Главная страница
Навигация по странице:

  • Предполагаемые результаты :Личностные

  • Формы организации урока

  • Ход урока. Организационный момент. Мотивация.

  • II. Введение в тему урока.

  • Самостоятельное открытие нового знания детьми.

  • Закрепление правила по учебнику.

  • Каков ум, такова и речь.

  • 1 урок. Урок Тема. Язык как средство общения. Порядок действий при списывании


    Скачать 22.83 Kb.
    НазваниеУрок Тема. Язык как средство общения. Порядок действий при списывании
    Дата26.04.2022
    Размер22.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 урок.docx
    ТипУрок
    #498524

    Русский язык . 1 урок

    Тема. Язык как средство общения. Порядок действий при списывании.

    Тип урока: урок освоения новых знаний.

    Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

    Задачи урока:

    1. Предметные

    • создать условия для ознакомления с содержанием учебника, усвоения условных обозначений, принятых в учебнике, ориентирования на страницах учебника по его содержанию, организации чтения учащимися материалов учебника;

    • создать условия для осознания цели и ситуации письменного общения, усвоения приемов и последовательности правильного списывания текста; познакомить с правилом постановки знаков препинания в конце предложения.

    1. Метапредметные

    Познавательные:

    -создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

    -содействовать развитию умения наблюдать исследовать;

    -формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

    -формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

    Регулятивные:

    - обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

    -содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

    - адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

    Коммуникативные

    - содействовать развитию у детей умению общаться;

    -обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

    Личностные:

    -способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

    -помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

    Предполагаемые результаты:

    Личностные: оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке, проявляют познавательный интерес.

    Метапредметные:

    Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролируют выполнение учебных действий, адекватно воспринимают оценку учителя.

    Познавательные: общеучебные - рассматривают и описывают обложку, страницы книги, вычленяют и распознают детали, несущие незнакомую информацию, ориентируются на страницах учебника по его содержанию, читают материалы учебника (формулировки заданий в упражнениях, справочные статьи, учебные тексты), планируют процесс списывания и действуют по плану, осознанно строят речевое высказывание в устной форме, структурируют знания; логические - осмысленно читают тексты, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют прослушанную и прочитанную информацию, делают выводы и умозаключения, сравнивают и сопоставляют действия с образцом.

    Коммуникативные:умеют участвовать в диалоге, соблюдая принятые правила общения, формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.

    Предметные: знакомятся с содержанием учебника, усваивают условные обозначения, принятые в учебнике, читают и анализируют письмо авторов, отрабатывают умения списывать текст.

    Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

    Оборудование: учебник, фишки, ноутбук, фонограмма физкультминутки.
    Ход урока.

    1. Организационный момент. Мотивация.

    С Букварём мы попрощались,

    Но с уроком не расстались.

    Русскому языку даём мы старт сейчас!

    Вперёд за знаниями, в добрый час!

    - Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

    - Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

    II. Введение в тему урока.

    - В вашей жизни уже было много таких дел, о которых можно сказать: я в первый раз... Хотите назвать что-нибудь из того, что вы в этом году сделали первый раз?

    Вот и сегодня у нас с вами важный день

    Учебник русского языка в руки возьмите,

    Полистайте, внимательно его рассмотрите.

    Трудности в написании слов у вас есть пока,

    Поэтому глубже проникнем в «тайны нашего языка».

    Будем языковые и речевые умения развивать,

    Правописание, пунктуацию тренировать.

    Учебник - ваш лучший друг и помощник!

    Аккуратное обращение продлить жизнь его может.

    Внимательно советы, правила читайте,

    Задания, упражнения старательно выполняйте.

    Учебник русского языка полюбите, друзья!

    Без знаний предмета никак нам нельзя!

    - Вы, ребята, готовы отправиться в путешествие по его страницам? Тогда, не откладывая, начнем наше знакомство. Вы сегодня впервые открыли учебник русского языка и начнёте по нему учиться.

    Знакомство с учебником.

    1. Работа по обложке учебника

    - Посмотрите и скажите, что нарисовано на обложке.

    - Какую подсказку дают нам эти рисунки? Это обычная книга или какая-то особенная?

    - Можно ли догадаться, для какого класса этот учебник? Что указывает на принадлежность к классу?

    - Для чего нарисована мишень со стрелами? Попробуйте предположить.

    - А какая у нас цель?

    - Откройте в учебнике страницу 3. Как вы ее нашли? (Номерстраницы написан на каждой странице в уголках - справаили слева.)

    2. Знакомство с условными обозначениями.

    - Что вы видите на странице?

    - Прочитаем, что обозначают эти значки.

    III. Усвоение новых знаний.

    - Переверните страничку. В верхнем левом углу найдите значок. Что написано на нём?

    - Кого вы видите на картинке?

    - Где находятся ребята?

    - Как вы думаете, что они делают? (ведут разговор)

    - Прочитаем, о чём говорят дети в упражнении №1

    Чтение диалога по ролям.

    - А вам приходилось общаться с другими людьми? Каким видом речи вы пользовались? Устной речью.

    - А какой вид речи бывает ещё? Письменная речь.

    - Чем она отличается от устной речи?

    - Прочитайте поздравительную открытку от Деда Мороза и Снегурочки в упражнении №2 самостоятельно.

    - Для чего написана эта открытка?

    - В каких случаях люди пишут друг другу открытки, письма?

    Самостоятельное открытие нового знания детьми.

    - Сделайте вывод, зачем людям нужна речь?

    - Проверим, а что говорит учебник. Прочитаем правило на с. 5

    Закрепление правила по учебнику.
    Физкультминутка – танец «Вперёд четыре шага».
    IV. Включение в систему нового знания, повторение.

    Работа по учебнику.

    1. Упражнение №3. Работа в парах.

    Проверка с места.

    1. Упражнение №4.

    Звуковой анализ слова письмо
















    Все делают с фишками на своих рабочих местах, один ученик у доски, для проверки.

    1. Знакомство с памяткой списывания.

    - А сейчас прочитаем памятку порядка действий при списывании с. 7.

    - Как вы понимаете значение слова памятка? (Памятка - от слова память; это такая запись, которая помогает запомнить какие-то действия, а когда надо - вспомнить их.)

    4) Списывание предложения с доски.

    Каков ум, такова и речь.

    - Прочитайте пословицу. Как вы поняли её?

    V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    - Что нового узнали на уроке?

    - Чему научились?

    - Что вы расскажите дома о нашем первом уроке русского языка?

    - К чему будите стремиться?

    - Оцените свою работу.

    VI. Информация о домашнем задании.

    Упражнение 5 с. 7. Списать одну пословицу, пользуясь памяткой.


    написать администратору сайта