Урок развития речи в 5 классе по русскому языку. Открытый урок развития речи в 5 классе по русскому языку. Урок развития речи в 5 классе с применением технологии смыслового чтения Цели урока Познавательный аспект
Скачать 140.55 Kb.
|
Подготовка к сочинению-описанию животного на основе личных впечатлений Урок развития речи в 5 классе с применением технологии смыслового чтения Цели урока: 1. Познавательный аспект: опираясь на художественный текст, личные наблюдения учащихся, подготовиться к написанию сочинения-описания. 2. Развивающий аспект: развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, творческое мышление, закрепить употребление в речи имён прилагательных. 3. Воспитательный аспект: привитие эстетического вкуса учащихся, стремления ярко и образно выражать собственные мысли, воспитание любви к родной природе. Оборудование урока: раздаточный материал. Ход урока: Организационный момент Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности. (Антиципация) «Мозговой штурм». Сегодня на уроке развития речи вы будете работать в группах. Для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь, вам необходимо будет решить ребус (Зашифровано слово «Гости») Приём «Рассечение вопроса» - Какие ассоциации возникают у вас по поводу заявленной темы? - Кого мы называем гостями? (Тех, кто посещает,навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместепровести время) - Предположите, кто будет гостями сегодняшнего урока? - Определить сегодняшних гостей нам поможет шифрограмма (Ответ:трясогузка, журавль, лисица, скопа, пчела, шмель, бабочка, гадюка, гусь, землеройка, овсянка, ворона, цапля). - Узнаете ли вы этих гостей? Как по другому их можно назвать? (Предположительные ответы: братья наши меньшие, обитатели леса и др.) - Нам предстоит работа с текстом М. Пришвина. Что вы знаете об этом писателе? Что из его произведений читали? (Русский писатель, влюбленный природу. Пришвин восхищался величием и красотой природы и умел об этом рассказывать просто и увлекательно) - Чему мы сегодня с вами будем учиться? (Анализировать текст и учиться у Пришвина описывать природу) Действительно, дома вам предстоит описать животное (насекомое, растение) на основе личных впечатлений, и учиться этому мы будем у русского писателя М.Пришвина. Анализ литературного образца («Чтение про себя с пометками») Познакомьтесь с текстом М.Пришвина Гости Гости у нас были. От штабелей дров рядом (два года лежат в ожидании большой воды) пришла к нам трясогузка, просто из любопытства, только чтобы на нас поглядеть. Мы рассчитали, что нам этих дров хватило бы для отопления лет на пятьдесят — вот сколько их было! И за несколько лет лежки бесполезной на ветру, под дождями и на солнце дрова эти потемнели, многие штабеля наклонились друг к другу, некоторые живописно рассыпались. Множество насекомых развелось в гниющих дровах, и в громадном числе тут поселились трясогузки. Мы скоро открыли способ, как снимать этих маленьких птичек на близком расстоянии: если она сидит на той стороне штабеля и надо ее к себе подозвать, для этого надо показаться издали и тут же от нее спрятаться. Тогда трясогузка, заинтересованная, побежит по краешку штабеля и с уголка заглянет на тебя, и ты увидишь ее на том самом поленце, куда заранее навел аппарат. Бывает очень похоже на игру в палочки-постукалочки, только там дети играют, а тут я, старый человек, играю с птичкой. Прилетел журавль и сел на той стороне речки в желтом болоте среди кочек и стал, наклонившись, разгуливать. Скопа, рыбный хищник, прилетела и, высматривая себе внизу добычу, останавливалась в воздухе, пряла крыльями. Коршун, с круглой выемкой на хвосте, прилетел и парил высоко. Прилетел болотный лунь, большой любитель птичьих яиц. Тогда все трясогузки вылетели из дров и помчались за ним, как комары. К трясогузкам вскоре присоединились вороны, сторожа своих гнезд. У громадного хищника был очень жалкий вид, этакая махина и мчится в ужасе, улепетывает, удирает