Главная страница
Навигация по странице:

  • Не хочет косой косить косой.

  • Михаил Спартакович Пляцковский

  • урок. 114 М. Пляцковский «Как утёнок свою тень потерял».. Урока. М. Пляцковский Как утёнок свою тень потерял


    Скачать 21.33 Kb.
    НазваниеУрока. М. Пляцковский Как утёнок свою тень потерял
    Дата16.03.2023
    Размер21.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла114 М. Пляцковский «Как утёнок свою тень потерял»..docx
    ТипУрок
    #995768

    Тема урока. М. Пляцковский «Как утёнок свою тень потерял».

    Цель и задачи урока: познакомить с творчеством М. Пляцковского, его произведением, прививать интерес к чтению; доказать, что друг познаётся в беде, развивать умение анализировать текст, делать выводы; обогащать словарный запас, строить собственные суждения; развивать речь, память, внимание, воображение, воспитывать умение работать в паре, умение слушать товарища, воспитывать доброжелательность, чуткость по отношению друг к другу.

    Формировать УУД:

    - Личностные УУД: Формировать нравственно-личностные ориентиры.

    - Регулятивные УУД: Развивать навык контроля и самоконтроля. Принимать и выполнять поставленную учебную задачу.

    - Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать высказывания. Пересказывать прочитанное.

    - Познавательные УУД: Ориентироваться в тексте произведения.

    Ход урока

    I.Орг. момент

    Проверь, дружок, готов ли ты начать урок,

    Всё ли на месте, всё ли в порядке:

    Книги, ручки и тетрадки.

    Уч:- Есть у нас закон такой –

    Всё, что нужно под рукой.

    1.Речевая разминка.

    а) Дыхательное упражнение.

    «Как на горке, на пригорке стояли тридцать три Егорки

    (глубокий вдох и продолжаем)

    раз Егорка, два Егорка, и т. д.

    б) Чистоговорка.

    - Прочитаем чистоговорку с разной интонацией и логическим ударением. Не хочет косой косить косой.

    I I. Проверка домашнего задания.
    - На прошлом уроке литературного чтения мы прочитали авторскую сказку С. Козлова «Чёрный Омут».

    -Вспомним эту мудрую сказку.

    а) Беседа по вопросам.

    1. Кто герои сказки?

    (Заяц, Лиса,Волк,Филин, Чёрный Омут)

    2. Почему Заяц пришёл к Чёрному Омуту?

    (Ему надоело всех боятся и он решил броситься в Чёрный Омут и утонуть.)

    3. Можно ли его состояние назвать отчаянием?

    (Да. Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.)

    4.Как подействовали слова Чёрного Омута на Зайца?

    (Заяц - не испугался. Заяц смело идёт навстречу Лисе, Волку, беседует с Филином. Он понимает, что «не каждому Зайцу дано у Чёрного Омута побывать.»)

    5.Почему сказка называется «Чёрный Омут»?

    (Автор мысль заложил в словах: природа чувствует свою силу и власть над человеком и животным.)

    6.Чему нас учит сказка?

    (Житейской мудрости: отчаявшись, можно переступить черту, которая оставляет за собой страх, зная причину страха легче его преодолеть. Не стоит бояться, ничто не происходит бесследно, жизнь не кончается.)

    б) Обобщение по домашнему заданию.

    -Да, ребята, ничего не проходит бесследно, всё уходит, но ничего не кончается. На смену одному приходит что-то другое.
    III.Постановка целей урока.

    –Жизнь продолжается. В ней происходят разные события, появляются друзья.(Звучит песня М. Пляцковского «Если с другом вышел в путь».)

    - Почему сейчас прозвучал отрывок из песни М. Пляцковского «Если с другом вышел в путь»?

    (Мы сегодня будем читать произведение этого автора.)

    1.Рассказ ученика о М. Пляцковском.

