Главная страница
Навигация по странице:

  • Сортавальского муниципального района Республики Карелия Средняя общеобразовательная школа № 6

  • Оборудование

  • Ход урока

  • «Однажды большая туча закрыла небо. Солнце три дня не показывалось. Заскучали цыплята и решили солнышко найти».

  • Заглавная буква « О»

  • 4. «Открытие нового знания»

  • 5. Работа по теме урока УЧИТЕЛЬ: «Сорока с цыплятами пошли дальше. По дороге им встретился заяц, который сидел под деревом».

  • За ручьем нашим героям встретился ежик, который хорошо знал дорогу к солнышку. Он пообещал помочь, если мы выполним следующее задание».

  • 6. Закрепление изученного материала

  • Ребята изготовили кормушку для зимующих птиц.)

  • 9. Самооценка деятельности на уроке

  • 10. Запись в дневниках домашнего задания

  • Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Одуш. и неодуш. им. сущ.. Урок по русскому языку во 2 В классе Одушевленные и неодушевленные имена существительные


    Скачать 1.66 Mb.
    НазваниеУрок по русскому языку во 2 В классе Одушевленные и неодушевленные имена существительные
    АнкорОдушевлённые и неодушевлённые имена существительные
    Дата02.06.2022
    Размер1.66 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОдуш. и неодуш. им. сущ..docx
    ТипУрок
    #565537

    Муниципальное казённое образовательное учреждение

    Сортавальского муниципального района

    Республики Карелия

    Средняя общеобразовательная школа № 6

    Урок по русскому языку

    во 2 «В» классе

    «Одушевленные и неодушевленные

    имена существительные».

    Подготовила и провела:

    учитель начальных классов

    Андреенко Ирина Григорьевна

    г. Сортавала, 2020 г.

    Урок русского языка во 2 «В» классе

    Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

    Задачи:

    1. Образовательная – познакомить с понятием неодушевлённые существительные; учить распознать одушевленные и неодушевленные существительные;

    2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

    3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

    4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

    Оборудование: учебник «Русский язык» Канакиной, наглядность, карточки со словами.

    Тип урока: урок «открытие» нового знания

    Цели урока направлены на достижение учащимися:

    личностных результатов:

    - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

    - навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

    - установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

    метапредметных результатов:

    - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

    - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    - формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

    - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

    - активное использование речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач;

    - логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

    - готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

    предметных результатов:

    - первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

    -распознавать одушевленные и неодушевленные существительные;

    - находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;

    - определять у имени существительного значение.

    Ход урока

    1.Организационный момент

    «Круг радости»

    УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Тихо, красиво сели. Я желаю вам успехов и удачи на уроке, постарайтесь отвечать правильно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться.

    Разминка для рук:

    УЧИТЕЛЬ:

    -Перед нами здесь замок. (Пальцы рук соединены в замок)

    Кто его открыть бы смог?

    Потянули, (Тянем, не размыкая пальцев)

    Покрутили. (Крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)

    Постучали (Стучим ладонями друг о друга, не размыкая пальцев)

    И открыли! (пальцы размыкаются)
    - Откройте тетради и запишите число, классная работа.

    2. Актуализация знаний

    УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы продолжим изучение имени существительного, познакомимся с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными, будем учиться их распознать и правильно ставить вопросы.

    УЧИТЕЛЬ: Послушайте загадку.

    УЧИТЕЛЬ: Что видим мы, взглянув в оконце?
    Нам ярким светом светит …(Солнце)

    УЧИТЕЛЬ: А какое бывает солнце?

    ( Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: Сегодня, ребята, у нас урок – сказка. Вместе с вами и нашими героями мы побываем в гостях у солнышка.

    УЧИТЕЛЬ: «Однажды большая туча закрыла небо. Солнце три дня не показывалось. Заскучали цыплята и решили солнышко найти».(На доску вывешиваются картинки солнца, тучи, цыплят).

    УЧИТЕЛЬ: Для того, чтобы отправится в гости к солнышку и нам вместе с цыплятами, мы должны провести минутку чистописания.

