Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1. Организационный момент.

  • 2. Объяснение нового материала.

  • Процентом

  • 3. Закрепление изученного материала.

  • З адача.

  • 4. Подведение итогов, рефлексия.

  • Проценты. Открытый урок №126. Проценты, 5 класс. Урока онз. Тема Проценты. Цель урока изучить понятие процент, рассмотреть один из типов задач на проценты


    Скачать 1.44 Mb.
    НазваниеУрока онз. Тема Проценты. Цель урока изучить понятие процент, рассмотреть один из типов задач на проценты
    АнкорПроценты
    Дата11.01.2023
    Размер1.44 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок №126. Проценты, 5 класс.docx
    ТипУрок
    #882298

    Тип урока: ОНЗ.

    Тема: «Проценты».

    Цель урока: изучить понятие процент, рассмотреть один из типов задач на проценты.

    Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    - Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку? Если да, то тогда присаживайтесь, пожалуйста.

    2. Объяснение нового материала.

    - Сегодня, собираясь на работу, я наткнулась на два рекламных видеоролика. Посмотрев их, я пришла к выводу, что они идеально бы подошли к теме сегодняшнего урока. А вы хотите узнать тему урока? Если да, то тогда смотрим на экран.

    Учитель показывает видео, в 1-ом видео говорится о кредите по ставке 5,9%, а во 2-ом видео о скидках до 70% в Связном.



    - Ребята, кто мне скажет, что объединяет два этих видео? (В обоих видео встречается слово «процент»).

    - Поднимите руку те, кто знаком со словом «процент», и со знаком процента.

    - А где еще в повседневной жизни вы встречаетесь с понятием процента? (в выборах приняли участие 57% избирателей или успеваемость в классе 85%; материал содержит 100% хлопка или пряжа для вязания состоит из 50% шерсти и 50% акрила; банк начисляет 7% годовых).

    Вывод: изучение понятия процента необходимо не только в рамках предмета математики, но и для удовлетворения бытовых потребностей любого человека.

    - Ребята, какой будет тема нашего урока?

    - Действительно, тема нашего урока «Проценты». Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока: «Проценты».

    - Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Выяснить, что же такое процент. Научиться решать задачи, содержащие проценты).

    - Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте разберем решение задач, которые вам были предложены в качестве домашнего задания.

    1. У меня было 500 рублей. На тетрадь я потратил своих денег. Сколько рублей стоила тетрадь?

    Решение: 500 : 100 1 = 5 (руб.) – стоила тетрадь

    Ответ: 5 рублей.

    №2. На конфеты я потратил 25 рублей, что составило имевшихся у меня денег. Сколько денег у меня было?

    Решение: 25 : 1 100 = 2500 (руб.) – было

    Ответ: 2500 рублей.

    - Таким образом, в первой задаче, мы с вами находили сотую часть, а во второй нам была известна сотая часть, мы находили целое.

    - Еще в древности люди заметили, что сотые доли величин удобны в практической деятельности. Поэтому для них было придумано специальное название – процент. Что же такое процент?

    Опр. Процентом называют одну сотую часть. Запишите определение в тетрадь для теории.

    Обратите внимание, что слово «процент» для кратности после числа заменяют знаком %.

    - Ребята, как вы думаете, скольким процентам будет равна вся величина, если 1% равен сотой части величины? (100%).

    - Теперь, когда мы знаем, что такое процент, давайте рассмотрим несколько заданий. Карточки с заданиями лежат у вас на столах.

    Учащиеся задание №1 выполняют с учителем, №2 – самостоятельно, №3 – в парах.

    100 клеток!

    1. Заряди батарейку полностью, на половину, на 1%.



    2. Сколько процентов квадрата закрашено?



    3. Вставьте подходящие подписи в схему.



    = 0,01 = 1%

    - Посмотрев внимательно на эту запись, кто мне скажет, что нужно сделать с десятичной дробью, чтобы обратить её в проценты? А наоборот, проценты перевести в десятичную дробь?

    Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100.

    Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.

    Запишите данное равенство и правила к себе в тетрадь с теорией.

    Задание.

    1) запишите в виде десятичной дроби: 6%, 45%, 123%.



    2) запишите в процентах десятичные дроби: 0,87; 0,07; 0,035.



    - Теперь рассмотрим следующую задачу: Петя спускает в ручей флотилию из 25 корабликов. Он уже спустил 40% флотилии. Сколько корабликов Петя спустил в ручей?

    - Условие этой задачи ничего вам не напоминает? Сталкивались ли мы с вами с похожими задачами? А если я 40% заменю обыкновенной дробью .

    - Данный тип задач мы будем называть: нахождение процента от числа.

    - Ребята, как вы думаете, что в данной задаче мы должны принять за 100%? (25 корабликов).

    - Давайте составим схему к данной задаче. Начертим отрезок, который будет обозначать 100%. Отметим на нем 40%. Мы с вами выяснили, что 100% – 25 корабликов. Обозначим это. Знаем ли мы сколько корабликов обозначают 40%? Нет, это и есть вопрос задачи.

    Схема:



    Первым действием в таких задачах, мы будем находить, сколько приходится на 1%. Как нам найти сколько корабликов приходится на 1%? (Так как 25 корабликов – это 100%, то чтобы найти 1%, надо 25 разделить на 100).

    Решение:

    1) 25 : 100 = 0,25 – 1% флотилии

    - Теперь, когда мы знаем сколько приходится на 1%, можем ли мы найти сколько приходится на 40%?

    2) 0,25 40 = 10 (к.) – Петя спустил в ручей

    Ответ: 10 корабликов.

    - Давайте еще раз сформулием алгоритм решения таких задач.

    Алгоритм:

    1. Определить тип задачи.

    2. Определить, что принимать за 100%.

    3. Составить схему.

    4. Первым действием найти, сколько приходится на 1%.

    Учитель раздает алгоритм ребятам и просит их дома вклеить его в тетрадь для теории.

    3. Закрепление изученного материала.

    - На прошлой неделе в школе проходила акция «Доброе дело». Ваш класс, как и другие классы, принял в ней участие. Поэтому я предлагаю вам решить самостоятельно следующую задачу.

    З адача. В акции «Доброе дело» приняли участие 350 учащихся нашей школы. Из них 2% составляют учащиеся 5 «В» класса. Сколько ребят из 5 «В» класса поучаствовало в акции?

    Схема:



    Решение:

    1) 350 : 100 = 3,5 – 1% учащихся школы

    2) 3,5 2 = 7 (уч.) – 5 «В» класса поучаствовало в акции

    Ответ: 7 учащихся.

    Один учащийся, который решил задачу быстрее остальных, с места объясняет решение всему классу. Остальные ребята его проверяют.

    4. Подведение итогов, рефлексия.

    - Что нового вы сегодня узнали на уроке?

    - Оцените в процентах уровень усвоения нового материала:

    10% – не усвоил;

    25% – плохо усвоил;

    50% – усвоил не полностью;

    75% – усвоил;

    100% – хорошо усвоил.

    Для этого у вас на столах лежат карточки с процентами. Поднимите, соответствующую карточку.

    - Ребята, спасибо за урок! Запишите домашнее задание: записи в тетради учить, выполнить №751, 752 и 753 стр. 137.



    написать администратору сайта