Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока по физике в 8 класс Обобщающий урок по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества» Цель урока

  • Вид урока

  • Оборудование

  • Ход урока Орг.момент

  • Постановка целей урока.

  • Про теплоту начнём рассказ

  • Мозги не доведём мы до плавленья

  • . Решение задач по уровням.

  • Решение задач ГИА

  • Рефлексия и домашнее задание.

  • Ррр. Конспект урока по физике в 8 класс. Урок по теме Изменение агрегатных состояний вещества


    Скачать 4.38 Mb.
    НазваниеУрок по теме Изменение агрегатных состояний вещества
    Дата19.09.2022
    Размер4.38 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по физике в 8 класс.docx
    ТипУрок
    #684449

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа п. Дружба

    Дятьковского ра

    Конспект урока по физике в 8 класс

    Обобщающий урок по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества»

    Цель урока

     Повторить и обобщить материал по теме урока.

     Проверить качество усвоения теоретического материала, а также знаний, умений и навыков в решении тестовых задач, заданных графическим и табличным способами.

     Развивать навыки самостоятельной работы.

     Продемонстрировать формирование волевых качеств учащихся, доброжелательному общению и взаимопомощи.

     Подготовка к ГИА.

    Вид урока: урок обобщения и повторения.

    Тип урока: комбинированный.

    Формы и методы работы: беседа, презентация, фронтальная и индивидуальная работа.

    Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями и таблицами на партах, сигнальные карточки.

    Ход урока

    Орг.момент. У нас сегодня на уроке гости.

    Поприветствуем гостей,

    С ними нам вдвойне теплей!
    Ребята, обратите внимание на картинки, размещенные вокруг доски. Что отражено на них.

    Эти явления всегда и везде сопровождают жизнь человека. В природе мы являемся свидетелями этих явлений, но порой,  не обращаем внимания на их сущность. Почему летом идёт дождь, а зимой снег? Как образуется роса на листьях? Откуда берётся туман?

    На все эти вопросы мы с вами старались найти ответы в процессе

    изучения данной темы. 
    Постановка целей урока.

    О чем мы вели речь на предыдущих уроках? ( Слайд «Изменение агрегатных состояний вещества»)

    Сегодня у нас обобщающий урок по данной теме, а значит на следующем уроке…правильно- контрольная работа. Чем обычно занимаемся на таких уроках? Правильно – повторяем основные понятия, формулы, решаем задачи.

    Эта тема входит в кодификатор ОГЭ, поэтому мы будем разбирать задачи различного уровня сложности в соответствии с планом демонстрационного варианта экзаменационной работы.

    Перед вами лежит лист контроля. который вы будете заполнять в процессе работы на уроке.
    Про теплоту начнём рассказ,

    Всё вспомним,  обобщим сейчас.

    Энергия! Работа до кипенья!

    Чтоб лени наблюдалось испаренье!

    Мозги не доведём мы до плавленья,

    Их тренируем до изнеможенья!

    (Слайд2) 1. Из чего состоит вещество?

    2. Что происходит с молекулами вещества в газообразном состоянии? в жидком состоянии? в твердом состоянии?



    (Слайд3) Как называется переход вещества из твердого состояния в жидкое?

    1. как изменяется внутренняя энергия вещества?

    2.Как изменяется энергия молекул и их расположение?

    3. Когда тело начнет плавиться?

    4. Изменяются ли молекулы при плавлении?

    5. Как изменяется температура вещества при плавлении?

    ( Слайд4)Что называют кристаллизацией?

    1. Как изменяется внутренняя энергия вещества?

    2. Как изменяется энергия молекул и их расположение?

    3. Когда тело начинает кристаллизоваться?

    4. Изменяются ли молекулы вещества при кристаллизации?

    5. Как изменяется температура вещества при кристаллизации?

    (Слайд 5) Что называют удельной теплотой плавления?

