урок. _Нарастание агрессии в мире. Установление нацистской диктатуры в. Урок28 Тема урока Нарастание агрессии в мире. Установление нацистской диктатуры в Германии. Цели урока
Скачать 83.71 Kb.
|
Урок№ 28 Тема урока: Нарастание агрессии в мире. Установление нацистской диктатуры в Германии. Цели урока: систематизировать знания учащихся по данному вопросу; продолжить выработку у учащихся умения анализировать события, явления, деятельность исторических лиц, строить самостоятельные умозаключения, аргументировать свои выводы; Задачи урока: способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваться к мнению других ее членов); способствовать развитию у школьников интереса к истории, приобщать их к наследию прошлого, способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой, развитой личности. Формирование универсальных учебных действий: Познавательные УУД: способность решать творческие задачи, находить и отбирать информацию, необходимую для решения учебных задач; доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в разных формах (схема, таблица, деседа); развитие умений работы с различными видами информации. Коммуникативные УУД: способность предъявлять результаты своей деятельности: излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; организовывать работу в группе, вырабатывать решения; различать в речи другого мнения, доказательства, факты, преодолевать конфликты – уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого, изменять свою точку зрения под воздействием чужой аргументации. Регулятивные УУД: уметь ставить перед собой цель, составить план выполнения учебных задач и следовать ему; оценивать результаты своей учебной деятельности и сравнить её с результатами других учеников; уметь сделать выбор в спорной ситуации. Личностные УУД: формирование мотивации к аналитической деятельности; формирование нравственно-этической оценки исторических явлений. Планируемые результаты урока: Личностные: познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Метапредметные: умение устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, давать описание объектов и событий, готовить сообщения; потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, уважительное отношение к учителю и одноклассникам; умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, организовывать выполнение задания учителя; умение воспринимать информацию на слух, развитие навыков выступления перед аудиторией. Предметные: умение давать характеристику личности Гитлера и давать оценку его деятельности. Имена исторических деятелей: Адольф Гитлер. Географические объекты: Германия. Основные понятия: рейхсканцлер, фюрер, фашизм,ацизм, Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП), тоталитарный режим, вождизм, арийская раса. Основные даты: 2 августа 1934 год – утверждение Гитлера пожизненным президентом( фюрером) и канцлером. Оборудование: учебник О.С. Сороко-Цюпа 9 класс,ТСО, раздаточный материал (индивидуальные карточки),политическая карта, кластер, портрет Гитлера, документальный фильм « Съезд Национал-демократов Германии в 1934г.», музыка «Марш авиаторов» (немецкая версия). План изучения нового материала: Зарождение немецкого фашизма и приход Гитлера к власти Причины популярности фашистского режима. Идеология германского фашизма. Сущность и признаки тоталитаризма Тип урока: комбинированный Ход урока I.Организационный момент. II. Мотивация деятельности. Ученикам предлагается прослушать мелодию –«Марш авиаторов» немецкая версия. - Почему сейчас прозвучала именно эта мелодия? -Назовите какую тему мы изучали на предыдущем уроке? III.Проверка домашнего задания. (дифференцированное) 1 ) Работа по карточкам. (1вопрос – 0,2б.) – 4-5 карточек. Задания – « Окончи предложение.» 1. Окончание Первой мировой войны …. (11 ноября 1918г.) 2. В 1919году была создана организация международной безопасности…. (Лига Наций) 3. Условия мира оказались грабительскими и унизительными для Германии и её союзников. О каком мирном договоре идёт речь? ( Версальский мирный договор) 4. Решением финансового вопроса о выплате репараций Германии после Первой мировой войны был….. ( план Дауэса) 5. Революция в Германии началась…. (3 ноября 1918г.) 6. Мировой экономический кризис был в …..г. (1929-1933гг.) 7. В 1932году на президентских выборах в США победил демократ….. ( Франклин Рузвельт). 8.Родина фашизма ….. (Италия) 9. Год основания фашизма….. (1915г.) 10. В Италии сформировалась тоталитарная диктатура фашистской партии во главе ….. ( Бенито Муссолини) 2.) Работа с классом. Учитель: Давайте вспомним, к чему привела Первая мировая война: каковы были ее цели и результаты. Ответ ученика: фактически войну развязала Германия, которая возглавляла Тройственный союз. Цели Германии: передел мира, захват колоний Англии и Франции, Австро-Венгерская империя претендовала на Балканы и часть России, Италия, а затем Турция тоже хотели приобрести территории. Англия и Франция желали сохранить свои колонии, Россия – защитить Балканские страны, сохранить свободный проход через Босфор и Дарданеллы, усилить свое влияние в мире. Учитель: Назовите причины войны. Ответ ученика: ЭТО БЫЛА БОРЬБА ТЕРРИРОРИИ, ЗА РЫНКИ СБЫТА И ИСТОЧНИКИ СЫРЬЯ:. Учитель: что еще мы можем сказать о последствиях этой войны? Ответ ученика. Последствия войны были катастрофическими для всех воюющих стран: 10 миллионов человек погибли, 20 миллионов были ранены, экономике большинства стран был нанесен большой урон, из пяти мощных империй четыре были разрушены. Граждане всех воюющих держав стали жить значительно хуже, чем до войны. Ответ ученика. Эта война никого ничему не научила. Наоборот, она расколола мировое сообщество на мир победителей и мир побежденных. Эти миры были враждебны друг другу. Учитель: После войны мир окунулся в политический и экономический кризис привел к тому, что везде возросло влияние радикальных политических группировок. 