Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные

  • Оборудование

  • Мотивационный

  • Постановка учебной задачи и ее решение

  • Решение частных задач

  • Рефлексивный

  • урок русского языка. Урок русского языка. Урок русского языка Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные


    Скачать 25.24 Kb.
    НазваниеУрок русского языка Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
    Анкорурок русского языка
    Дата01.10.2022
    Размер25.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок русского языка.docx
    ТипУрок
    #708042

    Урок русского языка

    «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

    Цели деятельности учителя: формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

    Предметные:  научатся различать одушевленные и неодушевленный имена существительныеучащиеся закрепят умения распознавать живые и неживые предметы.

    Личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.

    Тип урока: открытия нового знания.

    Оборудование: учебник для общеобразовательных учреждений «Русский язык» 2 класс 2 часть УМК «Школа России» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, презентация, компьютер, проектор.

    Этап урока

    Методы и приемы

    Время

    Содержание урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Мотивационный

    Приветствие учителя

    Создание положительного настроя на урок

    30 сек

    Здравствуйте, ребята!

    Торопимся мы на урок,
    Будут знания нам впрок.
    Будем руки поднимать,
    Точно, бойко отвечать!

    Принимать установку учителя

    К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

     

    Сл.:уч.диалог

    Наглядый: карточка

    Пр.: анализ языкового материала

    Сл.:слово учителя

    5 мин

    Актуализация знаний

    - Вспомним, о чем говорили на прошлом уроке? ( о том, какие существуют части речи в  нашем языке)

    - Какую тему начали изучать? ( им.сущ.)

    - Какие 3 части речи уже точно знаете?

    - Посмотрите на карточки- помощники над доской.

    - Вспоминаем. Если слово отвечает на вопросы кто?что?  Что оно обозначает? (предмет) – доска, стол, парта. – Это какая часть речи?

    - Если слово отвечает на вопросы какой ? какая?какое?какие? (что обозначает это слово?) Например, я высокая, доска зеленая  (признак предмета). Это какая часть речи?

    - Если слово отвечает на вопрос что делает? Что делали? Что сделал? Например: я хожу, доска висит, стол стоит) Я совершаю действие. Что обозначает это слово? (действие предмета) Это какая часть речи?

    - Карточки – помощники всегда рядом. Вы всегда можете к ним обратиться.

     Еще раз, глаза подняли на схему:

    Имя существительное обозначает  предмет, отвечает на вопросы кто или что?

    Имя прилагательное  - обозначает признак этого предмета, про который мы говорим (доска какая? зеленая) , отвечает на вопросы какой?какая?

    Глагол – обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делает, что сделает? Именно этот предмет, про который мы говорим. (Доска висит)

    Возвращаться к ранее усвоенным знаниям

    Усваивать информацию

    Р: планирование последовательности действий

    Л: оценивание усваиваемого материала.

    П: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний.

    Постановка учебной задачи и ее решение

    Пр.:целеполагание

    2 мин

    Целеполагание

    - Сегодня мы продолжаем подробно говорить только об имени существительном. (Указать на карточку) – только об этой части речи.

    - Снова вспомним, какие слова называются именами существительными.

    - Это те слова, которые …(отве. На вопр.кто?что?) и обозначают …(предмет).

    - Вчера мы выяснили, что имена существительные обозначают не только конкретные предметы, а что еще?

    (явления природы: гроза, радуга-потрогать не можем, но это тоже имя сущ., отв. На вопрос что?

    Людей, животных: мальчик, девочка, слон.

    События: олимпиада – идет олимпиада, мы все ее смотрели, и это тоже предмет, хоть и потрогать ее мы не можем; отвечает на вопрос что?

    Чувства людей, качества людей: сопереживание, нежный, отважный – мы не можем потрогать, но это тоже имя сущ., отвечают на вопрос что?)

    Формулировать тему и задачи урока

    Называть признаки имени существительного

    П: строить речевое высказывание; обобщать; выделять необходимую информацию.

    Пр.: анализ языкового материала

    Пр.: дидактическая игра

    Сл.: слово учителя

    Н.: уч.доска

    7 мин

    Открытие нового знания.

    - Вспоминаем. Слова, которые отвечают на вопрос кто, обозначают какие предметы? ( живые)

    - На какой вопрос отвечают все остальные слова? – (что?)

     - (Все остальные слова отвечают на вопрос что)

    - Вот мы и сейчас проверим, как вы усвоили это правило.

    Дидактическая игра

    Встаньте и выйдите из-за парт.

    Игра называется «Живое-неживое»

    Я вам буду называть имена существительные, если я назову живой предмет, который отвечает на вопрос кто – вы хлопаете в ладоши, если я называю предметы неживые, которые отвечают на вопрос что – вы приседаете.

