Праздник первой отметки для 2 кл. Сценарий праздника Первая отметка. Урок проводится в начале 2 класса
Скачать 170.5 Kb.
|
Аннотация к сценарию праздника для 2 класса «Первая отметка». Данный урок проводится в начале 2 класса. Цель: повторить изученное в 1 классе, дать возможность каждому ученику оценить самого себя и получить за работу «5». Урок проходит в виде путешествия по станциям. После выполнения каждого задания, ученики свои ответы отмечают в табло, т. е. закрашивают нужный квадрат красным карандашом. В конце урока у каждого ученика на табло должно получиться «5». Сценарий праздника для 2 класса «Первая отметка». Дата проведения: 3 сентября 2014 г. Класс: 2 «А» Учитель: Кучерова Т. А. Ход урока Сегодня на уроке затеи, и задачи. Игры, шутки-всё для вас: Пожелаю всем удачи, за работу в добрый час. Учитель: А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с 1 появлением числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счёта. В те далёкие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на руке». П рошло много лет, прежде чем люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов- «5 пальцев», «5 яблок», «5 домов» – имеют общее свойство: одинаковую численность, которую можно выразить с помощью понятия «5». Так появились числа. Но прошло ещё много времени, прежде чем люди научились записывать числа цифрами на бумаге. Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для жизни людей. (слайд 2) Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах. (слайд 3) На доске: Миром управляют числа. (слайд 4) Учитель: Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все эти знания нам пригодятся сегодня. Вы знаете, что со 2 кл. вы будете получать отметки. Сегодня, для тех, кто будет активным, внимательным, смышленым, есть возможность получить первую его отметку. И так, начинаем. Сегодня мы вспомним, что учили в 1 кл, ваши знания вам пригодятся, все свои ответы вы будете отмечать в табло. «Разминка». Задачи-загадки: Одна нога и шапка, а головы нет. Что это? (Гриб.) Кто становится выше, когда садится? (Собака.) Сколько ног у жука? (6) Сколько ног у паука? (8) Сколько ушей у трёх мышей? (6) (закрасьте нужный квадрат в табло) Сколько лап у двух медвежат? (8) (закрасьте нужный квадрат в табло) У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба.) (закрасьте квадрат) «Математический ручеёк». У каждого ряда на столе лист бумаги, на котором вы друг за другом решаете примеры. Посмотрим, чей ручеёк течёт по правильному руслу. Заслушав, всё запоминай, Примеры быстро сосчитай. Ручеёк тронулся. В путь! - Чей ряд доволен своим ручейком. Чей ручеёк оказался самым спокойным? - Кто плыл против течения? (Учитель выслушивает детей.) (слайд 5) «Природа и математика». Какое животное рассказывает о себе так: «Мы зимой живём поодиночке. Весь день особенно в сумерки, рыщем по лесу. Главная наша пища – мелкие грызуны: мыши и полёвки. Такую охоту люди называют мышкованием. А помогает нам в этом отличный слух». - О ком идёт речь? (О лисе.) - А вам интересно, на каком расстоянии лиса слышит мышиный писк? Для этого выполним задание. (слайд 6-10) Р ебусы: 100л; 100лица; ме100; и100рия; 100рона; - Какое число повторялось в ребусах? Закрась нужный квадрат. «Игра». Игра на внимание. Расскажу я вам рассказ В полтора десятка фраз. Лишь скажу я слово «три» (хлопнуть в ладоши) Приз немедленно бери! О днажды щуку мы поймали Распотрошили, а внутри… Рыбёшек мелких увидали И не одну, а целых ... две. Мечтает мальчик закалённый Стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри, А жди команду: «Раз, два…марш!» Когда стихи запомнить хочешь, Их не зубри до поздней ночи, А про себя их повтори Разок, другой, а лучше ... пять! Недавно поезд на вокзале Мне три (прочитать быстро) часа пришлось прождать. Ну что же вы приз, друзья, не брали, Когда была возможность брать?! Задача-шутка. На узенькой дорожке плясали осьминожки. 