Главная страница
Навигация по странице:

  • - Какова тема произведения - Какова идея произведения

  • - Как ведет себя лошадь

  • - Как описывает ветер Какими художественными средствами пользуется автор

  • - Как изменилась дорога, которая была хорошо знакома Владимиру

  • - О чём говорится в конце авторского текста - Как можно закончить изложение

  • Урок развития речи 6 класс. Урок развития речи в 6 классе. Тема урока Выборочное изложение. Ужасная ночная метель. Цели и задачи


    Скачать 16.9 Kb.
    НазваниеУрок развития речи в 6 классе. Тема урока Выборочное изложение. Ужасная ночная метель. Цели и задачи
    АнкорУрок развития речи 6 класс
    Дата12.03.2022
    Размер16.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок развития речи 6 класс.docx
    ТипУрок
    #392851

    Урок развития речи в 6 классе.

    Тема урока: Выборочное изложение. «Ужасная ночная метель.»

    Цели и задачи:

    1.Обучающие: подготовить учащихся к написанию изложения: учить отбирать материал и систематизировать его, осмысливать роль пейзажа в тексте

    2. Развивающие: продолжить формирование орфографических навыков, закрепить навыки правописания имен прилагательных; развивать навыки монологической речи.

    3. Воспитывающие: развивать навыки самостоятельной работы учащихся; прививать любовь к вдумчивому чтению, воспитывать уважительное отношения к явлениям природы.

    Рабочие материалы:

    Описание ветра: поднялся ветер и сделалась метель, дорогу занесло, окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, метель не утихала, ветер не мог тут свирепствовать;

    Небо: небо слилось с землей, небо не прояснялось;

    Снег: белые хлопья снегу, небо слилось с землею, он (Владимир) поминутно был по пояс в снегу, лошадь ступала наудачу, то въезжала на сугроб, то проваливалась в яму.

    Ход урока.

    1.Орг.момент.

    2. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.

    Выборочное изложение предполагает пересказ лишь той части произведения, которая касается избранной вами темы. Выберем для изложения картину ужасной ночной метели, в которую попал герой повести А.С. Пушкина «Метель» Владимир. Мы помним, что Владимир и Марья Гавриловна втайне от родителей решили пожениться. Но в их судьбу вмешалась природная стихия и все изменила.

    Нам с вами предстоит описать ту стихию, перед которой человек бывает бессилен.

    Бесы.

    Мчатся тучи, вьются тучи;

    Невидимкою луна

    Освещает снег летучий;

    Мутно небо, ночь мутна.

    Еду, еду в чистом поле;

    Колокольчик дин-дин.-дин…

    Страшно, страшно поневоле

    Средь неведомых равнин!

    Сил нам нет кружиться доле;

    Колокольчик вдруг умолк;

    Кони стали…»Что там в поле?» -

    «Кто их знает? Пень иль волк?»

    Вьюга злиться, вьюга плачет;

    Кони чуткие храпят;

    Вон уж он далече скачет;

    Лишь глаза во мгле горят;

    Мчатся бесы рой за роем

    В беспредельной вышине,

    Визгом жалобным и воем

    Надрывая сердце мне.

    3. Знакомство с содержанием.


    - Какова тема произведения?


    - Какова идея произведения?

    4. Анализ содержания.

    Беседа по вопросам.


    - Легко ли пересказать содержание данного отрывка? Почему?

    (Данный отрывок представляет собой описание природы)


    - Как меняется погода? Как об этом говорит автор?

    (…едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел…)


    - Как ведет себя лошадь?

    (Лошадь ступала наудачу и поминутно то въезжала на сугроб, то проваливалась в яму;

    Лошадь начинала уставать;;

    Лошадь чуть ступала;

    Лошадь ободрилась…)

    - Что чувствует Владимир? Как он пытается бороться со стихией? Удается ли ему это? ( Владимир напрасно хотел снова попасть на дорогу; Владимир старался не потерять настоящего направления; с него пот катился градом, поминутно был по пояс в снегу; Владимир начинал сильно беспокоиться; Владимир успокоился)

    Словарная работа:

    -определить лексическое значение слов и словосочетаний: метель, околица, невзвидеть, хлопья(снегу), небо слилося с землёю, ступать наудачу, всё было не видать, пот катился градом, подымал, въехал во мрак деревьев.

