государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока изобразительного искусства
по теме «Портрет средневекового жителя»,
проведенного в 4 «Б» классе МБОУ г. Шахты «Лицей №3»
студенткой группы 3«Б» Коррекционная педагогика в начальном образовании
ГБПОУ РО «ШПК»
Лугининой Ксенией Евгеньевной
Дата проведения: «3» марта 2023г.
Руководитель практики: _________ /О.В. Кожанова
Учитель: ___________ / Н.Л.Абашина
Оценка: «_____» (__________________)
2022-2023 уч. год
Технологическая карта урока технологии
Целевой блок
| Тема
| «Портрет средневекового жителя»
| Педагогическая цель
| Создание условий для формирования у обучающихся представления об образе и костюме Средневековья.
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные:
-знание сословий разделение людей; средневековых готических костюмов (вертикальные линии, удлиненные пропорции).
-иметь представление о традиционной европейской одежде средневековья.
-развитие навыков изображения человека.
Личностные:
Проявлять устойчивый интерес к творческой деятельности, уважительно относятся к чужому мнению.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно рассматривают иллюстрации с целью освоения нового знания, анализировать информацию, делать выводы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать и корректировать свою деятельность, определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания.
Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя, вести небольшой познавательный диалог по теме урока.
| Инструментальный блок
| Тип урока
| Постановка и решение учебной задачи
| Методы и формы обучения
| Методы: рассказ с элементами беседы, беседа, пояснение, инструктаж, репродуктивный,
методы активизации мыслительной деятельности, метод контроля, самоконтроля, оценивание.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная
| Образовательные ресурсы
| Изобразительное искусство. 4 класс
| Наглядно-демонстрационный материал
| Педагогический образец, мультимедийная презентация, раздаточный материал
| Оборудование
| Альбом, краски «Акварель», кисточки, непроливайка
| Организационно-деятельностный блок
| Основные понятия и термины
| Краски, портрет, бумага, рисование
| Организация пространства
| Учебный кабинет
| Межпредметные связи
| изобразительное искусство, литературное чтение, окружающий
мир.
изобразительное искусство, литературное чтение, окружающий
мир.
изобразительное искусство, литературное чтение, окружающий
мир.
Изобразительное искусство, литературное чтение, история
| Действия обучающихся
| Проверяют свою готовность к уроку; отвечают на вопросы учителя; формулируют тему урока; формулируют цель урока, работают над постановкой задач, выполняя задание учителя; изучают и анализируют пед.образец; определяют, какие материалы и инструменты необходимы для изготовления рисунка; знакомятся с критериями самоконтроля; занимаются изготовлением рисунка под руководством учителя; обсуждают качество выполненных работ, делают выводы о достижении поставленной цели, анализируют свою деятельность на уроке.
| Диагностика результатов урока
(итог урока)
| 1. Изучить стиль одежды средневековья
2.Познакомися с цветовой гаммой одежды средневековья
3.Выполним эскиз костюма эпохи средневековья
| Схема доски
Задачи Цель урока: Пед.
образец План урока Научимся
Организация начала урока (2 мин.) Подготовка к практической работе (5-8 мин.) Узнаем
Практическая работа (25-30 мин.) Рефлексивно-аналитический этап (3-4 мин.) Сможем
Уборка рабочих мест (1-2 мин.)
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
| 1.Организация начала урока
| - Здравствуйте ребята, меня зовут Ксения Евгеньевна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.
- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны быть краски акварель, кисточки, непроливайка, альбом, простой карандаш и ластик. Я вижу, что у всех есть эти предметы, тогда начинаем урок!
| - Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
| Личностные:
- формирование мотивации к познанию и обучению;
Регулятивные:
- самостоятельно организовывать своё рабочее место;
- настраивать себя на продуктивную работу.
| 2. Подготовка к практической работе
| Подведение к теме урока
Учитель выдвигает проблему:
-Ребята, что вы помните о жизни в средневековой Европе? -Города в средневековой Европе были довольно малы. На въезде в города были ворота, которые запирались с заходом солнца и отпирались на рассвете. Многие города имели примерно однотипную планировку.
В центре главная площадь, на которой находились самые главные здания: центральный собор, ратуша или зал заседаний, дом (или замок) правителя. От площади по радиусам разбегались улочки. Они не были прямыми, петляли, пересекались, образуя маленькие площади, их соединяли проулки и проходы. Все это образовывало настоящий лабиринт, в котором приезжему нетрудно заблудиться. - Улицы города. Сюда редко проникает солнце. Преградой для него служит прежде всего узость улиц, а также и довольно далеко, иногда на несколько футов, выступающие над нижними этажами верхние этажи. Очень многие дома, кроме того, снабжены выдвигающимися вперед этажами. Недостаточная ширина улиц и эти этажи-выступы оставляют мало места для обитателей. Город, не будучи в состоянии разрастаться в ширину, успешно растет вверх.
В нижних этажах домов помещаются лавки, сараи, погреба.
