Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Ход урока 1. Организационный момент. Введение в тему.

  • 3.Определение темы урока.

  • 4.Опрос теории по теме: «СПП».

  • 5. Работа по новой теме.

  • 6.Работа с параграфом учебника стр 101 7.Беседа по параграфу учебника

  • 8.Физкультминутка. 9.Закрепление. Работа с учебником (упр.214)

  • (взаимопроверка). 10. Самостоятельная работа (самопроверка)

  • Расставьте знаки препинания.

  • конспект урока. Конспект урока русского языка 9 класс. СПП с придаточными уступи. Урок русского языка в 9м классе по теме Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными Эпиграф Человек, знающий свою жизненную цель, уверенно смотрит в будущее!


    Скачать 27.75 Kb.
    НазваниеУрок русского языка в 9м классе по теме Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными Эпиграф Человек, знающий свою жизненную цель, уверенно смотрит в будущее!
    Анкорконспект урока
    Дата08.03.2023
    Размер27.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока русского языка 9 класс. СПП с придаточными уступи.docx
    ТипУрок
    #975195

    Урок русского языка в 9-м классе по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными»

    Эпиграф «Человек, знающий свою жизненную цель, уверенно смотрит в будущее!»

    Тип урока: кoмбинировaнный

    Метод: чaстично-поисковый.

    Цель: формировать пунктуaционную грaмотность oбучающихся нa урoках русскoго языкa.

    Задачи:

    Образовательные:

    1) показать особенности СПП с придаточными уступительными

    2) научить различать придаточные уступки от других видов придаточных

    3) совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки

    4) подготовка к экзамену

    5) контроль и оценка ЗУН по данной теме

    6) расширение кругозора учащихся при выполнении заданий

    Воспитательные:

    1) воспитание интереса и уважения к родному языку

    2) развитие коммуникативных УУД

    3) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

    4) взаимодействие учащихся в парах: развитие уважения друг к другу.

    Развивающие:

    1) активизация самостоятельной деятельности

    2) развитие познавательной активности

    3) развитие умений логично и грамотно излагать свои мысли

    4) развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

    5) развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

    6) развитие умение применять новые знания;

    7) развитие умения формулировать проблему;

    Ход урока

    1. Организационный момент. Введение в тему.

    1) Работа с эпиграфом в виде беседы. Постановка учебной задачи.

    2. Работа по теме урока. Подготовка к экзамену.

    1. Работа у доски по карточке ( задание ОГЭ - правописание приставок, см. приложение 1) (ученик-контролёр)

    2.Работа у доски по карточке (5 задание ОГЭ -н нн в суффиксах, см. приложение1) (ученик-контролёр)

    3. Синтаксический разбор предложения.(2,3 задание ОГЭ)

    3.Определение темы урока. Почему поставили запятые? Определите вид придаточного предложения? Значит, какая будет тема урока? Запишите тему урока.

    Цель нашего урока – научить различать придаточные уступки от других видов придаточных, это поможет правильно выполнить задания 12,13 ОГЭ

    4.Опрос теории по теме: «СПП».

    - Какие предложения называются сложноподчиненными?

    - На какие группы они делятся?

    -Какие средства связи используются в СПП?

    -Как отличить союз от союзного слова?

    - Перечислите изученные обстоятельственные придаточные.

    (На доске чертим схему по обстоятельственным придаточным, можно использовать презентацию по данной теме.)

    5. Работа по новой теме.

    1. Запишите предложение, сделайте синтаксический разбор.

    Андерсен всю свою жизнь умел радоваться, хотя детство его не давало для этого никаких оснований.

    -Найдите придаточное предложение?

    -Какой вопрос поставим к придаточному предложению?

    -Какое средство связи использовано?

    Придaтoчныые, с кoторыми мы сeгoдня пoзнакомимся, рeдкo встрeчaются в рeчи, нo трудны тeм, чтo имeют уступитeльнo-сoпoстaвитeльные oтнoшения. В этих прeдложениях нaдo нaйти двa дeйствия: пeрвoe дeйствиe прoисхoдит в глaвнoм прeдлoжeнии, а втoрoе действие с содержанием помехи первому, будет в придаточном предложении.

    Прoблeмнoe зaдaниe:

    Сoeдинитe эти двa дeйствия тaким сoюзoм, чтoбы oбрaзовaть СПП с придaтoчным, гдe oднo дeйствиe мoглo бы пoмeшaть другoму.

    Вышли из дoма поздно. В школу мы не опоздали.

    Ночью был сильный мороз, а днём с крыш капало.