во все лопатки. Слышалось «ву-ву» у витютней. Неустанно куковала в бору кукушка. Цапля вымахнула из сухих старых тростников. Совсем рядом бормотал неустанно тетерев. Болотная овсянка пикала и раскачивалась на одной тоненькой тростинке. Землеройка пискнула в старой листве. И когда стало еще теплей, то листья черемухи, как птички с зелеными крылышками, тоже, как гости, прилетели и сели, фиолетовая анемона пришла, волчье лыко и так дальше, пока не стали показываться в зеленых почках все этажи леса. Еще была ранняя ива, и к ней прилетела пчела, и шмель загудел, и бабочка сложила крылышки. Лисица, лохматая, озабоченная, мелькнула в тростниках. Гадюка просыхала, свернувшись на кочке. И казалось, этому чудесному времени не будет конца. Но сегодня, перепрыгивая с кочки на кочку в болоте, я что-то заметил в воде, наклонился и увидел там бесчисленное множество комариных жгутиков. Пройдет еще немного, они окрылятся, выйдут из воды и станут ногами на воду, для них твердую, соберутся с духом, полетят и загудят. Тогда солнечный день станет серым от кровопивцев. Но эта великая армия охраняет девственность болотного леса и не дает дачникам использовать красоту этих девственных мест. Пошла плотва. Приехали на лодке два рыбака. И когда мы сложились, чтобы уехать, тут же на нашем месте они развели костер, повесили котелок, поскоблили плотву и потом без хлеба хлебали уху и ели рыбу. На этом единственном сухом местечке, наверно, и первобытный рыбак тоже разводил костры, и тут же стала наша машина. Когда же мы сняли и палатку, в которой у нас была кухня, то на место палатки прилетели овсянки что-то клевать. И это были наши последние гости. (По М.Пришвину) Выполнение заданий в группах. Задание 1. Выполните тест 1. Где происходят события, описанные автором? а) в лесу, б) в городе, в) в деревне. 2. Кто первым пришёл в гости к автору рассказа? а) журавль, б) трясогузка, в) скопа. 3. Кого автор называет любителем птичьих яиц? а) болотный лунь, б) журавль, в) болотная овсянка. 4. Какие птички были последними гостями автора рассказа? а) синички, б) воробышки, в) овсянки. 5. Какое животное грелось на камне, свернувшись в колечко? а) змея, б) кошка, в) гадюка. 6. Кого автор называет «рыбным хищником»? а) гуся, б) скопу, в) трясогузку. 7. Листья какого дерева автор сравнивает с птичками с зелёными крылышками? а) черёмухи, б) берёзы, в) липы. 8. Каких птиц автор сравнивает с комарами? а) воробьёв, б) синичек, в) трясогузок. 9. К какому дереву прилетели пчела, шмель и бабочка? а) черёмуха, б) ива, в) берёза. 10.Как автор называет комаров? а) серая туча б) великая армия в) неисчислимые полчища г) несметное множество (Ответы:1а, 2б, 3а, 4в, 5в, 6б, 7а, 8в, 9б, 10б) Задание 2. Выполните тестовое задание Какое утверждение соответствует содержанию текста? А) Коршун – большой любитель птичьих яиц. Б) С наступлением тепла распустилась береза, на раннюю иву прилетела пчела В) Великая армия комаров охраняет болото от людей, которые загрязняют и разрушают природу. Г) Последними гостями были птички овсянки, прилетевшие что-то поклевать на место, где стояла кухня-палатка. 2. В какой из сборников может быть помещен данный текст? А) Рассказы о животных Б) Приключения В) Рассказы о людях и животных Г) Сказочные истории 3. О чем хотел сказать автор? А) о загадочности природы Б) о дружбе человека и природы В) о жизни леса и его обитателей Г) о беззащитности природы перед человеком 4. Восстановите последовательность, в которой встречаются в тексте данные предложения А) Приехали на лодке два рыбака/ (3) Б) Болотная овсянка пикала и раскачивалась на одной тоненькой тростинке (1) В) На этом единственном сухом местечке, наверно, и первобытном рыбак тоже разводил костры, и тут же стала наша машина. (4) Г) Лисица, лохматая, озабоченная, мелькнула в тростниках.