3).Таблица – Соотнести понятия с определениями. (устно назвать, найти правильный ответ (текст) и подставить его в таблицу, на парте разложены листы с вариантами ответов)
IV. Изучение нового материала. Целепологание. Постановка проблемного вопроса. - Слово учителя: Историки и социологи по всему миру пытаются выяснить, почему в Германии фашистская партия пришла к власти, а идеология имела такое сильное давление на массы. При изучении феномена фашизма кажется порой невероятным, что народы, давшие миру Данте, Гете, смогли породить фашизм. Почему из группы маргиналов нацисты всего за десять лет сумели стать единственной правящей партией? Каким образом фашизм сумел заручиться безоговорочной поддержкой как трудящихся масс, так и армии, буржуазии, интеллектуалов? Из-за чего столь прекрасно организованные партии центра и левого крыла (прежде всего марксисты: коммунисты и социал-демократы) оказались бессильными перед лицом чернорубашечников? За самое короткое время, что фашистская партия находилась у власти, Адольфу Гитлеру удалось развязать самую кровопролитную войну за последние сто лет. При этом, диктатору удалось убедить массы в необходимости истребления евреев, цыган, русских, в необходимости ведения жестоких военных действий. - Очем будет идти речь сегодня на уроке? (ученики называют тему урока) Тема нашего урока: Установление нацистской диктатуры в Германии. - Исходя из названия темы, определите цель урока. О чем мы сегодня должны узнать? (Ребята сами определяют: 1) причины возникновения фашизма в Германии 2) приход к власти Гитлера 3) установление фашистского режима в Германии. ) Проблемный вопрос - «Было ли возникновение фашизма в Германии фатальной неизбежностью?» Итак, приступим к изучению! 1.Сообщение уч-ся о А.Гитлере. (опережающее д/з) Адольф Алоисович Гитлер, политический деятель Германии, фюрер (вождь) Национал-социалистической рабочей партии с 1921г., диктатор нацистской партии в1933-1945гг. Гитлер родился в Австрии в 1889год, переехал в Германию, участвовал в первой мировой войне и он же развязал самую кровавую войну XX века – Вторую мировую войну. Гитлер- инициатор развязывания Второй мировой войны и установления фашистского «нового порядка» в Европе. Главный нацистский военный преступник. Покончил с собой 30 апреля 1945года после вступления советских войск в Берлин. Интересные факты его биографии: - Прекрасный оратор, бездетный; официально был женат один день на Еве Браун, после оформления брака на следующий день покончил с собой. В молодости хотел сделать карьеру художника, поступал в Академию изобразительного искусства в Вене, но не поступил, но не смотря на это продолжал рисовать (демонстрация картин). Во время Первой мировой войны носил пышные, закручивающие усы, пришлось сбрить, потому что мешали при одевании противогаза. Маниакально следил за своим здоровьем, не употреблял алкоголь и не курил, пил таблетки для похудения, был вегетарианцем, именно этот факт и подтверждает безмерную любовь к животным. В 1938г. был объявлен «Человеком года» по версии журнала «Таймс». Увлекался мультфильмами Диснея и даже нарисовал картину, главную героиню – Белоснежка. 2.Поиск решения проблемы. (Класс делится на 3группы. Каждая группа получает задание, на выполнение отводиться 10 минут. По окончанию выполнения заданий проводиться сравнение полученных результатов с готовыми ответами в презентации.) Практическая работа в группах (10 мин) 1 группа – Причины появления фашизма в Германии. ( стр.97) Предварительный ответ учащихся : 1.Несправедливые условия Версальского мира 2.Выплата репараций. Германия должна была выплатить репарации странам-победителям. 3.Утрата целостности государства , распад страны на части. 4.Национальное унижение и желание немцев доказать, что они великая нация; 5. Кризис демократических сил, их неспособность решать проблемы и недоверие народа к либералам; 6.Страх перед коммунизмом: революция, гражданская война в России и диктатура Сталина напугали весь мир. 7.«Великая депрессия» в США втянула в экономический кризис всю Европу 8.. Возникновение идеи реванша перед другими европейскими государствами. Вывод: Всё это оказывало огромное влияние на развитие политической ситуации в стране, усиливались позиции сторонников крайних взглядов!. (составление КЛАСТЕРА на доске) Причины появления фашизма в Германии 2 группа.