Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи С точки зрения учителя С точки зрения ученика

  • Предмет усвоения

  • Опорные знания Опорные умения

  • Тип урока

  • Этапы усвоения: Этапы урока: 1.Организационный момент

  • 2. Актуализация опорных знаний Цель

  • 3. Подготовка к изучению новой темы Цель

  • конспект урока математики. конспнект урока математики. Урока по теме Длина ломаной


    Скачать 28.56 Kb.
    НазваниеУрока по теме Длина ломаной
    Анкорконспект урока математики
    Дата19.10.2021
    Размер28.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспнект урока математики.docx
    ТипУрок
    #251003

    Выполнила: Ким Татьяна Группа: Н- 418/2з
    Проектирование урока по теме: «Длина ломаной»
    УМК: Школа России

    Учебник: Учебник Математика 2 класс Моро часть 1 (с 32,33)

    Основная цель темы – Познакомить учащихся со способами нахождения длины ломаной


    Задачи

    С точки зрения учителя

    С точки зрения ученика

    Образовательные

    - развивать умение сравнивать и преобразовывать величины, сравнивать геометрические фигуры, выделяя их признаки

    - способствовать совершенствованию вычислительных навыков, умению решать задачи

    - закреплять умение измерять длины отрезков, складывать их

    Совершенствовать навыки сравнения и преобразования величин. Сравнение геометрических фигур.

    Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи


    Развивающие

    - способствовать развитию положительного отношения учащихся к изучению математики

    - развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи

    Развивать положительное отношение к изучению математики

    Воспитательные

    - воспитывать бережное отношение к своему здоровью через физкультминутки

    Сохранять и укреплять здоровье при помощи физкультминуток


    Предмет усвоения: способы нахождения длины ломаной

    Средства усвоения: материал учебника


    Опорные знания

    Опорные умения

    Знания единиц измерения длины: мм, см, дм, м

    Знание геометрических фигур



    Умение располагать числа в порядке возрастания (убывания)

    Умение переводить длину из одной единицы измерения длины в другую


    Тип урока – открытие новых знаний
    Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

    Этапы усвоения:

    Этапы урока:

    1.Организационный момент



    Цель: Организовать начало урока, дать мотивацию к учебной деятельности
    - Ребята, я рада видеть вас красивыми и здоровыми. Сели девочки, теперь мальчики.

    -Проверьте положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.

    -А почему очень важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно и не наклоняться низко над партой? (Чтобы была красивая осанка, хорошее зрение и было легко дышать)

    - Ребята, когда вы держите спину ровно, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого ваш мозг работает лучше.

    -Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться?

    - Поднимите руку, кто из вас хочет хорошо учиться.

    -Вы готовы показать чему вы уже научились?



    2. Актуализация опорных знаний

    Цель: Повторить опорные знания, необходимые для открытия нового материала
    1. Работа с рядом чисел от 40 до 50.

    -Карточки на магнитах:

    41, 46, 50, 45, 49, 43, 47, 40, 44, 48, 42

    -Что вы видите на доске?

    -Какие это числа?

    -Почему их так назвали?

    -Кто может предложить задание по этому ряду?

    -Располагаем числа в порядке возрастания (убывания).

    40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50

    -Какие вопросы можно задать по этому ряду? Кому?

    («перед», «за», «между», на 1 больше, на 1 меньше)
    2. Индивидуальная работа на карточках.

    30 см * 3 дм 5 см Р 7 + 8 =

    88 мм * 8 см Ы 12 – 4 =

    10 м * 10 см И 54 – 4 =

    1 дм 4 см * 14 см У 10 + 6 =

    16 мм * 1 см Г 20 + 20 =

    20 дм * 2 м Ф 90 – 0 =
    - Проверка с помощью светофорчиков.

    - Расположите ответы в порядке убывания и прочитайте получившееся слово.
    ФИГУРЫ

    - Какие геометрические фигуры вы знаете?

    - Какие фигуры вы видите на доске?

    - Что вы знаете о квадрате?
    3. Индивидуальная работа с заданиями разного уровня сложности.

    Это квадраты не простые.

    - Чем они отличаются?

    - На них написаны задания разного уровня сложности.

    Самые легкие задания на красных квадратах.

    Сложнее – на зеленых.

    А самые сложные на желтых.

    - Я предлагаю вам выбрать самим задания, с которыми вы сможете справиться (по рядам)
    Проверка по листочкам на доске.

    6 + 3 = 8 + 4 = 9 + 9 =

    10 – 2 = 13 – 5 = 15 – 7 =

    8 + 3 = 6 + 6 = 8 + 7 =

    12 - 0 = 0 + 15 = 45 – 45 =

    10 + 1 = 23 – 3 = 63 - 60 =

    - Оцените свою работу. (Самооценка)

    - Кто выполнил задание верно и не допустил ни одной ошибки поставит !

