проводить опыты;

    - проверить уровень усвоения темы через мини тестирование;

    - формировать и развивать познавательные интересы о свойствах предметов, которые нас окружают;

    - воспитывать умение работать в парах;

    - воспитывать любовь к родной природе.

    Планируемые достижения учащихся: усвоить, что снег и лёд – это замерзшая вода.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята! Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу.

    Снег летает и сверкает

    В золотом сиянии дня

    Словно пухом устилает

    Все дороги и дома.

    Сыплет, сыплет снег-снежок,

    Начинаем наш урок.

    II. Актуализация знаний

    - Ребята, какое сейчас время года? Какой главный признак зимы вы знаете?

    - К нам на урок пришел гость, а кто он – вы узнаете, отгадав загадку:

    Меня не растили,
    Из снега слепили.
    Вместо носа ловко
    Вставили морковку.
    Глаза - угольки,
    Ручки - сучки.
    Холодный, большой -
    Кто я такой?

    - Снеговик принёс письмо. Давайте откроем конверт и прочитаем, что в нем?

    - Дед Мороз прислал вам загадки, отгадав которые, вы узнаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке. Готовы?

    1. Одеяло белое, не руками сделано,

    С неба на землю свалилось (Снег).

    2. Рыбам зиму жить тепло,

    Крыша – толстое стекло (Лёд).

    - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

    III. Первичное усвоение новых знаний

    - Сегодня у нас урок не простой. На уроке, как настоящие ученые, мы будем заниматься исследовательской работой. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного. Сейчас посмотрите, пожалуйста, мультфильм.

    - Вы только что просмотрели мультфильм про что? Что вы поняли?

    IV. Практическая работа (работа в группах)

    - Снеговик предлагает нам исследовать снег и лёд.

    - У вас на столах стоят стаканы со снегом и льдом. Посмотрите на них.

    Наблюдение № 1

    - Рассмотрите снег и лёд. Попробуйте из снега сделать горку, ямку. Что вы заметили?

    - Снег рыхлый.

    - А теперь проверим лёд на хрупкость.

    Посмотрите, что я сейчас сделаю. (Учитель разбивает лёд молотком.) Что произошло со льдом? О каком свойстве льда это говорит?

    - Лёд хрупкий.

    Наблюдение № 2

    - Какого цвета снег? А лёд? Сравните их с листами цветной бумаги. Что вы заметили?

    - Снег белый, а лёд не имеет цвета, т.е. бесцветный.

    Наблюдение № 3

    - Посмотрите сквозь стакан. Можно ли что-нибудь увидеть? Какой вывод мы делаем?

    - Снег непрозрачный.

    - Приставьте цветной карандаш к стаканчику со льдом. О каком свойстве идет речь?

    - Лёд прозрачный.

    Наблюдение № 4

    - А теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд – в другой. Что сейчас происходит со снегом и льдом?

    - В тепле снег и лёд тают, образуя воду.

    V. Физкультминутка

    VI. Закрепление полученных знаний (парная работа)

    - У вас на листах бумаги есть два столбика слов. В каком столбике описаны свойства снега, а в каком – льда? Укажите стрелками.

    - Ребята, пока мы с вами работали, Снеговику стало совсем плохо от тепла, боится, что растает. Ему нужен снег. Поможем ему?

    Сейчас выполним тест (индивидуальная работа). Для этого нам нужны 2 карандаша (синий и красный). Если вы считаете, что утверждение правильное, то должны закрасить круг синим цветом, если неправильное – красным цветом.

    1. Снег при таянии превращается в воду

    2. Если вода замерзает, она превращается в лед

    3. Лед прозрачный

    4. Снег рыхлый

    5. Снег белый

    - Поменяйтесь листочками, проверим друг у друга.

    VII. Подведение итогов. Рефлексия

    - Молодцы! Все сегодня отлично поработали. Кем мы с вами были на уроке? Скажите, пожалуйста, что такое снег и лёд? Что мы узнали сегодня на уроке?

    - У вас на партах лежат ёлочные игрушки. Если вам урок понравился, и всё было понятно – возьмите игрушку и прикрепите к ёлке с улыбающимся смайликом, если урок не понравился, и было не понятно, откуда берётся снег и лёд – к ёлке с грустным смайликом. Посмотрите, какая красивая стала наша ёлка! Урок окончен. Все встали.

    Дети крепят игрушки на доску.


    написать администратору сайта