Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • II. Этап сообщения темы урока. Определение целей урока

  • Предметные :научатся определять тему и главную мысль произведения, выражать свои мысли, чувства, настроение.Личностные

  • III. Этап подготовки обучающегося к восприятию литературного произведения.

  • Предметные

  • IV. Чтение литературного произведения

  • Борт

  • Корма

  • Палуба

  • Корабли лавировали-лавировали, лавировали-лавировали и не вылавировали

  • V. Этап выявления специфики восприятия

  • По ходу чтения, составляется на доске кластер – «Характеристика Бориса» - Найдите место в учебнике, где описывается объект, представленный на рисунке на стр. 39

  • Работа с иллюстрацией. Чтение по ролям

  • Составление плана рассказа

  • Фантазер

  • Тех карта. ТК1_литер.ч_Пушкина_Анна_С. Урока литературного чтения Класс 4 Тема Б. С. Житков Как я ловил человечков Цель


    Скачать 0.94 Mb.
    НазваниеУрока литературного чтения Класс 4 Тема Б. С. Житков Как я ловил человечков Цель
    АнкорТех карта
    Дата06.03.2023
    Размер0.94 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТК1_литер.ч_Пушкина_Анна_С.docx
    ТипУрок
    #971891

    Технологическая карта урока литературного чтения

    Класс: 4

    Тема

    Б.С. Житков «Как я ловил человечков»

    Цель:

    Продолжить знакомства обучающихся с биографией и творчеством Б.С. Житкова и его произведением «Как я ловил человечков».

    Планируемые результаты:

    Предметные: пересказывать текст, делить текст на смысловые части, составлять его простой план;

    Личностные: проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.

    Метапредметные:

    Познавательные: сравнивать мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.

    Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения;

    Коммуникативные: находить информацию о произведениях и творчестве Б.С. Житкова через беседу с взрослыми, учебные книги, словари, справочники, энциклопедии для детей, через сеть Интернет, периодику и СМИ

    Тип урока:

    Открытие новых знаний

    Учебно-методический комплекс:

    Учебник литературного чтения 4 класс 2 часть УМК «Школа России», Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и другие, стр.38-46; презентация, раздаточный материал.

    К проведению урока допускаю:

    ______(Смирнова А.В.)


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Планируемые результаты

    I.Организационный этап (мотивация)

    -Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с гостями. Подровнялись. Меня зовут Дарина Александровна.

    . Я думаю, что сегодня урок принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

    -Проверьте, всё ли готово для урока литературного чтения? Хорошо, тогда начнём!

    Приветствуют учителя. Занимают свои рабочие места. Настраиваются на работу.





    II. Этап сообщения темы урока. Определение целей
    урока


    Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

    -Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А вот куда именно я предлагаю вам узнать, прослушав стихотворение «Мой секрет» Сергея Михалкова. Закройте глаза и скажите, что же вы представили:

    В той удивительной Стране,

    Где я увидел свет,

    Как многим, исполнялось мне

    И пять, и десять лет.

    В Стране Фантазий и Проказ

    И озорных Затей

    Когда-то каждый был из нас

    Одним из тех детей.

    Все те, кто рос тогда со мной

    И набирал года,

    Однажды с этою Страной

    Простились навсегда.

    -Какая это страна?

    -А почему именно в эту страну?

    -Как называется раздел, который вы изучали?
    -Пофантазируйте. Как, по-вашему, выглядит та самая страна детства?

    -А кто поможет нам отправиться в эту страну? Какой автор и его произведение?

    -Для того чтобы узнать это, нужно выполнить следующее задание

    -Рассмотрите запись на слайде. Что вы видите? Что нужно сделать?

    Бо Сте рис па Жит но ков вич

    -Что получилось?

    -Кто такой Борис Степанович Житков?
    – Прочитайте тему урока. Определите цель урока, используя опорные слова.

    – Сегодня на уроке будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения; познакомимся с биографией Бориса Степановича Житкова

    -Действовать мы будем по определенному плану:

    1. Биография Бориса Степановича Житкова

    2. Чтение рассказа «Как я ловил человечков»

    3. Анализ рассказа «Как я ловил человечков»

    Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.

    -


    -Страна Детства.

    -Расшифровать три слова.


    -Детский писатель
    Ответы детей

    - Б.С. Житков «Как я ловил человечков»

    -Познакомиться с биографией (Бориса Степановича Житкова) и его произведением («Как я ловил человечков»)



    Предметные:

    научатся определять тему и главную мысль произведения, выражать свои мысли, чувства, настроение.

    Личностные: проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.


    III. Этап подготовки обучающегося к восприятию литературного произведения.

    Знакомство
    с биографией писателя

    Рассказывает о творчестве автора, свой рассказ сопровождает показом портрета Б.С. Житкова

    - А мы с вами продолжаем наше путешествие по Стране Детства. Сейчас я расскажу о жизни писателя. Слушайте внимательно, потом вы будете задавать вопросы своим одноклассниками.

