Главная страница

2 класс 11.04. Урока Обмен данными между программами Цели обучения, которым способствует


Скачать 28.57 Kb.
НазваниеУрока Обмен данными между программами Цели обучения, которым способствует
Дата09.05.2023
Размер28.57 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла2 класс 11.04.docx
ТипУрок
#1117676

Раздел

Робототехника: проект «Танцующий робот» (сквозные темы

«Окружающая среда», «Путешествие»)

Ф.И.О. учителя:

Абдихожаева М.

Дата:

10.04

Класс:2в

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Обмен данными между программами

Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка

на учебную программу)

2.2.1.2 записывать свои идеи в текстовом редакторе

2.3.2.1 осуществлять обмен данными между приложениями

Цели урока

Для всех учеников:

научиться обмениваться информацией между программами при создании проекта.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Действие

педагога

Действие

ученика

ФО

Ресурсы

Начало урока

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: игра «Корзина фруктов».

Члены группы образуют круг и садятся на стулья. Ведущий сообщает каждому участнику название фруктов. Например, яблоко, груша, лимон, виноград, апельсин, гранат, банан и т.д. Когда ведущий называет два фрукта, они должны поменяться местами. Задача ученика, сидящего в середине, занять стул одного из меняющихся местами. Теперь он может назвать два или три фрукта вместе или «фруктовый салат». (Эта игра дарит ученикам позитивное психологическое настроение)

Разбивка на группы: метод «Ягодно-фруктовый набор». Ученикам дают задание – выбрать лист бумаги с изображениями яблок и груш. В соответствии с выбранными фруктами делятся на две группы по названию.

1-я группа: Яблоко 2-я группа: Груша

К) Разминка.

Метод «Мозговой штурм».

Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком. Ученики отвечают коллективно.

Если ответ на
вопрос неправильный, учитель направит к правильному ответу.

  • Какой вклад вы можете внести в защиту животных и птиц (рис.1)? Поделитесь мыслями.

  • Какую тему проекта можно выбрать по рис.1? Можно ли использовать несколько программ одновременно для создания проекта?

  • Приведите пример.

Учитель оценивает активных учащихся методом

«Фигуры». Пятиконечнаязвезда –Отлично!

Прямоугольник



Хорошо!Треугольник –Старайся!







Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).

Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомитсцельюикритериямиоценкисинтерактивнойдоски.




Середина урока

ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). Работа с текстом. Метод «Кластеры».

Читает текст в рубрике Новые знания в учебнике. Основная тема (ключевое слово, основная идея) написана в кружке в центре доски (блокнота), а полученные подтемы написаны в кружках и размещаются вокруг него, учащиеся соединяют их линиями и рассказывают об их взаимосвязи.

Также полезно задавать вопросы о связи между подтемами и находить ответы на них. Как правило, кластеры начинаются с индивидуального выполнения учащимся, а затем продолжаются в парах или

небольших группах (4-6 человек).

Учебник ПК




(П) Работа в паре.

Составьте текст из 5 предложений по картинке, вставленной в WordPad.

Наберите составленный текст в текстовом редакторе.

Дескрипторы: составляет текст из 5 предложений по рисунку, размещенному в WordPad.

Набирает составленный текст в текстовом редакторе.

Ученики оценивают друг друга, используя метод

«Фигуры». Пятиконечнаязвезда -Отлично!

Прямоугольник

-Хорошо!

Треугольник -Старайся!

Учебник ПК




(И)

Индивидуальная работа

Найдите названия животного и птицы в сети Интернет на трех языках. Обратите внимание! Будут ли данные и изображения, полученные в результате

поиска, одинаковыми?

Дескрипторы: осуществляет поиск заданного животного или птицы в сети Интернет на трех языках.
Обсуждает в паре данные и рисунки, полученные в результате поиска на трех

языках.

Ученики оценивают друг друга, используя метод

«Фигуры». Пятиконечнаязвезда -Отлично!

Прямоугольник

- Хорошо!Треугольник -Старайся!

Учебник ПК







(П) Метод

«Снежный ком». Во-первых, учащиеся должны отвечать индивидуально.

Затем пара консультируется и объединяет два ответа в один.

Затем пары присоединяются к другим парам и повторяют процесс.

Таким образом, четыре ответа объединяются в

один ответ.

Подумай.

  • Какое значение имеет обмен информацией между программами?

Дескрипторы: Частично отвечает на вопрос.

Полностью отвечает на вопрос.

Ученики оценивают друг друга, используя метод

«Фигуры». Пятиконечнаязвезда -Отлично!

Прямоугольник

- Хорошо!Треугольник -Старайся!

Учебник ПК

Конец урока

ІІІ. Размышление. Рефлексия.

(И) Метод «Бутерброд с обратной связью».

Обратная связь может быть предоставлена различнымиспособами. Обратная связь «бутерброд» это:

  1. Сначала дать положительное объяснение, затем раскритиковать структуру, а затем высказать положительное мнение.

  2. Ситуационное высказывание – мне понравилось... потому что...

сейчас / в следующий раз... .

Цель: учащийся учится дифференцировать полученныезнания. Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.

Учитель оценивает активных учащихся методом

«Фигуры». Пятиконечнаязвезда -Отлично!

Прямоугольник

- Хорошо!Треугольник -Старайся!

Учебник ПК


написать администратору сайта