|
план-конспект урока по теме Рычаг. Равновесие сил на рычаге. план-конспект урока. Урока по физике 7 класс Рычаг. Равновесие сил на рычаге. Момент силы
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Борисовская средняя общеобразовательная школа №4»
План-конспект открытого урока по физике
7 класс «Рычаг. Равновесие сил на рычаге. Момент силы»
Учитель физики
Воскобойник Е. Н. Борисовка, 2009 Цели урока:
1) организовать деятельность учащихся по изучению рычага, условия равновесия рычага, правила моментов;
2) создать условия для развития познавательных умений учащихся (умение производить наблюдения, делать выводы, сравнивать и обобщать);
3) осуществлять политехническое воспитание учащихся путем изучения устройств различных механизмов. Оборудование: 1) компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация; 2) на демонстрационном столе – рычаг на штативе, набор грузов, измерительная линейка, динамометр; 3) на ученических столах – 5 наборов (рычаг на штативе, набор грузов, измерительная линейка) для проведения экспериментальной работы; 4) опорные таблицы по теме «Рычаг».
Таблица №1
|
Таблица №2
|
Таблица №3
|
Таблица №4
|
Цели урока: 1) закрепить определение рычага; 2) изучить устройство рычага; 3) научиться изображать рычаг графически; 4) вывести правило равновесия рычага; 5) изучить правило моментов.
|
Графическое изображение рычага
ℓ2
О F2 – неподвижная точка опоры F1, F2 – силы,
действующие на рычаг ℓ1, ℓ2 – плечи сил
|
Рычаг находится в равновесии, если силы, действующие на него обратно пропорциональны плечам этих сил Правило Архимеда
|
Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающей его по часовой стрелке,
равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки F1 ℓ1 = F2 ℓ2
M = Fℓ - момент силы
M1 = M2 Правило моментов
|
Ход урока:
1. Организационный момент: - Здравствуйте ребята, на прошлом уроке мы познакомились с простыми механизмами, которые человек с давних времен применяет для выполнения различных работ. Давайте повторим изученный материал. |
Презентация,
слайды №1,2
| 2. Актуализация опорных знаний (устный опрос): (ученики отвечают, пользуясь опорными схемами).
|
| 1) Что называется простыми механизмами?
| Презентация,
слайд №3
| 2) Какие разновидности простых механизмов вы знаете?
| Презентация,
слайд №4
| 3) Охарактеризуйте каждое устройство.
| Презентация,
слайды №5,6,7,8,9,10
| 4) Какие простые механизмы входят в устройство экскаватора?
| Презентация,
слайд №11
| 3. Постановка цели урока: - Итак, ребята, вы видите, что хотя все рассмотренные нами устройства называются простыми механизмами, они используются в работе более сложных устройств и механизмов. Поэтому мы должны знать особенности всех простых механизмов, какой выигрыш в силе они дают.
|
Презентация,
слайды №12,13,14,15
|
- Сегодняшний урок мы посвятим рычагу. Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Рычаг. Равновесие сил на рычаге. Момент силы».
Во время урока мы должны:
закрепить определение рычага; изучить устройство рычага; научиться изображать рычаг графически; вывести правило равновесия рычага; изучить правило моментов.
|
Презентация,
слайд №16
Таблица №1
| 4. Изучение нового материала: 4.1. рассказ учителя.
- Определение рычага сегодня мы с вами уже повторили: рычаг – это твердое тело, которое может вращаться вокруг опоры. В обычной жизни роль рычага может выполнить палка, лом или какое-то другое подручное средство. На уроках физики мы будем использовать учебные рычаги. Устройство такого рычага очень простое. Он представляет собой деревянную планку, которая имеет отверстие в центре для крепления на штативе и скрепки для подвешивания грузов.
Несмотря на простоту в рычаге выделяют следующие составные части:
1) О – неподвижная точка опоры; 2) F1, F2 – силы, действующие на рычаг;
3)l1, l2 – плечи сил, действующих на рычаг. Плечом силы называется кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила.
Изобразите рычаг в тетради и подпишите названия его элементов.
| Демонстрация рычага на демонстрационном столе
Таблица №2
| 4.2. экспериментальная работа в группах. - Мы уже говорили, что главное назначение рычага, как и всех других простых механизмов, - преобразование силы. Это значит, что с помощью рычага мы можем маленькой силой уравновесить большую силу.