    Биография Бориса Степановича Житкова

    Борис Степанович родился 30 августа 1882 года в Новгороде. Уже в гимназии Борис сочинял стихотворения. Житков увлекался тематикой моря. Окончив гимназию, а затем и Новороссийский университет, Житков переехал в Санкт-Петербург, где начал осваивать судостроение.

    -Что такое судостроение?

    На кораблях писатель объездил полмира, побывал во многих портах не только России, но и других стран.

    В начале своей писательской деятельности Житков писал стихи, рассказы для детей, письма и басни. В 1924 году он выпустил свои сборники как «Рассказы о животных» и «Что я видел?».

    -Как вы думаете, на какие темы писал Борис Житков свои произведения?

    Во время сочинения рассказов автор полагался на свои знания, полученные во время путешествий. Житков придумал книги – картинки для детей, не умеющие читать. Кроме книг – картинок писатель придумал книги – игрушки. Кроме детской литературы

    Из его рассказов можно даже узнать, как сделать шалаш и смастерить аэроплан.

    Рассказ «Как я ловил человечков» – рассказ из цикла «Морские истории». Впервые он был опубликован в журнале для детей «Чиж» в 1934 году.

    -Итак, какие вопросы вы подготовили своим одноклассникам.

    Слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии, портрет автора. Задают вопросы о творчестве Б.С. Житкова

    -Судостроение - процесс создания плавучих сооружений, таких как суда, корабли.

    -Морские темы.

    Предметные: познакомятся с произведением Б.С. Житкова «Как я ловил человечков».


    Коммуникативные: находить информацию о произведениях и творчестве Б.С. Житкова через беседу с взрослыми, учебные книги, словари, справочники, энциклопедии для детей, через сеть Интернет, периодику и СМИ

    IV. Чтение литературного произведения

    Словарная работа

    Первичное чтение произведения

    Проводит словарную работу.

    -Скажите, на чем можно совершать путешествия?

    -А как совершал путешествия Борис Житков?

    –Я предлагаю рассмотреть, из чего состоит корабль для того, чтобы понимать, о чем идет речь в рассказе.

    Борт - боковая поверхность корабельного корпуса

    Гребно́й винт - современный движитель судов

    Каюта – жилое помещение на судне для членов экипажа или пассажиров.

    Корма - задняя часть судна, лодки.

    Лакировать - покрывать лаком.

    Мачта - вертикальная конструкция на палубе.

    Нос — передняя часть судна, противоположная корме.

    Палуба - горизонтальное перекрытие в корпусе судна.

    Полировать - натирать, придавать блестящий гладкий вид чему-нибудь.

    Я́корь - конструкция, предназначенная для удержания корабля.
    -Ребята, а вы знаете скороговорки о кораблях?

    -Сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и повторить известную скороговорку:

    Корабли лавировали-лавировали, лавировали-лавировали и не вылавировали

    Организует первичное чтение текста учителем и хорошо читающими учениками, предварительно осуществив целевую установку.

    -Обратите внимание на название рассказа. Как вы думаете, о чем он? Докажите.
    - Сейчас мыпрочитаем этот рассказ. Я начну, а затем кто-то из вас продолжит. Выша задача внимательно следить за текстом, затем ответить на вопрос: каких же человечков ловил главный герой?


    -На самолете, поезде, пешком, корабле.

    -На корабле.

    Работают со словариком

    Прослушивают текст. Отвечают на вопрос, определяют жанр произведения. Отвечают на вопросы учителя. Доказывают, аргументируют свою точку зрения


    Личностные: самостоятельно выполнять задания учителя; проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.


    Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения.

    V. Этап выявления специфики восприятия

    -Совпали ли ваши предположения о содержании?

    -От чьего имени написан этот рассказ?

    -Кто его главные герое?

    -Какой рассказ с похожим сюжетом вы уже читали?


    Ответы детей

    – Любое произведение, конечно, написано автором, но не всегда от своего лица, даже когда он употребляет местоимение «Я». Перед нами именно такое произведение, где рассказ ведет не сам автор, а герой (герой-рассказчик).

    -Мальчик-рассказчик Борис и его бабушка

    -«Город в табакерке» Одоевского Владимира Федоровича




    Физкультминутка

    От зеленого причала оттолкнулся пароход

    Он шагнул назад,

    А потом шагнул вперед

    И поплыл, поплыл по речке

    Набирая полный ход.

    Выполняют упражнения




    VI. Этап прочитывания и анализа текста

    Организует повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания произведения. Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.

    По ходу чтения, составляется на доске кластер – «Характеристика Бориса»

    - Найдите место в учебнике, где описывается объект, представленный на рисунке на стр. 39. Прочитайте этот момент.

    - От чьего имени ведётся повествование?

    - Что поразило Борю в доме у бабушки?

    - Как описан пароходик детально или поверхностно?
    -Почему мальчик так подробно описывает пароходик?

    - О какой черте мальчика говорит такое подробное описание?
    - При описании пароходика Боря использует специальные термины. Какие?

    -О чём это говорит?
    Работа с иллюстрацией. Чтение по ролям.

    - Найдите отрывок в тексте, соответствующий иллюстрации.

