Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока: урок – проект Цели урока

  • Проектные цели

  • Форма работы

  • Формируемые УУД: Регулятивные

  • Приветствует учеников

  • Проводит беседу по вопросам

  • Задаёт вопросы

  • Даёт инструкцию по работе

  • Задание № 1 ( 1 минута) Объясняет выполнение 1 задания

  • Варианты названия странички

  • Объясняет выполнение 2 задания;

  • Стихи с выставки

  • Мама и Родина очень похожи...

  • Объясняет выполнение 3 задания

  • Объясняет выполнение 4 задания

  • Пословицы и поговорки о маме

  • Объясняет выполнение 5 задания

  • Объясняет выполнение 6 задания

  • Модель составления загадки

  • Объясняет выполнение 7 задания

  • Даёт план защиты литературной газеты группам. Заслушивает выступления. Даёт оценку.

  • Проводит рефлексивную оценку

  • Разработка урока литературного чтения в 4 классе Мама - главное слово. Урок проект Мама главное слово. Урокпроект Мама главное слово Учебный предмет литературное чтение, умк Перспектива Класс 2 Тема урока Мама главное слово Тип урока урок проект


    Скачать 24.69 Kb.
    НазваниеУрокпроект Мама главное слово Учебный предмет литературное чтение, умк Перспектива Класс 2 Тема урока Мама главное слово Тип урока урок проект
    АнкорРазработка урока литературного чтения в 4 классе Мама - главное слово
    Дата19.10.2022
    Размер24.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок проект Мама главное слово.docx
    ТипУрок
    #742914

    Урок-проект «Мама – главное слово»
    Учебный предмет: литературное чтение, УМК «Перспектива»

    Класс: 2

    Тема урока: Мама – главное слово

    Тип урока: урок – проект

    Цели урока:

    1. познакомить учащихся с литературными произведениями о маме

    2. способствовать развитию умения высказывать свои мысли, развитию творческих способностей, мышления, обогащению словарного запаса; 

    3. способствовать воспитанию уважения к маме, желания помочь ей, воспитанию толерантности, желания работать в коллективе, быть ответственным за себя и за своих товарищей.



    Проектные цели: развивать умение строить монологическую речь; умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта; умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь. 

    Форма работы: работа в группах

    Оборудование: учебник, выставка книг, заготовки для газеты, карточки с заданиями для работы в группе, картинки, презентация.

    Формируемые УУД:

    Регулятивные:

    - принятие и контроль учебной задачи;

    - планирование деятельности в соответствии с учебной задачей;

    - формирование читательского кругозора.

    Познавательные:

    - овладение осознанным, беглым и выразительным чтением;

    -осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи;

    - поиск разнообразных способов решения учебной задачи.

    Коммуникативные:

    - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    - построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
    Технологическая карта


    Этап урока,

    время

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    1. Организационный момент (1 мин)

    Приветствует учеников:

    -Доброе утро, мои хорошие! Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поприветствуйте их улыбкой и кивком головы. А сейчас повернитесь друг к другу и поприветствуйте друг друга улыбкой и рукопожатием. 



    Настраиваются на работу

    2. Актуализация знаний (3 минуты)

    Проводит беседу по вопросам:

    -Кого искал мамонтенок в известном мультфильме?

    -Кого ждали семеро козлят?

    -Кто послал Красную Шапочку к бабушке?

    -Кто пел колыбельную медвежонку Умке?

    -Какое первое слово произносит человек?

    -Что общего во всех ответах?

    Самое прекрасное слово на земле – «мама». Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно.
    У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё, самое доброе и ласковое сердце. В верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. 
    - Мама… Какое любимое, мягкое, чудесное слово. Ребята, скажите, а как выражают люди свою любовь к матери? (пишут стихи, сказки, рассказы, сочиняют музыку, рисуют картины)

     Давайте и мы выразим чувство любви к своим мамам через литературную газету с рабочим названием «Мама – главное слово»


    Отвечают на поставленные вопросы, вспоминают героев произведений, обобщают ответы.