    Такие предложения называются СПП с придаточными уступительными.

    6.Работа с параграфом учебника стр 101

    7.Беседа по параграфу учебника:

    -Какие предложения называются СПП с придаточными уступительными?

    -На какие вопросы отвечают СПП с придаточными уступки?

    - С помощью каких союзов связываются части СПП с придаточными уступки?

    -Кроме союзов уступительные придаточные чем могут связываться с главным предложением?

    -Могут ли употребляться в СПП с придаточными уступительными противительные союзы?

    -Почему?

    -С какой целью могут употребляться противительные союзы в СПП с придаточными уступительными?

    -Где может стоять придаточное уступительное по отношению к главному предложению?

    8.Физкультминутка.

    9.Закрепление. Работа с учебником (упр.214)

    Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, определите виды придаточных предложений, подчеркните союзы, составьте горизонтальные схемы. Сделайте вывод.

    (По мере выполнения заданий учащиеся отвечают на вопросы учителя, связанные с теоретическим материалом этой темы, )

    упр.218 (работа в парах, задают вопросы соседу по парте, ответы фиксируют в тетради самооценки )

    9. Творческое задание.

    Пo слeдующим схемaм (схемы на доске или на слайде) сoставьте СПП с уступитeльными придaточными, употребив союзы: несмотря на то что, хотя (хоть), даром что, пусть, пускай) (взаимопроверка).

    10. Самостоятельная работа (самопроверка)

    Расставьте знаки препинания, вставьте нужные орфограммы, определите средства связи и виды СПП, начертите схемы предложений.

    1. Пусть он (не) …делал своей работы от чистого сер…ца п…мог товарищу.

    2. Как н… ст…рались мы добра(т,ть)ся до самой высокой г…ры нам …делать это (не) уд…лось.

    3. Мы лучше посп…шим на бал куда стремглав в ямской к…рете уж мой Онегин поск…кал.

    4. Даром что он был ещё мал а в деле про…вил себя мужестве…о.

    5. Несмотря на то что н…ступил н…ябрь дни ст…яли тёплые солнечные.

    6.Чтобы не заблуди(т,ть)ся в лесу собирая грибы я б…ру с собой компас.

    7. Мы спр…сили когда нам пр…йти снов…

    8. Деревья к…торые мы пос…дили около школы д…вно выр…сли.

    9. В ясный день мы увид…ли в л…су как осе…яя п…утина бл…стит на со…нце

    10. Если очень постара(т,ть)ся так и (не)трудным стан…т самое сложное.

    11. Итог урока.

    С кaкими прeдлoжeниями пoзнакoмились на урoке?

    Пoчему их так нaзвали?

    Какую информацию содержат придаточные уступки?

    При помощи чего присоединяются придаточные уступительные к главному предложению?

    12. Домашнее задание.

    выучить теоретический материал по теме урока.

    Задание огэ

    Упр 215

    Приложение 1

    Во…радоваться, бе…грамотный, ни…падать, пр…морский, пр…старелый, пр…длинный,

    и…тёкший, пр…увеличить, ра…глядеть, бе…печный, ра…певать, пр…образить,

    пр…открытый, ра…сказывать, бе…козырка.

    Дoрoгa длин…a, стекля…ый сосуд, испуга…ый воробей, смотрел растеря…о, задача

    реше…а , безветре…ый день, багря…ый закат, кова…ый сундук, вяза…ая кофта,

    гуси…ое перо, дикови…ая шкатулка, наследство растеря…о, глиня…ый кувшин,

    общество растеря…о, сплетё…ая корзина.

    Синтаксический анализ.

    Прочитайте текст.

    (1)Трудно придумать более сильный эпитет для обозначения точного образа, чем «зеркальный». (2)О близнецах или о детях и их родителях говорят, что они словно зеркальное отражение друг друга. (3)В информационных технологиях используются «зеркальные серверы», которые беспрерывно копируют друг друга, чтобы информация, которая там хранится, была всегда тождественна. (4)Несмотря на это, отражение отнюдь не является равным

    образу. (5)Известно, что в зеркале правое становится левым, а сходство отражения и образа сродни не столько точному подобию, сколько сходству противоположностей.

     

    Укажите верные варианты ответов. Запишите номера ответов.

    1)  Предложение 1 осложнено обособленным согласованным определением.

    2)  Предложение 2 сложносочинённое.

    3)  В предложении 3 четыре грамматические основы.

    4)  Сказуемое в предложении 4 составное именное.

    5)  В состав предложения 5 входят односоставные предложения: безличное и неопределённо-личное.

    Синтаксический анализ.

