Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование к уроку: -учебник

  • Словарная работа

  • 1) Эксперимент «Кто главнее»

  • 2)На доске записаны слова: п

  • (Меняется лексическое значение слова.) Вывод: согласные звуки различают слова по смыслу. 3) Как же образуются согласные звуки

  • Вывод: согласные звуки состоят из голоса и шума или только и шума (шипящие ). 4) Работа с текстом.

  • Вывод: в тексте встретились парные согласные, непроизносимые согласные в корне слова. Объяснение и закрепление нового материала. 5) Слово учителя.

  • 6) Презентация «Звукопись». 7) Слово учителя.

  • 8)Работа по группам.

  • Согласные. Урок по теме Согласные звуки


    Скачать 17.84 Kb.
    НазваниеУрок по теме Согласные звуки
    Дата07.05.2022
    Размер17.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСогласные.docx
    ТипУрок
    #516068

    Урок по теме: «Согласные звуки».

    Цель: знать, какое значение в русском языке имеют согласные звуки; уметь различать согласные звуки от гласных;

    Задачи урока:

    1. Развивающие: развитие монологической и диалогической речи учащихся, коммуникативных и аналитических навыков, креативности; обогащение словарного запаса учащихся.

    2.Дидактические: дать учащимся представление о звукописи как изобразительно-выразительном фонетическом средстве.

    3.Формирующие: способствовать формированию у школьников лингвистической, языковой, коммуникативной, культуроведческой компетенций; создать условия для восприятия учениками эстетической функции русского языка; содействовать развитию эмоциональной сферы учащихся.

    4.Воспитательные: любовь к слову, к поэтической речи, воспитание чувства прекрасного.

    Оборудование к уроку:

    -учебник

    - карточки с заданием для групп;

    -доска с эпиграфом: «Верь в звук слов: смысл тайны в них» (В.Брюсов);

    -интерактивная доска;

    -иллюстрации художников о зиме.

    Словарная работа: согласные звуки, звукопись, аллитерация, ассонанс.

    Ход урока.

    Актуализация знаний, умений, навыков.

    1.Слово учителя.

    Поспорили однажды между собой гласные и согласные звуки, кто из них важнее.

    - Конечно, мы важнее,- закричали гласные.- Без нас никто рта не раскроет! Без нас не обходится ни одно слово, ни один слог.

    - Что верно, то верно,- согласились согласные.- Зато без нас, согласных, ни одно слово не будет понятно. Попробуйте сказать без нашей помощи что- нибудь. Хотя бы название науки,которая изучает нас с вами!..

    - Давайте, ребята, разрешим их спор и проведем небольшое исследование.

    1) Эксперимент «Кто главнее?»

    1.Назовите слово, обозначающее название науки, которая изучает звуки речи. ( Фонетика.)

    Какие звуки мы будем изучать сегодня на уроке? (Согласные.)

    2.Напишите эти слова, а рядом в столбик выделите только гласные звуки этих слов.

    3.В другой выделите только согласные звуки.

    Фонетика оеиа фнтк

    Согласные оаые сглсн

    4.По каким звукам легче определить слова?

    Вывод: согласные звуки дают больше информации о слове и преобладают в нашей речи. По подсчетам ученых, на каждые 100 звуков в русском языке приходится примерно 60 согласных, 40-гласных.

    2)На доске записаны слова:

    палка-галка

    вести-везти

    плод-плот

    - Что происходит со словами, если заменяется один звук или буква? (Меняется лексическое значение слова.)

    Вывод: согласные звуки различают слова по смыслу.

    3) Как же образуются согласные звуки?

    - Произнесите согласные звуки. Какое препятствие встречают они при произношении?

    Б – П – сомкнутые губы

    Д – Т – прижатый к губам язык

    З – С – сомкнутые зубы

    При образовании согласных звуков выдыхаемый воздух встречает во рту различные препятствия ( язык, губы, зубы ). Струя воздуха преодолевает эти препятствия, и от этого получается шум.

    Вывод: согласные звуки состоят из голоса и шума или только и шума (шипящие ).

    4) Работа с текстом.

    Согласные звуки могут быть орфограммами. Прочитайте текст, озаглавьте его. В данном тексте расставьте и графически объясните знаки препинания. Какие виды орфограмм вам встретились?

    Зима.

    Поздней осенью выпадает первый снег и изменяет все вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки,крыши домов. «Здравствуй, зима!» -радостно говорят люди.

    Вывод: в тексте встретились парные согласные, непроизносимые согласные в корне слова.

    Объяснение и закрепление нового материала.

    5) Слово учителя.

    Наш мир наполнен звуками. Шумит ветер, поют птицы, гудят машины, звучат приемники, телевизоры, слышен звон колоколов, тиканье часов. Люди при помощи звуков речи умеют передавать эти звуковые ощущения. Такое художественное средство называется «звукопись».

    6) Презентация «Звукопись».

    7) Слово учителя.

    Звукопись давно используется народом в скороговорках. Скороговорка- ради забавы придуманная фраза, построенная на трудных сочетаниях звуков. Такую фразу произносят быстро, не запинаясь ( скоро говорят ). Это не только веселье, но и полезное занятие, так как помогает поправить плохое произношение.

    8)Работа по группам.

    - Научитесь произносить скороговорки, определите, какие звуки в них, повторяясь, создают трудности при произнесении.

    Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.

    Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

    На дворе трава, на траве дрова,

    Не руби дрова,

    На дворе трава.

    Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.

    9) Итог урока.

    Так кто же, ребята, прав? Какие звуки в русском языке важнее? Хотите узнать, чем закончилась сказка?

    Решили согласные и гласные звуки заключить мир. Снова встали рядом и четко сказали:

    - Будем всегда вместе.

    С тех пор они больше не разлучались, потому что им друг без друга никак нельзя.

    Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по высказыванию поэта В.Брюсова: «Верь в звук слов: смысл тайны в них».


    написать администратору сайта