Главная страница
Навигация по странице:

  • Проект урока

  • Организационно - деятельностный блок

  • Рефлексивно – оценочный блок

  • конспект урока. Урока по теме Встроенные функции в электронной таблице


    Скачать 17.27 Kb.
    НазваниеУрока по теме Встроенные функции в электронной таблице
    Дата12.04.2022
    Размер17.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипУрок
    #464308

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме

    «Встроенные функции в электронной таблице»


    Автор урока

    Коновалова Ульяна Алексеевна

    Должность

    учитель информатики

    Предмет

    информатика

    Класс

    9

    Продолжительность урока

    40 мин


    Форма учебного занятия:изучение нового материала

    Цель занятия: формирование представления о встроенных функциях и их практического применения.




    • Метапредметные: формировать умение сравнивать, сопоставлять, анализировать учебную информацию;




    • Предметные: познакомить с наиболее часто используемыми встроенными функциями и их практическое применение.




    • Планируемые результаты:

    • Личностные: представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.







    • Предметные: формирование навыков выполнения вычислений в электронных таблицах с использования встроенных функций.

    • Ресурсы:

    • Интерактивная презентация к уроку в системе CLASSFLOW.

    • Опорный конспект учащихся.

    • Технические средства обучения:

    • Компьютер, проектор.

    • Интерактивная доска.

    • ПК учащихся.

    • Формы организации деятельности:

    Фронтальная, самостоятельнаяработа.

    • Этапы урока:

    6.1. Мотивационно-ориентировочный

    6.2. Организационно-деятельностный

    6.3. Рефлексивно-оценочный

    Проект урока


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    ТСО

    Демонстрационный материал

    Мотивационно-ориентировочный блок

    1. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

    2. Актуализация знаний по теме

    3. Мотивация на деятельность

    • Приветствие учащихся.

    • Сегодня мы с вами будем работать в интерактивной облачной системе CLASSFLOW. Вы уже ввели код класса и присоединились к нашему уроку. На прошлых уроках вы начали знакомство с табличным процессором Excel.

    Для того, чтобы активизировать ваши знания по данной теме, давайте выполним игровое задание на соответствие.

    • В каких сферах деятельности используются электронные таблицы?

    • Какие типы данных используются в электронных таблицах?

    • Какие правила написания формулы вы знаете? Что может содержать формула?

    • Давайте с вами определим тему нашего урока и цель.




    • Приветствие, проверка готовности

    • Выполнение задания на соответствие.

    • В бухгалтерии, на разных уроках в школе: математика, география и т.д.

    • – Число, ссылки, формулы.

    • Начинается со знака =; содержит числа, ссылки, арифметические действия и встроенные функции.

    • Тема «Встроенные функции в электронной таблице»

    Цель: познакомиться с встроенными функциями. Научиться использовать встроенные функции.

    1. Интерактивная облачная система CLASSFLOW.

    2. Опорный конспект.

    Организационно - деятельностный блок

    1. Знакомство с материалом.

    2. Практическая работа



    1. Посмотрите на таблицу погоды в январе за пять дней. Подсчитайте среднюю температуру. С этой задачей вы справились. А если значений будет не 5, а 31. Времени понадобится намного больше и тогда мы будем использовать встроенные функции. Сделайте вывод, для чего и когда используют встроенные функции?

    (записать определение)

    Встроенные функции – это заранее определенные формулы для выполнения вычислений.

    2. В табличном процессоре Excel содержится более 400 встроенных функций, которые подразделяются на математические, статистические, логические, текстовые и финансовые. Запишите, пожалуйста, в свой конспект типы функций.

    3. Перед вами наиболее часто используемые функции. Посмотрите на имена функций, что вы можете о них сказать?

    4. На слайде представлены формулы с использованием встроенных функций. В чем сходство и различие этих формул?

    5. Давайте с вами на практике применим наши знания об использовании встроенных функций.

    (Практическая работа)


    • Встроенные функции используют для облегчения выполнения вычислений; для упрощения формулы.Записывают в опорный конспект определение встроенных функций.

    • Заполняют таблицу типов встроенных функций в опорном конспекте.

    • Имя функции представляет сокращенное название действия, которое она выполняет.

    • Сходство: запись начинается со знака =; затем пишется имя функции; аргументы пишутся в круглых скобках. Различия: между аргументами стоит : или ;. Если стоит : то это обозначение диапазона ячеек для которых применяется данная функция. Если стоит ; то это перечисляются имена конкретных ячеек, для которых применяется данная функция.

    Делят записи формул на две группы (для диапазонов и отдельных ячеек.

    5. Выполняют практическую работу.

    1. Интерактивная облачная система CLASSFLOW.

    2. табличный процессор MOExcel

    Рефлексивно – оценочный блок

    1. Выполнение теста по пройденному материалу

    2. Рефлексия урока

    1. Сегодня мы с вами познакомились и научились практически применять встроенные функции. Давайте выполним тест по теме урока и посмотрим уровень усвоения нового знания.

    2. Наш урок подходит к концу, и я попрошу вас продолжить одно из предложенных предложений.

    1. Выполняют тест по теме урока в системе CLASSFLOW.

    2. Продолжают одно из предложенных предложений в интерактивной системе CLASSFLOW.

    1. Интерактивная облачная система CLASSFLOW.




    написать администратору сайта