    - Почему для бабушки кораблик может быть дорогой памятью?

    Молчаливое чтение

    - У вас на столах лежит памятка. Прочитайте её.

    Памятка:

    1) плотно сожми губы и зубы;

    2) читай только глазами;

    3) читай как можно быстрее, при этом считая про себя слова текста;

    4) ответь на вопрос к тексту.
    - На стр. 41 прочитайте про себя, используя памятку, последний абзац. Скажите, о какой черте характера говорит данный отрывок?

    - А теперь будем читать по цепочке абзац на стр. 42.

    - О какой ещё черте характера мы узнаём?
    - Найдите абзац, подтверждающий настойчивость Бори
    - Боря любопытный или любознательный?
    - Прочитайте в словаре, чем любознательность отличается от любопытства.

    Любознательность - склонность к приобретению новых знаний, пытливость.

    Любопытство – стремление узнать, увидеть что-нибудь новое, проявление интереса к чему-нибудь.
    -И мы продолжаем путешествие по волшебной Стране Детства.

    Составление плана рассказа

    -Прочитайте задание на странице 38.

    -Скажите, что нужно составить для более легкого пересказа текста. А что такое пересказ?

    - Пересказ-это словесное изложение текста.

    -На сколько частей вы разделили бы рассказ Житкова «Как я ловил человечков»?

    -С чего начинается рассказ? Как мы можем назвать первую часть? Где она заканчивается?

    1) Приезд к бабушке

    -Что происходит дальше?

    -Кто и что привлекло внимание мальчика? Как назовем вторую часть?

    2) Таинственный пароходик и его маленькие жильцы

    -Когда вы читали рассказ, думали ли вы, что в пароходике и на самом деле живут человечки? Почему?

    -Что же решил сделать Боря? Как мальчик пытался выманить человечков из пароходика?

    3) Охота на человечков

    -Что ему пришлось разработать? Он действовал спонтанно или запланировано?

    4) Тайный план

    -Что ещё больше тревожило и разжигало интерес Бори?

    -Что у него из этого вышло?

    -Как вы думаете, что пережил мальчик, когда увидел, что пароходик пуст?

    -Почему у Бори дрожали руки, когда он пытался все поправить? Только ли из-за боязни быть наказанным?

    -Как последние слова произведения характеризуют мальчика?

    5) «Чего я наделал-то!»

    -Почему же он плакал, когда пришла бабушка?

    Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Участвуют в коллективной беседе и дискуссии, корректируют, изменяют свою точку зрения.

    Делают выводы и свои ответы подтверждают выдержками из текста произведения.


    -От лица главного героя

    -Пароход

    -Детально
    -Он ему понравился

    Наблюдательный

    - Мачта, корма, палуба, каюта
    - Он знает названия. Боря из семьи моряков.


    -Опасаясь каких-то неприятностей. Ценный подарок

    Фантазер
    Настойчивость

    Любопытный и любознательный

    -На пять
    -Рассказ начинается с приезда мальчика

    -Пароход

    Ответы детей
    -Выманивал их конфетой и хлебом.

    -Придумал специальный план

    Предметные: научатся определять тему и главную мысль произведения, пересказывать текст, делить текст на смысловые части, составлять его простой план; небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст, оценивать события, героев произведения, выражать свои мысли, чувства, настроение.

    Познавательные: сравнивать мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.

    VI. Итог урока.

    Проводит беседу по вопросам:

    - С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?

    - Какие знания с этого урока вам пригодятся в жизни? Чему же учит нас рассказ?

    Ответы детей

    – Автор рассказа – Борис Житков. Это детский писатель. Он писал о детях и для детей

    Личностные: проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.


    VII. Домашнее задание

    Объясняет домашнее задание.

    Пересказ рассказа Бориса Житкова «Как я ловил человечков» от первого лица.

    Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы






    VIII. Рефлексия

    Оценка результатов выполнения заданий на уроке, в том числе и чтения. Организация подведения итогов урока обучающимися. Предлагает оценить работу на уроке.

    -Скажите, в какой стране мы были сегодня?

    -К сожалению, на сегодня наше путешествие заканчивается, но помните – вы всегда можете сюда вернуться при вашем желании.

    - Если бы мы сделали настоящую полку, на какой полке для себя вы поместили произведение «Как я ловил человечков» Бориса Степановича Житкова?

    -С помощью критериев оцените свою работу.

    - Итак, ….., ты был(а) активен(на) на уроке, правильно ставил ударения, слова проговаривал четко, соблюдал паузы, передавал настроение героев с помощью интонации, поэтому получаешь оценку 5.

    -……..,ты на уроке был(а) активен(на), но твоё чтение не было эмоциональным, ты не соблюдал(а) паузы, поэтому получаешь оценку 4.

    - Спасибо за активную работу на уроке, встаньте, урок окончен, до свидания.

    Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.



    Регулятивные: фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке.


    Самоанализ.

    Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей обучающихся.  На уроке была доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок продолжался на всем уроке. В конце урока совместно с детьми был подведён итог работы, оценена деятельность обучающихся.


    написать администратору сайта