Главная страница

Урок русского языка в 8 классе. 8 класс Урок №1 Урок о русском языке. Урок Роль русского языка в современном мире. Значение языка как важнейшего средства общения. Закон о языках


Скачать 103.5 Kb.
НазваниеУрок Роль русского языка в современном мире. Значение языка как важнейшего средства общения. Закон о языках
АнкорУрок русского языка в 8 классе
Дата29.10.2022
Размер103.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла8 класс Урок №1 Урок о русском языке.doc
ТипУрок
#761213

8 класс


Урок 1.

Роль русского языка в современном мире. Значение языка как важнейшего средства общения. Закон о языках.

Цели:


  1. подвести учащихся к пониманию социальной сущности языка, к осознанию русского языка как языка русского народа, рус­ской нации, его силе и возможностях; определить статус русского языка в мире и Казахстане;

  2. развивать логическое мышление, воображение, связную речь;

  3. воспитывать сознательное отношение к языку как явлению культуры, основному средству общения, уважение к языкам других национальностей; способствовать развитию интереса к родному языку.

Ожидаемые результаты:

учащиеся вспомнят сведения о языке как средстве общения; определят роль русского языка в мире и в РК с опорой на понятия «родной язык», «государственный язык», «национальный язык», «межнациональный язык», «Конституция»; продемонстрируют умение решать практические задачи, работая в группе и индивидуально

Оборудование:

презентация, раздаточный материал, листы А-4 (кластер), фломастеры.

Тип урока:

урок овладения новыми знаниями, формирования и совер­шенствования навыков и умений.

Ход урока:




N п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Приветствие, создание рабочей обстановки.

Подготовка к работе.

2

Постановка учебной задачи, целеполагание. Мотивация учебной деятельности.
(Слайд № 2)

Создает проблемную ситуацию.

- Темой нашего первого урока станет то, о чём писал С. Н. Сергеев-Ценский:

К нам пришёл он по наследью,

Для нас дороже он всего,

Мы заменять чужого медью

Не смеем золота его. Как стража драгоценной чаши,

Должны мы дар веков сберечь

И новым блеском жизни нашей

Обогатить родную речь.

- О чём же писал С. Н. Сергеев-Ценский?


Восприятие, высказывание предположений.

3

Беседа


(Слайд № 3)


Слово учителя

  • Задумывались ли вы над тем, что такое язык? Какие важные жизненные понятия и ассоциации связаны для вас с языком? Какое значение в жизни человека он имеет?

(Составление кластера)

Да, это самое удивительное и мудрое, что было создано человечеством. Люди говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача — дать людям возможность общаться, работать, делать открытия. Без языка жизнь человека невозможна.

- Прочитайте предложение. Как вы понимаете эти слова? Запишите его в тетрадь.

Язык – это удивительное орудие, с помощью которого люди, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли.
- А знаете ли вы, какой язык называют родным?

Родным принято считать тот язык, на котором человек думает, разговаривает с родными, на котором мать поёт ребёнку колыбельные песни. Для нас — это русский язык, изучение кото­рого вы продолжаете в новом учебном году.

Какое значение он имеет в Казахстане — многонациональной стране? Какое ме­сто занимает в мире? На эти и многие другие вопросы мы будем искать ответы на первых уроках русского языка в 8 классе.

Составляют кластер


Анализируют предложение, записывают в тетрадь.


4

Лингвистический словарь

(Слайд № 4)

Слово учителя

— Современные учёные-филологи считают, что в мире существует более пяти тысяч языков. Но точную цифру никто не знает, так как из самостоятель­ных языков хорошо изучено лишь около пятисот.

- Как жить среди такого многообразия языков? Как общаться, чтобы люди понимали друг друга, не испытывая языковых проблем?

Одни языки распространены в узком кругу говорящих (например, племенные языки Африки, Полинезии, «аульные» языки Дагестана). Другие языки представляют народность (напри­мер, дунганский язык в Киргизии) или нацию (например, польский, болгар­ский, украинский, белорусский). Некоторые языки используются несколькими нациями (например, французский язык во Франции, Бельгии и Швейцарии). Шесть языков функционируют как международные: английский, француз­ский, испанский, китайский, арабский и русский.

- Что такое национальный язык? Международный язык? Язык межнационального общения?

Национальный язык — язык одной нации.

Нация — общность людей с общим языком, территорией, экономической жизнью, культурой.

Международный язык — язык глобального использования, мировой язык, получивший широкое распространение в мире, рабочий язык международных организаций (например, ООН — Организации Объединённых Наций).

Язык межнационального общения — основной язык, который используют как общепонятный в многонациональных государствах (например, русский язык в России).

Восприятие

Выдвигают предположения

Отвечают на вопросы (возможна работа в группах).

Сверяют свои ответы по эталону.


5



Изучение нового материала


  1. Работа с текстом. Прием «Ключевые слова»

Задание

- Прочитайте. Выпишите ключевые словосочетания — термины, называ­ющие различные функции русского языка в современном мире. Перескажи­те (устно) содержание текста, опираясь на значение выписанных словосоче­таний.