    -Михаил Спартакович Пляцковский родился 2 ноября 1935 года. Окончил Московский Литературный институт имени Горького (в1961г.). Ещё в студенческие годы начал сочинять песни, стихи и мелодии. В 60-70 годы Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. Много песен поэт написал для детей «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Детства последний звонок», «Конопатая девчонка», « Девчонка из квартиры 45…». Автор музыкальных комедий, нескольких поэтических сборников и более десятка книг для детей.(Выставка книг)

    2.-Сегодня мы прочитаем сказку М. Пляцковского «Утёнок, который свою тень потерял».

    -Вспомним, что такое сказка? (Вымышленный рассказ)

    -Какая это сказка русская народная или авторская? (Авторская, её написал Михаил Пляцковский).

    -Судя по названию и отрывку из песни, о ком и о чём пойдёт речь в сказке?

    (Об утёнке, тени, о друзьях).

    -Скажите, какую цель мы сегодня поставим перед собой на уроке?

    (Прочитать сказку и узнать что-то новое).

    IV. Изучение нового материала.

    -Прежде. Чем познакомиться с новой сказкой, разберём трудные для вашего понимания слова.

    1.Словарная работа.

    -Что такое тень?

    «Тёмное пространство, огороженное, заставленное чем-нибудь от источника света, куда не проникают лучи света». Толковый словарь русского языка Ушакова.

    - Почему она возникает?

    (Свет падает на предмет, от него получается тень.)
    2.Подготовительная работа с.64.

    -Чтобы избежать ошибок, потренируемся в чтении трудных слов.

    V.Чтение сказки.

    1. Комбинированное чтение сказки- (учитель, дети)

    -Понравилась сказка? Чем?

    (Да. Все подружились.)

    Кто герои сказки? (Утёнок, Тень, Козлёнок, Солнышко, Цыплёнок)

    -Подтвердились ли ваши предположения: о ком? и о чём? сказка?

    (Да. Мы предположили верно.)

    -Что осуждается в сказке и что поощряется?

    (Осуждается гордость. Поощряется дружелюбие.)

    VI. Физкультминутка для глаз.

    VI. Продолжение работы над сказкой.

    а) Чтение сказки учащимися по «цепочке», а затем самостоятельно.

    -Прочитаем сказку и приготовимся проанализировать её.

    б) Анализ произведения.
    1.Каким было настроение Утёнка утром? Зачитайте.( Ему было грустно.) (1-ый абзац)

    2.О чём размышлял Утёнок?

    (« Плохо быть одному, вот если бы у меня был друг…»)

    3.Что помогло его развеселить? Зачитайте.

    ( Он увидел свою тень и обрадовался). (3-ий абзац)

    4.Кого обидел Утёнок. Прогуливаясь Утром?

    (Козлёнка, Цыплёнка. Солнышко)

    5.Почему спряталось Солнышко? Зачитайте. (7-ой абзац)

    6.Куда делась тень?

    (Спряталась вместе с Солнышком.)

    7.Что случилось с Утёнком и почему он звал на помощь? Зачитайте. (9-ый абзац)

    8. Кто пришёл его выручать? ( Те, кого он обидел.)

    9.С кем стал дружить Утёнок?

    ( С Козлёнком и Утёнком)

    10.Теперь попробуйте доказать, что это сказка авторская.

    (Смена настроения героев, переживания, рассуждения, сказочные ситуация переплетается с реальной жизнью.)

    11.В чём главная мысль сказки? (Обижать никого нельзя, нужно иметь друзей, уметь мириться и прощать.)

    12.Вспомните, каким был Утёнок в начале сказки и каким он стал в конце?

    (Словарь характеристик: маленький, несмышлёный, глупый, гордый, грубый, скучный,….

    Умный, добрый, рассудительный, радостный, симпатичный, искренний, сердечный,…)

    13.Зачитайте предложение, которое раскрывает основную мысль сказки.

    ( «И все трое пошли по дороге рядышком, как положено настоящим друзьям».)