- Пропаганда и теория национал-социализма. Приход к власти Гитлера. (стр. 98-99) Предварительный ответ учащихся : Искусственная пропаганда партии Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП), которую возглавил Адольф Гитлер, принесла свой результат. Гитлер общался с населением: рабочими, ветеранами, крестьянами, молодёжью, обещая им сделать Германию сильной и процветающей страной, каждый будет иметь работу, достойную зарплату, ликвидируем спекуляцию…. мы – избранная арийская нация!!!! На выборах в рейхстаг в марте 1933г. соратники Гитлера, решили устранить коммунистов: за несколько дней до выборов, 27 февраля 1933г., нацисты организовали провокационный поджог рейхстага, обвинив в этом террористическом акте коммунистов. Через несколько дней арестовали лидера компартии Германии Эрнеста Тельмана и посадили его в тюрьму в одиночную камеру, затем казнили по прямому указанию А.Гитлера. Вывод: А. Гитлер со своей партией сумел стать пожизненным фюрером путём провокации и единственной правящей партией в Германии, и заручился поддержкой большинства населения, путём пропаганды и убеждений. (просмотр документального фильма « Съезд Национал-демократов Германии в 1934г.») 2 мин. 3 группа. – Установления фашистского режима в Германии. ( стр.100-101) Предварительный ответ учащихся : Удалив коммунистов и часть социал-демократических депутатов из рейхстага, нацисты фактически приходят к власти, занимая большинство в правительстве президента Гинденбурга, провели изменения в Конституции и дали правительству чрезвычайные полномочия, право издавать законы без одобрения рейхстага. И установили фашистский режим в Германии: - распустили политические партии, профсоюзы; - ликвидировали органы местного самоуправления; - ликвидировали Конституцию, демократические права и свободы; - приняли закон о единстве партии; - вводят принцип вождизма (фюрер); - создали концентрационные лагеря для евреев, коммунистов и противников режима; - вводят цензуру и слежку, поощрялись доносы. - в августе 1934г. после смерти президента Гинденбурга, Гитлер становится пожизненным фюрером и обладает неограниченной диктаторской властью; - вводят официальное нацистское название режима – Третий рейх; - начинают политику милитаризации; - проводят всеобщую воинскую повинность; - начинают переход к прямой агрессии в Европе. Вывод: При установлении фашистского режима, народ Германии потерял политические и демократические права и свободы, а приобрёл тотальный террор и агрессивную внешнюю политику. Физкультминутка. V.Обобщение и систематизация изученного материала на уроке На сегодняшнем уроке мы остановились на теме “Фашизм в Германии”. Мы уже выяснили причины возникновения фашизма, его историю, узнали, что представлял из себя лидер нацистов А.Гитлер, каковы характерные черты и особенности фашизма.Но мне хотелось, чтобы вы еще раз уточнили для себя в чем суть фашизма, что есть фашистский режим ( формулируем понятие, записываем в таблицу) Проблемный вопрос- «Было ли возникновение фашизма в Германии фатальной неизбежностью? (беседа с классом) Работа уч-ся с КАРТОЧКОЙ «СОРБОНКА» (Сорбонка является одним из технологических приемов. Она представляет собой карточку разного цвета с двух сторн, где с одной стороны записывается вопрос, а с другой — ответ. Таким образом, ученик отвечает на вопрос и тут же проверяет себя. Использование собрбонки позволяет заучивать определения, понятия, даты, события, исторические личности…)формирует умения самоконтроля, самопроверки и взаимоконтроля.)
VI.Подведение итогов, выставление оценок. -- Учитель: в истории Германии, как и Европе в целом, открылась трагическая страница. К власти пришли нацисты во главе с Гитлером. На данном уроке мы раскрыли суть нацистского режима, в основе которого лежали беспощадное уничтожение политических противников, ликвидация гражданских и политических прав и свобод, создание полицейского аппарата насилия, политика антисемитизма и идея «Германия превыше всего». В результате этого мир приблизился к новой мировой войне. VII. Домашнее задание. Проработать параграф №12-13 стр.96-103 Выучить понятие - Фашистский режим. Подготовить сообщение «Хрустальная ночь» по желанию на оценку. ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ. 1.Работа по карточкам. (1вопрос – 0,2б.) – 4-5 карточек. Задания – « Окончи предложение.» 1. Окончание Первой мировой войны …. 2. В 1919году была создана организация международной безопасности…. 3. Условия мира оказались грабительскими и унизительными для Германии и её союзников. О каком мирном договоре идёт речь? 4. Решением финансового вопроса о выплате репараций Германии после Первой мировой войны был….. 5. Революция в Германии началась…. 6. Мировой экономический кризис был в …..г. 7. В 1932году на президентских выборах в США победил демократ….. 8.Родина фашизма ….. 9. Год основания фашизма….. 10. В Италии сформировалась тоталитарная диктатура фашистской партии во главе ….. 2 .Таблица – Соотнести понятия с определениями. (устно назвать, найти правильный ответ (текст) и подставить его в таблицу, на парте разложены листы с вариантами ответов)
3. Работа уч-ся с КАРТОЧКОЙ «СОРБОНКА»
|