    3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи

    Минутка чистописания.

    УЧИТЕЛЬ: Послушайте и скажите, какую букву мы будем писать.

    УЧИТЕЛЬ:

    - В этой букве нет угла,

    Оттого она кругла.

    До того она кругла,

    Покатиться бы могла.



    (Показ образца буквыОо. Ученики дают характеристику звука[o], обозначенного буквой  «Оо»).

    УЧИТЕЛЬ:

    -Я тетрадь свою открою

    И наклонно положу,

    Я, друзья, от вас не скрою:

    Ручку я вот так держу.

    Сяду прямо, не согнусь,

    За работу я возьмусь.
    УЧИТЕЛЬ:

    Заглавная буква «О»- один элемент - овал.

    - Начинаем писать от середины межстрочной строки. Закругляя влево, ведём вниз до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведём к началу написания буквы.

    Пишется под такт: и-раз-и.

    Строчная буква «о»- один элемент - овал

    -Начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Закругляя влево, касаясь верхней линии, продолжаем закруглять влево вниз до нижней линии рабочей строки и ведём к началу написания буквы.

    Пишется под такт: и-раз-и.

    Справа налево, вниз, вправо, вверх.
    Словарная работа.

    УЧИТЕЛЬ: Потренируемся в написании буквы «о» в словах. Проведем орфографическую пятиминутку, вспомним написание словарных слов.
    УЧИТЕЛЬ: Прочитайте слова, записанные на доске. Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

     (Учащиеся выходят к доске, вставляют пропущенные буквы, обозначают ударение и орфограммы. Один ученик записывает на доске, остальные – в своих тетрадях) 

    Слова записаны на доске: «Дев..чка, яг..да, п..суда, с..рока, м..роз, в..робей».

    (Запись слов).
    УЧИТЕЛЬ: Можно ли проверить написание этих слов?

    (Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: Как узнать, что вы правильно написали эти слова?

    (Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: «Отправились цыплята в путь. Увидела их сорока: она тоже захотела отыскать солнышко, но  для этого мы должны помочь ей выполнить задание».(На доску вывешивается картинка сороки)

    4. «Открытие нового знания»

    УЧИТЕЛЬ: К какой части речи относятся эти словарные слова? Почему?

    (Ответы детей)
    (Подготовленные ученики встают и возле своих мест читают стихи)

    1.Существительных в природе
    При любой найдёшь погоде.
    Кто? и Что? – вопрос задай
    И спокойно отвечай.
    Это кукла, это книжка,
    Это кошка, это мышка.
    Всё так просто и понятно,
    Увлекательно, занятно.
    На вопросы Кто? и Что?
    Отвечать оно должно.

    2.Вещи, люди и цветы,
    Носороги и коты,
    Джинсы, майки и штиблеты – 
    Называются ПРЕДМЕТЫ.
    Шубы, шапки и зонты,
    Гвозди, гайки и винты,
    Сёла, города, планеты –
    Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
    3.Небоскрёбы и мосты,
    Уши, ноги и хвосты,
    Булки, яблоки, котлеты –
    Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
    Ручки, ластики, листы,
    И отвёртки, и болты,
    Звёзды, облака, кометы –
    Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!

    4.Зайцы, мышки и кроты,
    Пальмы, ёлки и кусты,
    Мухоморы и конфеты –
    Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
    Кубики и колобки,
    Куклы и снеговики,
    И компьютер, и дискеты –
    Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!

    5.Мухи, комары, сверчки,
    Мотыльки и светлячки,
    Книжки, письма и газеты – 
    Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
    Да, давно сказать пора:
    Доктора и повара,
    Журналисты и поэты –
    Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
    УЧИТЕЛЬ: Что такое имя существительное?

    (Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: На какие группы их можно разделить словарные слова, записанные на доске?  

    (Ответы детей:Их можно разделить на слова, которые отвечают на вопрос кто? и что?)
    УЧИТЕЛЬ: Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?