    Прочитайте текст.

     

    (1)Уникальность нашей планеты заключается прежде всего в том, что на ней живём мы  — разумные люди, появление которых стало вершиной эволюции. (2)Сама же проблема возникновения жизни до сих пор не решена. (3)Следы жизни были обнаружены в горных породах, возраст которых  — около миллиарда лет. (4)Иными словами, около миллиарда лет жизнь на планете уже существовала, имелись атмосфера и гидросфера. (5)А вот другие планеты земной группы: Меркурий, Венера и Марс  — похожи на планету Земля, но, в отличие от неё, они безжизненны.

     

    Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

    1)  появление стало (предложение 1)

    2)  проблема возникновения жизни (предложение 2)

    3)  следы жизни обнаружены (предложение 3)

    4)  имелись атмосфера (и) гидросфера (предложение 4)

    5)  они безжизненны (предложение 5)

    Пунктуационный анализ.

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

    Звенящей(1) острой(2) как отчаянье(3) нотой(4) ворвался вой в монотонный шум дождя(5) прорезая тьму(6) и (7) замирая(8) понесся(9) над обнаженными полями.

    Пунктуационный анализ.

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    В такие летние сумерки(1) хорошо войти в сухие сени(2) в низкие комнаты (3)с только что вымытыми полами(4) где уже горят лампы(5) и за открытыми окнами шумит от падающих капель(6) и дико пахнет заброшенный сад.

    Пунктуационный анализ.

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    По-моему(1) надо идти (2) в глубь леса(3) но мои подружки(4) врассыпную разбежавшиеся по поляне(5) уже сыплют в корзинки(6) кроваво-красные ягоды.
    Пунктуационный анализ.

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    В четком строю(1) то выныривая(2) то пропадая(3) дельфины промелькнули по левому борту(4) и мне показалось(5) что они бегут(6) будто спасаясь(7) от чего-то.

    Пунктуационный анализ.
    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    Тихо было на небе(1) и на земле(2) только изредка набегал прохладный ветер(3) с востока(4) приподнимая гриву лошадей(5) покрытую инеем.
    Пунктуационный анализ.

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    Может быть(1) нам предстоит узнать именно сегодня(2) когда(3) человеку важно связать(4) в своем сознании новейшие данные об элементарных частицах(5) о «белых карликах» и «черных дырах» Вселенной(6) с белоснежностью ромашек на лесных полянах(7) с роскошными(8) пульсирующими созвездиями над головой.

    Синтаксический анализ.

    Прочитайте текст.

     

    (1)Современный человек испытывает жесточайшее давление не только со стороны моды, но и в нравственном плане. (2)Отрекаясь от собственного мнения, современники отказываются и от собственного нравственного выбора. (3) Они должны признать хорошим то, что общество словом и делом выдает за таковое, и осудить то, что оно объявляет дурным. (4)При этом они пытаются подавлять рождающиеся в душе сомнения, не проявляя их ни перед другими, ни перед самими собой. (5)В результате нравственность человека оказывается подчинена требованиям масс.

     

    Укажите верные варианты ответов. Запишите их номера.

    1)  Предложение 1 сложносочинённое.

    2)  Предложение 2 осложнено обособленным согласованным определением.

    3)  В предложении 3 четыре грамматические основы.

    4)  Сказуемое в предложении 4 составное глагольное.

    5)  Грамматическая основа в предложении 5  — нравственность оказывается подчинена.
    Синтаксический анализ.

    Прочитайте текст.

     

    (1)Единственными очагами древнерусской письменной культуры среди океана тьмы и невежества считались монастыри, где переписывали священные тексты и вели летописи на пергаменте  — недублёной коже животных. (2)Кроме того, археологами найдено уже большое количество древнерусских грамот, написанных на берёзовой коре  — бересте. (3)После тщательного изучения этих берестяных писем и записок учёные смогли предположить, что население Новгорода было грамотным по крайней мере начиная с XI века. (4)«В то время как наши предки высекали слова на камнях, славяне уже писали друг другу письма». (5)Это сообщение было опубликовано в одной из шведских газет, когда берестяные грамоты выставлялись в Швеции.

     

    Укажите верные варианты ответов. Запишите их номера.

    1)  Вторая часть сложного предложения 1 осложнена обособленным приложением.

    2)  Предложение 2 является односоставным безличным.

    3)  Грамматическая основа в первой части сложного предложения 3  — учёные смогли.

    4)  Предложение 4 сложноподчинённое с придаточным времени.

    5)  Сказуемое в первой части предложения 5 составное глагольное.


    написать администратору сайта