Главная страница
Навигация по странице:

  • 12.04.2022 Время 2 смена

  • Музыкальное приветствие.

  • (ответить после просмотра видеоурока)

  • 3 урок. 3 урок 4 ч. 8 класс. Урока 3 Класс 8 Предмет музыка Дата


    Скачать 27.58 Kb.
    НазваниеУрока 3 Класс 8 Предмет музыка Дата
    Анкор3 урок
    Дата12.05.2022
    Размер27.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 урок 4 ч. 8 класс.docx
    ТипУрок
    #524434

    Технологическая карта дистанционного урока №3

    Класс

    8

    Предмет

    музыка

    Дата

    12.04.2022

    Время

    2 смена

    Тема урока

    В концертном зале. Симфония прошлое и настоящее.

    Цель

    Формирование целостного представления о музыкальном жанре симфония.




    Этап урока.

    Урок длительностью 30 минут

    1. Орг. момент.


    Здравствуйте ребята!

    Музыкальное приветствие.

    2.Актуализация знаний, мотивация.

    Сегодня мы с вами не просто поговорим о симфонии. На вопрос слушаете ли вы симфонии, вы честно ответили «нет». Потому что есть более простая музыка для восприятия и понимания. Может это значит, что симфония вообще утратила какой-либо смысл на сегодняшний день?

    3. Постановка учебной задачи.

    1. Знать: Названия музыкальных симфонических произведений и их авторов

    2. Уметь: Узнавать эти произведения и композиторов их написавших ;

    3. Развивать умения сравнивать и сопоставлять; развивать образное, логическое мышление.

    4. Изучение нового материала

    ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ просмотр видео – урока по ссылке:

    https://youtu.be/Y4crR3GyPog


    5.Первичное закрепление изученного материала.

    Как вы уже знаете, жанр классической симфонии зародился в творчестве венских композиторов XVIII в.: Й. Гайдна, В. А. Моцарта, J1. Бетховена. Классическая симфония состоит из четырёх частей, где первая часть написана в форме сонатного аллегро, вторая — медленная лирическая, третья — менуэт или скерцо, четвёртая — финал, зачастую звучащий в форме рондо, с использованием песенно-танцевальных тем.

    Если обратиться к дословному переводу греческого слова simphonia (со-звучание), то кроме этого значения есть и производное от него sympboniacus, что значит музыкант, музыкантский, концертный. Исследователи жанра «симфония» отмечают также смысловые «пересечения» слов:

    Так или иначе, «симфония» — это представление композиторов об упорядоченном, гармонично звучащем Космосе, и творчество современных (отечественных и зарубежных) мэтров свидетельствует о неизменном интересе к данному жанру. С одной стороны, многие композиторы продолжают работать над развитием традиционных особенностей симфонии, многие композиторы ведут поиск нового содержания, форм, особенностей языка.

    Композиторы обращаются в симфониях к сюжетам из истории Отечества, к религиозной тематике (вам известна концертная симфония для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской» В. Кикты), к образам природы, к литературной классике (например, хоровая симфония-действо «Перезвоны», по мотивам произведений В. Шукшина, В. Гаврилина), к традициям русской народной культуры. Эти идеи воплощаются в разнообразных жанрах — симфония-концерт (с солирующими инструментами или голосами), симфония-сюита, симфония-действо, симфония-речитатив, джаз-симфония, вокальная симфония и др.

    Художественное поле новых симфоний связано с красочностью, живописностью их музыкальной ткани. Синтез, взаимодействие различных видов искусства (драма, живопись, хореография, кинематограф и др.) в современных симфониях становятся приметой времени.

    6.Применение полученных знаний.


    Задание:

    - Написать тему урока;

    - Вспомните и спойте полюбившиеся вам темы классических симфоний — русских и зарубежных. Звучат ли эти симфонии сейчас? Обращаются ли к ним современные исполнители, интерпретаторы? Почему?

    - Послушайте фрагменты классических симфоний В. А. Моцарта, Л. Бетховена, П. Чайковского, В. Калинникова, С. Прокофьева. Какие образные сферы воплощены в них? Определите принципы симфонического развития.

    (ответить после просмотра видеоурока)

    7. Итог урока. Рефлексия-опрос.

    - Какую цель мы ставили в начале урока?

    - Достигли ли мы этой цели?

    -Какие затруднения возникли при работе на уроке? (устно)

    Обратная связь*

    Задание под пунктом 6 отправляем по ватсапу (к. т. 8 914 105 0374)

    Обязательно указать Ф.И. и класс.


    написать администратору сайта