Краткосрочный план урока
ЛИТЕРАТУРА
Школа:
| Учитель:
| Класс: 5
| Дата:«__________»____20___г.
| Тема урока № 46
| Рассказ о солдате как отражение нравственной идеи сказки «Теплый хлеб».
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
| 5.ПО 1 - понимать термины: рассказ в рассказе, художественный прием;
5.ПО 2 - иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;
5.ПО 4 - составлять простой план;
5.АИ 2 - определять основную мысль произведения при поддержке учителя;
5.ПО 6 - давать краткий и полный ответ на вопрос;
5.АИ 4 - анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя;
5.АИ 5 - характеризовать героев при поддержке учителя;
5.ОС 1 - участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;
5.АИ 9 - писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям);
5.ОС 4 - оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников) с точки зрения соответствия теме.
| Цели урока:
| -прочитать текст и ответить на вопросы;
-составить вопросный план сказки.
-определить основную мысль произведения при поддержке учителя;
-участвовать в обсуждении произведения, выражать свои мысли и чувства;
-написать письмо главному герою;
-написать синквейн об одном из героев сказки;
-оценить устные и письменные высказывания свои и однокласснико
-определить авторскую позицию в тексте, выразить свое отношение к нему;
-самостоятельно анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев.
| Уровень мыслительных навыков
| Знание, понимание, применение, анализ, оценка, синтез
| Критерии оценивания
| -понимают термины (художественный прием, рассказ в рассказе);
-составляют вопросный план сказки;
-определяют основную мысль произведения;
-анализируют эпизоды, важные для характеристики главных героев;
-пишут творческие работы (письмо главному герою);
-читают текст и отвечают на вопросы;
-участвуют в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;
-оценивают устные и письменные высказывания свои и одноклассников.
| Языковые цели
| Использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в устной и письменной форме;
давать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы, формирующие представление об идейно-тематическом своеобразии литературных прозаических сказок.
| Ключевые слова и фразы
| Баталия, дюже, камердинер, притча
| Привитие
ценностей
| Способствовать осознанию учащимися ценностей «Мәңгілік ел». Привитие через чтение произведения таких ценностей, как любовь, доброта, верность, преданность.
| Межпредметные связи
| Межпредметные связи прослеживаются с самопознанием, русским языком, историей
| ИКТ
|
| Предварительные
знания
| На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать навыки чтения и анализа текста, навыки говорения через диалоговую речь
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на трех языках.
Определение учебных результатов.
Ты продолжишь знакомство со сказкой «Теплый хлеб»; узнаешь историю о старом солдате и познакомишься с таким элементом композиции, как «рассказ в рассказе»; напишешь письмо герою произведения; составишь вопросный план к сказке и синквейн о герое.
2. Психологический настрой
Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал красный, — желают общаться.
Желтый — проявят активность.
Синий — будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
3. Актуализация знаний.
К. Прием «Повторим!»
Задание: Вспомните изученное на прошлом уроке. Ответьте на вопросы:
За что Филька получил свое прозвище? Какая зима стояла в тот год? Что делал Филька, когда к нему пришел раненый конь? Какие последствия повлек за собой поступок Фильки?
Дескрипторы:
-дает полный и краткий ответ на вопрос;
- приводит примеры из произведений для поддержки своего ответа.
ФО «Сигналы рукой»
|
| Середина урока
| 4. Изучение нового материала.
Формирование читательской грамотности
К. Прием «Вдумчивое чтение»
Задание: Прочитайте сказку о солдате из произведения «Теплый хлеб». Ответьте на вопросы к тексту
1. О событиях какой давности рассказывает Филькина бабка?
2. Какой ущерб нанес мороз много лет назад жителям округи?
3. Отчего умер мужик, обидевший солдата? В каком смысле употребил автор это выражение (переохлаждение сердца)?
4. Какое впечатление рассказ о солдате произвел на Фильку?
5. Объясните устаревшие слова баталия (сражение), камердинер (домашний слуга), дюже (очень сильно).
Дескрипторы:
- отвечает на вопросы по содержанию произведения;
-демонстрирует понимание прочитанного отрывка сказки;
- приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из произведения;
-объясняет устаревшие слова при поддержке учителя, рассматривая их в контексте.
ФО «Похвала»
Творческое задание «Проба пера».
И. Прием «Письмо герою»
Задание: Как бы ты ответил на вопрос Фильки «А как его (злодейство) исправить? Напиши ему письмо и посоветуй, как можно исправить ситуацию. Дескрипторы:
-выдвигает свою точку зрения, аргументирует свой выбор;
-выражает свои мысли точно и ясно;
-демонстрирует богатый словарный запас.
ФО «Письмо по кругу» с выбором лучшего Погружение в теорию литературы.
И., К. Прием «Новый термин»
Задание: Изучи теорию на с.60 (прием в литературе «рассказ в рассказе»). Ответь на вопросы:
1. Для чего Паустовский помещает в текст рассказ о солдате?
2. Как он перекликается с основной темой произведения?
3. Какова идея сказки «Теплый хлеб»?
4. Что автор хотел донести до читателя?
Дескрипторы:
-понимает роль художественного приема «рассказ в рассказе» в сказке;
- формулирует основную тему текста;
- формулирует идею произведения;
- приводит примеры из произведения;
- выражает свои мысли точно и ясно.
ФО Прием «Свободный микрофон» 5. Закрепление
Формирование читательской грамотности.
П. Прием «Вопросный план»
Задание: Составь вопросный план прочитанного отрывка.
Дескрипторы:
-при составлении плана следует рекомендациям в учебнике;
-верно определяет смысловые части текста;
-количество вопросов соответствует количеству частей;
-оценивает план одноклассника.
ФО «Взаимооценивание по критериям»
Развитие критического мышления
И. Прием «Синквейн».
Задание: Составьте синквейн об одном из героев сказки «Теплый хлеб»
Дескрипторы:
-составляет синквейн по предложенному образцу;
- выражает свое отношение к персонажам;
ФО «Комментарии учащихся»
После выполнения задания некоторые синквейны зачитываются вслух.
|
Учебник
| Конец урока
| 6. Итог урока. Возвращение к целям урока.
К. О чем мы говорили на уроке? Как вы можете оценить свою активность на уроке?
И. Самооценивание.
Отметьте галочкой ячейку, которая соответствует вашему ощущению. Свой урок я хочу закончить замечательными словами поэта Н.Рыленкова:
На доброе слово Не надо скупиться. Сказать это слово- Что дать напиться. Со словом обидным Нельзя торопиться, Чтоб завтра Себя самого не стыдиться.
7. Домашнее задание
Выразительное чтение
Подготовь с одноклассниками чтение отрывка по ролям.
|
|
Лист
честного
ответа
| Я молодец!
Готов
к новой
работе.
| У меня
не все
получается,
но я готов
пробовать
еще.
| Я неплохо
справился,
но пока
не готов
к новой
р аботе.
| У меня
плохо
получается.
| |