Главная страница

«Объём прямоугольного параллелепипеда». Технологическая карта. Урок усвоения новых знаний


Скачать 1.28 Mb.
НазваниеУрок усвоения новых знаний
Анкор«Объём прямоугольного параллелепипеда
Дата21.03.2022
Размер1.28 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта.docx
ТипУрок
#406529


Технологическая карта темы:

«Объём прямоугольного параллелепипеда»

5 класс ФГОС


Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель урока:

Познакомить учащихся с формулой объёма прямоугольного параллелепипеда, записывать формулу; рассмотреть другие способы нахождения объема прямоугольного параллелепипеда; применять формулу при решении практических задач.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, умение работать с текстом, находить нужную информацию; работа с таблицами; развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики.
Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ и осмысливание текста задачи; построение логических рассуждений, умение ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую – таблицу).
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения в сотрудничестве; формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнёра при выработке общего решения в совместной деятельности; работать в паре, устанавливать рабочие отношения.
Регулятивные УУД: ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную, планировать пути достижения цели, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Личностные УУД: уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, устойчивый познавательный интерес, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Основные понятия: объём, объём прямоугольного параллелепипеда, единицы объёма.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, модель прямоугольного параллелепипеда и куба, чертёжные инструменты.

Ход урока


Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя


Деятельность

ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организа-ционный момент

Тест



2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка проблемы.

3. Изучение нового материала.

Работа с текстом.




4. Закрепление полученных знаний
а) Решение задач. Работа в парах.


Здравствуйте, ребята! Урок я хочу начать словами А.С. Пушкина:

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И разум, парадоксов друг…».
Ребята давайте повторим материал предыдущего урока. Для этого выполним устно тест.


  1. Укажите рисунок, на котором изображен прямоугольный параллелепипед с различными измерениями.

  2. Укажите рисунок, на котором изображен куб.



3. Укажите число вершин прямоугольного параллелепипеда.

1)4; 2) 6; 3) 8; 4) 12.

4. Укажите число граней прямоугольного параллелепипеда.

1) 4; 2) 6; 3) 8; 4) 12.

5. Укажите число ребер прямоугольного параллелепипеда.

1) 4; 2) 6; 3) 8; 4) 12.

6. Укажите ребра прямоугольного параллелепипеда, которые выходят из вершины Р.

7. Укажите грани прямоугольного параллелепипеда с общей стороной АВ.

8. Укажите грань прямоугольного параллелепипеда, противолежащую грани HDCG.




Ребята! Наша классная комната является основным местом проведения обучающихся в школе, где вы и другие классы проводят большую часть времени, поэтому к гигиеническому состоянию таких помещений предъявляются особо высокие требования. Несоблюдение гигиенических требований к воздушному режиму ухудшает восприятие и усвоение учебного материала. Основные нормы отражены в Санитарных правилах. Комфортные, т. е. физически хорошо воспринимаемые условия для обучающихся в классах следующие: 18-20 градусов C°, содержание 21% кислорода, 0,04% углекислого газа. В классной комнате во время урока возрастает концентрация углекислоты и падает содержание кислорода. Минимальнаый объём воздуха, приходящийся на одного школьника- достигает 4 куб. м. Как вы думаете, отвечает ли наш кабинет санитарным нормам? Чтобы ответить нам на этот вопрос, что нужно знать?



  • Надо знать санитарно-гигиенические нормы потребления воздуха в классной комнате на одного обучающегося.

  • Надо знать, сколько обучающихся в классе.

  • Сколько воздуха находится в классной комнате?

  • И объём воздуха в классе надо как-то вычислить, учитывая, что учебный кабинет имеет форму прямоугольного параллелепипеда.



В результате фронтальной работы делают вывод:

Если мы узнаем формулу для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда и научимся его вычислять, то узнаем соответствуют ли размеры нашего класса нормам СанПиН.
Как вы думаете, с какой величиной будет связана тема нашего урока? (с объёмом)

А для какой фигуры мы будем вычислять объём? (для прямоугольного параллелепипеда)

Итак, тема урока? (Объём прямоугольного параллелепипеда).

Название темы фиксируется на доске.

Какие должны быть цели урока?
Прочитайте и проанализируйте текст в учебнике на с.125-126, выберите главное и ответьте на вопрос:

Как можно вычислить объём прямоугольного параллелепипеда?

Запишите в тетрадь формулу для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда; куба.


Ребята, теперь мы знаем формулу объема прямоугольного параллелепипеда. Чтобы вернутся к поставленной перед нами задаче давайте потренируемся вычислять объем.


  1. Работа с учебником: с.127, №820. Оформляем решение в виде таблицы.





а

в

с

V

1.

