Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Оборудование

  • 16 ноября – Международный день толерантности (терпимости).

  • «мир, миролюбие».

  • Воспитатель

  • – кирпичик «вежливости».

  • Конкурс «Ежели вы вежливы» Воспитатель

  • «Литературная викторина»

  • Воспитатель

  • Литературная викторина о дружбе

  • кирпичик «милосердия».

  • Запомните правила милосердия

  • «радушия и гостеприимства».

  • Задание «Подари тепло другу»

  • Урок толерантности. Дом общечеловеческих ценностей


    Скачать 28.86 Kb.
    НазваниеУрок толерантности. Дом общечеловеческих ценностей
    Дата10.05.2023
    Размер28.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpedarticles_ru_3764652.docx
    ТипУрок
    #1120438


    Публикация: Урок толерантности. «Дом общечеловеческих ценностей»

    Оренбургская область, Кваркенский район, с.Кваркено.
    Автор публикации: Демченко Наталья Васильевна

    - Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Кваркенский Центр внешкольной работы» (МАУДО «Кваркенский ЦВР);

    -Педагог дополнительного образования


    Цель: воспитание толерантности (терпимости) через общечеловеческие ценности.

    Задачи:

    - знакомство воспитанников с понятием «толерантность»;

    - развитие коммуникативных навыков, творческого потенциала воспитанников;

    - формирование толерантных установок по отношению к разным людям, формирование основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой.

    Оборудование: презентация, листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент.

    Воспитатель: Ребята, мы живём в общем доме, все мы разные, но планета у нас одна. И как раз потому, что нас так много, и что мы живём все рядом – необходимо жить в мире и согласии, в дружбе и уважении, протягивать друг другу руку помощи. Именно поэтому мы не можем делать всё, что вздумается. Плохо, когда люди воюют, ссорятся, не умеют мирно договариваться. Нужно учиться жить в мире и согласии с детства.

    Ребята, сегодня у нас очень серьезная тема занятия. Мы будем говорить о толерантности. Садитесь поудобнее и приготовьтесь внимательно слушать.

    II. Основная часть.

    Воспитатель: Начать наше занятие я хочу со слов из сочинения школьника. «Каждый из нас единственный. А все вместе – спасение мира. Добро и зло неразделимы. Подобно любви и ненависти. Их объединяет терпимость. Всеобщая терпимость и есть спасение».

    А терпимость это и есть толерантность. Быть толерантным – уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять терпимость к чужому мнению. Толерантность должна стать нормой жизни каждого человека – взрослого и ребёнка. Давайте проверим, толерантны ли вы?

    Воспитатель: Вам предложены 5 вопросов, на которые даны 3 варианта ответов. Вам нужно выбрать только один, совпадающий с вашим мнением. Затем мы подсчитаем количество баллов, и выясним уровень вашей толерантности.

    1. Если одноклассник очень отличается от меня внешним видом, поведением, я

    а) не буду с ним общаться

    б) толкну, стукну его

    в) подружусь с ним

    2. Когда в игре кто-то делает по- своему, не так, как мне хочется, я

    а) не буду с ним играть

    б) толкну, стукну его

    в) попрошу объяснить, что он делает

    3. Если моего одноклассника похвалила учительница за хороший ответ, а меня нет, я

    а) не буду с ним общаться

    б) толкну, стукну его

    в) постараюсь отвечать лучше

    4. В нашем классе появился ребёнок – инвалид, я

    а) не буду с ним общаться

    б) посмеюсь, какой он неуклюжий

    в) подружусь с ним

    5. Если одноклассник верит в другого Бога, я

    а) не буду с ним общаться

    б) посмеюсь над ним

    в) попрошу рассказать о его вере

    Ответы: а) по 2 балла

    б) по 1 баллу

    в) по 3 балла

    Вывод:

    От 5 до 9 баллов – ты часто ведёшь себя так, что людям рядом с тобой неуютно. Ты часто бываешь агрессивным, обижаешь одноклассников. Задумайся, ведь всё сделанное возвращается обратно.

