Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет: география Цели и задачи урока

  • Ход урока 1.Организационный момент 2.Географический диктант

  • (Задание №1)

  • 3.Рефлексия Продолжите предложения

  • 4.Домашнее задание

  • Итоговый урок по географии Гонение по кругу. Итоговый урок по теме Климат гео 8 класс. Урок по теме Климат Учитель Тертичная Наталья Олеговна Образовательное учреждение мобу Казанская оош


    Скачать 19.91 Kb.
    НазваниеУрок по теме Климат Учитель Тертичная Наталья Олеговна Образовательное учреждение мобу Казанская оош
    АнкорИтоговый урок по географии Гонение по кругу
    Дата14.04.2022
    Размер19.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИтоговый урок по теме Климат гео 8 класс.docx
    ТипУрок
    #472404

    Итоговый урок по теме «Климат»

    Учитель:Тертичная Наталья Олеговна

    Образовательное учреждение: МОБУ «Казанская ООШ»

    Класс: 8

    Предмет: география

    Цели и задачи урока:

    -Определить уровень усвоения учащимися основных понятий и терминов, главных особенностей климата в России, климатообразующих факторов, понимание закономерностей распределения основных элементов климата. Определить уровень умения работать с климатическими картами, климатограммами. Составить характеристику климата территории.

    Ход урока

    1.Организационный момент

    2.Географический диктант

    (в слабом классе предварительно повторить фронтально: каждый устно объясняет понятие у доски).

    (Задание №1)

    -Найди соответствие между определениями и понятиями:



    1)Переходная полоса между двумя различны- а)Суммарная радиация (радиа-

    ми воздушными массами. ционный баланс).

    2)Соотношение осадков и испаряемости. б)Атмосферный фронт

    3)Атмосферный вихрь с пониженным давлени- в)Трансформация

    ем в центре. г)Циклон

    4)Атмосферный вихрь с повышенным давлени- д)Антициклон

    ем центре. е)Коэффициент увлажнения.

    5)Количество солнечной энергии, достигшей ж)Агроклиматические условия.

    поверхности Земли. з)Засуха

    6)Явления повышения температуры с высотой в и)Пыльные бури

    котловинах Сибири (перевернутая температура). к) «Полюс холода»

    7)Оймякон. л)Инверсия

    8)Линия на климатической карте, соединяющая м) (Муссон) изотерма

    точки с одинаковыми средними температурами

    воздуха.

    9)Сильный и продолжительный ветер, выду-

    вающий верхний слой почвы.

    10)Свойства климата, обеспечивающие

    сельскохозяйственное производство.

    Задание №2

    -По карте климатической и климатических поясов и типов климата, определить тип климата в следующих районах России:

    1) Карелия (умеренно-континентальный)

    2) Подмосковье (умеренно- континентальный)

    3) Алтай (континентальный)

    4) Север Западной Сибири (субарктический)

    5) Сахалин (муссонный)

    6) Остров Врангеля (арктический)

    7) Камчатка (муссонный или морской?)

    8) Сихотэ-Алинь (муссонный)

    9) Прикаспийская низменность (континентальный)

    10) Среднесибирское плоскогорье (резко континентальный)

    Задание №3

    -Составить характеристику климата территории России (по выбору учащегося) по плану:

    1. Географическое положение

    2. Суммарная радиация

    3. Господствующие воздушные массы

    4. Область атмосферы (циклон, антициклон)

    5.Средняя температура воздуха (января, июля, амплитуда)

    6.Годовое количество осадков

    7.Неблагоприятные явления

    8.Тип климата

    Последнее задание можно заменить другим: определить по климатограмме тип климата местности (достаточно 3-х климатограмм).

    3.Рефлексия

    Продолжите предложения

    -Сегодня на уроке я повторил (повторила) …………..

    -Для меня осталось непонятным………….

    -Мне нужно уделять больше внимания на …………..

    -Мне понравилось ……………

    4.Домашнее задание

    -повторить пройденный материал

    В журнал выставляется средняя оценка по трем работам.


    написать администратору сайта