6см

10 см

5см




2.













3.













4.













5.
















  1. Перед вами две коробки. Какая из них вместительнее?



Как решить данную задачу?


  1. Итак, теперь можем вернуться к задаче поставленной в начале урока и узнать, соответствуют ли размеры нашего класса нормам СанПиН.


Дано:

Длина -8 м

Ширина – 6м

Высота – 3м

Количество учащихся – 25

Минимальнаый объём воздуха, приходящийся на одного школьника- достигает 4 м3
Вывод: Размеры нашего класса и его наполняемость соответствуют нормам СанПиН.


  1. Рассмотри внимательно чертеж.




Чему равно произведение длины а и ширины в прямоугольного параллелепипеда ?

(площади основания, т.е. S = ab)

Обозначим высоту буквой h. Получим еще одну формулу для вычисления объема прямоугольного параллелепипеда: V = Sh


Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.

Отвечают на вопросы теста.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассуждают, определяют тему урока и цели.

Самостоятельно работают с текстом учебника. Записывают в тетрадь нужные формулы.

Работают с раздаточным материалом и на доске; заполняют таблицу, внося данные из учебника и выполняют нужные вычисления.

Самостоятельно решают задачу в тетрадях, делают вывод.

Самостоятельно решают задачу в тетрадях, делают вывод.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассуждают, делают вывод.



Знать измерения прямоугольного параллелепипеда, его элементы, знать понятия «ребра выходящие из одной вершины», « грани имеющие общее ребро», « пропивоположные и соседние грани»

Знать формулу объема прямоугольного параллелепипеда, применять ее при решении задач; уметь выполнять действия с числами


Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Р: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

П:уметь ориентироваться в своей системе знаний


К: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Р: ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную, планировать пути достижения цели.

П: анализ и осмысливание текста параграфа

К: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Р: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

П:уметь ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую – таблицу).




б) блиц - опрос

Вставьте пропущенные слова:

1.Для измерения объёмов применяются единицы измерения:

(мм3, см3, дм3, м3, км3, мл, л)

2. Если фигуру разделить на части, объем её равен (сумме объемов всех частей этого тела)

3. Объём прямоугольного параллелепипеда равен произведению (длины, ширины и высоты)

4. Если равные параллелепипеды имеют равные измерения, то их объёмы всегда (равны)

5. Если у двух параллелепипедов объёмы равны, то их измерения (могут быть разными или равными)

6. Если два куба имеют одинаковые рёбра, то их объёмы (равны).

7. В 1 м3 содержится (1000000) см3.

9. Если длину прямоугольного параллелепипеда увеличить в два раза, то его объём (увеличится)

в 2 раз.

10. Если длину и ширину прямоугольного параллелепипеда увеличить в два раза, то его объём (увеличится) в 4 раз.

11.Прямоугольный параллелепипед с объемом 24 см3 может иметь такие измерения: (a=2 см, b=3см , c=4 см)


Быстро отвечают на вопросы.






К: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Р: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

П:уметь ориентироваться в своей системе знаний.

5.Домашнее задание

пар.21; стр. 125-126; вопросы на стр. 126 (устно)

№ 840, 841, 846

Обучающиеся записывают задание в дневники






6.Рефлексия




Я должен запомнить ________________________
Выставление и комментирование оценок за урок

Ученики определяют уровень своей успешности на уроке, определяют для себя, главное, что нужно запомнить.



Р:уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Л: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

7.Логическое завершение урока

Учитель благодарит обучающихся за плодотворную совместную работу на уроке:

Спасибо, ребята, вам всем за урок, Пусть все эти знания будут вам впрок. Пусть вам пригодятся. Все знанья объёма, Когда вы ремонт затеете дома, Когда собираете в путь чемодан, Когда задвигаете в угол диван, Когда наливаете в банку воды, С объемом и площадью будьте на “ты”. Теперь говорю я вам всем “до свидания”, Окончен урок. Благодарю за вниманье.

Психологический настрой на подведение итогов урока



Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.

Лист учебных достижений

Фамилия, имя




Этапы урока

Баллы

Высокий уровень 5 баллов

Средний уровень 3-4 балла

Низкий уровень 0-2 балла

1.

Тест













2.

Парная работа













3.

Блиц-опрос













5.

Итого:

13-15 баллов-«5»

9-12 баллов «4»

5-8 баллов- «3»
















Информационные ресурсы:

  1. Математика. 5 класс: учеб. Для учащихся образовательных организаций / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков. – М.: Мнемозина, 2014

  2. Математический кружок. 5 класс: пособие для учителей и учащихся / А,А,Гусев.- М.: Мнемозина, 2013.


написать администратору сайта