Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: Компьютер, проектор, экран. Мультимедиа CD “Энциклопедия природы” Ход урока

  • На экране высвечивается Слайд №11 (Схема –рисунок живой и неживой природы)

  • . Это влияние на природу хозяйственной деятельности человека.

  • Взаимосвязь конкретных условий факторов живой и неживой природы, в которой обитает данный вид, особь.

  • Самостоятельная работа учащихся Обсуждение самостоятельной работы

  • открытый урок. Урока Раскрыть понятие "среда обитания"


    Скачать 299.16 Kb.
    НазваниеУрока Раскрыть понятие "среда обитания"
    Дата31.03.2022
    Размер299.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок.docx
    ТипУрок
    #431049


    Разделы:
     Биология

    Цель урока:

    Раскрыть понятие “среда обитания” и факторы среды.

    Задачи:

    1. Сформировать понятие о среде обитания и факторах среды, правильное понимание научно-материалистической картины мира.

    2. Развить логическое мышление и монологическую речь учащихся.

    3. Воспитать бережное отношение к природе.

     Оборудование:

    1. Компьютер, проектор, экран.

    2. Мультимедиа CD “Энциклопедия природы”

    Ход урока

    Учитель:

    Тема нашего сегодняшнего занятия “Среда обитания. Факторы среды”.

    На уроке мы изучим понятие “среда обитания” и рассмотрим факторы среды.

    Еще в давние времена люди пытались изобразить окружающую их природную среду, рисуя на скалах и в пещерах животных, птиц, деревья. Я хочу предложить вам нарисовать окружающую среду так, как вы ее себе представляете, используя цветные карандаши. (На данную работу учитель отводит 5 минут. Во время творческой работы учащихся тихо звучит музыка. После окончания работы идет обсуждение рисунков в течение 3 минут. На рисунках, как правило, изображены деревья, реки, пруды, птицы и звери.)

    На экране высвечивается Слайд №1 ( Представители различных царств живой природы)



    Учитель. На земном шаре существует несколько сред жизней живых организмов. Совершаем ли мы прогулку по лесу, купаемся ли в речке или занимаемся на даче посадкой культурных растений, никогда не задумываемся, в какой среде обитания находимся.

    Ученые ввели понятие “среда обитания”и дали ему определение

    Учитель дает научное определение “среды обитания”:

    Взаимосвязь конкретных условий факторов живой и неживой природы в которой обитает данный вид, особь.

    Давайте поподобней попробуем изучить это определение.

    На экране высвечивается Слайд №2, 3,4 ( Животные в 3-х средах обитания)







    Учитель спрашивает у учащихся:

    1. Сколько сред обитания Вы знаете?

    2. Какие? Назовите их.

    Учащиеся называют 3 среды обитания.

    Учитель записывает их на доске.



    На экране высвечивается Слайд №5, 6 (Наземно-воздушная среда. Лес)



    Учитель предлагает остановиться и рассмотреть более подробно Наземно-воздушную среду и ее обитателей.

    Учитель.

    Сейчас я Вам загадаю несколько загадок, а вы постарайтесь их отгадать. Он ходит голову подняв,

    1. Не потому, что важный граф,
    Не потому, что гордый нрав,
    А потому, что он …
    Ответ ученика: Жираф

    На экране высвечивается Слайд №7 (Жираф)



    2. Не птичка, а с крыльями
    Ответ ученика: Бабочка

    На экране высвечивается Слайд №8 (Бабочка)



    3. В лесу, под щебет, звон и свист,
    Стучит лесной телеграфист
    Ответ учащихся: Дятел

    На экране высвечивается Слайд №9 (Дятел)



    4. Погляди на молодцов
    Веселы и бойки,
    Волокут со всех концов
    Материал для стройки
    Ответ учащихся: Муравьи

    На экране высвечивается Слайд №10 (Муравьи)



    Учитель предлагает учащимся привести свои примеры обитателей наземно-воздушной среды или загадать загадки.

    Учащиеся загадывают:

    В глухом лесу под елками,
    Осыпанный листвой,
    Лежит клубок с иголками,
    Колючий и живой.
    (еж)

    То рыжая , то серая
    А в лапках шишка спелая.
    (белка)

    Кто в берлоге до весны
    Днем и ночью смотрит сны.
    (медведь)

    Вопрос учителя к учащимся:

    - А как вы думаете, ребята, какая среда служит местом их обитания и что их объединяет?

    Ответ учащегося : Наземно-воздушная.

    Одинаковые условия проживания.

    Скажите, ребята для них это будет адрес или прописка?

    Ребята высказывают предположения , что прописка. 

    Учитель:

    - Давайте рассмотрим, по каким параметрам мы определяем прописку  

    Учащиеся:

    - улица, дом, корпус, квартира. 

    Учитель:

    - То есть для животного это небольшая территория на которой он обитает. Например, заяц-беляк в лесу, антилопа-сайгак – в степи.

    - А по каким параметрам мы определяем адрес? 

    Учащиеся:

    - Страна, индекс, город, область, район, улица, дом. корпус, квартира. 

    Учитель задает вопрос.

    - Так скажите для животных которых мы назвали это будет адрес или прописка?