    От 10 до 14 баллов – часто ты проявляешь доброту, понимание, уважение к чужому мнению, но иногда ты совершаешь поступки или говоришь слова, за которые тебе бывает стыдно. Сдерживайся!

    15 баллов – ты толерантен! Уважая себя, ты уважаешь и принимаешь весь окружающий мир.

    16 ноября – Международный день толерантности (терпимости).

    В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости.

    Сегодня мы попробуем создать дом толерантности, где будут жить в мире и согласии, любви и доверии, где царит радушие и гостеприимство, добро и справедливость, дружба и братство, терпение и понимание. Но для этого потребуется материал с особыми свойствами – миролюбие, терпимость, любовь, трудолюбие, дружба, вежливость и другие свойства, то есть общечеловеческие ценности.

    - С чего же начинается строительство дома? (Ответы детей)

    Правильно, с закладки фундамента. Вместе, дружно, сообща, кирпич за кирпичиком мы создадим этот дом. Фундаментом нашего дома будет «мир, миролюбие».

    В нашем доме должен быть мир. Ведь все мы хотим, чтобы на нашей планете был мир. Только от нас самих зависит её дальнейшая судьба.

    Дети XXI века, жители разных стран и континентов, участники проекта «Мы пишем «Книгу мира» считают, что важнейшая задача человечества – сохранить мир на нашей планете. Чувство ответственности за существование жизни на земле, за будущее людей планеты заставило детей написать «Книгу мира». Основная цель книги – объединение детей планеты для решения одной важной задачи – сохранения мира на Земле. Итак, фундамент нашего дома-мир. Его никто не сможет разрушить, потому что единство – это большая сила.

    Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю игру «Что есть что». На столах перед вами разложены карточки. Я зачитаю по очереди определения, а вы должны быстро подобрать к ним слова - понятия.

    1.Проявление заботы, внимания, уход за кем-то. (Заботливость)

    2.Легкое установление контактов. (Общительность)

    3.Умение держать себя в обществе, учтивость, вежливость. (Воспитанность)

    4.Отзывчивость, дружеское отношение к людям. (Доброта)

    5.Взаимная расположенность, привязанность друг к другу. (Дружба)

    6.Почтительное отношение. (Уважение)

    8.Сострадание (Милосердие)

    9.Умение не подчёркивать свои достоинства, заслуги. (Скромность)

    10.Любовь, привычка к труду, усердие в работе. (Трудолюбие)

    Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Толерантность основывается на всех качествах, которые мы назвали. А сейчас, мы с вами

    заложим первый кирпичик нашего дома – кирпичик «вежливости».

    Как же прожить в нашем доме без вежливости? Вежливость облегчает нашу жизнь. Вспомните рассказ В. Осеевой «Волшебное слово» - все желания маленького героя исполнялись, как только он стал вежливым. Но вежливость – это не просто «волшебные слова». Это в первую очередь внимание к людям, вы не сказали ни слова – просто придержали тяжёлую дверь в магазине, пропустили вперёд пожилого человека или свою ровесницу, взяли у мамы тяжёлую сумку, и каждый, кому вы помогли, без всяких «спасибо» и «пожалуйста» понял, что вы – человек вежливый. Конечно, слова тоже не стоит забывать, но всё же главное поступки.

    Стоит запомнить простую истину: «Ничто не стоит нам так дёшево не ценится так дорого, как вежливость»

    Конкурс «Ежели вы вежливы»

    Воспитатель: Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть своё расположение к собеседнику.

    - Вы встретились на улице и приветствуете друг друга

    1. Доброе утро. 2.Здорово. 3.Привет. 4.Здравствуйте. 5.Хелло.

    Какие слова приветствия, по-вашему, наиболее вежливы ? (Варианты ответа 1, 4).

