Главная страница
Навигация по странице:

  • Студент: Голуб Кристина Алексеевна Методист: Донченко Евгения Анатольевна Дата проведения: 21.03.2017г.

  • Тип урока Закрепление ранее изученного материала. Планируемые результаты (предметные)

  • Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные

  • Основные понятия и термины

  • II. Минутка чистописания

  • Слайд 2

  • прилагательые. Русский язык 3В ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. Урок русского языка в 3 В классе умк Школа России


    Скачать 48.11 Kb.
    НазваниеУрок русского языка в 3 В классе умк Школа России
    Анкорприлагательые
    Дата30.11.2022
    Размер48.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык 3В ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ.docx
    ТипУрок
    #821415

    Технологическая карта урока

    Урок русского языка в 3 «В» классе (УМК «Школа России»)

    Учитель: Широкая Марина Михайловна

    Студент: Голуб Кристина Алексеевна

    Методист: Донченко Евгения Анатольевна

    Дата проведения: 21.03.2017г.

    Тема

    Изменение имён прилагательных по падежам

    Педагогическая цель

    Создать условия для формирования умения изменять имена прилагательные по падежам; формирование умения определять зависимость падежа имен прилагательных от формы падежа имен существительных.

    Тип урока

    Закрепление ранее изученного материала.

    Планируемые результаты (предметные)

    Умеют определять падеж имен прилагательных; знают зависимость падежа имени прилагательного от формы падежа имен существительных; правильно произносят и пишут имена прилагательные мужского рода.

    Личностные результаты

    Уметь использовать в работе ранее полученные знания на основе личных наблюдений; создавать связные устные высказывания на тему; извлекать информацию; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

    Универсальные учебные действия (метапредметные)

    Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

    Познавательные: изменяют имена прилагательные по падежам, правильно задают падежные вопросы;

    Коммуникативные: овладение умением слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное; оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать с другими учащимися в классе.

    Основные понятия и термины

    Части речи, имя прилагательное, падежи, склонение.

    Методы, формы работы

    Метод: практический, словесный, наглядный; формы работы: фронтальная, индивидуальная.

    Образовательные ресурсы

    Учебник Канакина В.П, Горецкий В.Г Русский язык. 3 класс , м/м презентация



    Этапы урока.

    Цели.

    Виды работы

    Содержание взаимодействия с учащимися.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I.Организационный момент.

    Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;

    актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).

    1.Приветствие


    2.Эмоциональный настрой


    3.Проверка готовности к уроку.

    -Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Кристина Алексеевна.
    Встали все красиво.

    Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко,

    Смотрим влево, смотрим вправо,

    Спинка ровная у нас,

    А осанка просто класс!
    -Присаживайтесь.
    -Проверим, все ли необходимое у вас имеется для урока. У вас на парте должны лежать: тетрадь, учебник.

    Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.



    Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

    II. Минутка чистописания

    Цель: закрепить знания, повторить учебный материал, пройденный ранее, развитие логического мышления.



    1.Пальчиковая гимнастика


    2. Оформление рабочей страницы в тетради

    -А начнём урок с пальчиковой гимнастики. Повторяйте за мной.
    -Поставьте руку на локоток. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз, вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против часовой стрелки. Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания. 

    -А теперь откройте ваши тетради, запишите число и классная работа.


    Осуществляет подготовку руки к работе, контролирует оформление рабочей стр. тетради

    Повторяют движения за учителем, оформляют тетрадь

    3. Упражнение в написании букв и их соединений с другими буквами

    -Посмотрите на доску. Что вы видите? (буквосочетания). Какая задача перед нами стоит? (правильно написать буквы, соединить их)

    ок ос го ом
    -Какой общий элемент есть во всех буквах? (малый овал).

    -Назовите виды соединения между буквосочетаниями

    -Запишите в тетрадь до конца рабочей строки все сочетания букв, написанные на доске. (Дети пишут и называют вслух вид соединения в сочетании букв)

    Указывает на типичные ошибки в написании букв, демонстрирует каллиграфическое письмо на доске.

    Контролирует выполнение работы по образцу.

    Воспринимают информацию, выполняют упражнение по образцу, определяют виды соединений букв.

    4.Работа с фразеологизмами.

    -Прочитайте устойчивое сочетание слов.

    -Как по-другому можно назвать это сочетание слов? (Фразеологизм)

    -Какие фразеологизмы вам известны?

    Под боком

    -Как вы понимаете выражениепод боком? (Рядом, очень близко)

    -Выделим орфограммы в данном словосочетании. (Под боком - раздельное написание предлога со словом, падежные окончания Т.п.)

    -Запишите словосочетание в тетрадь, выделите орфограмму.

    -Прочитайте второе устойчивое сочетание слов.

    Проще простого

    -Как вы понимаете выражение проще простого? (Очень легко)

    -Выделим орфограммы в данном словосочетании. (В слове простого – безударная гласная О, проверяемая ударением, окончание ого Р.п.)

    -Запишите словосочетание в тетрадь, выделите орфограммы.

    -Что обозначает фразеологизм под боком? Проще простого?

