открытый урок 2 кл. Урок русского языка 4 класс Тема. Разделительные твердый и мягкий знаки
Скачать 26.37 Kb.
|
Урок русского языка 4 класс Тема. Разделительные твердый и мягкий знаки Цели: Обучающие . Повторить правила правописания слов с разделительными твердым и мягким знаками; учить различать части слова; учить находить орфограммы в словах. Развивающие. Создать условия для развития познавательной активности , развитие умения работать в паре, развитие логического мышления, культуры речи, развитие каллиграфических навыков. Воспитывающие. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение договариваться, самостоятельность, воспитывать чувство красоты, любви к родной природе. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний а) Открыли тетради . Записали число. Классная работа Фронтальная работа (слайд 2) б) Объясни орфограммы: Ука…ка – Чес…ный – Друз…я - Ле…кий – Звёз…ный – Индивидуальная работа в) Словарная работа.(за доской) г…р..зонт б..гаж ш…фёр к…мбайн б…бл….тека ж..лез.. к…л…ндарь х…зя…н к…стюм к…никулы (Проверка сигнальными карточками) г) Индивидуальная работа по карточкам
(отложите карточки на край парты. Мы проверим их позже) Самоопределение к деятельности Переходим к минутке чистописания. Какие буквы будем писать узнаем, когда загадки отгадаем Загадки: 1.Что за буква, кто узнает? Звука не обозначает. Перед и, е, ё, ю, я Я в корнях стою , друзья? 2. Было сели - стало съели, догадаться вы сумели? Почему случилось так? Кто виновник? ( Слайд 3) Это буквы Ъ и Ь знаки ( образцы на доску) Итак, минутка чистописания ььь ъъъ ььь ъъъ ььь ъъъ объя съе мья бьи льё вью Запишите красиво. Внимание на осанку! -- Ребята, кто догадался , какая тема нашего урока? (слайд 3) Тема урока Разделительные ъ и ь знаки ( слайд 4) -- Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?( слайд 5) Цели: -повторить правила употребления ъ и ь знаков; - научиться правильно писать слова с ъ и ь знаками. Работа по теме. Работа с учебником Первая цель- повторить правила употребления Ъ и Ь знаков. Скажите, где можно получить информацию об этих орфограммах? (в учебнике, в справочной литературе, спросить у взрослых) Верно. Сегодня мы информацию будем искать в учебнике. Откройте учебник на стр. 64, найдите нужную информацию, покажите указочками Рассмотрите таблицу (с.64) Работа в парах Задание. Внимательно прочитайте правила, когда пишется разделительныйЪ знак, когда разделительный Ь. Проанализируйте их, выделите в каких частях слова каждый знак ставится, сравните и составьте, нарисуйте 2схемы - написание ъ и ь знаков. По схеме должно быть четко видно в какой части слова и при каких условиях пишется ъ или ь Свою схему изобразите на листочках. Подберите примеры слов на каждую схему. ( обсуждение ведем тихонько) Наиболее удачную вывесить на доску. Авторы расскажут по ней правило употребления знаков. А теперь, посмотрите на мою схему. Проверьте свою работу. . Молодцы! (слайд 6) Задание Используя знания докажите какой знак нужно поставить, и какую работу выполняют знаки в каждом слове! (слайд 7) Хорошо поработали. Надо отдохнуть. Гимнастика для глаз. Внимание на экран. Следим глазками. (слайд 8 -11 ) 6.Закрепление Отдохнули! А теперь возвращаемся к нашей теме. К изученному правилу. Сейчас мы закрепим полученные знания в самостоятельной работе по карточкам.(слайд 12) Работать мы будем по разноуровневым карточкам: Карточки синего цвета. (слайд 13) Задание Запишите слова в тетрадь в 2 столбика. В один—слова с ь знаком, в другой – с ъ. Варен…е, об…ясни, от…езд, л…ёт, ноч…ю, с…ел, вороб…и, об…явление, под…ехал
Карточки зеленого цвета (слайд 14) Задание. Составьте словосочетания, соединяя подходящие по смыслу слова из первого и второго столбиков. Запиши словосочетания в тетрадь через запятую. Вставленные буквы подчеркнуть.
Проверка Синие карточки - Самопроверка по экрану. (слайд._). Самооценка + (слайд 15) Зеленые карточки проверяем устно + - проверка –прочитать- обьяснить Поднимите руку у кого все правильно. + Молодцы! Физминутка (слайд 16) Продолжение работы по теме А теперь я хочу у вас уточнить --- всегда ли между приставкой и корнем пишется ъ знак? (ответы детей) Внимание на экран! Поиграем!!! Игра «Найди лишнюю тучку» (слайд 17) Переходим к работе над предложением. (слайд 18) Послушайте предложение. Запишите. (работа у доски) Легкий ветерок потрепал золотые листья, сорвал их с деревьев и закружил в танце. Резкий ветер срывает золотые листья с деревьев, кружит их и бросает на голую землю. - О каком времени года говорится в предложении? Назовите признаки осени. Придумайте свои предложения об осени. Дети, которые работали по карточке над восстановлением деформированного предложения. Прочитайте. 10.Итог Над какой темой работали? Какие цели ставили? Достигли ли их? «Микрофон» - какие задания выполняли? Какое было самым сложным? Какое было самым интересным? (слайд 19) 11 Дом. задание - повторить правило, с.64; подобрать пословицы, поговорки с ъ или ь знаками (по желанию)(слайд 20) Рефлексия Оцените свою работу на уроке!( слайд 21) Молодцы! Всем спасибо за работу! (слайд 22) |