Главная страница

правильные и неправильные дроби. Урок по теме Правильные и неправильные дроби


Скачать 161.57 Kb.
НазваниеУрок по теме Правильные и неправильные дроби
Дата01.04.2022
Размер161.57 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаправильные и неправильные дроби.docx
ТипУрок
#435190

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5

КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Обобщающий урок по теме:

«Правильные и неправильные дроби»

Учитель математики:

Давтян Александра Рафаэльевна

Тема: Правильные и неправильные дроби

Цели:

Образовательные: закрепить умение сравнивать, распознавать и объяснять правильные и неправильные дроби; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: уметь анализировать, систематизировать пройденный материал; уметь оформлять свои мысли в устной форме; развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля, взаимоконтроля.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений, прививать интерес к математике.

Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме.

Формы урока: коллективная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: Учебник Виленкин Н.Я. «Математика 5» ФГОС, проектор, компьютер, презентация, документ камера, картинки с изображением героев из русских народных сказок; изображение человечек: красный, синий, сиреневый; изображение грибов с дробями.

Планируемые результаты:

Предметные: самостоятельно определять и дифференцировать различные формы слова.

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Познавательные – используют различные способы поиска, обработки, анализа;

Коммуникативные – умеют излагать свое умение и аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, принимать позицию партнера;

Личностные – осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты
Предметные УУД

Организационный момент

Приветствие, создание благоприятного психологического настроя на работу, организация внимания детей

Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке присутствуют гости, поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей!

(повернуться к гостям, кивок головой) Присаживайтесь.

Я уверена, что всем нам будет комфортно.

Пусть он будет называться «Право на ошибку». Людям свойственно ошибаться, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

А эпиграфом нашей работы будут слова Карла Поппера, австрийского философа: «Я могу ошибаться, и ты можешь ошибаться, но совместными усилиями мы можем постепенно приближаться к истине».

Поэтому давайте вместе будем смело высказывать свои мысли. И постараемся, сообща приблизится к истине.

Включаются в деловой ритм урока




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполага

ние.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Определение темы и цели урока

Создает проблему для учащихся

Ребята, посмотрите на рисунок и определите какие из предложенных изображений человечков правильные, а какие – нет. Почему?

(высказывания детей)


Соотнесите дроби и изображения человечков.
Над какой темой мы будем сегодня работать?

(Дети называют тему урока)
-Исходя из темы, сформулируйте цели урока

Сегодня на уроке я хочу:

Научиться распознавать правильные и неправильные дроби

Уметь сравнивать правильные и неправильные дроби;

Показать применение дробей в жизни.

Выполняют задания, представленные на слайде


Определяют тему урока


Формулируют и проговаривают цели урока

Научиться распознавать правильные и неправильные дроби

Уметь сравнивать правильные и неправильные дроби;

Показать применение дробей в жизни

Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний;

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Устный счет

Проверяет уровень знаний

Запишите:

Классная работа, число.

Тема урока
1.Вам предлагается выбрать из двух точек, координатами которых являются дроби, ту, которая расположена левее и прикрепить ее на координатный луч.



(задания с грибочками)

2. Решение задачи:

Живший некогда древний мудрец Суфий в своем завещании, по закону раздела имущества, оставил своим ученикам 18 верблюдов с таким указанием: «Разделите верблюдов между самым старшим, средним по возрасту и самым младшим из вас следующим образом: старшему пусть будет половина, среднему — треть, а младшему — одна шестую».

Определите, сколько верблюдов достались каждому из учеников?

Делают запись в тетрадях

Знать определение правильных и неправильных дробях, уметь их сравнивать, объяснять и записывать их.

Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний;

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Этап применения знаний, умений и навыков




А теперь выполним задание из учебника

№974(а)

Работают в тетрадях

Уметь находить дроби от числа

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли

Самостоятельная работа




При каких значениях х дробь Х/16 будет неправильной и меньше 20/16:

(проверка под шторкой)

16/16, 17/16, 18/16, 19/16.( Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки; кто допустил 1 ошибку, проверти и исправьте )


Слушают и выполняют







Физическая минутка («Собираем мозаику») по рядам




А теперь, ребята, немного отдохнем. Разделимся на две команды:1 ряд и первый вариант второго ряда – 1 команда, второй вариант 2 ряда и третий ряд – 2 команда. Дроби необходимо расположить 3 сверху и 3 снизу

Учащиеся из каждой команды по одному подходят и выбирают дробь и собирают мозаику. Если вы соберете мозаику правильно, то определите героев сказок.

Из какой сказки эти герои? ( Лиса и волк – русская народная сказка Алексей Толстой; Шрек – зарубежный мультфильм, Незнайка и его друзья – Николая Носова)











Решение задачи про незнайку (просмотр видеоролика)

Коллективно решают задачу

Я предлагаю вам просмотреть видеоролик. Внимание на экран.
Кто герой сюжета? Незнайка. Он решил начать новую жизнь и составил себе такой режим на сутки. А план Незнайки прочитает ….
Определим, выполним ли план Незнайки.

Решение задачи ( коллективное)

  1. 24:6*1=4(ч) ушло на чтение книг

  2. 24:8*3=9(ч)-на совершение добрых дел

  3. 24:12=2(ч) –на прием пищи

  4. 24:4=6(ч) –на занятие спортом

  5. 4+9+2+6+8=29(ч) составляет план Незнайки

Ответ: план не выполним










Самостоятельная работа по тестам (подготовка к ВПР), проверка под документ камерой

Раздает тетради по тестам

Основные вопросы этой темы мы вспомнили. Предлагаю вам небольшой тест по вариантам.

Работая по тестам, продолжим подготовку к всероссийской проверочной работе.

В тетрадях приклеены задания, отметьте правильные ответы.

Выполняют тестовые задания

Знать определение правильной и неправильной дроби

Уметь находить части часа, минуты.

Познавательные: уметь добывать новые знания

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану

Постановка домашнего задания




-Дети, пожалуйста, откройте дневники – запишем домашнее задание (оно представлено на доске, комментирую):

Домашнее задание будет носить разный уровень сложности
Базовый (обязательный) уровень: №992, №1004(а)
Творческий уровень – помочь Незнайке составить правильный режим на сутки, чтобы начать новую жизнь.










Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оценивание учащихся с комментировании

ем

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Ребята, послушайте высказывание Льва Толстого, содержание которого всегда можно применить в жизни.
«Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе»

Как вы понимаете его смысл?

Каждый человек должен оценивать себя реально, знать свои достоинства и недостатки.
Ребята оцените свою деятельность на лестнице успеха:

красный человечек – уверен в своих знаниях




синий человечек – нужно еще повторить



Сиреневый человечек – нужна помощь.


Отвечают на вопросы.

Рассказывают, что узнали.

Осуществляют самооценку




Регулятив-

ные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности




написать администратору сайта