Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока Класс: 5Дата

  • Оборудование

  • Ход урока Деятельность учителя Деятельность

  • Список литературы

  • Технологическая карта по теме Сложные предложения 5 класс. Урока Класс 5 Дата 16. 03. 2018 год Предмет русский язык Тема урока сложные предложения Тип урока открытие новых знаний Вид урока лекция, беседа


    Скачать 21.7 Kb.
    НазваниеУрока Класс 5 Дата 16. 03. 2018 год Предмет русский язык Тема урока сложные предложения Тип урока открытие новых знаний Вид урока лекция, беседа
    Дата27.03.2022
    Размер21.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта по теме Сложные предложения 5 класс.docx
    ТипУрок
    #419914



    ООО Учебный центр

    «ПРОФЕССИОНАЛ»

    Разработка урока по дисциплине:

    «Практическая методика преподавания русского языка»

    По теме:

    «Сложные предложения»

    Исполнитель:

    Дерябина Наталья Александровна

    Москва 2018 год

    Технологическая карта урока
    Класс: 5

    Дата: 16.03.2018 год

    Предмет: русский язык

    Тема урока: сложные предложения

    Тип урока: открытие новых знаний

    Вид урока: лекция, беседа

    Цели урока: закрепить понятие о сложных предложениях; дать понятие о видах сложных предложения; развивать навыки синтаксического разбора; проверить знания о словосочетании в предложении; развивать мотивацию к исследовательской деятельности.

    Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; мультимедийная презентация к уроку.

    Ход урока

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    учащихся

    Организационный момент. Цель -привлечь внимание учащихся к началу урока. 1 мин.

    Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.


    Приветствуют учителя, самопроверка готовности к уроку.

    Мотивация.

    Цель -мотивировать учащихся к учебной деятельности средствами проблемной ситуации.

    3 мин.

    Задает проблемные вопросы

    - Какой раздел в русском языке мы сейчас изучаем?

    - Что изучает синтаксис?
    - Для чего нам нужно изучать словосочетание и предложение?

    - Какую единицу языка мы сейчас изучаем?

    Продолжите предложение: Я буду изучать тему « Сложное предложение», чтобы…

    Отвечают на проблемные вопросы.

    …синтаксис
    …словосочетание и предложение

    …, чтобы уметь правильно их строить и грамотно писать и говорить

    …предложение
    Работа в парах.


    Проверка домашнего задания.

    Цель – зафиксировать затруднения учащихся.

    3 мин.

    Взаимопроверка домашнего задания в парах
    Рассказать алгоритм синтаксического разбора предложения



    Взаимопроверка домашнего упражнения.

    Актуализация знаний.

    Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала.

    2 мин.


    Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Определение темы и целеполагание урока:

    - Что вы знаете о сложном предложении?

    - Чем оно отличается от простого?

    - Какова тема нашего урока?

    По опорным словам и уже составленным предложениям в группах формулируют тему, и определяют, чему хотят научиться и как это сделать.

    Первичное закрепление.

    Цель – стимулировать интерес учащихся к изучению конкретной темы посредством ситуативного задания, выявление отсутствующих знаний и умений для его выполнения в контексте изучаемой темы.

    5мин.

    Выдвигает проблему.

    Посмотрите на экран.

    Появились тучи, и солнце исчезло.

    Из-за горизонта появились тяжёлые тучи, потому что надвигалась гроза.

    Солнце исчезло, надвигалась гроза.

    - Что вы видите?

    - Почему?

    Дайте характеристику этим примерам.


    Отвечают на вопросы

    - Сложные предложения.

    - Каждое состоит из нескольких грамматических основ.

    - Первое и второе соединены разными союзами, третье – без союза.


    Открытие нового знания.

    Цель – организовать освоение содержания учебной темы, необходимого для выполнения задания.

    5 мин.

    Организует самостоятельную работу с теоретическим материалом учебника.

    С.37 -39, §24-26 (уч. Русский язык. Теория).

    Читают текст учебника, выявляют главное, сравнивают с уже имеющимися знаниями, составляют алгоритм использования полученных знаний.

    Динамическая пауза.

    Цель – сменить вид деятельности.

    1мин.




    Делают вместе с учителем гимнастику для глаз

    Закрепление изученного материала.

    Цель – определение степени освоения содержания учебной темы.

    7 мин.

    Организует индивидуальная самостоятельная работа:

    Устно: упр. 323.1, с. 100 (уч. Русский язык. Практика).

    Работа по учебнику.

    Прочитайте задание.

    Письменно: упр. 325.1, с. 100 (уч. Русский язык. Практика).

    - Как построите свою работу?

    Записывают предложения, подчеркивают члены предложения.

    Осуществляют взаимопроверку.

    Списывают предложения, подчёркивают основу, характеризуют.

    Осуществляют взаимопроверку.

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону . 6 мин.

    Упр. 326.1 (уч. Русский язык. Практика).



    Записывают предложения, подчеркивают члены предложения, расставляют знаки препинания, вставляют пропущенные буквы.

    Рефлексия.

    Цель – оценить результаты собственной деятельности.

    3 мин.



    Побуждает к высказыванию своего мнения.

    Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового? Какие предложения вам больше всего нравятся? Почему?

    Оцените свою работу на уроке.

    Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).
    Осуществляют самооценку.

    Домашнее задание.

    3 мин.

    Учитель поясняет, как нужно выполнить

    Изучить теоретический материал §24-26, стр. 37-39 (уч. Русский язык.Теория). Выполнить упр. 329, стр. 102 (уч. Русский язык. Практика)

    Записывают в дневниках задание.

    Подведение итогов.

    2 мин.

    Учитель объявляет отметки обучающимся.






    Список литературы



    1. Бабайцева В. В. Русский язык: Теория. 5-9 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Бабайцева. Л. Д. Чеснокова. – 13-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 336 с.: ил.

    2. Русский язык. Практика. 5 кл.: учебник / А. Ю. Купалова, А. П. Еремеева, Г. К. Лидман-Орлова и др.; под ред. А. Ю. Купаловой. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. – 270 с.: ил.


    написать администратору сайта