    (Ответы детей: девочка, сорока, воробей)
    УЧИТЕЛЬ: Что вы можете о них сказать? 

    (Ответы детей:Это живые предметы, обозначают животных и людей).
    УЧИТЕЛЬ: Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что?

    (Ответы детей: ягода, посуда, мороз).
    УЧИТЕЛЬ: Что они обозначают?

    (Ответы детей: Обозначают неживые предметы).
    УЧИТЕЛЬ: Почему слова – девочка, сорока, воробей- отвечают на вопрос – КТО?

    (Ответы детей: Это живые предметы, обозначающие животных и людей).
    УЧИТЕЛЬ: Почему слова –ягода, посуда, мороз- отвечают на вопрос - ЧТО?

    (Ответы детей:Обозначают неживые предметы).
    УЧИТЕЛЬ: Как бы вы назвали каждую группу слов?

    (Ответы детей).
    Сведения из истории.

    УЧИТЕЛЬ: Слова – существительные делятся на два больших разряда: одушевленные и неодушевленные (Учитель вывешивает на доску названия групп имён существительных).
    УЧИТЕЛЬ: Почему одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО?

    (Ответы детей:Обозначают живых существ).
     УЧИТЕЛЬ: Но почему все слова, обозначающие растения, отвечают на вопрос ЧТО? ведь из курса окружающего мира мы знаем, что это – живая природа?!

    Ответ на этот вопрос следует искать в глубокой древности.

    Наши далекие предки считали живым только то, что бегает, летает, плавает, хватает пищу, а растения месяцами и годами стояли на одном месте, не передвигались, не поедали себе подобных или что-то другое. В это время не было научного знания о живом, поэтому весь растительный мир (живой с точки зрения биологии- науки о живом) оказался в языке неодушевленным.

    Вывод (Учитель начинает предложение, а дети заканчивают его):

     В русском языке все имена существительные делятся на ……... .

    Существительные, которые отвечают на вопрос кто?, называются …….. .

    УЧИТЕЛЬ: Например,… (учащиеся приводят примеры одушевлённых имён существительных).
    Существительные, которые отвечают на вопрос что?, называются…….. .   УЧИТЕЛЬ: Например,… (учащиеся приводят примеры неодушевлённых имён существительных).

    УЧИТЕЛЬ: Давайте убедимся в правильности нашего вывода и обратимся к учебнику, где на страницах 48, 50 находятся правила.

    (Работа с учебником. Чтение правил. Убеждаемся, что вывод сделали верный).
    УЧИТЕЛЬ: Как определить одушевлённое это имя существительное или неодушевлённое?

    (Ответы детей: Задать вопрос. Учитель на доску вывешивает карточки с вопросами КТО? ЧТО?)
    5. Работа по теме урока

    УЧИТЕЛЬ: «Сорока с цыплятами пошли дальше. По дороге им встретился заяц, который сидел под деревом».(На доску вывешивается картинки зайца и яблони)

    УЧИТЕЛЬ: Нам нужно помочь зайцу собрать яблоки в корзинки. (На доску вывешиваются две корзинки с вопросами КТО? и ЧТО?)

    УЧИТЕЛЬ: На обратной стороне яблок написаны имена существительные: одушевленные и неодушевленные. Корзинки необычные, с вопросами кто? и что? Вы читаете слово, записанное на обратной стороне яблока, задаете вопрос и записываете его на доске в столбики, под вопросами кто? и что?.

    (Ученики по одному выходят к доске.Остальные - работают в тетрадях).
    УЧИТЕЛЬ: Молодцы!Все яблоки собраны, можно идти дальше в гости к солнышку. Но перед тем, как продолжить наш путь, мы с вами отдохнём.

    Физминутка.

    «Топай-хлопай»

    (Дети под музыку повторяют движения за учителем.) 
    УЧИТЕЛЬ: «За ручьем нашим героям встретился ежик, который хорошо знал дорогу к солнышку. Он пообещал помочь, если мы выполним следующее задание». (На доску вывешивается картинка ёжика)

    6. Закрепление изученного материала

    УЧИТЕЛЬ: Составьте и запишите предложение в тетрадь.