    3. Постановка целей и задач (3 минуты)

    Задаёт вопросы:

    -Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (план, замысел, дело)
    Прочитайте и запомните: проект – дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть: сочинение, стихотворение, картины, портреты, музыка, песни, частушка.
    - Подумайте, какой продукт можем создать мы?

    Можем ли мы сформулировать тему нашего урока? (Проект на тему «Мама – главное слово»)

    Укажите цель, которую вы перед собой поставили. (Создание литературной газеты)

    Продуктом нашего проекта будет создание литературной газеты. А знание изученных произведений о маме поможет нам в создании этой газеты. Давайте вспомним, какие произведения о маме вы изучили в разделе «Мои самые близкие и дорогие».


    Ставят цели, отвечают на поставленные вопросы.

    4. Подготовка учащихся к учебной деятельности (2 минуты)

    Даёт инструкцию по работе:

    Работать вы будете в группах. Каждая группа будет трудиться над созданием своей литературной газеты. Если будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.
    Распределите роли в группах (у вас на столах лежат листочки с названиями ролей в группе).

    Капитан – организует деятельность группы

    Хронометрист – следит за временем

    Генераторы идей – разработчики идей

    Оформитель – оформляет газету


    Распределяют роли в группах.

    5. Основной этап. Создание литературной газеты.

    Задание № 1

    ( 1 минута)

    Объясняет выполнение 1 задания:

    -Ребята! Наша литературная газета должна иметь своё название. Мы начнём нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат заготовки для газеты и конверты. Откройте конверт под №1, в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу. В том случае, если ни один из предложенных заголовков вам не понравился, придумайте свой заголовок и красиво его оформите.

    Варианты названия странички:

    1. Мама-главное слово

    2.Для родной мамочки

    3.Любимой мамочке посвящается

    Выбирают заголовок для газеты или оформляют свой заголовок, объясняют свой выбор.

    Задание № 2

    (5 минут)

    Объясняет выполнение 2 задания;

    -О маме поэты сочинили много стихов. Поработайте с нашей книжной выставкой. Найдите стихотворение о маме, красиво его оформите для следующей страницы нашей газеты или сочините собственное стихотворение.

    Стихи с выставки:

    Мамины руки
    Мамины руки – тепло,
    Мамины очи – светло,
    Мамина сказка во сне,
    Мамины гены во мне,
    Мамины мысли со мной,
    Маме поклон мой земной.
    (Е. Колтовская)

    Мамочка
    Кто пришёл ко мне с утра?
    Мамочка.
    Кто сказал: "Вставать пора"?
    Мамочка.
    Кашу кто успел сварить?
    Мамочка.
    Чаю – в пиалу налить?
    Мамочка.
    Кто косички мне заплёл?
    Мамочка.
    Целый дом один подмёл?
    Мамочка.
    Кто цветов в саду нарвал?
    Мамочка.
    Кто меня поцеловал?
    Мамочка.
    Кто ребячий любит смех?
    Мамочка.
    Кто на свете лучше всех?
    Мамочка.
    (У. Раджаб)
    Посидим в тишине
    Мама спит, она устала…
    Ну, и я играть не стала!
    Я волчка не завожу,
    Я уселась и сижу.

    Не шумят мои игрушки,
    Тихо в комнате пустой,
    А по маминой подушке
    Луч крадётся золотой.

    И сказала я лучу:
    – Я тоже двигаться хочу.

    Я бы многого хотела:
    Вслух читать и мяч катать.
    Я бы песенку пропела,
    Я б могла похохотать…

    Да мало ль я чего хочу!
    Но мама спит, и я молчу.

    Луч метнулся по стене,
    А потом скользнул ко мне.
    «Ничего, – шепнул он будто, –
    Посидим и в тишине!»
    (Е. Благинина)

    Моя мама – доктор!
    Пусть у мамы шприц в руках,
    Ты не пяться, словно рак.
    Это ж мамочка моя,
    Очень добрая она!
    (Г. Виеру)

    Мама и Родина очень похожи...
    Мама и Родина очень похожи:
    Мама – красивая, Родина – тоже!
    Вы присмотритесь: у мамы глаза
    Цвета такого же, как небеса.

    Мамины волосы, словно пшеница,
    Что на бескрайних полях колосится.
    Мамины руки теплы и нежны,
    Напоминают луч солнца они.