    ( Карусель, лягушка, лужа, лебедь, кошка, конфета)

    - Молодцы! Я вижу, что вы все поняли, и можете различить предметы, которые отвечают на вопрос кто от предметов, которые отвечают на вопрос что.

    - Так вот, те им.сущ., которые отвечают на вопрос КТО, принято называть одушевленные, потому что  у них есть душа, они живые.

    (Пишу слово на доску:о/ду/шев/ле/нны/е) х хором читаем по слогам)

    - У них есть душа. Они живые, двигаются, дышат, растут. Все остальные, которые отвечают на вопрос ЧТО – они НЕ живые, НЕ двигаются – называются неодушевленные.

    Повторять правило

    Выполнять задание учителя

    Слушать учителя

    П: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний.

    Р: контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

    П:структурирование знаний;

    Пр.: выполнение физических упражнений

    1 мин

    Физминутка

     Руки кверху поднимаем,
    А потом их отпускаем.
    А потом их развернем
    И к себе скорей прижмем.
    А потом быстрей, быстрей
    Хлопай, хлопай веселей.

    Выполнять движения вместе с учителем и одноклассниками

    Л: формирование установки на здоровый образ жизни.

     Решение частных задач

    Сл.: слово учителя

    Пр.:

    Работа над упражнением

    Пр.: словарная работа

    Пр.: работа над упражнением

    Пр.: выполнение самостоятельной работы

    Пр.: самопроверка

    13 мин

    Продолжение работы над темой

    С. 48, упражнение 80.

    - Прочитайте стихотворение быстро самостоятельно.

    ( 1 читает вслух)

    - Найдите в предложениях имена существительные. Прочитайте мне их.

    - Измените выделенные существительные так,  чтобы они отвечали на вопрос Кто? Хором: работники, столяры, плотники, столяры, инженеры, доктора, кондукторы, шофёры.

    - Молодцы! Теперь я даю вам 1 минуту – прочитать правило и выучить его. ( (1 читает вслух)

    С.48, упражнение 84.

    - Ребята, я когда торопилась  к вам на урок, встретила незнайку. Он тоже учится. Когда он  начал выполнять упр.  84, у него возникло много вопросов и он просил нас с вами в нем разобраться и помочь ему.

    -Мы не оставим в беде незнайку? Поможем ему?

    - Прочитайте быстро про себя стихотворение.

    (1 читает вслух)

    - Как вы понимаете слово равнина? ( ровное безлесное пространство)

    - А кто – нибудь из вас знает, что такое пейзаж? (изображение природы на холсте)

    - А что значит слово шалаш? (лесное сооружение треугольной формы из веток деревьев)

    - На какой вопрос отвечают выделенные жирным шрифтом слова?

    - Какая это часть нашей речи? ( обратитесь к карточке-помощнику)

    - Молодцы! Я думаю, что мы сумели помочь незнайке и ему теперь будет легче сделать это задание.

    - Мы с вами разобрались, какие существительные являются неодушевленными.

    - Прочитайте самостоятельно ниже правило о неодушевленных именах существительных и сразу выучите его.

    ( 1 учение читает вслух)

    Закрепление пройденного материала

    - Разделите мысленно тетрадь на 2 столбика:

    Од.           Неод.

    - Сейчас я вам буду диктовать слова, а вам нужно будет их записывать в соответствующий столбик. Определить, какие имена сущ одуш, а какие

    неодуш.

    - Отвернитесь друг от друга, смотрите только в свою тетрадь (комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, скромность, хитрец, девочка)

     - Возьмите простой карандаш.  Каждый проверяет свою работу. 1 ученик читает, остальные сверяют, ставят плюсы, если правильно, если не правило ставите минус.

    - Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки.

    - У кого 1-2 ошибки?

    - Хорошо!

    Работать над упражнением

    Объяснять значение слов

    Задавать вопросы к выделенным словам

    Определять часть речи выделенных слов

    Закреплять правило

    Распределять на группы одушевленные и неодушевленные имена существительные

    П: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач

    Р: контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

    Л: оценивание усваиваемого материала.

    Р: планирование последовательности действий

    П: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач

    Л: оценивание усваиваемого материала.

    Р: самопроверка

    Рефлексивный

    2 мин

    Информация о домашнем задании

    Прочитать еще раз правила на с. 50,  упр. 85.

    Записывать домашнее задание

    П:структурирование знаний;

    Пр.: самооценка

    2 мин

    - Что узнали об имени существительном?

    - Что было трудно на уроке?

     - Кто что- то недопонял и вам нужно еще раз объяснить?

    - Обратите внимание, что в  карточке- помощнике  под каждым вопросом  написано, что имена существительные, которые отвечают на вопрос кто – одушевленные. А на вопрос что- неодуш.

    - Спасибо за урок! Вы молодцы!

    Оценивать свою работу на уроке

    Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка.


    написать администратору сайта