(2) 5. Напишите, с чем в тексте сравниваются листья черемухи (Ответы: 1г, 2в, 3в, 4бгав, 5птички с зелеными крылышками) Задание 3. «Перекрестный огонь». Подготовьте для соперников ошибочные утверждения по тексту Пришвина (Например, Гадюка просыхала, лежа на пеньке) Задание 4. Стратегия «Море вопросов» Поверхностный вопрос: О каком чудесном времени идет речь в тексте? (Весна) Подводный вопрос: Почему трясогуски жили рядом с дровами? (Они питались насекомыми, появившимися в гниющих дровах) Почему лисица была лохматой, озабоченной? (В весенний период дикие лисы особенно нуждаются в корме, ведь на их попечении находится потомство) На обдумывание глубинного вопроса требуется дополнительное время (2-3 минуты) Глубинный вопрос: Как этот текст связан с реальной жизнью? Представьте аргументированный ответ (В природе все гармонично, человек должен уметь видеть и чувствовать красоту окружающего мира) Задание 5. Составление плана сочинения Продумайте план сочинения, которое вам предстоит писать дома. Примерный план: Добро пожаловать в лес. Описание обитателя леса. До новых интересных встреч! Задание 6. Описание «гостя» Подготовьте описание одного из гостей анализируемого текста по фотографии 1группа: фиолетовая анемона, 2 группа: гадюка, 3 группа: овсянка 4.Домашнее задание Опишите какого-нибудь обитателя леса (растение, птицу, животное), который вам больше всего запомнился. Памятка по подготовке к сочинению 1. Выберите для описания то, что хорошо знаете. 2. Выбрав, подумайте, в какой последовательности вы будете описывать. 3. Выделяйте характерные и яркие детали в своем описании. 4. Умейте выразить свое отношение к тому, что описываете. 5. Подумайте: сможет ли художник, используя ваше описание, нарисовать это животное и передать в рисунке ваше отношение? 5.Рефлексия Оцените, пожалуйста, наш урок, свою работу на уроке: Что для меня самым полезным было на уроке? Что для меня на уроке было самым интересным? Что на уроке для меня было трудным? На что мне надо обратить внимание при выполнении домашнего задания? Использованная литература: Соловьева Н.Н. Русский язык. Диктанты и изложения. 5 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций. – М.: Просвещение, 2015. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Решите ребус 2.Расшифруйте названия животных. Читайте только русские буквы. RТQРWЯFDSСJОLГZУIЗUWКRFАY RЖYUУILРJGАDВFSZЛQWRЬY UGЛVИZWСRYGИLЦQАR ZСZКWОRYGПFQWАRSD JLNПVЧZSЕWЛQАR YUIJШМLRYZЕQЛWЬWRY ZБNRАYUIWБQWRОGFDSSЧZVКUIYАW WQRГYUАIZNLДSWЮRYUIКRWQАYI WГRУLUGСFЬWS ZVЗNGFЕRYUМIQWЛSЕWRYРUIJLОWQЙSZVNКWQА FОYВUСIЯDНSКQАQQW WDВZОVNРIURОWНQАW DЦFАRYПUIЛJZЯQWR Гости Гости у нас были. От штабелей дров рядом (два года лежат в ожидании большой воды) пришла к нам трясогузка, просто из любопытства, только чтобы на нас поглядеть. Мы рассчитали, что нам этих дров хватило бы для отопления лет на пятьдесят — вот сколько их было! И за несколько лет лежки бесполезной на ветру, под дождями и на солнце дрова эти потемнели, многие штабеля наклонились друг к другу, некоторые живописно рассыпались. Множество насекомых развелось в гниющих дровах, и в громадном числе тут поселились трясогузки. Мы скоро открыли способ, как снимать этих маленьких птичек на близком расстоянии: если она сидит на той стороне штабеля и надо ее к себе подозвать, для этого надо показаться издали и тут же от нее спрятаться. Тогда трясогузка, заинтересованная, побежит по краешку штабеля и с уголка заглянет на тебя, и ты увидишь ее на том самом поленце, куда заранее навел аппарат. Бывает очень похоже на игру в палочки-постукалочки, только там дети играют, а тут я, старый человек, играю с птичкой. Прилетел журавль и сел на той стороне речки в желтом болоте среди кочек и стал, наклонившись, разгуливать. Скопа, рыбный хищник, прилетела и, высматривая себе внизу добычу, останавливалась в воздухе, пряла крыльями. Коршун, с круглой выемкой на хвосте, прилетел и парил высоко. Прилетел болотный лунь, большой любитель птичьих яиц. Тогда все трясогузки вылетели из дров и помчались за ним, как комары. К трясогузкам вскоре присоединились вороны, сторожа своих