Сейчас мы проведем исследование, чтобы выяснить при каком условии рычаг находится в равновесии. Работать будете по группам, каждая группа получает свое задание (группы получают карточки с заданиями, проводят опыт, готовятся представить результаты всему классу, учитель консультирует при необходимости). Группа №1: Расположите груз весом 1Н с левой стороны рычага на расстоянии 9 см от точки опоры. Уравновесьте его грузом 3Н с правой стороны рычага. Измерьте длину правого плеча рычага. Группа №2: Расположите груз весом 2Н с левой стороны рычага на расстоянии 12 см от точки опоры. Уравновесьте его грузом 4Н с правой стороны рычага. Измерьте длину правого плеча рычага. Группа №3: Расположите груз весом 3Н с левой стороны рычага на расстоянии 14 см от точки опоры. Уравновесьте его грузом 6Н с правой стороны рычага. Измерьте длину правого плеча рычага.
Группа №4: Расположите груз весом 5Н с левой стороны рычага на расстоянии 3 см от точки опоры. Уравновесьте его грузом 1Н с правой стороны рычага. Измерьте длину правого плеча рычага. Группа №5: Расположите груз весом 6Н с левой стороны рычага на расстоянии 4 см от точки опоры. Уравновесьте его грузом 2Н с правой стороны рычага. Измерьте длину правого плеча рычага.
По отчету каждой группы на доске заполняется таблица:
Группа
| F1
| l1
| F2
| l2
| 1
| 1 Н
| 9 см
| 3 Н
| 3 см
| 2
| 2 Н
| 12 см
| 4 Н
| 6 см
| 3
| 3 Н
| 14 см
| 6 Н
| 7 см
| 4
| 5 Н
| 3 см
| 1 Н
| 15 см
| 5
| 6 Н
| 4 см
| 2 Н
| 12 см
|
|
| 4.3. условие равновесия сил на рычаге. - Ребята, посмотрите внимательно на результаты экспериментальной работы, сравните силы и их плечи. Какая наблюдается зависимость? (учащиеся высказывают свои предположения, учитель при необходимости их корректирует). Учитель делает вывод:
- Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.
В виде формулы это правило можно записать так:
Это правило равновесия рычага было установлено древнегреческим ученым Архимедом в III в. до н.э. - Рассмотрим пример: «Какую силу надо применить человеку, чтобы поднять груз весом 200 Н, если короткое плечо рычага равно 40 см, а длинное 160 см?
|
Таблица №3 Презентация, слайд №17
Презентация,
слайд №18
| 4.4. проблемная ситуация - Ребята, а как вы думаете, будет ли находиться в равновесии следующий рычаг:
-
F1
| ℓ1
| F2
| ℓ2
| 6 Н
| 8 см
| 16 Н
| 3 см
|
Учащиеся высказывают предположения, делают вывод, что в этом случае трудно определить, выполняется правило рычага или нет.
|
Презентация,
слайд №19
| 4.5. правило моментов - Давайте ещё раз обратимся к таблице с результатами экспериментальной работы. Для каждого опыта вычислите произведение сил и их плеч слева и справа (учащиеся отвечают, что в каждом опыте произведение силы и ее плеча слева равно произведению силы и ее плеча справа). Учитель делает вывод:
- Произведение силы на её плечо называется моментом силы. Обозначают его буквой М, т.е. М= Fℓ. Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающей его по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки.
Это правило называется правилом моментов, в виде формулы оно записывается так: М1 = М2. - Пользуясь правилом моментов, вы теперь без труда сможете решить проблему и ответить на поставленный раньше вопрос: находится ли следующий рычаг в равновесии?
-
F1
| ℓ1
| F2
| ℓ2
| 6 Н
| 8 см
| 16 Н
| 3 см
|
- А в каком состоянии будет находиться этот рычаг?
-
F1
| ℓ1
| F2
| ℓ2
| 7 Н
| 30 см
| 5 Н
| 40 см
|
|
Таблица №4
Презентация,
слайд №20 Презентация,
слайд №21
Презентация,
слайд №22
| 5. Закрепление нового материала: - Итак, ребята, цели, которые мы поставили перед собой в начале урока, выполнены. Но ценность знаний, которые мы получаем на уроках, состоит в их практическом применении. Давайте рассмотрим и обсудим некоторые ситуации: 1. В каком случае груз легче нести? Почему?
2. На какой тачке легче перевозить груз - с длинными или короткими ручками?
3. Как вы думаете, чем различаются ножницы для резки бумаги и для резки металла? С какой целью это сделано?
4. Как вы считаете, выиграет или проиграет в силе лодочник?
|
Таблица №1
Презентация,
слайды №23,24,25,26
| 6. Домашнее задание: 1) § 56, 57
2) подготовиться к лабораторной работе №9 «Выяснение условия равновесия рычага»
|
Презентация,
слайд № 27
| 7. Подведение итогов урока:
Выполнение цели урока (ответы учащихся по вопросам таблицы);
Рефлексия.
У каждого учащегося на столе карточка с изображением трех смайликов
Оцените свою работу на уроке:
|
Таблица №1
Презентация,
слайд №28
| |
|
|