Главная страница

Не с прилагательными. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА. Урока русского языка в 6 классе по теме Не с именами существительными


Скачать 59.87 Kb.
НазваниеУрока русского языка в 6 классе по теме Не с именами существительными
АнкорНе с прилагательными
Дата10.03.2022
Размер59.87 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА.docx
ТипУрок
#390782

КОНСПЕКТ урока русского языка в 6 классе

по теме: «Не с именами существительными»


Тип урока: изучение нового материала.

Цель: знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными, уметь подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления.

Планируемые результаты:

Предметные: безошибочно писать существительные с НЕ, правильно пользоваться правилом, определяющим выбор слитного и раздельного написания НЕ с существительными.

Метапредметные: уметь адекватно воспринимать информацию, сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения содержания; свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме)

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному алгоритму, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. У нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их, пожалуйста.

Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне и приготовьтесь к приятной, плодотворной работе.

Сегодня вы будете не учениками, а настоящими учеными-лингвистами. У каждого из вас есть рабочий лист, положите его перед собой. Запишите дату проведения вашего исследования (НА СЛАЙДЕ) и ваши ФИО.

II. Актуализация опорных знаний

- Каждое знание и открытие – это клад, этому мы можем найти подтверждение в пословице, которая станет девизом нашего исследования, давайте его прочтем (ЧИТАЮТ + ДОСКА):

З_л_той кла_ (не)сравнит_ся с кладом знаний, и только (не)вежи и (не)доучки дума_т иначе.

- Согласны ли вы с этим высказыванием? Почему? Посмотрим, готовы ли вы к новым открытиям? Как вы думаете, что нужно сейчас сделать? (ОБЪЯСНИТЬ НАПИСАНИЕ ОРФОГРАММ)

- Молодцы, теперь мы смело отправляться в мир науки!

III. Постановка темы, целей и задач урока (через проблемную ситуацию) + предмет изучения


- Написание каких слов нам трудно было объяснить? Почему? (написание НЕ с именами существительными)

- Сформулируйте тему нашего урока. Запишите ее в рабочий лист.

-Что станет главным предметом исследования?

- Как вы думаете, какова же цель нашего урока? (Научиться писать НЕ с существительными)

- А что для этого надо сделать? (Выявить условия написания НЕ с именами существительными)

- Какие задачи мы будем решать сегодня на уроке? Чему должны будем научиться?

  • Узнать, как пишется «не» с существительными.

  • Узнать условия слитного и раздельного написания «не» с существительными.

Выдвижение гипотез

- Что такое гипотеза? Ваши версии? Обратимся к толковому словарю и проверим? Итак, каковы же будут ваши гипотезы о том, как пишется НЕ с сущ.? (ВЫДВИГАЮТ ГИПОТЕЗЫ, ЗАПИСЫВАЮТ В ЛИСТ)

- Давайте приступим к нашему исследованию и проверим ваши предположения.

IV. Изучение нового материала.

ИССЛЕДОВАНИЕ 1

Перед вами стихотворение, ваша задача найти и выписать из стихотворения слова, которые потеряли НЕ (СЛАЙД+1 ученик у доски)

Страна без частицы НЕ
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение?
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха.
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотепа и вежа.
А из школы, взявшись под ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.

- Какие слова вы писали? Сделайте вывод о том, к пишется с этими словами частица НЕ? (УСТНО)

Вывод: не употребляются без НЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ 1


ИССЛЕДОВАНИЕ 2

- Приступим к ИССЛЕДОВАНИЮ № 2. Достаньте карточки со словами. Вам нужно объединить эти слова в пары по определенному принципу. Проанализируйте их и выполните задание в парах.

Горе (несчастье).

Болезнь (нездоровье).

Ложь (неправда).

Рабство (неволя).

Рассеянность (невнимательность).

Грубость (невежливость).

- Каким принципом вы руководствовались? (ЭТО СИНОНИМЫ)

Чем является НЕ? (Приставкой)

- Сделайте вывод, когда ещё НЕ пишется слитно? (УСТНО)

Вывод: Если можно подобрать синонимы, пишется слитно.

- Итак, мы узнали, что НЕ с существительными пишется слитно в 2 случаях. Что нам осталось проверить?

(Когда пишется раздельно)

ИССЛЕДОВАНИЕ 3

Приступим к ИССЛЕДОВАНИЮ № 3 (заглянем в рабочий лист)

- Перед вами кладезь народной мудрости – пословицы. Но они не закончены. Давайте восстановим их, допишем недостающее, используя опорные слова.

1.Не доверие, а сомнение закралось в сердце.

2. Не друг, а враг не скажет правду.

3. Ученье без уменья – не польза, а беда

4. Не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
- Что необычного вы заметили в этих пословицах?

- Когда НЕ с существительными будет писаться раздельно?

Вывод: Если есть противопоставление с союзом А.

