Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. Поздравление учителя. Пожелания. Учитель

  • Знакомство. Учитель

  • Голос

  • Кукла

  • Задание «Найди и отгадай!» (Дети выносят картинки, заранее разложенные учителем на парты).Учитель

  • Учитель

  • Дети

  • Рисование человека. Кукла

  • Итог урока. Учитель

  • Самый первый урок в первом классе Давайте познакомимся!. самый первый урок. Урок в 1 классе Давайте познакомимся!


    Скачать 41 Kb.
    НазваниеУрок в 1 классе Давайте познакомимся!
    АнкорСамый первый урок в первом классе Давайте познакомимся
    Дата26.01.2023
    Размер41 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласамый первый урок.doc
    ТипУрок
    #907185

    Самый первый урок в 1 классе

    «Давайте познакомимся!»
    Цели и задачи:

    1. Поздравить детей с первым школьным днём.

    2. Познакомить с первыми школьными правилами, друг с другом, классом.

    3. Научить объединять предметы в группы, давать название этим группам.

    4. Воспитывать в детях внимание друг к другу, усидчивость, умение работать в коллективе.


    Оборудование:

    1. Кукла, магнитофон.

    2. Карточки – картинки с зашифрованным именем куклы.

    3. Картинки школьных принадлежностей, игрушек.

    4. Листы бумаги с геометрическими фигурами, цветные карандаши.

    План урока.

    1. Поздравление учителя. Пожелания.

    2. Знакомство.

    3. Задание «Найти и отгадай».

    4. Знакомство со школьными вещами.

    5. Игра «Я» на внимание.

    6. Рисование человека.

    7. Итог урока.


    Ход урока.

    1. Поздравление учителя. Пожелания.

    Учитель: Дорогие ребята!

    Сегодня ваш первый школьный день. Вы стали учениками. Прошла линейка и вот вы – в классе.

    Начнём наш первый урок.


    1. Знакомство.

    Учитель: Мы с вами уже знакомы. Давайте вспомним ваши имена: Насти-5,

    Ульяны, Леры, Кати, Юли, Оли, Лизы, Ани, Саши, Кристины, Илларион, Ярослав, Ростислав, Антон, Миша, Никит, Илья. Вот и все ученики нашего класса.

    (Учитель незаметно включает магнитофон. Звучит писклявый голос).

    Голос: Не все, не все!

    Учитель: Ой, кто это?

    Голос: Это я. Я тут под столом.

    (Учитель достаёт куклу).

    Учитель: Ты ведь не живая!

    Кукла: Это потому, что у меня имя потерялось, помогите!

    Учитель: Как же мы тебе поможем? Где оно потерялось?

    Кукла: Где-то здесь, в классе. Это карточки – картинки.

    Учитель: Ребята, я поняла. Имя этой девочки зашифровано на карточках –

    картинках. Они у вас на партах. У кого карточка с картинками, возьмите их и выходите к доске.


    1. Задание «Найди и отгадай!»

    (Дети выносят картинки, заранее разложенные учителем на парты).

    Учитель: А как же мы их расставим? (Поиск решения. Решение: расставить

    по – порядку).

    Нам нужны ещё и буквы.

    На что похожи эти картинки? (пазлы)

    Значит буквы должны подойти по размеру пазла и обозначать первый

    звук в слове.

    ( На доске получается: Мариша – ура).

    Учитель: Ну, как вы думаете, как зовут нашу девочку?

    Дети: Мариша!

    Кукла: Правильно! Меня зовут Мариша!

    И теперь я буду говорить голосом вашей учительницы. Потому что я очень

    умная, очень много всё знаю и вас буду учить.

    Учитель: Погоди хвастаться! Чему это ты хочешь научить ребят?

    Кукла: Могу познакомить их со школьными правилами!

    Учитель спросит – надо встать,

    Когда он сесть попросит – сядь,

    Ответить хочешь – не шуми,

    А только руку подними.

    Учитель: Действительно, хорошие правила.

    Ребята, какие из них вы запомнили? (Идёт обсуждение).


    1. Знакомство со школьными вещами.

    Кукла: Сейчас проверю, как вы запомнили мои правила.

    Я хочу познакомить вас со школьными вещами. Вот тут на наборном полотне картинки. Я буду загадывать загадки, а вы, ребята выбирайте нужную картинку. А спрашивать буду тех, кто выполняет мои правила:

    Красиво тянет руку, не шумит.

    ( На стенде вперемешку картинки: портфель, книга, тетрадь, ручка, карандаш, стиралка, мел, кукла, мяч, машинка, пирамидка, кубики, тетрис).

    1. Новый дом несу в руке.

    Двери дома на замке.

    Тут жильцы бумажные,

    Все ужасно важные.

    1. Говорит она беззвучно,

    Но понятно и нескучно.

    Ты беседуй чаще с ней

    Станешь вчетверо умней.

    1. То я в клетку, то в линейку

    Написать по ним сумей-ка.

    Можешь и нарисовать,

    Потому что я …………

    1. Отгадай, что за вещица:

    Острый клювик, а не птица.

    Этим клювиком она

    Сеет, сеет семена.

    Не на поле, не на грядке,

    На листах твоей тетрадки.

    1. Он признался ножу:

    Без работы я лежу.

    Построгай меня, дружок,

    Чтобы я работать мог.

    1. А если ей работу дашь –

    Зря трудился карандаш.

    1. Белый камушек растаял,

    На доске свой след оставил.

    Учитель: Посмотрите, ребята, все вещи разделились на две группы. Как

    называются эти?

    Дети: Учебные вещи (школьные принадлежности).

    Учитель: А что же осталось, как называются эти предметы?

    Дети: Игрушки!

    Учитель: Поднимите руку, кто любит играть?



    1. Игра «Я» (на внимание).

    Кукла: Здорово! Я поиграю с вами в игру «Я».

    На мои вопросы вы должны будете ответить: «Я» и встать или промолчать

    сидя. Будьте внимательны!

    Кто любит шоколад?

    Кто любит мармелад?

    Кто любит груши?

    Кто не моет уши?

    Кто пил летом квас?

    Кто же хочет ананас?

    Кто же будет апельсин?

    А кто же выпил весь бензин?

    Кто в речке любит купаться?

    Кто любит громко смеяться?

    Кто из вас друг верный?

    А кто выскочка первый?


    1. Рисование человека.

    Кукла: Вот я и узнала про вас всё, что хотела. А теперь поднимите руку, кто

    любит рисовать?

    А я очень люблю рассматривать ваши рисунки. Перед вами листы бумаги и карандаши. Нарисуйте меня и напишите, что умеете.


    1. Итог урока.

    Учитель: У вас получились замечательные рисунки. А теперь давайте

    оглянёмся на сегодняшний день. Переверните свои листочки, среди фигур, изображённых на обратной стороне, найдите квадрат. Возьмите один карандаш и закрасьте этот квадрат таким цветом, какое у вас настроение.

    Замечательно! А что же вам больше всего понравилось и запомнилось за день?

    Наш первый урок закончен. Надо встать. Отдыхайте.


    написать администратору сайта