    - Вы звоните по телефону и собираетесь позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы.

        1. Позовите Машу. 2. Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Машу. 3. Можно позвать Машу. 4. Здравствуйте, извините, Маша дома?(Варианты ответа2,4).

    - В школе вы стали свидетелем неприятной ситуации. Два мальчика столкнулись в дверях и не могут разойтись. Который из них должен уступить дорогу, если одному 8, а другому 11 лет?

        1. Тот, кому 8 лет. 2.Тот, кому 11 лет. 3.Тот, кто вежливее. 4.Уступать дорогу не обязательно. (Вариант ответа- 3).

    - Вы едете в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы вы при этом?

        1. Простите меня, я выхожу! 2. Разрешите пройти. 3.Извините, можно пройти? (Варианты ответа-3).

    - Вашему вниманию предлагаются выражения, которыми пользуются при обращении к незнакомому человеку или просто когда мы не знаем имени. Как бы вы начали фразу?

        1. Простите, пожалуйста… 2. Эй, мужик… 3.Я хочу узнать… 4. Будьте добры, скажите… (Варианты ответа-1,4).

    - Вы опаздываете. У вас нет часов. Как вы спросите у прохожего время?

      1. Скажите, сколько сейчас часов? 2.Вы не подскажете, который час? 3.Скажите, пожалуйста, который час? 4.Сколько времени? (Вариант ответа-3).

    Для того чтобы построить дом, нам нужно будет потрудиться. Значит, мы не сможем обойтись без кирпичика «трудолюбие».

    Вспомните пословицы о труде. (Ответы детей)

    • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда;

    • Без труда нет добра;

    • Труд человека кормит, а лень портит;

    • Терпение и труд – всё перетрут.

    Как вы думаете, доброта нужна в доме? (Ответы детей).

    Следующий кирпичик – кирпичик «доброты».

    Вот что пишет Сойнова Полина, чьё сочинение напечатали в «Книге мира», ей восемь лет: «Мой мир - это мир доброты. Здесь живут добрые люди. А живут они в маленьких домиках, которые выкрашены в яркие цвета. Заборов здесь нет, вместо них растут кусты. Люди живут и радуются, им очень нравится жить в таком мире. Вместе с людьми живут животные, их никто не обижает. В небе летают птицы и поют свои песни людям. Утро начинается с весёлого пения птиц. Люди просыпаются и принимаются за свои добрые дела. Здесь нет зависти, обид и ссор. Все друг дугу помогают. Сильный здесь не обидит слабого, а если надо, поможет. Вот такой мой мир мечты».

    Следовательно, основное назначение человека – творить добро. Давайте попробуем выработать правила доброты.

    Правила доброты:

    - помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду;

    - прощать ошибки других; не жадничать;

    - не завидовать;

    - жалеть других.

    «Литературная викторина»

    Назовите художественное произведение, из которого взят отрывок.

    «Доброе утро! - крикнул он издали. - Доброе утро! Если это утро - доброе. В чём я лично сомневаюсь. Но это неважно. - Поздравляю тебя с днём рождения! Это ты меня? Конечно тебя. С моим днём рождения? Да. Значит у меня настоящий день рождения? - Конечно, и я принёс тебе подарок»

    (А. Милн. «Винни – Пух и все, все,все»)

    Бенгт рассчитывал, что девочка разозлиться, а ещё лучше – заплачет; и уж никак не ожидал, что она будет спокойно и даже дружески глядеть на них. Убедившись, что словами её не проймёшь, Бенгт толкнул девочку.