    (На доску вывешиваются слова: птиц, ребята, изготовили, кормушку, для, зимующих.  

    (Один ученик составляет предложение на доске:Ребята изготовили кормушку для зимующих птиц.)
    УЧИТЕЛЬ: О чем речь в предложении? Почему ребята делали кормушки для птиц?

    (Ответы детей).
    УЧИТЕЛЬ: А как вы помогаете зимой птицам?

    (Ответы детей).
    УЧИТЕЛЬ: Найдите в предложении одушевленные и неодушевленные имена существительные.

    (Ответы детей).

    УЧИТЕЛЬ: «Отправились наши герои в путь. Подошли они к высокой горе. Сели на облако и полетели к месяцу. Месяц обещал показать дорогу к солнцу. Для этого выполним задание». (На доске вывешиваются картинки горы, облака, месяца).

    7. Закрепление

    Самостоятельная работа по карточкам (по вариантам)

    1 карточка – 1 ряд.

    Слова: цветок, птичка, кольцо, мальчик, лиса, игрушка, зеленый.
    2 карточка – 2 ряд.

    Слова: снегирь, лист, лежит, рука, нос, мышка, мама.
    3 карточка – 3 ряд

    Слова: синица, обезьяна, платье, заяц, диван, дождь, белый.
    Задание:  I  вариант – записать одушевленные имена существительные,  II вариант – неодушевленные имена существительные.

    Взаимопроверка.

    УЧИТЕЛЬ: Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Под правильно выбранным словом ставим простым карандашом +. Если слово не выполняет условие задания, то под ним ставим -.
    УЧИТЕЛЬ: Первый ряд, назовите лишнее слово (зелёный). Что оно обозначает? На какой вопрос отвечает?

    (Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: Второй ряд, назовите лишнее слово (лежит). Что оно обозначает? На какой вопрос отвечает?

    (Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: Третий ряд, назовите лишнее слово (белый). Что оно обозначает? На какой вопрос отвечает?

    (Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: «Месяц указал нашим героям дорогу. Подлетели они к солнышку, разбудили, умыли его. Выглянуло солнце на небо, чистое, ясное да золотое. И сказало всем «Спасибо». (На доскеубираем тучку и крепим слово «Спасибо»)

    8.Итог урока

    УЧИТЕЛЬ: Что нового узнали на уроке?

    (Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: На какие группы делятся имена существительные?

    (Ответы детей)
    УЧИТЕЛЬ: На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные? Неодушевленные имена существительные?

    (Ответы детей)

    9. Самооценка деятельности на уроке

    УЧИТЕЛЬ: Ребята, начертите в конце работы на полях две вертикальные линии: шкалу трудностей и шкалу интереса.

    УЧИТЕЛЬ: Поставьте знак “плюс” на шкале трудностей:

    -вверху, если вы хорошо поняли тему

    -в середине линии, если есть вопросы по теме;

    - внизу, если вопросов по теме много.
    УЧИТЕЛЬ: Поставьте знак “плюс” на шкале интереса:

    - вверху, если на уроке всё было интересно;

    - в середине линии, если на уроке не всё понравилось;

    - внизу, если урок был неинтересный.

    (Дети работаю со шкалой трудностей и интереса)

    УЧИТЕЛЬ: Кто хочет поделиться впечатлениями?

    (Ответы детей).
    УЧИТЕЛЬ: Поднимите руку, кто хорошо понял тему.

    УЧИТЕЛЬ: Поднимите руку, кому сегодня на уроке было интересно?

    УЧИТЕЛЬ: Я благодарю всех за работу на уроке.

    10. Запись в дневниках домашнего задания

    УЧИТЕЛЬ: Запишите в дневник домашнее задание – стр. 59 упр.85; выучить правила на стр. 48, 50.

    УЧИТЕЛЬ: Урок окончен.

    ·         ПРИЛОЖЕНИЕ

















    написать администратору сайта