Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: 17.01.

  • Количество

  • Цели урока

  • Большинство учащихся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Оценивание

  • Актуализация знаний.

  • IV. Освоение изученного материала.

  • Распределительный диктант.

  • Краткосрочный пла2. Урок Русский язык Школа 10 Дата 17. 01. Ф. И. О. учителя


    Скачать 22.68 Kb.
    НазваниеУрок Русский язык Школа 10 Дата 17. 01. Ф. И. О. учителя
    Дата13.02.2022
    Размер22.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКраткосрочный пла2.docx
    ТипУрок
    #360010

    Краткосрочный план


    Урок: Русский язык

    Школа: № 10

    Дата: 17.01.

    Ф.И.О. учителя: Бейсембекова П.С.

    Класс: 7А

    Количествоприсутствующих:

    Количествоотсутствующих:

    Раздел

    Тема урока

    § 50 Дефисное и слитное написание сложных прилагательных. Рождество.

    Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

    7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;

    7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины.


    Цели урока

    Все учащиеся смогут: понимать главную и второстепенную информацию сплошных и не сплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;

    Большинство учащихся смогут: определить и сравнивать второстепенную информацию; составлять и оценивать небольшой диалог;ответить на заданные вопросы по теме

    Некоторые учащиеся смогут: определять и оценивать важность и значимость информации.различать разносклоняемые существительные от несклоняемых существительных;







    План

    Планируемое время

    Запланированная деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Оценивание


    Ресурсы

    Начало урока
    5 минут

    Середина урока

    Конец урока

    1. Приветствие. Психологический настрой

    - Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

    Актуализация знаний.

    (И) Сравните написание сложных прилагательных в данных словосочетаниях. (Деятельность учащихся) Каждый ученик высказывается, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник, в случае совпадения точек зрения. Главное – мнение каждого важно и услышано!  Учащиеся определяют тему урока.

    III. Изучение нового материала.

    Учимся применять правило.

    Сложные прилагательные пишутся через дефис или слитно.

    Дефис употребляется, если сложное прилагательное 1) обозна­чает оттенки цветов: ярко-белый, чёрно-красный; 2) образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис: юго-западный (юго-запад), санкт-петербургский (Санкт-Петербург); 3) образовано путём сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и: литературно-музыкальный вечер (литературный и музыкальный).

    Слитно пишутся сложные прилагательные, которые образо­ваны на основе словосочетания: широкоэкранный (широкий экран), кисломолочный (кислое молоко).

    Железнодорожный – это сложное слово, оно образовано из соче­тания слов, в котором одно подчинено другому (железная доро­га). Значит, это слово нужно писать слитно: железнодорожный.

    Машинно-тракторный – это сложное слово, оно образовано из основ независимых друг от друга слов машинный и трактор­ный, между ними можно вставить союз и. Значит, это слово надо писать через дефис: машинно-тракторный.

    К)Упр. 301. Докажите правильность написания.

    Упр.302. Какие сложные прилагательные могут быть образованы от данных слов? Составьте с лю­быми двумя полученными словосочетаниями распространённые предложения

    IV. Освоение изученного материала.

    303. Выпишите словосочетания со сложными прилагательными. Прокомментируйте уст­но их написание

    305. Распределительный диктант.

    Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

    (К.,И.)Упр. 307. Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.

    Домашнее задание.

    Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Заполните таблицу в тетради, проанализировав, что вам было извест­но о прилагательном и что вы узнали нового.

    Известная информация

    Новая информация

























    Рефлексия

    Как проходило занятие?

    Что было удачно?

    Что было неудачно?

    Что Вы хотите изменить?

    В какой поддержке Вы нуждаетесь?

    Учащиеся делятся на подгруппы

    Выполняют задание по повторениюизученного материала

    Ученики записывают в тетрадь, подбирают существительные к прилагательным. .

    ученики записывают в два столбика

    Выражают свои мнения об уроке

    и своих достижениях


    Ф.
    Взаимопроверка. (передают соседу, проверяют по слайдам на доске)

    Ф «Лестница успеха»

    Карточки

    учебник

    Учебник

    \

    «Ваш помощник»

    Схемы

    таблицы


    написать администратору сайта