Главная страница
Навигация по странице:

  • Открытый урок

  • Подготовила: Саганаева Д.К. 2019 год

  • Школа/ДО

  • Предшкольный класс/ группа

  • Вопросы для об

  • Актуализация опорных знаний. Целеполагание 2–5 мин Оргмомент.

  • Групповая работа « Что есть в доме»

  • III. работа по теме занятия 6–25 ми

  • Физминутка « Вот так!» Зна

  • КСП по основам грамоты. КСП по основам грамоты Буква О. Урок в классе предшкольной подготовки Подготовила Саганаева Д. К


    Скачать 84.56 Kb.
    НазваниеУрок в классе предшкольной подготовки Подготовила Саганаева Д. К
    АнкорКСП по основам грамоты
    Дата19.09.2022
    Размер84.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП по основам грамоты Буква О.docx
    ТипУрок
    #684257

    Зеленовская средняя общеобразовательная школа

    Открытый урок

    в классе предшкольной подготовки




    Подготовила: Саганаева Д.К.

    2019 год


    ОУД №

    Тема: Мой дом. Звук[о]. Буква О

    Школа/ДО: Зеленовская СОШ


    Дата: 13.11.2019

    Ф.И.О. педагога: Саганаева Д.К

    Предшкольный класс/ группа

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Цели обучения

    0.1.1.2.выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие), правильно произносить их.

    0.2.1.2 узнавать графический образ буквы.

    0.3.1.1составлять схемы слов, предложений, записывать их с помощью моделирования или на основе предложенных моделей.


    Цели занятия

    Выделяют звуки в словах и различают их признаки, определяют место звука в словах, выполняют звуковой анализ слов.

    соотносят образ буквы с реальными предметами, фигурами ит.д. определяют, из каких элементов состоит буква.

    ориентируются на странице прописи, различают рабочую строку и межстрочное пространство.

    соотносят звук и печатную букву; выкладывают из подручного материала образ буквы.

    Языковая цель

    Развитие навыков:

    воспитанники осваивают первоначальные умения: задавать вопросы; вступать в диалог, пополнять пассивный и активный словарь; оценивать результаты своей работы на занятии.

    Полиязычие: үй – дом – home, семья- отбасы- family

    Основные термины и словосочетания: слово, слог, звук, гласные, ударные, безударные, согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие.

    Вопросы для обсуждения:

    Что есть в доме?

    определение наличия и места звука [о] в словах, обозначение его буквой о.

    Предшествующие знания

    Предложение; слово; слова, обозначающие предметы, действия, признаки, использование в устной речи голоса, тембра, мимики, жестов; знаки препинания; неречевые звуки, звуко-слоговой анализ слов, твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные, гласные звуки [а], [у].

    План

    Планируемое время


    Запланированная деятельность

    ресурсы

    І. создание

    положительного эмоционального

    настроя

    0-1 мин

    Актуализация опорных знаний.

    Целеполагание
    2–5 мин


    Оргмомент.

    Ребята, приглашаю вас в наш круг радости.

    Колокольчик зазвонил – в круг собраться пригласил!

    Собрались все дети в круг,

    Справа друг и слева друг.

    Дружно за руки возьмемся,

    И друг другу улыбнемся!

    К нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями:

    Здравствуйте! Сәлеметсізбе! Good afternoon!

    Сюрпризный момент:

    Однажды на Луне родился необычный малыш. И случилось так, что он попал на Землю, где нашел много друзей. А сегодня он пришел к нам в гости, чтобы подружиться с вами. Кто это, ребята? Лунтик родился на Луне, но на Земле он нашел себе семью. Кто помнит, как зовут дедушку Лунтика? А бабушку? Где живет семья? Вот и мы нашли дом Лунтику. Прикрепляю на доску картинку дома.

    Дом – үй- home

    Семья- отбасы- family

    Групповая работа « Что есть в доме?»

    1 группа- мебель

    2 группа- посуда

    3 группа- бытовые приборы



    Колокольчик

    Мягкая игрушка Лунтик

    Картинка дома

    Картинки мебели, посуды, бытовые приборы для групповой работы, клей, листы А4

    III. работа по теме занятия

    6–25 ми


    Лунтик принес нам необычный цветик- семицветик, на его лепестках есть вопросы, выбираете любой лепесток и отвечаете на вопрос:

    1. При помощи чего люди общаются?

    2. Какая бывает речь?

    3. Какую речь мы называем устной? Письменной?

    4. Какие бывают звуки?

    5. Каким цветом обозначаем гласные звуки?

    6. Каким цветом обозначаем согласные звуки?

    Молодцы, мы все повторили, сейчас вы легко справитесь с заданием. Выполняем звуковой анализ слова ДОМ. Давайте произнесем звуки и закрасим нужным цветом. Поставьте ударение.

    - Давайте вместе произнесем звук «О», губы вытянуты вперед и округлены. 

    Это какой звук? 

    - Почему вы так думаете?

    Да, ребята, когда мы произносим звук О нам во рту ничего не мешает, мы этот звук можем тянуть и петь.

     Звук «О» гласный и, обозначать мы его будем (каким?) красным цветом. 

    Определение места звука в слове
    Лунтик принес волшебные сундучки, нам нужно разложить в эти сундучки слова. Если слово начинается со звука О, положим картинку в 1 сундучок, если звук О в середине- во 2 сундучок, если звук О в конце- в 3 сундучок. На сундучках нарисованы схемы слов.

    Физминутка « Вот так!»

    Знакомство с буквой О.

    чем отличаются звуки и буквы?

    У звука [о] тоже есть своя буква.

    Посмотрите на нее, на что похожа буква О?

    дети рассказывают, на что похожа буква О

    Обруч, мяч и колесо,
    Вам напомнят букву ...

    В старом дереве дупло

    Ну совсем как буква О

    Работа в парах:

    1 задание: Конструирование буквы О

    2 задание: Пройди по лабиринту

    3 задание: Обведи буквы О на дереве

    Пальчиковая гимнастика «Семья».

    Покажите букву о пальчиками.

    Заштрихуйте букву О. Напишите букву О пальчиком в воздухе.

    Напечатайте букву О, соединив точки карандашом.

    Дети выполняют задание.

    Цветок с разноцветными лепестками


    Азбука-тетрадь.

    Зеркала.


    Сундучки со схемами слов, картинки, в названии которых есть звук «О»: ослик, окно, стол, дом, обруч, овощи, ведро, кошка, осы.


    Буква О
    Разрезанные буквы, карточки с заданиями
    Азбука-тетрадь, простые и цветные карандаши

    IV.

    Итог занятия. Рефлексия
    26-30 мин

    Прием « Свободный микрофон»

    С каким звуком и буквой познакомились?

    Что понравилось сегодня на занятии?

    Что для тебя было трудным?

    Что нового ты сегодня узнал?

    За то, что вы хорошо поработали, помогли Лунтику, он принес вам звездочки, раздаю их детям

    На звездочках написано: Умница, Молодец, За правильный ответ, За активность на уроке, За старание!


    Микрофон, звездочки


    написать администратору сайта