|
Урока по окружающему миру учителя начальных классов Иваницкой Светланы Витальевны Тема Что такое Родина (Россия) Класс 1 Тип урока
Технологическая карта урока по окружающему миру
учителя начальных классов Иваницкой Светланы Витальевны
Тема
| Что такое Родина? (Россия)
| Класс
| 1
| Тип урока
| Открытие новых знаний
| Номер урока
| 2
| УМК
| «Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир, 1 класс, М. Просвещение
| Цель урока
| Познакомить с целями и задачами раздела; дать представление о том, что Россия – наша Родина; познакомить с основными символами государства, с происхождением и историей российских герба и флага, с их функциональным предназначением, символическим значением цветов и образов; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства; формировать чувство гордости за свою Родину.
| Планируемые результаты
| Предметные
| Рассказывать о своей стране;
уметь пользоваться картинным планом; узнавать флаг, герб России, название своей малой родины.
| Метапредметные
| Принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; вступать в учебный диалог; оценивать результаты своей работы с помощью условных знаков.
| Личностные
| Понимать свою принадлежность к российскому народу; гордиться своей Родиной.
|
Слайд в презентации
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный момент
| 1
| Долгожданный дан звонок - начинается урок!
Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал, тесты.
Садитесь.
|
Проверяют. Садятся.
| Актуализация знаний
|
| Давайте вспомним, как называется наш предмет.
А кто наши помощники?
Какие слова нам помогут составлять вопросы?
Давайте составим вопросы:
о том как нужно вести себя в школьном коридоре
о том как нужно переходить дорогу
и т.д.
| Окружающий мир
Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик
Вспоминают слова-помощники Почему нельзя бегать по школьному коридору?
Куда надо посмотреть, чтобы перейти дорогу?
| Самоопределение к деятельности
| 2
3
| Разгадайте ребус
Что такое Родина?
Послушайте стихотворение о Родине
Если скажут слово – «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной петербургский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Предположите, о чем будем сегодня разговаривать на уроке?
Прочитайте тему урока на странице 10 учебника.
Давайте узнаем, какие учебные задачи предлагает нам решить Муравьишка.
| Родина
Отвечают
О Родине Что такое Родина?
| Работа по теме урока
|
4
5
6 7 8
9
10
| 1. Беседа, работа по учебнику
Как называется наша Родина?
Показать на карте, где находится Россия.
Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят по суше и по воде.
Как называется главный город нашей Родины?
А мы в каком городе живём?
Родина объединяет всех людей живущих в одной стране: они говорят на одном языке, имеют одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники и если это необходимо, защищают Родину от врагов.
Наша страна называется Россия. Она очень большая. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой уже спешат на работу. В одно и то же время в одной части России может светить яркое солнце, а в другой идти дождь или идти снег.
2. Знакомство с государственными символами
Познакомимся с символами России.
Что это?
Слово «Герб» в переводе означает «наследство».
Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и документах. Показать монеты, печати.
Давайте его рассмотрим. Что на нём изображено?
Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
Теперь посмотрим на флаг России. Какие цвета на нём?
Рассказать о цветах флага.
На каких зданиях можно увидеть герб и флаг?
|
Россия или Российская Федерация Москва
Санкт-Петербург
Герб Ответы
Белый, синий, красный
Ответы
| Физкультминутка
|
| Включить видео
|
| Продолжение работы по теме урока
|
11 12
13
14
| 1. Выполнение задания в рабочей тетради
Откройте в тетради страницу 4. Что в задании 1 нужно сделать?
Правильно. А кто знает, когда день рождения нашего флага?
Раскрасьте флаг в правильных цветах.
2. Продолжение знакомства с государственными символами.
Часто на праздниках, военных парадах мы слышим Гимн. Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях.
Включить Гимн.
Прочитать слайд
А какой герб у нашего города – Санкт-Петербурга?
Герб Санкт-Петербурга (цветное изображение) представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя, лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке), положенных накрест, а на них золотой скипетр с двуглавым орлом.
3. Выполнение задания в рабочей тетради.
Что мы называем своей малой Родиной?
А в каком городе родились вы? Что вы можете рассказать о нём?
Посмотрим видео с фотографиями Санкт-Петербурга.
Что вам больше всего понравилось?
Нарисуйте в тетради свой город.
|
Раскрасить флаг России Ответы
Ответы
Ответы
| Подведение итогов урока
|
| Как называется наша страна?
Как называется её столица?
Как выглядит флаг и герб России?
| Ответы
| Организационный конец урока
|
| Урок окончен, все были молодцы! Готовимся к следующему уроку.
|
| |
|
|