    ( обозначение, единица измерения, работа с графиком)

    (Слайд 6) Что называют парообразованием?

    1.Ка изменяется внутренняя энергия при парообразовании?

    2. Как изменяется энергия молекул и их расположение?

    3. Изменяются ли молекулы вещества при парообразовании?

    4. Как изменяется температура вещества при парообразовании?




    (слайд7) Что называют конденсацией?

    1. Как изменяется внутренняя энергия вещества при конденсации?

    2. Как изменяется энергия молекул и их расположение?

    3. Изменяются ли молекулы вещества при конденсации?
    9Слайд8) Что называют удельной теплотой парообразования?

    (обозначение, единица измерения, работа с графиком)
    Итак, мы повторили с вами основные процессы и приступаем к решению задач.

    Один ученик работает у доски, другие по парам.

    . Решение задач по уровням.

    Задание 1 уровня

    Назовите все тепловые процессы, происходящие с водой по графику.

    Задание 2 уровня

    На рисунке представлен график конденсации пара и охлаждения жидкости.

     

    Ответьте на вопросы

     

    1. Какая это жидкость?   Сколько времени длился процесс                 конденсации?

    2. Какое количество теплоты выделится за 20 мин, если масса пара 0,5 кг?

    Решение:

    Это вода. Процесс конденсации длился 15 минут.

    Q=Q1+Q2

    Q1=Lm= 2,3·106Дж/кг·0,5кг = 1,15 ·106Дж

    Q2=c·m·Δt= =4200Дж/(кг·0С)·0,5кг·800С= =168000Дж=0,168 ·106Дж

    Q= 1,15 ·106Дж+0,168 106Дж≈

    ≈1,32·106Дж


    Задание 3 уровня

    Какое количество теплоты необходимо, чтобы из 5 кг льда, взятого при – 10 0С, получить пар при 100 0С?

    Решение:

    Чтобы получить пар при температуре 1000С, лед нужно сначала нагреть до 00С, потом его расплавить, полученную воду нагреть до 1000С и только затем ее испарить при температуре 1000С.

                Каждый из процессов рассчитывается отдельно:

                Нагревание льда : Q=c·m·Δt=2100Дж/(кг·0С)·5кг·100С=105000Дж

                Плавление льда : Q=λm=34·104Дж/кг·5кг=170·104Дж

                Нагревание воды : Q=c·m·Δt=4200Дж/(кг·0С)·5кг·1000С=2100000Дж

                Испарение(кипение) воды : Q=L·m=2,3·106Дж/кг·5кг=11,5·106Дж

                Общая энергия равна сумме всех энергий:

        10,5·104Дж+170·104Дж+210·104Дж+1150·104Дж= 1540,5·104Дж

     Физминутка

     Решение задач ГИА











    Теперь вы знаете в каком виде могут встретиться задачи на экзамене по этой теме и на контрольной работе.

    Рефлексия и домашнее задание.

    Сдайте листы контроля и нарисуйте солнышко, если Вам все понятно, тучку- если еще не все понятно. Получите листы с примерным вариантом работы на дом.

    Спасибо всем за урок!
    Список использованной литературы:
     Самостоятельные работы учащихся. А. В. Чеботарёва, М.:Просвещение, 1985г.

     Сборник задач по физике В. И. Лукашик, Е. В. Иванова, М.: Просвещение, 1999г.

     Физика 8 класс. А. В. Пёрышкин, М.: Дрофа, 2009г.

     Тесты по физике: к учебнику А. В. Пёрышкина «Физика . 8 класс», А. В. Чеботарёва, М.: Издательство «Экзамен», 2010г.  

    Тит Лукреций Кар.  О природе вещей. http://nibiryukov.narod.ru/nb_russian/nbr_teaching/nbr_teach_library/nbr_library_classics/nbr_classics_lucretius_de_rerum_natura_books-1-4.htm 


    написать администратору сайта