ИТОГ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дорогие мои ученые, вспомните наши выводы и заполните таблицу

- Сколько условий слитного написания не с существительными? Какие? (ЗАПИСЫВАЮТ)

- Сколько – раздельного? Какие? (ЗАПИСЫВАЮТ)

НЕ с существительными

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

1.__________________________

Недотепа

Недоумение

1.___________________________

Не свет, а тьма.

Не правда, а ложь.

2._________________________

Впереди был неприятель (враг).

Его подвела невнимательность (рассеянность).








Составление алгоритма написания не с существительными

(резерв)


Попробуем составить алгоритм для юных поколений, которым предстоит изучать эту тему из опорных карточек на ваших столах (проверка на СЛАЙДЕ)




V. Физкультминутка


Вы прекрасно справились со своей задачей, но ДЕЛУ ВРЕМЯ, а ПОТЕХЕ -ЧАС. Предлагаю немного отдохнуть. Встаньте, пожалуйста.

ИГРА «Верно-неверно» (хлопок-присесть в парах)

1. Имя существительное обозначает предмет. ДА

2. Слово невежа пишется с не раздельно. НЕТ

3. Имя существительно отвечает на вопросы кто? что? ДА

4. В предложении «Не друг, а враг не скажет правду» не с существительным пишется раздельно. ДА

5. Слово нелепица пишется с не раздельно. НЕТ

7. Не с существительными пишется слитно, если можно подобрать синоним ДА

6. Есть существительные, которые без НЕ не употребляются; ДА

7. Не с существительными всегда пишется слитно. НЕТ

8. НЕ – это только приставка НЕТ.

9. В слове НЕНАВИСТЬ частица НЕ пишется слитно и является частью корня. ДА


VІ. Применение знаний, развитие учебно-языковых и правописных умений.

- Любой ученый подкрепляет свои выводы практическим путем. Предлагаю вам несколько заданий, которые помогут вам доказать правильность ваших суждений.


ЗАДАНИЕ 1

Задание: раскройте скобки, объясните условие написания НЕ с сущ.

(не)взгоды

(не)нависть

(не)доразумение

(не)аккуратность

(не)честность, а подлость

(не)дочет

(не)смелость

(не)удача, а беда

(не)бедность, а богатство

(не)поседа




ЗАДАНИЕ 2

Цифровой диктант. (ЦИФРЫ В ПОЛЕ) ВЗАИМОПРОВЕРКА

Если НЕ пишется с сущ. слитно - цифра 1, раздельно - цифра 2.

1. Он испытывал ко мне явную неприязнь. - 1

2. Умные люди ценят не праздность, а труд. - 2

3. Жизненные неурядицы закаляют силу воли человека. – 1

4. О неудаче сожалеть бесполезно. – 1

5. Старинный дом уже давно пришел в негодность. - 1

6. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. - 2

7. Работу выполнил не профессионал, а любитель. – 2

8. Несерьёзность в учебе приводит к пробелам в знаниях. - 1

Обменяйтесь рабочими листами и сверьте ответы со СЛАЙДОМ! Оцените!

VІІ. Этап самоконтроля

ЗАДАНИЕ З

«Я корректор»

Нам есть ещё над чем работать. Кто такой КОРРЕКТОР?

- Что перед нами? (текст). Давайте его прочитаем. Исправьте карандашом ошибки, допущенные в тексте. Если вы уверены в своих силах, то работайте с текстом ВАРИАНТ 1 (самим найти), если сомневаетесь, то с ВАРИАНТОМ 2 (в нем подчеркнуты места, где допущены ошибки)
Случившееся казалось нам настоящим не счастьем. Все с не терпением ожидали решающей минуты. А в любом ожидании страшнее всего не известность. Сжав всю волю в кулак, мы стали готовиться к атаке.
На противоположном берегу не приятель, заметив наше перевооружение, забеспокоился и начал тоже что-то сооружать.

Неожиданно наш отряд остановился в не решительности, когда какой-то не знакомец вдруг закричал: «Нас ждет неуспех, а полный провал!». На лицах людей, услышавших это, застало негодование. Видно было, что больше, чем ежеминутная опасность, чем страх за свою участь, тяготили не знакомца не избежность и не определенность. Но мы были настолько уверены, что независимость, а свобода родной земли дороже всего, что с еще большим рвением и горячностью продолжили копать оборонительные траншеи.

- Молодцы, а какие еще задания к этому тексту мы могли бы выполнить? Предложите (стиль речи, тип речи, заголовок, средства художественной выразительности)

- Почему для героя и его товарищей всего дороже свобода родной земли?

VІІІ. Подведение итогов


- Что нового мы узнали на уроке? С какой ОФ работали?

-В каких случаях мы будем писать слитно не с существительными?

-Когда будем писать раздельно?

IX. Домашнее задание


Базовый уровень: выучить правило на стр.155, письменно выполнить упражнение 330.

Повышенный уровень* (на выбор)

1. Составить словарик существительных, которые не употребляются без НЕ с указанием их лексических значений.

2.Сочинить сказку "Как частица НЕ договаривалась с именами существительными".


