Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные

  • Личностны

  • Предметные

  • Коммуникативные

  • Оборудование для учителя

  • Этап урока Цель Содержание учебного материала

  • 1 Орг момент. Мотивация к учебной деятельности.

  • 2. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока

  • 3 Постановка учебной задачи.

  • 4 Усвоение новых знаний.

  • 6 Закрепление изученного материала

  • 8. Рефлексия учебной деятельности

  • 9. Информация о домашнем задании. Выставление оценок.

  • Конспект урока. Конспект урока Планеты - гиганты и маленький Плутон. Урок по теме Планетыгиганты и маленький Плутон


    Скачать 19.24 Kb.
    НазваниеУрок по теме Планетыгиганты и маленький Плутон
    АнкорКонспект урока
    Дата14.06.2022
    Размер19.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока Планеты - гиганты и маленький Плутон.docx
    ТипУрок
    #591940

    Урок по теме «Планеты-гиганты и маленький Плутон».

    Цели:

    Образовательные: способствовать формированию знаний о планетах Солнечной системы, отличий планет «Земной группы» от планет-гигантов.

    Развивающие: Создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, с материалами мультимедийной презентации,   развивать внимание, память, логическое мышление; развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес к предмету.

    Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, воспитывать самостоятельность.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

    Метапредметные:

    Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, овладение практическими умениями работы с учебником, дополнительными источниками.

    Предметные:

    Составление характеристики планет-гигантов по плану.

    УУД.

    Личностные: осознавать необходимость изучения темы.

    Регулятивные:

    Планировать свою деятельность под руководством учителя. оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

    Познавательные:

    Извлекать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

    Коммуникативные:

    Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Формы организации деятельности учащихся- групповая, индивидуальная.

    Оборудование для учителя: учебник «География. Начальный курс» Н Дрофа 2014. И. Баринова-М., мультимедийная презентация, схема « Планеты Солнечной системы»

    Оборудование для учеников: компьютер, папка с карточками, учебник

    «География. Начальный курс» Н Дрофа 2014. И. Баринова-М., мультимедийная презентация.

    Этап урока

    Цель

    Содержание

    учебного

    материала

    Деятельность

    учителя

    Деятельность учащихся

    Оснащение урока

    1 Орг момент.

    Мотивация к учебной деятельности.

    эмоционально- положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

    Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке. Сегодня мы совершим увлекательное космическое путешествие. Для этого у нас на столах имеются «космические путеводители».

    Прежде, чем начать нашу экспедицию, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке?

    ( Планеты Земной группы)

    Приветствует, проверяет

    готовность к уроку,

    желает успеха.

    Включение в деловой

    ритм.


    Ученики настроились на

    работу.





    2. Актуализация

    знаний, сообщение

    темы и целей урока

    Основываясь на знания учащихся, сформулировать задачи на сегодняшний урок.

    Что такое Солнечная система? Когда и как она образовалась?

    2. На какие группы делят планеты?

    3. Какие планеты относят к планетам земной группы?

    4. Какая планета расположена ближе всех к Солнцу, а какая дальше всех?

    5. Какая планета земной группы самая маленькая, а какая самая большая?

    6. Назовите главное отличие Земли от других планет?

    7. Какие планеты земной группы имеют спутники?

    Работа по карточкам


    Космический диктант. (Приложение 1)

    Отвечают устно на поставленные вопросы. Работа по карточкам. Обмениваются карточками и производят взаимопроверку.

    Карточки

    3 Постановка учебной задачи.

    Выдвигает проблему, сообщает тему урока.

    Пополнив свой «космический запас» знаниями о планетах земной группы, мы отправляемся к другим планетам. К каким планетам мы отправимся?

    Используя учебник назовите:

    - Назовите планеты, о которых мы узнаем сегодня на уроке.

    Читают текс учебника и называют планеты.

    Учебник стр. 57-59

    4 Усвоение новых знаний.

    Познакомить учащихся с планетами-гигантами.


    Итак тема урока: «Планеты – гиганты и маленький Плутон». Сегодня мы должны познакомиться с планетами-гигантами и маленьким Плутоном. Итак, к планетам-гигантам относятся Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Это крупные планеты, состоящие из газов, не имеют твердых поверхностей, окружены атмосферами, состоящими из водорода. В этом состоит отличие планет-гигантов от планет земной группы.

    Рассказывает о планетах и демонстрирует презентацию «Планеты-гиганты».

    Запись числа и темы урока.


    Презентация (слайд 1-14)

    5. Физкультминутка




    Космические звезды







    Презентация

    6 Закрепление

    изученного

    материала

    В ходе исследовательской и проблемно- поисковой работы учащиеся закрепляют знания о основных характеристиках планет – гигантов.

    Пользуясь материалом учебника и дополнительным материалом, разобрать характеристику Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна.

    Организует самостоятельную работу. Используя материал учебника стр. 57-60 заполнить таблицу.


    Заполняют таблицу в тетради.

    Приложение 2. (Таблица «Характеристика планет – гигантов»)

    7. Проверка знаний

    Проверить знания по данной теме.




    Раздает тесты по изученной теме

    Выполняют тест и сдают на проверку

    Приложение 3 (Тест)

    8. Рефлексия учебной деятельности




    Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов

    деятельности.

    По результатам урока заполните табличку и оцените уровень вашей работы на уроке

    Учащиеся заполняют таблицу

    Приложение 4 (Таблица)

    9. Информация о домашнем задании. Выставление оценок.




    Выучить параграф 11.

    По желанию составить кроссворд «Планеты Солнечной системы».

    Формулирует задание, комментируя и отвечая на вопросы учащихся. Выставляет оценки.


    Воспринимают информацию фиксируя задание.

    Слайд 15



    написать администратору сайта