    - Не могу сказать, чтобы ты вежливо обходился с дамами, заметила она и, схватив Бенгта своими сильными руками, подбросила его в воздух так высоко, что он повис на ветке берёзы. Затем она схватила другого мальчишку и закинула его на другую ветку. Так она раскидала всех мальчишек и воскликнула: «Эй, вы трусы! Впятером нападаете на одну девчонку – это подлость! (А. Линдгрен. «Пеппи – Длинный чулок»)

    «Однажды какой-то проезжий слушал – слушал его и вдруг закричал:

    -Всё это выдумки! Ничего этого не было, о чём ты рассказываешь. Старичок насупился и важно ответил:

    - Те графы, бароны, князья и султаны, которых я имел честь называть лучшими своими друзьями, всегда говорили, что я самый Правдивый человек на земле»

    (Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена»)

    «Он сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал не жуя. В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием их обсасывал. Он схватил кофейник и выпил всё какао из носика, поперхнулся, пролил какао на скатерть».

    (А. Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино)

    «Если какая-нибудь малышка встречала на улице малыша, то, завидев его, издали, сейчас же переходила на другую сторону улицы. И хорошо делала, потому что среди малышей часто попадались такие, которые не могли спокойно пройти мимо малышки, а обязательно скажут ей что-нибудь обидное, даже толкнут её или, ещё того хуже, за косу дёрнут».

    (Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»).

    Воспитатель: На нашей огромной планете живут народы разных национальностей. Не все пока живут в мире, где-то идёт война. А мы с вами сейчас заложим следующий кирпичик – кирпичик «дружбы».

    - Как вы думаете, что такое дружба? (Ответы детей). Правильно, дружба – это когда тебя понимают и уважают твои интересы, помогают в трудную минуту. Предлагаю вам послушать стихотворение туркменского поэта Ата Атаджанова «Что такое дружба?

    Что такое дружба? Это совесть чистая

    И душа открытая -так считают исстари.

    Что такое дружба? Дружба – это равенство.

    А дружит без равенства никому не нравится.

    Что такое дружба? Если станет туго,

    То во всём, как на себя, положись на друга.

    Что такое дружба? Крепкая опора.

    Вместе верные друзья могут сдвинуть горы.

    Что такое дружба? Это счастье, дети.

    Это небо чистое, мир на всей планете!

    Литературная викторина о дружбе:

    - Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. Назовите этих друзей – музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пёс и осёл).

    - Григорий Остер написал немало рассказов о попугае, удаве, мартышке и из дружной жизни в Африке? Кто был четвёртым в компании друзей? (Слонёнок).

    - Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение поступок девочки? (Герда).

    - «Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнёс: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш? (Малиновое варенье).

    - Назовите друзей Вини Пуха? (Ослик Иа-Иа, Пятачок, Кролик, Крошка Ру, Кенга).

    - Герои Э. Успеского Крокодил Гена, Чебурашка и Галя решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока строили – все передружились).

    - У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом. Кто он? (Пудель Артемон).

    - Кто первым из животных показал пример джунглей в том, что с человеческим детёнышем тоже можно дружить? (Волк Акела).

    Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретаете себе друзей в лице литературных героев.

    Как же прожить в нашем доме без любви? Давайте, заложим кирпичик «любви».

    Как вы думаете, что значит, любить человека? (Ответы детей).

    Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности. Любовь к родине, матери и т. д.» Любовь, прежде всего – понять и простить. Постарайся полюбить того, кого ты не любил, кто обидел тебя. И если это удастся тебе сделать, то тебе сейчас же станет очень хорошо и радостно на душе. Как свет ярче светит после темноты, так и на душе бывает особенно хорошо, когда вместо злобы и досады почувствуешь любовь к тому, кого не любил и кто обидел тебя».

    Ребята, в нашем доме должны жить совестливые люди. Какие они, совестливые люди? (Ответы детей). Совестливый человек всё делает по совести, стыдится поступать нечестно, несправедливо. Это справедливый, добросовестный, ответственный человек. Он не совершает поступков, которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда вполне уверен, что никто об этом не узнает. Как воспитать в себе совесть и сохранить её чистой? Совесть воспитывается правдивостью и стыдливостью, честностью, как в больших делах, так и в малых. Давайте заложим кирпичик «совести».

    Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Островок».

    Дети встают в круг. Правила игры: «Мы живём в мире, где есть добро и зло, прощение и гнев, радость и невзгоды, лишения и трудности. Люди часто сравнивают жизнь с житейским морем, которое бывает очень бурным и хмурым, с волнами, сметающими всё на пути. Но в любом море есть острова, которые помогают спастись человеку от бури. Такие острова есть и в житейском море: от зла нас спасает добро, от гнева – прощение, от невзгод – терпение и трудолюбие. Пока звучит музыка, вы плаваете в житейском море. Как только она прекращается, вы должны найти островок (листы бумаги на полу), занять его и придумать ему название. А названием острова станет то качество, которое, вы считаете, может помочь вам в жизни».

    А что такое милосердие? Милосердие – это готовность помочь кому- нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Как вы думаете, мы должны друг другу помогать, прощать? Значит, мы должны заложить кирпичик «милосердия».

    Наверное, кто-то из вас, ребята, помогал поскользнувшемуся встать, переводил через дорогу незрячего, подносил продуктовую сумку пожилой женщины до её дома, ходил за лекарствами в аптеку для больной соседки, заступался за обиженного. И все эти люди были благодарны тем, кто проявил к ним сострадание, милосердие и заботу.

    А кто-то из вас выхаживал подбитую птицу или одичавшую голодную собаку, спасал от разорения муравейник и птичье гнездо. Этим вы тоже проявили чувство милости, жалость к более слабому существу, которому, без вашей помощи было - бы плохо.

    Милосердие - это вовсе не слабость, как думают некоторые, а сила, потому что милосердие свойственно людям, которые способны прийти на помощь. Ибо способность сопереживать, сострадать – признак духовной зрелости человека. Ведь он и стал человеком только тогда, когда в нём появилась жалость, сострадание не только к своему близкому товарищу, но и совсем незнакомому, будь тот из другой местности или страны.

    Запомните правила милосердия:

    - упавшему помоги встать;

    - старому, слабому, слепому всегда приди на помощь. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь.

    Посмотрите, все кирпичики на месте, дом почти готов. Чего же не хватает в доме? (Ответы детей). Правильно, крыши. Дети возводят крышу.

    Ребята, в своём доме мы должны быть радушными и гостеприимными и крышу назовём крышей «радушия и гостеприимства».

    А теперь подумайте и ответьте, пожалуйста, что бы вы никогда не хотели видеть в своём доме? (Ответы детей: зло, зависть, ненависть, болезни, одиночество, жадность, слёзы).

    III. Заключительная часть.

    Какой чудесный дом у нас получился! Как хочется, чтобы он стал уголком любви, мечты и фантазии! Домом, где слышны звонкие, весёлые голоса, исполняются надежды, где тепло и уютно от любви и заботы. Где все люди толерантны, терпимы по отношению к другим. Скажите, ребята, от кого это зависит, и что мы должны делать, чтобы наш дом стал именно таким? (Ответы детей). Конечно же, от нас самих.

    Очень приятно, что в нашем доме царит доброжелательная атмосфера. Хочется, чтобы каждому здесь было хорошо, чтобы всё, что вы узнали сегодня, что сами построили, осталось с вами навсегда, чтобы ваш дом был радостным и уютным, и на сердце у каждого, вошедшего в него, было тепло от этого. И если вам когда-нибудь станет грустно и плохо или, наоборот, захочется поделиться радостью, приходите в наш дом, дом, который построили мы! И в заключении нашего занятия я предлагаю вам поделиться своим теплом с другими.

    Задание «Подари тепло другу»

    На листочках цветной бумаги обвести свои ладошки, написать тёплые слова и добрые пожелания (например, «Пусть у каждого ребёнка будет счастье») и из полученных ладошек сделать плакат к Дню толерантности.


    написать администратору сайта