    Ставит перед учащимися учебную задачу; работает над значением фразеологизмов; проводит орфографическую работу с фразеологизмами.

    Знакомятся с фразеологизмами; работают над орфограммами.

    5. Словарная работа

    (запись изученных словарных слов с комментированием)

    - С новой строчки с красной строки с большой буквы напишите слово «Словарь».

    -Повторим ранее изученные слова.

    -Слушаем загадку, отгадываем её, записываем ответ с комментированием.

    -Отгадывая загадки, у вас образуется новое слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке.

    1)Что за дерево стоит –
    Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

    2) Куда бежит — сама не знает.
    В степи ровна,
    В лесу плутает,
    Споткнётся у порога.
    Что это? орога)

    3) Поле осенью промокло,
    Но зато созрела свёкла.
    А в сентябрьских садах
    Много яблок на ветвях.
    Что к зиме мы собираем?
    Как его мы называем? (Урожай)

    4) За окошком завывает,
    Тёплым, ласковым бывает,
    Но и может всё на свете
    Разломать, разрушить…(Ветер)  

    5) Буквы, значки, как бойцы на парад, 

    В строгом порядке поставлены в ряд. 

    Каждый в условленном месте стоит 

    И называется... (Алфавит)

    6)Как называют население нашей страны? арод)(Проверочное слово-народы)

    7) Этот – труженик умелый. 

    Лень и праздность он отверг. 

    Все спешит успеть доделать 

    День по имени ... (Четверг) (Проверочное слово – четвергами, четвергом)

    8) Ранним утром во дворе 
    Лёд улёгся на траве. 
    И весь луг стал светло-синий. 
    Серебром сверкает... (Иней)

    9) На рассвете и закате
    Сладко спится на... 

    Если ты устал играть,
    То ложишься на...(Кровать)

    Определяет целевую установку, проводит орфографическую и лексическую работу с ранее изученными словарными словами

    Читают словарные слова, определяют орфограмму, пишут, выделяя орфограмму графически

    6. Знакомство с новым словарным словом.

    -Какое слово получилось? (Из первых букв слов получилось слово одуванчик)

    -Прочитайте. Слайд 1

    -Что такое одуванчик? (Одуванчик - это травяное многолетнее растение)

    -Запишите это словарное слово.

    -На какой слог падает ударение в этом слове? ( Ударение падает на третий слог на гласную а)

    -Прочитайте слово орфоэпически (как говорите), орфографически (как запишите).

    -В чем разница произношения? (Когда читаем орфоэпически, произносим первую гласную в слове а )

    -Выделим орфограммы в слове одуванчик. (Первая гласная о, непроверяемая ударением, сочетание нч без ь знака)

    Знакомит учащихся с новым словарным словом

    Знакомятся с новым словарным словом, определяют орфограмму, пишут, выделяя орфограмму графически.

    III. Целеполагание

    Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.


    1. Введение в тему

    -Прочитайте текст, который лежит у вас на партах. О чем он? (Об одуванчике)

    На поляне растет желтый одуванчик. К одуванчику прилетела пчела. Она пила нектар из цветка одуванчика. Ей нравилась дружба с красивым одуванчиком. Она часто вспоминала о ярком одуванчике.

    -Что вы можете сказать о слове одуванчик? (Оно изменяется по падежам)

    -Изменяется по падежам – это что значит? (Склоняется)

    -Что такое склонение? (Склонение – это изменение слова по падежам)

    -Найдите в тексте словосочетание сущ.+прил. (Желтый одуванчик, с красивым одуванчиком, о ярком одуванчике)

    -Определите падеж имен прилагательных? (Желтый – И.п., с красивым – Д.п., об ярком – П.п.)

    -Что помогло определить падеж имени прилагательного? (Существительное, от которого оно зависит)

    -Вспомним алгоритм, как определить падеж имени прилагательного?

    Алгоритм:

    1.Найти существительное, от которого зависит прилагательное.

    2. Определить падеж этого имени существительного.

    3. Какого падежа будет это существительное, такого падежа будет и имя прилагательное.

    Актуализирует ранее изученный материал учащимися.

    Отвечают на вопросы учителя, вспоминают алгоритм склонения имени прилагательного.

    2. Формулирование темы и задач урока

    Слайд 2

    -Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

    -Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания об изменении имен прилагательных по падежам.

    Подводит к самостоятельномуформулированию темы и задач урока.

    Самостоятельно определяют тему и задачи урока.

    IV.Закрепление изученного материала

    Цель: закрепление опорных знаний и способов действий

    1.Выполнение упражнения с.86, упр.152 (подбор имен прилагательных к именам существительным)

    -Откройте учебник на странице 86. Выполним упражнение 86.

    -Прочитайте задание к упражнению.

    -Что необходимо сделать в этом упражнении? (Подобрать к каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное, определить род имен прилагательных)
    -Как определить род имени прилагательного?

    (1.Найти существительное, от которого зависит прилагательное.

    2. Определить род этого имени существительного.

