Главная страница

Урок по чтению. Технологическая карта урока Такие разные праздники. Урока предмет Окружающий мир Класс 4 Тип урока Построение системы знаний Тема раздела Современная Россия. Тема урока Такие разные праздники Методы и формы обучения


Скачать 50.09 Kb.
НазваниеУрока предмет Окружающий мир Класс 4 Тип урока Построение системы знаний Тема раздела Современная Россия. Тема урока Такие разные праздники Методы и формы обучения
АнкорУрок по чтению
Дата06.06.2022
Размер50.09 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта урока Такие разные праздники.docx
ТипУрок
#572475

Орловский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Островянская средняя общеобразовательная школа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира

4 класс

Учитель: Сергеева Людмила Михайловна


х. Островянский
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тип урока: Построение системы знаний

Тема раздела: Современная Россия.

Тема урока: «Такие разные праздники»

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; групповая, фронтальная

Цели: способствовать формированию представления о праздниках в России, их различиях и особенностях; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к традициям своего народа, предмету «Окружающий мир»; создать условия для определения границ знания и «незнания»

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, организовывать рабочее место.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: осознают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной.

Оборудование: проектор, компьютер; презентация с изображением, как люди отмечают различные праздники

Основные понятия: семейные праздники, народные праздники, государственные праздники, профессиональные праздники

Технологическая карта урока открытия нового знания

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


I. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

Слайд 1
Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!
- Наш урок я хочу начать словами:

«Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает ничего о своей Родине стране».

Приветствуют друг друга

Настраиваются на урок и готовятся продуктивно поработать.

Личностные УУД: создание мотивации к к изучению нового учебного материала;

понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность


II. Актуализация знаний

Слайд 2-9

- Начнём наш урок с проверки знаний.

- Сейчас мы поиграем в игру «Данетка». Ответьте на вопросы теста, и у вас получится слово, которое связано с темой нашего урока.


  1. Что не относится к государственным символам России?

П) Государственный танец

Т) Государственный герб

Н) Государственный флаг

К) Государственный гимн


  1. В каком порядке расположены цвета на флаге России?

З) Синий, красный, белый

Б) Красный, белый, синий

С) Белый, красный, синий

Р) Белый, синий, красный


  1. Какое животное изображено на гербе России?

Л) лев

А) орёл

З) медведь

Д) олень

4) Откуда пришёл обычай исполнять гимн?

М) из Германии

Е) из Древнего Рима

З) из Древней Греции

Ч) из Древнего Египта

5) Кто написал слова гимна?

Ж) А.С. Пушкин

Г) С.А. Есенин

Д) С.В. Михалков

В) С.Я Маршак
6) Какой флаг является символом Вооружённых сил?

Н) Государственный флаг

Т) Красное Знамя Победы

О) Флаг с изображением всадника

В) Андреевский флаг

7) От какого слова произошло слово герб?

Ф) Символ

Р) Устройство

И) Наследство

Т) Объединение
8) Государственный герб принято изображать на:

К) Денежных знаках

Б) Почтовых марках

Г) Школьных тетрадях
- Прочитайте слово, которое образовывают буквы возле правильных ответов теста.

(праздник)



Отвечают на вопросы учителя, благодаря которым повторяют материал прошлого урока.

Работают сигнальными светофорами



Познавательные УУД: осознанно отвечать на вопросы с помощью сигналов светофора

Коммуникативные:

вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Метапредметные УУД:

строить монологические высказывания;


III. Самоопределение к деятельности.
целеполагание


- Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Слайд 10 -11

Тема сегодняшнего урока: «Такие разные праздники»

Слайд 12

Наш урок я хочу начать словами:

Если солнце ярко светит,

Это очень хорошо!

Знают взрослые и дети:

Много праздников на свете-

О любом у нас спроси…

Их с любовью отмечают,

Как и надо, на Руси!
- Как вы думаете, а много ли праздников у нас в стране?

- Что вы себе представляете, когда слышите слово «праздник»? (веселье, радость)

- Какие праздники вы знаете?

- Чего бы вам хотелось узнать сегодня на уроке?

Слайд 13-14

- Что же такое праздник? ( Это торжество в честь какого-либо события.)

Слайд 15-16

- Отгадайте загадку.

Сам дни не знает,

А другим называет. (Календарь)

- Правильно календарь. В нашем календаре есть особые дни. Это праздники, а также памятные дни России. В эти дни мы отмечаем знаменательные события в истории страны, чувствуем наше государство, его исторические традиции, символы.

-Давайте попросим календарь рассказать нам об этих праздниках.

-Уже сейчас на страницах «Календаря событий» представлены более трехсот праздников, отмечаемых в России.

- Сегодня вы узнаете о праздниках, которые отмечают в России, узнаете, как их отмечают, узнаете, на какие группы можно условно разделить все праздники.

Работать мы будем в группе.



Исходя из названия темы, формулируют цель урока (с помощью учителя).


Метапредметные УУД:

-понимать учебную задачу

Познавательные: извлекают необходимую информацию; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.