    14.Кто такой друг? (Высказывания детей)
    VIII.Работа с иллюстрациями и составление плана.

    1. Посмотрите на картинки с. 68-69.

    2. В правильной ли последовательности они расположены?

    3. Определите, какая из них лишняя?

    4. – А вот какой не хватает, мы узнаем позже.

    Эту работу мы будем выполнять для того, чтобы подготовиться к пересказу.

    А) Составление плана

    1 – я картинка

    - Каким изображён Утёнок? Почему? (Скучал, зевал, ковылял. Он один.)

    (Заголовок. Плохо быть одному.)

    2 – я картинка

    - Что заметил Утёнок? (Тень)

    (Заголовок. Тень ожила.)

    3 – я картинка

    - С кем встретился Утёнок? ( С Козлёнком)

    - Что предложил Козлёнок? (Гулять)

    - Чем закончилась встреча? (Козлёнок обиделся)

    (Заголовок. Обида Козлёнка.)

    4 – я картинка

    - Что предложил Цыплёнок Утёнку? ( Быть его другом)

    (Заголовок. Утёнок отказался дружить.)

    5 –я картинка

    - Как почувствовало себя Солнышко? (Ему стало стыдно и неловко)

    - Куда же делась тень? (Спряталась)

    - А Утёнок? (Растерялся и побежал)

    (Заголовок. Тень потерялась.)

    6 – я картинка

    - Что делал Цыплёнок, когда свалился в овраг? (Карабкался, подпрыгивал, звал на помощь).

    (Заголовок. В глубоком овраге.)

    7 –я картинка

    -Кто пришёл на помощь Утёнку? (Козлёнок и Цыплёнок.)

    - Чему нас учит их поступок? (Прощать обиды, помогать друг другу)

    (Заголовок. Помощь.)

    Б) Словесное рисование

    8 –я картинка

    Какой картинки не хватает?

    (Утёнок, Цыплёнок, Козлёнок весело идут по дорожке. Ярко светит Солнышко. Оно улыбается. Всё вокруг радуется и веселится. Они ведь теперь друзья.)

    - Закройте глаза и представьте себе эту картинку.

    - Открыли глаза. Вот так нарисовал её художник.

    (Заголовок. Настоящие друзья.)

    X.Обобщение прочитанного.

    Беседа

    - Что Утёнок потерял? (Тень)

    - Кого он нашёл? ( Друзей)

    -Что узнал главный герой этой сказки? ( Друзья всегда придут на помощь, выручат, не бросят в беде.)

    - Чему же учит нас эта сказка? ( Мудрости: сказка помогает жить, учит добру, видеть хорошее, исправлять плохие поступки, бороться со злом. Главное , учит тому, какими должны быть мы.)

    XI.Работа с пословицами

    А) Работа в парах

    - Соберите пословицу и выберите ту, которая подходит к нашей сказке.

    1.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

    2.Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

    3.Друзья познаются в беде.

    - Какая пословица подходит к сказке? Почему? (3)

    - О каких человеческих качествах заставляет задуматься нас эта сказка?

    (Доброта, отзывчивость, умение дружить.)

    Б) Обобщение учителя

    - Настоящим верным другом можно считать только того человека, который перенёс с тобой какие-то невзгоды, не бросил тебя в беде, поддержал в трудной ситуации.

    Настоящей, хорошей и верной дружбе не страшны любые испытания.

    Я, думаю, вы постараетесь в своей жизни быть хорошими людьми и верными друзьями. Сказка Михаила Спартаковича Пляцковского учит нас этому.

    XII.Домашнее задание

    1.Пересказать сказку по плану.

    2.Подобрать пословицы о дружбе.

    3.Читать по ролям.

    4.Нарисовать свою иллюстрацию.

    XШ. Рефлексия

    1.Сегодня я узнал …

    2.Мне было интересно …

    3.Я понял. Что …

    4.Мне захотелось …


    написать администратору сайта