    3. Какого рода будет это существительное, такого же рода будет и имя прилагательное.)
    Утренняя(ж.р) заря, красивое(ср.р) растение, дружный(м.р) коллектив, полезная (ж.р) морковь, красный (м.р) помидор, жареный (м.р) картофель, сильное(ср.р) чувство, смешная (ж.р) картина, маленький (м.р) воробей, быстрое (ср.р) метро, белая (ж.р )ромашка, Московский(м.р) Кремль, скоростное (ср.р) шоссе, высокая (ж.р) лестница, цветущая (ж.р) сирень.

    -Запишите составленные словосочетания. Укажите род имен прилагательных, выделите их окончания.

    -Составьте предложение с любым словосочетанием.

    -Вывод: чтобы определить род имени прилагательного нужно:

    1.Найти существительное, от которого зависит прилагательное.

    2. Определить род этого имени существительного.

    3. Какого рода будет это существительное, такого же рода будет и имя прилагательное.

    Ставит учебную задачу, контролирует процесс выполнения задания

    Выполняют учебные действия под руководством учителя, склоняют имена прилагательные, составляют предложения.

    ФИЗМИНУТКА


    Я называю словосочетания,   если вы слышите  прилагательное мужского рода –хлопаем в ладоши,   женского –пожимаем руки друг другу, среднего – дарим друг другу улыбки.

           добрая душа,           нежный взгляд,              ласковое слово,

           крепкая дружба,     надёжный друг,              мирное небо,

           красивая улыбка,    заботливый товарищ,    дружные ребята (мн.ч)

    -Молодцы !     Ещё раз улыбнулись друг другу и продолжаем работу.

    Осуществляет профилактику переутомления. Показывает образец выполнения упражнений.


    Выполняют упражнения

    2. Выполнение упражнения с.85, упр.149 (работа с фразеологизмами)

    -Следующее упражнение, которое мы выполним – 149, на с.85. Слайд 3

    Прочитайте фразеологизмы и объясните их смысл. Спишите.

    1)Жить чужим (Т.п.) умом — придерживаться чужих взглядов, убеждений; не быть самостоятельным в своих действиях, поступках.

    2) От чистого (Р.п.) сердца — от самого сердца, положа руку на сердце, от всего сердца, с чистым сердцем, от всей души, с открытым сердцем, простодушно, с чистой душой, чистосердечно, непритворно.

    3)По горячим (П.п.) следам - без промедления, сразу же после чего-то.

    4)Сделать на скорую (В.п.) руку - быстро, не слишком основательно (сделать что-либо).

    5)Черепашьим (Т.п.) шагом – медленно, как черепаха.

    6)В ежовых (П.п.) рукавицах – строго обращаться с кем-либо.

    7)В добрый (В.п.) час -пожелание удачи, благополучия (при начинании какого-либо дела, при проводах кого-либо)

    -Определите падеж каждого имени прилагательного по вопросу или по падежу имени существительного.

    -Устно составьте предложение с любым фразеологизмом.
    Вывод: Как определить падеж имен прилагательных?

    Чтобы определить падеж имен прилагательных, нужно:

    1.Найти существительное, от которого зависит прилагательное.

    2. Определить род этого имени существительного.

    3. Какого рода будет это существительное, такого же рода будет и имя прилагательное.

    Работает над значение фразеологизмов; даёт целевую установку – списать, определить падеж имен прилагательных.

    Определяют значение фразеологизмов; определяют падеж имен прилагательных; составляют предложения с фразеологизмами.

    V.Закрепление изученного материала

    Цель: содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу; создать содержательные и организационные условия учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

    1Работа с карточками (определение рода, числа, падежа имен прилагательных)

    -Что нужно сделать, чтобы определить род, число и падеж имен прилагательных?

    -Чтобы определить род, число и падеж имен прилагательных, нужно 1)найти существительное, от которого зависит прилагательное;

    2)определить его род, число, падеж

    3)какого рода, числа, падежа будет имя существительное, такого рода, числа, падежа будет и имя прилагательное.

    Определите род, число и падеж имён прилагательных.
    По широкому полю, о верном друге, в дальнюю дорогу, под низким кустом, за высоким забором, интересную книгу, на высоком дереве, с любимым котенком, на книжной полке, в зеленой роще, синей волной.

    Ставит учебную задачу: выполнить упражнение в соответствии с заданием, осуществляет контроль и проверку.

    Выполняют упражнение, с целью закрепления полученных знаний.

    VI.Подведение итогов урока

    Цель: обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляциии сотрудничества

    1.Обобщающая беседа

    -Какие задачи мы сегодня решали на уроке? (Изменяли имена прилагательные по родам, числам и падежам)

    -Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

    Формирует целостную систему ведущих знаний по теме урока

    Отвечают на вопросы, воспроизводя изученное раннее, формулируют выводы

    2.Домашнее задание

    -Дома выполните упражнение 151, с.86

    Информирует учащихся о домашнем задании

    Записывают содержание домашнего задания



    Учитель: ________________(Широкая М.М.)

    Методист: _______________ ( Донченко Е.А.)




    написать администратору сайта