Русский язык — это язык великого русского наро­да. На нём русские люди общаются в быту, развива­ют свою культуру, науку и литературу; для русского человека он — родной язык.

Согласно Конституции Российской Федерации (1993 г.), русский язык является государственным языком Российской Федерации на всей её территории.

В странах ближнего зарубежья русский язык представляет собой основ­ное средство межнационального общения. В Конституции Республики Казахстан и Законе о языках русский язык определяется именно таким статусом. В Белоруссии и Киргизии русский язык — второй государственный язык, наряду с белорусским и киргизским.

Русский язык входит в число мировых языков. Он применяется в самых различных сферах международного общения, например, выступа­ет в функции «языка науки» — средства общения учёных разных стран, является необходимой принадлежностью мировых систем коммуника­ции (радио- и телепередач, космической связи) и т. д.

Русский язык — один из официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. В мире насчитывают от 2500 до 5000 языков (точную цифру установить невозможно, потому что различие между разными языками и диалектами одного языка ус­ловно). И только шесть из них являются официальными языками ООН: английский, русский, испанский, китайский, французский, арабский.

  • Какой статус определен русскому языку в Казахстане?

  • Назовите основные нормативные документы нашего государства в области культурно-языковой политики.

  • Какова роль русского языка в мире?

  • Почему русский язык стал одним из мировых языков?




Выписывают ключевые словосочетания — термины, называ­ющие различные функции русского языка в современном мире (групповая работа). Пересказывают содержание текста, опираясь на значение выписанных словосоче­таний (индивидуально).

Отвечают на вопросы


6.

Лингвистический практикум по теме урока

(Слайд № 5)

(Слайд № 6)

Предлагает выполнить практическую работу


  1. Поисково-грамматическая работа с прозаическим текстом

Задание.

- Прочитайте высказывание К. Г. Паустовского о русском языке. Определите его тему и основную мысль. Выпишите глаголы, характеризующие значение русского языка, прилагательные, описывающие русский язык; опреде­лите, в каких формах они употреблены. Запишите последнее предложение, первого абзаца, подчеркните грамматическую основу, объясните постановку тире.

Этот язык украшал сказками и песнями тяжёлую долю простого русского человека. Он был гневным и праздничным, ласковым и разящим. Он гремел не­поколебимым гневом в речах и книгах наших вольнодумцев; томительно зву­чал в стихах Пушкина; гудел, «как колокол на башне вечевой», у Лермонтова; рисовал огромные полотна русской жизни у Толстого, Герцена, Тургенева, До­стоевского, Чехова; был громоподобен в устах Маяковского; прост и строг в раз­думьях Горького; колдовскими напевами звенел в строфах Блока. Наш язык — наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость!

Богатство русского языка неизмеримы. Для всего, что существует в мире, в нашем языке есть точные слова и выражения. Каждое слово неотделимо от понятия, которое оно передает.

Так и русский язык неотделим от духовной сущности русского народа и от его истории.


  1. Работа с текстом* (дополнительное задание - по времени урока – можно предложить индивидуальную работу)

Задание

- Какова основная мысль текста? Определите тип речи и стиль речи.

Назовите ключевые слова. Каковы средства связи предложений в тексте? Найдите предложение, которое с вашей точки зрения является тезисом. Докажите правильность этого тезиса.

Оформите этот тезис как предложение с прямой речью.

Почему К.Д. Ушинский считает, что язык народа никогда не увядает и вечно распускается?

Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни. В языке одухотворяется весь народ и вся его родина. В нем претворяется в мысль, в картину, в звук небо отчизны, ее воздух, физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее бури и грозы. В светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни. (К.Д. Ушинский)

Работа в парах.

Выписывают глаголы, характеризующие значение русского языка, прилагательные, описывающие русский язык; опреде­ляют, в каких формах они употреблены. Записывают предложение, подчеркивают грамматическую основу, объясняют постановку тире.

Определяют тип речи и стиль речи. Указывают ключевые слова. Находят предложение, которое является тезисом, оформляют его как предложение с прямой речью.

Отвечают на вопрос.


7.

Рефлексия

(Слайд № 7)

Организует рефлексию

  1. Рефлексия деятельности.

«Назови три ключевые идеи урока».

  1. Эмоциональная рефлексия.

Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше состояние в конце урока:

  1. Тяжела ты, шапка Мономаха.

  2. Повторение – мать учения.

  3. Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

  4. Если за день ничему не научился – зря прожил день.

Определяют ключевые идеи урока (в группах)

Выбирают крылатое выражение, поясняют свой выбор (индивидуально).

8.

Домашнее задание

(дифференцированное)

(Слайд № 8)

I. Письменно ответить на один из вопросов:

1) «Почему именно через язык че­ловек ощущает свою особую связь с родиной?»;

2) «Почему язык — это обще­ственное явление?»

II. Мини-сочинение «Мой родной язык»

III. Синквейн «Русский язык»


Записывают домашнее задание.





написать администратору сайта