Сейчас я предлагаю вам просмотреть фрагмент из мультфильма «Айвенго». При просмотре подумайте какая эпоха была представлена в этом мультфильме? И обратите внимание на
одежду героев мультфильма.
Определение и формулировка темы урока
-Ребята, а как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока? Я обобщу ваши ответы.
Тема урока: «Портрет средневекового жителя»
-Ребята, а что такое портрет? Давайте сравним ваши ответы с определением из словаря С.И. Ожегова на слайде. -Сегодня я познакомлю вас с замечательной эпохой Средневековья, которая отличалась своими костюмами, как мужскими, так и женскими.
Определение цели урока
- Чтобы наш урок был продуктивным, нам необходимо поставить цель. Для этого закончите предложение одним словом:
Цель: познакомимся с костюмом эпохи Средневековья
Определение задач урока
- Чтобы достичь поставленной цель, нам нужно определить план работы на уроке. Но пункты плана перепутались, давайте восстановим их правильный порядок:
План:
1. Изучить стиль одежды средневековья
2.Познакомися с цветовой гаммой одежды средневековья
3.Выполним эскиз костюма эпохи средневековья Работа над первым пунктом плана ДЛЯ ЧЕГО СТРОИЛИСЬ ГОРОДА?
Город — это не только дома, а прежде всего жители! Вы можете отличить, например, на картине средневекового жителя от жителя другой эпохи? А по каким признакам вы его отличите?
Одежда – это одно из отличий человека, живущего в разные исторические эпохи.
По одежде можно узнать в какое время жили герои произведения, например, на картине или в фильме. – Ребята, рассмотрим поближе костюмы той далёкой эпохи.
На экране — костюм богатого вельможи.
Назовите крупные части костюма.
(На голове носили высокие шляпки, украшенные пером, мягкий берет, длинная до колен рубаха, свободная куртка, штаны-чулки, обувью мужчинам служили полусапоги и туфли из кожи или бархата, без каблуков. Первоначально носки были слегка заостренными, а с середины XIV века обувь приобрела настолько удлиненные носки, что иногда они достигали 50 см.) А что вы можете сказать про женский костюм Средневековья?
(длинные с грандиозным шлейфом юбки, головной убор знатных дам, имеет форму конуса, покрытый вуалью. Головные уборы женщин были разные – конусообразная высокая шляпа, к которой прикреплялась длинная до земли вуаль, шляпки геометрической формы, или украшали прическу сеточкой из жемчужных нитей. конических головных уборов высотой до метра.
Верхней одеждой был плащ, полукруглый и круглый, с передним разрезом, на груди застегивавшийся пряжкой. Женская обувь была схожа с мужской — с заостренными носками.
Верхняя часть одежды была очень узкой- это удлиняло фигуру, делало ее тоньше. На что похож женский образ Средневековья? (на башню). Да, действительно верхняя часть платья очень узкая, а к низу платье расширяется напоминая нам высокую башню собора.
Мы с вами изучили стиль одежды средневековья, тем самым выполнили первый пункт плана.
Работа над вторым пунктом плана
Учитель закрепляет пед.образец на доске.
- Ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите, какой цвет здесь преобладает?
-Какие цвета красок вы будете брать для своих рисунков?
Цветовая гамма. В Средневековье предпочитали яркие, насыщенные цвета: белый, черный, красный, зеленый, голубой, желтый, синий, розовый, коричневый, серый. Считалось, что яркие цвета подчёркивают индивидуальность и статус человека в обществе. В эпоху средневековья каждому цвету придавали особое значение.
БЕЛЫЙ - цвет символизировал чистоту, веру; ЧЕРНЫЙ-скорбь, верность;
ГОЛУБОЙ - цвет нежности.
Большой популярностью пользовался ЗЕЛЕНЫЙ - символ надежды и олицетворение райских садов
Распространена была мода на костюмы из лоскутов. Их окраска повторяла цвета герба, поэтому можно было по одежде узнать представителя средневековой аристократической фамилии;
В эпоху рыцарства рыцарь должен был носить одежду того цвета, который носила дама его сердца. Богатые жители Средневековья носили яркие наряды, тогда как одежда бедных слоев была в серых, черных и коричневых тонах.
Мы познакомились с цветовой гаммой одежды средневековья. Принимаю хоровой ответ (ДА).
Тем самым выполнили 2-ой пункт плана и сможем приступит к выполнению эскиза. Но для начала немного отдохнем.
Физминутка
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
-Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу!
Работа над третьим пунктом плана
Сейчас я предлагаю вам стать настоящими средневековыми модельерами.
-Вам предстоит нарисовать мужской или женский костюм средневековья.
Учитель показывает примерный образец выполненного задания. Дает комментарий к решению поставленной задачи:
Ребята, посмотрите внимательно на доску. Сначала послушайте в какой последовательности вы будем выполнять работу.
Определение алгоритма выполнения изделия На каждой парте лежит шаблон. Его нужно перенести на бумагу тонко карандашом. А затем, точно используя цветовую гамму, выполнить эскиз костюма в цвете.