10 дочек – осьминожек и сыночков 10 тоже. Пришёл папа – осьминог, 5 детишек уволок. Сколько деток – осьминожек Плясать остались на дорожке. (15) Русский язык Подбери антоним. Е сть люди добрые и (злые) храбрые и (трусливые) умные и (глупые) красивые и (уродливые) здоровые и (больные) веселые и (угрюмые) старые и (молодые) прямые и (скрытные) откровенные и (хитрые). (закрась квадрат) - Измените одну букву в каждом слове, чтобы получилось новое слово. Например: сода – сова. (слайд 11) ВОСК, МОТ, ЛЕС, ГОЛ, ЩИТ, ЛИСТ, РОЗА, КОРОНА, ГОРКА. Ответы: ВОСК – (ВОЛК), МОТ – (КОТ), ЛЕС – (ЛЕВ), ГОЛ – (ВОЛ), ЩИТ – (КИТ), ЛИСТ - (ЛИСА), РОЗА – (КОЗА), КОРОНА – (КОРОВА), ГОРКА – (НОРКА). 1. В русском языке сколько букв? Закрась квадрат с ответом 2. В каком слове есть только твёрдые согласные? (слайд 12) а) Мел б) лось в) можешь Закрась квадрат с ответом 3. Найдите «лишнее» слово: (слайд 13) а) лес б) леска в) лесник Закрась квадрат с ответом Конкурс «Кто быстрее?» Воспринимая на слух вопросы-загадки, отгадайте их и запишите в строчку первые буквы слов-отгадок. Если вы все сделаете правильно, то из полученных 15 букв у вас образуются 3 слова. Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. (Телефон) Этот сказочный герой любил кататься на печи. (Емеля) Это маленькие кони, а зовут их просто… (Пони) Сама не ем, а людей кормлю. ( Ложка) Чем кончается лето? (О) Любимое лакомство мышей? (Сыр) Игра в мячик с ракетками . (Теннис) Пчелиная стая называется…( Рой) Страшная, зубастая морская хищница . (Акула) Пять ступенек –лесенка, на ступеньках – песенка.(Ноты) К нам приехали с бахчи, полосатые мячи. (Арбузы) Сушёный виноград. (Изюм) Так называют дырку и в дереве, и в зубе (Дупло) Быть должны всегда в порядке твои школьные (Тетрадки) Что такое салочки ? (Игра) Получились слова: ТЕПЛО, СТРАНА, ИДТИ. Ответьте: к каком слове больше букв? (закрасьте квадрат) Литературное чтение Мы с вами учили жанры устного народного творчества. Давайте, перечислим. 1) Даны пословицы, но с ошибками, надо исправить их. (слайд 14) Два сапога – тара. Ус хорошо, а два лучше. Первый клин комом. 2) Соотнесите фамилии авторов и их произведения. (слайд 15) К.И. Чуковский А. «Крокодил Гена и его друзья». С.В. Михалков Б. «Федорино горе». Э.Н. Успенский В. «Снежная королева». А.С. Пушкин Г. «Сказка о рыбаке и рыбке». Г.Х. Андерсен Д. «Дядя Стёпа». 3 ) Почтальон Печкин растерялся, прочитав телеграммы. Кто же их послал? (слайд 16) Был в гостях у козлят. Цветочек удивительной красоты нашёл, ждите домой. За крота замуж не вышла, улетаю с ласточкой. Людоеда съел, замок – твой. Окружающий мир 1). Не птица, а поет громко. Кто это? (Самец - цикады - самое голосистое насекомое в мире. Его слышно за полкилометра.) 2 ). Кто над нами верх ногами? (Муха. У нее на лапах есть подушечки с присосками и зацепками.) 3).Как слышит сверчок? (Коленками слышит сверчок. Там у него расположены специальные слуховые отверстия.) 4). Кто прыгает дальше всех? (Блоха. Она может прыгнуть на расстояние в двести раз превышающего длину ее тела.) 5). Какие насекомые ползают быстрее всех? (Тропические тараканы. Их рекорд - 5,4 км/ч.) 6).Какое наземное животное самое быстрое? (Гепард, он развивает скорость до 96км/час.) (закрась квадрат) 7) Какое время года сегодня наступило? (закрась квадрат) Переверните табло по часовой стрелке, какая цифра получилась? (слайд 17-18) Эту отметку вы получите в дневник. Приложение Табло.
Табло
Переверните табло по часовой стрелке, какая цифра получилась? Эту первую свою отметку вы получите в дневник. |