X. Рефлексия


У каждого на парте есть ученый смайлик. Поднимите карточку с тем смайликом, который отражает ваше впечатление об уроке и настроение. А также оцените свою работу на уроке, заполнив небольшую таблицу в рабочем лисе. (анкета):


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Материал урока мне был


6. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным


XI.Организационное завершение урока


Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, были активными и внимательными. Благодарю вас за работу и желаю, чтобы всегда улыбалась удача на пути к знаниям, потому что «золотой клад не сравнится с кладом знаний, и только невежи и недоучки думают иначе.
До свидания.



РАБОЧИЙ ЛИСТ ИССЛЕДОВАНИЯ


Дата исследования: _____________________________.

ФИО ученого-лингвиста: _______________________________________________________________

І. Подготовительная стадия


З_л_той кла_ (не)сравнит_ся с кладом знаний, и только (не)вежи и (не)доучки думают иначе.

Постановка темы, цели

Тема: «________________________________________________»

Предмет исследования: _________________________________

Цель: _________________________________________________________

______________________________________________________________

Выдвижение гипотез

1. _______________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________________

3. _______________________________________________________________________

ІІ. Аналитическая стадия (проведение исследования)

ИССЛЕДОВАНИЕ 1

Перед вами стихотворение, ваша задача найти и выписать из стихотворения слова, которые потеряли НЕ.

Страна без частицы НЕ



Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение?
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха.
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотепа и вежа.
А из школы, взявшись под ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ИССЛЕДОВАНИЕ 2

Возьмите карточки со словами. Вам нужно объединить эти слова в пары по определенному принципу. Проанализируйте их и выполните задание в парах.

ИССЛЕДОВАНИЕ 3

1.Не доверие, а _________________ закралось в сердце.

2. Не друг, а _________________ не скажет правду.

3. Ученье без уменья – не польза, а _________________.

4. Не везение, а _________________ и _________________ приведут к успехам в знаниях.

Слова для справок: труд, сомнение, враг, настойчивость, вред.

ІІІ. Теоретическая стадия (обработка результатов, оформление выводов исследования)

Дорогие ученые, вспомните ваши выводы и заполните таблицу

НЕ с существительными

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

1._____________________________

Недотепа

Недоумение


1._________________________________

Не свет, а тьма.

Не правда, а ложь.

2._____________________________

Впереди был неприятель (враг).

Его подвела невнимательность (рассеянность).





ІV.Практическая стадия

ЗАДАНИЕ 1: раскройте скобки, объясните условие написания НЕ с сущ.

(не)взгоды

(не)нависть

(не)доразумение

(не)аккуратность

(не)честность, а подлость

(не)дочет

(не)смелость

(не)удача, а беда

(не)бедность, а богатство

(не)поседа


ЗАДАНИЕ 2 Оценка:

























0 ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»
ЗАДАНИЕ З

Прочитайте текст, исправьте карандашом ошибки, допущенные в тексте.
ВАРИАНТ 1

Случившееся казалось нам настоящим не счастьем. Все с не терпением ожидали решающей минуты. А в любом ожидании страшнее всего не известность. Сжав всю волю в кулак, мы стали готовиться к атаке. На противоположном берегу не приятель, заметив наше перевооружение, забеспокоился и начал тоже что-то сооружать.

Неожиданно наш отряд остановился в не решительности, когда какой-то не знакомец вдруг закричал: «Нас ждет неуспех, а полный провал!». На лицах людей, услышавших это, застыло не годование. Видно было, что больше, чем ежеминутная опасность, чем страх за свою участь, тяготили не знакомца не избежность и не определенность. Но мы были настолько уверены, что независимость, а свобода родной земли дороже всего, что с еще большим рвением и горячностью продолжили копать оборонительные траншеи.



ВАРИАНТ 2

Случившееся казалось нам настоящим не счастьем. Все с не терпением ожидали решающей минуты. А в любом ожидании страшнее всего не известность. Сжав всю волю в кулак, мы стали готовиться к атаке. На противоположном берегу не приятель, заметив наше перевооружение, забеспокоился и начал тоже что-то сооружать.

Неожиданно наш отряд остановился в не решительности, когда какой-то не знакомец вдруг закричал: «Нас ждет неуспех, а полный провал!». На лицах людей, услышавших это, застыло не годование. Видно было, что больше, чем ежеминутная опасность, чем страх за свою участь, тяготили не знакомца не избежность и не определенность. Но мы были настолько уверены, что независимость, а свобода родной земли дороже всего, что с еще большим рвением и горячностью продолжили копать оборонительные траншеи.
V. Завершающая стадия

Анкета для ученого:

1. Я работал

2. Своей работой я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Материал урока мне был


6. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным






ГОРЕ

НЕСЧАСТЬЕ

РАБСТВО

НЕЗДОРОВЬЕ

ЛОЖЬ

НЕПРАВДА

БОЛЕЗНЬ

НЕВОЛЯ

РАССЕЯННОСТЬ

НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

ГРУБОСТЬ

НЕВЕЖЛИВОСТЬ




написать администратору сайта