Цель и задачи для ученика
| Цель и задачи для учителя
| Формируемые на уроке УУД
|
Цель: сформировать представления об отравлениях и ядовитых веществах; научиться оказанию первой медицинской помощи при отравлениях.
| Цель: формировать представления учащихся об отравлениях и ядовитых веществах; научить оказанию первой медицинской помощи при отравлениях.
| Познавательные
| Регулятивные
| Коммуникативные
| Личностные
|
Задачи:
- на знание: усвоить основные понятия – отравление, признаки отравления, первая помощь.
| Задачи:
- образовательные (предметные):
Познакомить учащихся с основными видами отравлений.
Сформировать у учащихся представление об основных признаках отравлений.
Дать представление о практических действиях по оказанию первой помощи.
|
| Планирование своей деятельности; определение последовательности действий.
|
|
|
-на понимание: различать различные виды отравлений и их признаки.
| Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
|
|
|
|
- на практику:
усвоить основные действия по оказанию первой помощи при отравлении.
| -развивающие
(метапредметные):
Развитие мыслительной деятельности, понимания важности своевременного оказания первой помощи.
|
|
| Сотрудничество с учителем и сверстниками в ходе урока.
|
|
| воспитательные (личностные):
Воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.
|
|
|
| Осознавать необходимость и важность изучения основ оказания первой помощи.
|
Этап урока
| Цель
| Деятельность учителя
| Деятельность учащегося
| Формируемые УУД
|
Организационный
| Создать благоприятную атмосферу в классе и настроить учащихся на работу.
| –Здравствуйте дети!
–Скажите, пожалуйста, все ли присутствуют сегодня на уроке?
–Хорошо! Начнем наш урок.
| Здравствуйте.
Называют отсутствующих.
| Личностные:_Позитивное_отношение_получению_знаний,_к_познавательной_деятельности.Коммуникативные'>Личностные:
Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
Проверка усвоения предыдущей темы.
| Проверить знания обучающихся по теме "Семья в современном обществе"
| Раздает карточки с вопросами по теме.
| В течение 10 минут письменно отвечают на вопросы, после чего сдают работы.
| Регулятивные: анализировать собственную учебную деятельность, коррекция.
|
Определение темы и постановка цели урока.
| Формировать представления учащихся об отравлениях и ядовитых веществах; научить оказанию первой медицинской помощи при отравлениях.
| В последние десятилетия в России сохраняется высокий уровень смертности.
Как Вы думаете, какие причины вызывают смертность людей. Среди причин смертности вы называли и отравления.
Это и будет темой нашего урока - "Первая помощь при отравлениях".
| Называют возможные причины смертности людей.
Записывают тему в тетрадь.
| Познавательные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Коммуникативные:
Сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
Изучение нового материала
| Формировать представления учащихся об отравлениях и ядовитых веществах; научить оказанию первой медицинской помощи при отравлениях.
| Объясняет тему, используя презентацию, по схеме: вид отравления - признаки отравления - первая помощь.
| Учитывая, что темы нет в учебнике, кратко записывают информацию в тетради.
| Личностные: формирование ответственного отношения к учению, целостного мировоззрения.
Коммуникативные:
Сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Познавательные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, работать с текстами, выделять главную информацию.
|
Рефлексия. Обобщение и закрепление знаний.
| Обобщить и закрепить знания учащихся, которые они приобрели на уроке.
| На слайдах выводятся вопросы, на которые обучающиеся отвечают. Корректирует ответы.
| Отвечают на вопросы учителя.
Усваивают информацию с учетом корректировки.
| Регулятивные: наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся, коррекция.
|
Домашнее задание.
| Сообщение д/з.
| Записи в тетради. Самостоятельно найти информацию об остальных видах отравлений и кратко записать информацию в тетрадь.
| Записывают домашнее задание в дневник.
|
|