Раскрашивать мы начнем с крупных элементов. Если вы выбрали мужской костюм Средневековья, то вы начинаете со свободной куртки, после чего переходите к чулкам. В конце мы раскрашиваем кожаные башмаки. Остается головной убор. Если же Вам предстоит выполнить костюм женщины, то вы начнете с выбора цвета и выполните фон платья. Следующим шагом будет головной убор. Определение критериев для самоконтроля и самооценки
- А теперь пришло время вам ознакомиться с критериями самоконтроля. При работе вы должны их обязательно соблюдать и тогда у вас получится замечательный рисунок!
1. Эскиз костюма выполнен качественно, дополнены свои детали- узоры
2.Соблюдён цвет
3.Работа завершена.
Правила работы с красками и кисточками
- Ребята, вы же помните, что мы этот рисунок будем изображать с помощью красок и поэтому я предлагаю вспомнить правила работы с красками и кисточками:
1. Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос;
2. Смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
3. Никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске), для получения другого оттенка или цвета используют палитру;
4.Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её «прическу», а также долго держать в воде.
| -Отвечают на вопросы, поставленные перед учащимися учителем.
- Формулирую тему урока.
- Формулируют цель урока, работают над постановкой задач, выполняя задание учителя.
- Изучают и анализируют схему поэтапного изображения пятнами, определяют алгоритм работы над ней.
Слушают информацию. Задают вопросы по теме. Отвечают на вопросы, анализируют полученную информацию
-Отвечают : ДА!
-Обучающиеся делают та как учитель.
- Знакомятся с критериями самоконтроля.
- Повторяют правила работы с красками и кисточками.
| Коммуникативные УУД:
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение,
повествование);
Регулятивные УУД:
- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
Личностные УУД:
- формирование мотивации к познанию и обучению. Познавательные УУД:
- ориентироваться в терминах, используемых в технологии
(в пределах изученного);
- анализировать устройство простых изделий по образцу, рисунку, выделять основные и второстепенные составляющие
конструкции;
- воспринимать и использовать предложенную инструкцию
(устную, графическую);
| 3.Практическая работа
| Учитель раздает шаблоны
-На них вы должны будите изобразить эскиз костюма средневекового жителя, акварелью, а затем мы полюбуемся вашими эскизами.
| - Занимаются изображением с помощью схемы под руководством учителя.
| Коммуникативные УУД:
- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
Познавательные УУД:
- выполнять работу в соответствии с образцом, инструкцией,
устной или письменной;
Регулятивные УУД:
- организовывать свою деятельность;
- понимать предлагаемый план действий, действовать по плану.
|
| 4.Рефлексивно-аналитический этап
| Демонстрация выполненных работ
-Ребята, творческая работа успешна завершена. Давайте полюбуемся на наши рисунки!
Учитель выбирает одного эксперта из класса для оценивания результатов работ.
Прошу пройтись по выставке!
Эксперт вынесет вердикт: чей эскиз костюма Средневековья выполнен более качественно- соблюдён цвет, выбраны и дополнены свои детали- узоры. (Дать 1 мин. подумать эксперту).
Слово эксперту (слушается мнение).
-Позвольте мне, как вашему взрослому наставнику, выразить свое мнение:
Я, с радостью хочу сказать, что все работы замечательны, поэтому очень трудно сказать, чья работа лучше.
Мы все сегодня хорошо потрудились, молодцы!
- Ребята, нам удалось побывать модельерами и выполнить эскиз костюма средневекового жителя? Отлично!
- Ребята, давайте вспомним цель урока. Мы достигли поставленной цели? Отлично!
Рефлексия
А сейчас оцените свою работу на уроке.
Если у вас всё получилось, не возникло никаких трудностей, поднимите обе руки вверх
Если у вы столкнулись с некоторыми трудностями, опустите руки вниз.
- Те, кто не поднял руки– не расстраивайтесь, я уверенна, что в следующий раз у вас все обязательно получится!
| - Дети обсуждают качество выполненных работ, делают выводы о достижении поставленной цели, анализируют свою деятельность на уроке.
| Познавательные УУД:
- выполнять действия анализа и синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев;
Регулятивные УУД:
- выполнять действия контроля и оценки;
воспринимать советы, оценку учителя и одноклассников,
стараться учитывать их в работе;
- понимать и принимать критерии оценки качества работы,
руководствоваться ими в процессе анализа и оценки выполненных работ;
Коммуникативные УУД:
- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
| 5.Уборка рабочих мест
(1 мин.)
| - Урок подошел к концу, уберите свое рабочее место. Краски, альбом, карандаши и ластики приберите на место, а непроливайку и кисточки нужно будет на перемене хорошо отмыть.
- Спасибо за урок, до свидания!
| - Дети занимаются уборкой своего рабочего места.
| Регулятивные УУД:
- организовывать свою деятельность: производить подготовку
к уроку рабочего места, поддерживать на нём порядок в течение урока, производить необходимую уборку по окончании
работы;
| |