    - Кто допустил 1 ошибку поставит +.

    - Кто больше одной ошибки -. Стараемся работать лучше.



    3. Подготовка к изучению новой темы



    Цель: Подвести учащихся к теме урока
     Сегодня к нам на урок снова пришел Знайка Математик.

    -Какие геометрические фигуры вы здесь видите?

    - Почему пришел Знайка Математик?

    - Ребята, он так спешил к нам, что потерял одно слово из названия темы урока. Но второе слово осталось (длина). Давайте поможем Знайке Математику и постараемся узнать пропавшее слово.

    - Рассмотрите вот эти фигуры.

    - Как их назвать одним словом? Это…(линии)

    - Назовите линии и их признаки.

    - Длину каких линий можно измерять? (отрезка и ломаной линии)

    - Длину какой линии мы уже умеем находить?

    - А ломаной линии?

    - Назовите тему урока. (длина ломаной)

    - Чему мы будем учиться сегодня на уроке?



    4. Открытие нового знания.

    1. - Давайте проверим свои предположения.

    Учебник стр. 32

    - Что такое ломаная линия? Ломаная линия - это линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой.
    - Прочитаем определение ломаной линии в словаре Ожегова.
    Ломаная линия в математике (по С.И. Ожегову) – линия из соединяющихся под углом отрезков прямых линий.
      - Как называются отрезки ломаной линии?  

    -На какие 2 группы делятся ломаные линии?

    2. Рисунок стр. 33(на столах лежат линейки и циркули)

    - На какой вопрос нам нужно ответить?

    - Пригодятся ли эти знания и умения вам в жизни? (Узнать самый короткий маршрут от дома до школы)

    - Рассмотрите дорожки. Это что?

    - Можно ли по чертежу, сравнивая две ломаные линии, установить, какая из них длиннее?

    - Послушаем диалог Оли и Юли.

    - Что такое диалог?

    3. Диалог

    - Юля, как узнать длину ломаной линии?

    -Если бы её можно было распрямить, то я бы измерила ее длину, а так я не знаю.
    - Дети, а что бы вы ответили Юле?
    - А ты можешь измерить длину каждого звена ломаной?
    - Могу.
    - Сколько звеньев в данной ломаной линии? - Два.
    - Измерь длину каждого звена и сложи результаты.

    4. Электронное приложение.

    - Проверим права ли Оля.

    5. Практическая работа.

    - Теперь мы знаем как найти длину ломаной, и можем узнать длину каждой дорожки и сравнить их.

    - Сколько звеньев у синей ломаной?

    - Какова длина 1 звена? 2 звена?

    - Что нужно сделать с полученными результатами?

    6. Работа в парах.

    - Находим длину красной ломаной.

    -Какова длина дорожки от дома до колодца? (2 + 3 = 5 (см))

    -Какова длина дорожки от дома до беседки? (3 + 3 = 6 (см))

    -Какая же дорожка длиннее?

    - На сколько сантиметров?

    7. Работа с циркулем.- Какой еще предмет лежит у вас на столах? - Что вы о нем знаете?Циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет назад.Самый старый, дошедший до нас железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет. Циркуль всегда был незаменимым помощником архитекторов и строителей. В Древней Руси любили узор из мелких правильных кружков. Сегодня существует множество самых разных циркулей. Они нужны для вычерчивания окружностей и дуг, измерения длины отрезков, перенесения размеров с одного чертежа на другой. Людям всегда было нужно уметь проводить прямые линии. Гладко обструганная дощечка-линейка помогала расчертить каменную плиту при строительстве пирамид, делить на столбцы пергаментный лист.

    - Для чего сегодня нам нужен циркуль? Чтение объяснения на стр. 32

    8. Работа в группах. - Правила работы в группе. 

    1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
    2. Чётко высказывай своё мнение.
    3. Умей слушать других.
    3. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.
    4. Не смейся над чужими ошибками.

    Стр.32 №2

    - Какая это ломаная? (незамкнутая)

    - С помощью циркуля измеряем длину первого звена ломаной и отложим на линейке.

    - Какой длины синяя ломаная? (2 + 3 + 2 = 7 ( см))

    Физкультминутка

    Мы ногами топ-топ,
    Мы руками хлоп-хлоп,
    Мы глазами миг- миг,
    Мы плечами чик-чик.
    Раз – сюда, два – туда,
    Повернись вокруг себя.
    Раз – присели, два – привстали,
    Руки кверху все подняли,
    Раз – два, раз – два,
    Заниматься нам пора!






    написать администратору сайта