    -подберите синонимы к словам и выражениям: сделалась метель, ничего невзвидел, уверился, поворотил.

    -выберите материал для описания ветра, неба, снега, земли.

    Составление плана.

    1. «В одну минуту дорогу занесло».

    2. «Владимир напрасно хотел попасть на дорогу».

    3. «Владимир ехал полем».

    4. « Уже более часа был он в дороге».

    5. « В стороне стало что-то чернеть».

    6. « Погода утихла, тучи расходились».

    Определение типа речи.

    - определите тип речи текста.(Описание).

    Определение стиля речи.

    - Определите стиль текста. (Художественный).

    Языковой анализ текста.


    - Как описывает ветер? Какими художественными средствами пользуется автор?

    (Поднялся ветер и сделалась метель, дорогу занесло, окрестность исчезла, небо слилось с землею. Автор использует такие художественные приемы как эпитеты: мутной и желтоватой мгле; метафора: небо слилось с землею. Обилие глаголов, чтобы показать как быстро меняется картина: поднялся, сделалась, не видел, занесло, исчезла)


    - Как изменилась дорога, которая была хорошо знакома Владимиру?

    (Дорогу в одну минуту занесло. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу).

    Работа над концовкой изложения.


    - О чём говорится в конце авторского текста?


    - Как можно закончить изложение?

    Работа по орфографии и пунктуации.

    -Перепишите слова, графически выделите орфограммы, которые в них встречаются

    Не видел, окрестность, исчезла, ступала наудачу, опрокидывалась, более получаса, вправо, подымал, что-то

    Предупреждение грамматических ошибок.

    - Составьте словосочетания

    выехать (за что? куда?) исчезла (в чём?)

    очутился (где?) въезжала (на что?)

    занесло (что?) проваливалась(во что?куда?)

    белые хлопья (чего?) не потерять (чего?)

    Работа с таблицей.

    Понятия

    Подготовка к выборочному изложению «Ужасная ночная метель»

    Опорные слова и выражения

    Стиль речи Тип речи Тема Идея

    План

    1.«В одну минуту дорогу занесло»

    2. «Владимир напрасно хотел попасть на дорогу»

    3. «Владимир ехал полем»

    4. «Уже более часа был он в дороге»

    5. «В стороне стало что- то чернеть»

    6. «Погода утихла, тучи расходились»

    Поднялся ветер и сделалась метель; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой; небо слилось с землею; Владимир поминутно был по пояс в снегу; лошадь ступала наудачу; ветер не мог свиреп-ствовать;

    5. Устный пересказ текста.

    6. Повторное чтение текста.

    7. Работа с черновиком.

    8. Саморецензирование.

    9. Оформление белового варианта.

    10. Самопроверка. Сбор тетрадей.

    11. Домашнее задание. Повторить изученное о прилагательном.

    УЖАСНАЯ НОЧНАЯ МЕТЕЛЬ

    Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилося с землею. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и поминутно то взъезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались. Владимир старался только не потерять настоящего направления. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал еще до Жадринской рощи. Прошло еще около десяти минут; рощи всё было не видать. Владимир ехал полем, пересеченным глубокими оврагами. Метель не утихала, небо не прояснялось. Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом, несмотря на то, что он поминутно был по пояс в снегу.

    Наконец он увидел, что едет не в ту сторону. Владимир остановился: начал думать, припоминать, соображать — и уверился, что должно было взять ему вправо. Он поехал вправо. Лошадь его чуть ступала. Уже более часа был он в дороге. Жадрино должно было быть недалеко. Но он ехал, ехал, а полю не было конца. Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их подымал. Время шло; Владимир начинал сильно беспокоиться.

    Наконец в стороне что-то стало чернеть. Владимир поворотил туда. Приближаясь, увидел он рощу. Слава богу, подумал он, теперь близко. Он поехал около рощи, надеясь тотчас попасть на знакомую дорогу или объехать рощу кругом: Жадрино находилось тотчас за нею. Скоро нашел он дорогу и въехал во мрак дерев, обнаженных зимою. Ветер не мог тут свирепствовать; дорога была гладкая; лошадь ободрилась, и Владимир успокоился.


    написать администратору сайта