гнезд. У громадного хищника был очень жалкий вид, этакая махина и мчится в ужасе, улепетывает, удирает во все лопатки. Слышалось «ву-ву» у витютней. Неустанно куковала в бору кукушка. Цапля вымахнула из сухих старых тростников. Совсем рядом бормотал неустанно тетерев. Болотная овсянка пикала и раскачивалась на одной тоненькой тростинке. Землеройка пискнула в старой листве. И когда стало еще теплей, то листья черемухи, как птички с зелеными крылышками, тоже, как гости, прилетели и сели, фиолетовая анемона пришла, волчье лыко и так дальше, пока не стали показываться в зеленых почках все этажи леса. Еще была ранняя ива, и к ней прилетела пчела, и шмель загудел, и бабочка сложила крылышки. Лисица, лохматая, озабоченная, мелькнула в тростниках. Гадюка просыхала, свернувшись на кочке. И казалось, этому чудесному времени не будет конца. Но сегодня, перепрыгивая с кочки на кочку в болоте, я что-то заметил в воде, наклонился и увидел там бесчисленное множество комариных жгутиков. Пройдет еще немного, они окрылятся, выйдут из воды и станут ногами на воду, для них твердую, соберутся с духом, полетят и загудят. Тогда солнечный день станет серым от кровопивцев. Но эта великая армия охраняет девственность болотного леса и не дает дачникам использовать красоту этих девственных мест. Пошла плотва. Приехали на лодке два рыбака. И когда мы сложились, чтобы уехать, тут же на нашем месте они развели костер, повесили котелок, поскоблили плотву и потом без хлеба хлебали уху и ели рыбу. На этом единственном сухом местечке, наверно, и первобытный рыбак тоже разводил костры, и тут же стала наша машина. Когда же мы сняли и палатку, в которой у нас была кухня, то на место палатки прилетели овсянки что-то клевать. И это были наши последние гости. (По М.Пришвину) Задание 1. Выполните тест 1. Где происходят события, описанные автором? а) в лесу, б) в городе, в) в деревне. 2. Кто первым пришёл в гости к автору рассказа? а) журавль, б) трясогузка, в) скопа. 3. Кого автор называет любителем птичьих яиц? а) болотный лунь, б) журавль, в) болотная овсянка. 4. Какие птички были последними гостями автора рассказа? а) синички, б) воробышки, в) овсянки. 5. Какое животное грелось на камне, свернувшись в колечко? а) змея, б) кошка, в) гадюка. 6. Кого автор называет «рыбным хищником»? а) гуся, б) скопу, в) трясогузку. 7. Листья какого дерева автор сравнивает с птичками с зелёными крылышками? а) черёмухи, б) берёзы, в) липы. 8. Каких птиц автор сравнивает с комарами? а) воробьёв, б) синичек, в) трясогузок. 9. К какому дереву прилетели пчела, шмель и бабочка? а) черёмуха, б) ива, в) берёза. 10.Как автор называет комаров? А) серая туча Б) великая армия В) неисчислимые полчища Г) несметное множество Задание 2. Выполните тестовое задание Какое утверждение соответствует содержанию текста? А) Коршун – большой любитель птичьих яиц. Б) С наступлением тепла распустилась береза, на раннюю иву прилетела пчела В) Великая армия комаров охраняет болото от людей, которые загрязняют и разрушают природу. Г) Последними гостями были птички овсянки, прилетевшие что-то поклевать на место, где стояла кухня-палатка. 2. В какой из сборников может быть помещен данный текст? А) Рассказы о животных Б) Приключения В) Рассказы о людях и животных Г) Сказочные истории 3. О чем хотел сказать автор? А) о загадочности природы Б) о дружбе человека и природы В) о жизни леса и его обитателей Г) о беззащитности природы перед человеком 4. Восстановите последовательность, в которой встречаются в тексте данные предложения А) Приехали на лодке два рыбака Б) Болотная овсянка пикала и раскачивалась на одной тоненькой тростинке В) На этом единственном сухом местечке, наверно, и первобытном рыбак тоже разводил костры, и тут же стала наша машина. Г) Лисица, лохматая, озабоченная, мелькнула в тростниках. 5.Напишите, с чем в тексте сравниваются листья черемухи Подумайте, как этот текст связан с реальной жизнью? Представьте аргументированный ответ |