IV. Открытие нового знания


Слайд 17

  1. – Для этого выньте из конверта №1 карточки и зачеркните в них все буквы, образующие слово «праздник»


ПНРАЗРДОНДИНКЫЕ
ПСРЕАМЗЕДЙННИЫКЕ
ОПБРЩАЕЗРДОСНСИИЙСККИЕ
ПШРКАОЗЛДЬННИЫКЕ
ППРРОФАЕСЗСИДОННАЛИЬНКЫЕ

Слайд 18

В результате получаются слова «народные», «профессиональные», «школьные», «общероссийские», «семейные»

- Как вы думаете, что значит «народные» («профессиональные», «школьные», «общероссийские», «семейные») праздники?
- Сейчас мы ближе познакомимся с праздниками каждой группы. Для этого воспользуемся конвертами № 2. (В них вложены карточки с названиями праздников и краткая информация о них или ссылка на учебник, где можно эту информацию найти)

Слайд 19-20

( 1ГРУППА – Профессиональные праздники)

- Что значит – профессиональный праздник? В отличие от национальных и государственных, профессиональные праздники не являются выходными днями и отмечаются не всеми категориями граждан, а лишь теми, что принадлежат к той или иной профессии. Главное, что такие дни – это дополнительный повод поздравить коллег, друзей и родных и отметить их профессиональные достижения. Этот вид праздников близок к народным, однако он также отличается и высокой организацией. Предназначение этого вида праздников – обозначить и укрепить общность людей одной профессии либо одного рода занятий.
- С «профессиональными» праздниками нас познакомит 1 группа.

День пожарной охраны — 30 апреля.

В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В 1999 году Указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.
День медицинского работника — третье воскресенье июня.

В третье воскресенье июня российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает День медицинского работника. Основание: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 года.
День учителя — 5 октября.

ЮНЕСКО утвердило День учителя лишь в 1994 году, но в России этот праздник отмечался с 1965 года, причем раньше педагогов поздравляли каждое первое воскресенье октября.
День автомобилиста — последнее воскресенье октября.

Профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства отмечался с 1996 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 ноября 1996 года.

Слайд 21-22

( 2ГРУППА - Семейные праздники)
Семейные праздники - это торжественные дни, посвященные семейному счастью и благополучию. Чему бы ни был посвящен праздник, главное, чтобы он объединял всех членов семьи и стал важным, запоминающимся событием для каждого. Только память о событиях и датах, имеющих отношение к конкретной семье, помогает почувствовать себя членом этой общности. Для этого и предназначены семейные праздники. Они сплачивают родственников, напоминая о принадлежности одному роду. Эти праздники традиционны.
День рождения — день года, в который родился тот или иной человек. Во многих культурах принято устраивать на дни рождения вечеринки и дарить виновнику торжества подарки. Один из наиболее распространённых ритуалов в день рождения — приготовление торта с воткнутыми в него свечами по количеству лет, исполняющихся имениннику.
Сва́дьба — торжественная церемония, посвященная заключению брака. Организаторы свадьбы приглашают свадебного распорядителя, так называемого тамаду, который на протяжении мероприятия контролирует его ход, предоставляет слово желающим произнести тост, следит за порядком выступления артистов и так далее.
Крестины — домашний праздник, праздничный обед в день совершения таинства крещения. В этот день раньше приходили только самые близкие и дорогие люди проведать младенца и родителей.
День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.
Международный день пожилых людей (международный день престарелых) отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Слайд 23-24

( 1 ГРУППА – школьные праздники)

- Наша школа - это маленькая страна, маленький мир, в котором ученики проживают 11 лет, и традиции школы для них - это когда каждый нашел себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чувство успеха и уверенность в себе, реализовал себя как индивидуальность. Школьные праздники являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. Их благотворное влияние мы чувствуем и в повседневной школьной жизни и в праздники.
В школах выпускные вечера обычно отмечают в начале двадцатых чисел июня, после того, как заканчиваются все школьные выпускные экзамены. Выпускной вечер обычно не назначается на 22 июня — День памяти и скорби. В 1941 году выпускной в школах проходил с 21 на 22 июня. На официальной церемонии традиционно в первую очередь чествуют школьников, получивших по результатам обучения медали, затем вручают аттестаты.
День Знаний 1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества.
Последний звонок — традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались.

Посвящение в первоклассники

Прощание с букварём


Индивидуальная работа

Работа в 1 группе

Работа в 2 группе

Работа в 1 группе



Познавательные: извлекают необходимую информацию; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия.


Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Познавательные: извлекают необходимую информацию; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.


V. Физминутка


Слайд 25

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас –

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Нынче праздник – веселись!

Бегай, прыгай и кружись.

Раз – присядь,

Два поклонись,

И на стул скорей садись.








VI. Работа по теме урока (продолжение).

Слайд 26-27

( 2 ГРУППА – народные праздники)
- История возникновения народных праздников уходит в глубину веков. Их корни можно найти в древних верованиях, в общинных традициях. Народные праздники отличаются своей стихийностью, органичностью и естественностью. Именно народные праздники помогают понять, что такое праздник в изначальном смысле. Некоторые государственные праздники имеют тенденцию со временем превращаться в народные.
Рождество Христово – 7 января

(см. учебник стр.123)
Масленица — многодневный праздник, посвящённый проводам зимы и встрече весны. Дата начала Масленицы каждый год меняется. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники.
Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа.

Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. В этот день на стол ставят крашеные яйца, кулич – высокий хлеб из сдобного теста и пасху – сладкое блюдо из творога с изюмом.
Ива́н Купа́ла (Ива́нов день) — летний народный праздник языческого происхождения. В ночь на Ивана Купалу выбирались суженые и совершались брачные обряды: прыганье через костёр взявшись за руки, обмен венками, поиски цветка папоротника и купание в утренней росе.
День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.
СЛАЙД № - 28-30 (общероссийские)

  1. День России – 12 июня


Не кривя своей душою,

Любим Родину мы сильно

И в июне всей страною

Отмечаем День…(России)

- Найдите информацию в учебнике (Учебник стр. 121)

- К какой группе мы отнесём этот праздник?


  1. День Государственного флага Российской Федерации – 22 августа

Разноцветный флаг России-

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

- Найдите информацию в учебнике (Учебник стр. 121)

- К какой группе мы отнесём этот праздник?


  1. День народного единства – 4 ноября

В ноябре гласит страна

        О празднике великом,

        И слышны ее слова

        И русским, и таджикам.

        (4 ноября – День народного единства.)

 
(Учебник стр. 121)


  1. День Конституции – 12 декабря

Есть закон для всех один - это праздник наших законов, прав и обязанностей.
(Учебник стр. 121)


  1. 23 февраля – День защитника Отечества

Горит на заставе

        Ночной огонек.

        Начальник не спит,

        Ни на час не прилег.

        Тревожно он смотрит

        В слепое окно.

        Ночь не проходит,

        Все так же темно.

        (23 февраля – День защитника Отечества.)
(Учебник стр. 121)


  1. 9 мая – День Победы

Этот день

       Порохом пропах,

       Это праздник

       С сединою на висках.

       Это радость

       Со слезами на глазах.

       (9 мая – День Победы.)
(Учебник стр. 122)
7.Новый год – 1 января

Как по лесенке, по елке

        Огоньки взбегают ввысь.

        Блещут золотом хлопушки,

        Серебром звезду зажег

        Добежавший до верхушки

        Самый смелый огонек.

        (Новый год.)

(Учебник стр. 123)


  1. 8 марта – Международный женский день

Я маму поздравляю

       С прекрасным днем на свете!

       Ей радости желаю

       И мира на планете.

       Пусть мама будет счастлива,

       Здоровьем крепка,

       Пусть маме светит солнышко

       С улыбкой свысока.

       (8 Марта – Международный женский день.)
(Учебник стр. 123)


  1. 1 мая – День весны и труда

Праздник Весны и Труда.

Весна идёт,

Цветёт любимый край,

И солнышко во всю печет.

Сегодня…(первомвй)

(Учебник стр. 122)


Работа в 2 группе

Отгадывают загадки и находят информацию в учебнике.


Отгадывают загадки и находят информацию в учебнике.

Отгадывают загадки и находят информацию в учебнике.

Отгадывают загадки и находят информацию в учебнике.

Сообщение ученицы

(Мамаева З.)


Сообщение ученицы

(Ткаченко К.)

Сообщение ученика

(Фролов И.)


Сообщение ученицы (Канцедаленко Л.)

Отгадывают загадки и находят информацию в учебнике.


Метапредметные УУД:

-понимать учебную задачу

Познавательные: извлекают необходимую информацию; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.


Познавательные: извлекают необходимую информацию; систематизируют собственные знания.


Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.


Познавательные: рассказывать о праздниках по составленному плану;

Коммуникативные: слушать собеседника, вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения; излагать и аргументировать свою точку зрения.

VII. Первичное закрепление нового материала


Слайд 31

- А теперь давайте проверим, как вы усвоили тему урока.

Все необходимое есть у вас в конвертах и даже «лишнее». Будьте

внимательны. Приготовьте защиту своей странички.

Ребята работают в паре с конвертом №3, в котором лежат картинки, иллюстрирующие разные праздники. Детям необходимо наклеить их на лист А3, а под каждой картинкой наклеить соответствующую карточку с названием праздника. Получившийся коллаж размещается на стенде, каждый под названием соответствующей ему группы праздников.

Работа в паре

Познавательные:осуществляют логические действия; поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач

VIII. Подведение итогов урока.

Д/З

- О чем мы сегодня говорили?

Домашнее задание:

  1. Базовый уровень:

Прочитать текст учебника, с.121-123, ответить на вопросы.
2. Повышенный уровень:

Написать сочинение-размышление

на тему: «Праздник в моей семье».


Отвечают на вопросы

Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач

IX.

Рефлексия

- Я предлагаю Вам оценить свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас все получилось, вам было легко - поднимите зеленый смайлик. Если вы испытывали небольшие затруднения, поднимите жёлтый. А ели вы считаете, что вам было очень трудно – красный.


Самооценка учебной деятельности

Регулятивные: осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Личностные: понимают причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности



написать администратору сайта