    Ответ учащегося:

    - Адрес

    Тогда давайте рассмотрим по каким параметрам можно охарактеризовать наземно-воздушную среду. И предлагает воспользоваться учебниками “Природоведение 5 класс” А. А. Плешакова, Н.И. Сонина, часть 3, открыв их на странице 22. 

    Учитель записывает на доске ответы учащихся :

      1. Свет

      2. Кислород

      3. Температура

      4. Давление

      5. Влажность.

    Учитель.

    Эти показатели наземно-воздушной среды обитания являются факторами неживой природы.

    Для обитания в природе живым организмам нужны определенные условия – их называют факторами среды.

    Учитель рисует на доске схему классификации факторов среды.



     Учитель:

    А сейчас предлагаю рассмотреть факторы живой и неживой природы.

     На экране высвечивается Слайд №11 (Схема –рисунок живой и неживой природы)



    Учитель обращает внимание учащихся на экран и просит их назвать факторы живой и неживой природы.

    Ответы учащихся:

    Факторы живой природы : лиса, цапля, лягушка, птица, трава.

    Факторы неживой природы : солнце, вода, камни, почва.

    Учитель задает вопрос:

    - Ребята, а какие еще факторы неживой природы вы можете назвать?

    Учащиеся:

    - Дождь, ветер, снег, состав воды и почвы, туман.

    Учитель.

    - А теперь давайте рассмотрим антропогенный фактор. Это понятие для вас новое. Оно происходит от греческого слова “антропос” и означает человек.

    Когда человек проявился на планете, он, долгое время был одним из множеств видов животных. Человек вел кочевой образ жизни, переходя с места на место в поисках пищи, но со временем человек выделился из животного мира. Он начал выращивать растения, мог делать запасы пищи и меньше зависел от капризов природы.

    Сельскохозяйственная деятельность человека начала изменять облик планеты. С увеличением численности людей требовалось освоение новых участков земель под пашню. Люди вырубали, выжигали и выкорчевывали леса, осушали болота.

    Учитель.

    Ребята подумайте и скажите, пожалуйста, так, что же такое антропогенный фактор?

    Учащиеся:

    Учитель.

    Правильно это влияние человека на окружающую среду. Это влияние на природу хозяйственной деятельности человека.

    Учитель предлагает записать данное определение в тетради.

    На экране высвечивается Слайд № 12 ( Завод, загрязняющий атмосферу)



    Учитель.

    Я прочитаю Вам стихотворение Р. Рождественского, а вы подумайте и приведите примеры воздействия на природу хозяйственной деятельности человека.

    Кромсаем лед,
    Меняем рек теченье,
    Твердим о том, что дел невпроворот…
    Но мы ещё придем просить прощенья
    У этих рек, барханов и болот.
    У самого гигантского восхода,
    У самого мельчайшего малька…
    Пока об этом думать неохота.
    Сейчас нам не до этого. Пока.
    Аэродромы, пирсы и перроны
    Леса без птиц и земли без воды…
    Всё меньше – окружающей природы.
    Всё больше – окружающей среды.

    Учащиеся.

    • охота

    • строительство городов

    • развитие автомобильного транспорта

    • осушение и вспашка болот

    • переселение растений и животных

    • строительство промышленных предприятий

    Учитель.

    Правильно.

    Строя промышленные предприятия, сжигая топливо, человек загрязняет окружающую среду. А это приводит к изменению природы как среды обитания, к гибели или сокращению видов многих организмов. Но более подробно об этом мы поговорим на последующих уроках при изучении темы “Человек на Земле”.

    И так, мы рассмотрели среду обитания и факторы среды обитания.

    А теперь попробуйте дать определение “среда обитания”

    Учащиеся.

    -Это все, что окружает живые организмы.

    Учитель.

    Правильно.

    Это все, что окружает живой организм.

    Давайте запишем данное определение в тетради.

    И запишем научное определение “среды обитания”:

    Взаимосвязь конкретных условий факторов живой и неживой природы, в которой обитает данный вид, особь.

    Учитель.

    Условия обитания или факторы среды, влияющие на организм , которые мы сегодня рассмотрели называют – экологическими. Их изучает наука экология (от греческих слов “ойкос” - дом и “логос” - ученье или наука).Следовательно, экология изучает взаимоотношения живых организмов между собой и с окружающей средой. Но об экологии более подробно мы познакомимся при изучении раздела “Человек на Земле”.

    Учительзадает вопросы учащимся на закрепление материала:

      1. Что нового Вы узнали на этом уроке?

      2. Что такое “среда обитания”?

      3. Какие факторы среды Вы знаете?

    А теперь давайте попробуем заполнить таблицу при помощи учебника (стр. 24-25, Кто где живет.)

    На доске учитель чертит таблицу и дает задание по рядам. Первый ряд заполняет таблицу , где записывают название организмов наземно-воздушной среды. Второй ряд – водной среды, третий – почвенной. На эту работу отводится 5 мин. 

    Название организмов

    Среда обитания

     

     

     Самостоятельная работа учащихся

    Обсуждение самостоятельной работы

    Учитель задает домашнее задание: доделать таблицу.

    - Спасибо за урок.

    - До свидания!


    написать администратору сайта