    Если поет мама песню, то ей
    Вторит веселый и звонкий ручей…
    Так и должно быть: что дорого нам,
    Напоминает всегда наших мам.
    (А. Стариков)



    Работают с книжной выставкой. Находят или сочиняют стихотворение о маме

    Задание № 3

    (5 минут)

    Объясняет выполнение 3 задания:

    -Да, мама самая добрая, самая любимая, самая чудесная, самая неповторимая. Это можно увидеть в ваших стихах о маме.

    А какие ассоциации у вас вызывает мама? Значение слова «ассоциация». Подумайте и запишите их на заготовке и приклейте заготовку на страницу.

    А) если это река, то она….

    Б) если это погода, то она…

    В) если это музыка, то она…

    Объясняют значение слова «ассоциация», подбирают ассоциации.

    Задание № 4

    (2 минуты)

    Объясняет выполнение 4 задания:

    Ребята, мы с вами ежедневно читаем различные пословицы и поговорки. Как вы думаете, есть ли пословицы и поговорки, посвящённые маме? Это и будет вашим следующим заданием. Возьмите конверт с пословицами и поговорками. Выберите, пожалуйста, пословицы и поговорки о маме, оформите следующую страницу.

    Пословицы и поговорки о маме:

    -Мать кормит детей, как земля людей.

    -Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.

    -Мать всякому делу голова.

    -Родную мать никем не заменишь.

    -Матери все дети равны — одинаково сердцу больны.

    -Мать приветная — ограда каменная.

    -Мать худому не научит.

    -Материнская ласка конца не знает.

    -Мать при детях, что птица в клетке.

    -Нет лучше дружка, чем родимая матушка.

    Выбирают пословицы и поговорки о маме

    Задание № 5

    (5 минут)

    Объясняет выполнение 5 задания:

    -Любовь к матери вдохновляла не только писателей и поэтов, но и -художников, и композиторов.

    Я предлагаю вам почувствовать себя художниками и украсить страничку портретами своих мам. Рисовать вы будете под песню Ю. Энтина« Мама».

    Рисуют портреты мам

    Задание № 6

    (3 минуты)

    Объясняет выполнение 6 задания:

    -Сидит девица в темнице, а коса на улице.

    Поле немеряно, овцы несчитаны, пастух рогат. Это …(загадки). Мы очень любим разгадывать загадки. Скажите, а вам встречались загадки о мамах? Наша следующая страница - загадки о маме.
    Модель составления загадки:


    На что похоже?

    Чем отличается?

     

     

     

     

     

     

     

    Слова для связи: а не, но не.

    Сочиняют загадки о маме

    Задание № 7

    (3 минуты)

    Объясняет выполнение 7 задания:

    В нашей газете осталась последняя незаполненная страничка. Предлагаю оформить на ней синквейн о маме. Правила написания синквейна:

    1 строка – одно имя существительное;

    2 строка – два имени прилагательных;

    3 строка – 3 глагола;

    4 строка – предложение из 4 слов, выражающее ваше отношение к теме синквейна

    5 строка – одно имя существительное, синоним первого.

    Сочиняют синквейн

    6.Защита литературных газет (10 минут)

    Даёт план защиты литературной газеты группам. Заслушивает выступления. Даёт оценку.

    План защиты:

    1) Представиться (назвать участников группы)

    2) Название газеты, почему выбрали это название?

    3) Источники информации для газеты

    4) Кому бы вы хотели показать эту литературную газету?

    Защищают свои литературные газеты по плану

    7. Итог урока

    (1 минута)

    Подводит итог урока:

    -Какие произведения о маме тронули ваше сердце? Чем?

    Отвечают на поставленные вопросы

    8. Рефлексия

    (1 минута)

    Проводит рефлексивную оценку:

    - Понравился ли вам сегодняшний урок?

    - Чья литературная газета понравилась больше всего?

    - Как вы оцениваете свою работу на уроке? У вас есть листы самооценки. Заполните их.

    Отвечают на поставленные вопросы, заполняют листы самооценки.




    Спасибо за урок. Урок закончен





    написать администратору сайта