Технологическая карта урока
Тема урока
| Формирование изображения на экране монитора
| Тип урока
| Урок открытия нового знания
| Цель и задачи урока
| Цель: формирование знаний о принципах построения изображения на экране монитора.
Задачи: Образовательные: обеспечить усвоение учащимися теоретических знаний о пространственном разрешении монитора, компьютерном представлении цвета и видеосистеме персонального компьютера, сформировать на основе теоретических знаний умения и навыки решения задач.
Развивающие: развитие мышления через умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, обеспечение формирования логического мышления, развитие навыков самоконтроля, самооценки, самоанализа.
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к информатике, положительного эмоционального отношения к предмету, воспитание самостоятельности, уважительного отношения к мнениям других.
| Образовательные
ресурсы
| Босова, Л. Л. Информатика : рабочая тетрадь для 7 класса : в 2 ч. Ч 2 / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 3-е изд., стереотип. – Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018. – 88 с.;
Босова, Л. Л. Информатика : учебник для 7 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 224 с.;
Учебная презентация Microsoft PowerPoint по теме урока.
| План урока
| Организационный момент (2 мин), актуализация знаний (5 мин), мотивация к учебной деятельности (3 мин), изучение нового материала (10 мин), первичное осмысление и закрепление изученного (15 мин), итоги урока и рефлексия (7 мин), домашнее задание (3 мин).
| Методы и формы
обучения
| Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, наглядные методы.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
| Основные понятия
| Пиксель, пространственное разрешение монитора, цветовая модель RGB, глубина цвета, видеокарта, видеопамять, видеопроцессор, частота обновления экрана.
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
| Овладение теоретическими знаниями о пространственном разрешении монитора, компьютерном представлении цвета и видеосистеме персонального компьютера, формирование умений и навыков решения практических задач: на определение объема видеопамяти, необходимого для хранения изображений, на определение количества цветов и глубины цвета.
| Регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка; саморегуляция.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; определение основной и второстепенной информации; анализ объектов с целью выделения признаков; синтез; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
| Смыслообразование – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
| ающихся умение строить круговые диаграммы и навык их чтения; на основе изученного алгоритма решать практические задачи на построение круговых диаграмм;
развивающая– учить анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения учебных задач и ситуаций;
воспитательная – развивать интерес к рассматриваемой на уроке проблеме и активность, направленную на решение учебных задач и ситуаций.
чающихся умение строить круговые диаграммы и навык их чтения; на основе изученного алгоритма решать практические задачи на построение круговых диаграмм;
развивающая– учить анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения учебных задач и ситуаций;
воспитательная – развивать интерес к рассматриваемой на уроке проблеме и активность, направленную на решение учебных задач и ситуаций. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность
учащихся
| Формы организации взаимодействия
| Планируемые результаты
| Предметные
| УУД
| I. Орг. момент
| 2
| Приветствует учащихся, организовывает дисциплину и создает доброжелательную атмосферу. Контролирует готовность к уроку.
| Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
| фронтальная
| –
| Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| II. Актуализация знаний
| 5
| Организовывает повторение ранее изученного материала, необходимого для открытия нового знания. Обсуждает с учащимися ход решения, советует, направляет.
На слайде вы можете видеть несколько изображений. Сравните их, что между ними общего?
Вспомните, где в жизни вы встречаете подобные изображения, состоящие из точек (элементов) различного цвета?
Как вы считаете, изображение, которое мы видим на экране монитора, можно добавить к тому, что вы уже назвали? Почему?
| Рассматривают изображения, отвечают на поставленный вопрос (все изображения состоят из деталей, точек).
Калейдоскоп, бисероплетение, вышивание крестиком, вышивание бисером, украшения на фасадах домов, в интерьерах помещений.
Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение, рассуждают.
| фронтальная
| –
| Личностные: смыслообразование.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные: постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| III. Мотивация к учебной деятельности
| 3
| На самом деле, да, мы можем отнести изображение на экране монитора к изображениям, состоящим из точек различного цвета. И на сегодняшнем уроке вы узнаете, почему это так и как это работает.
Как вы уже поняли, речь сегодня пойдет о (чём?) об изображениях. А именно мы с вами хотим узнать, как именно они формируются (где?) на экране монитора.
Значит тема урока: формирование (чего?) изображения (где?) на экране монитора. Запишем тему в тетради.
Какую цель мы наметим? Цель: познакомиться с принципами формирования изображений на экране монитора.
Учитель помогает учащимся сформулировать тему урока, организовывает самостоятельное целеполагание учащихся.
| В процессе рассуждений и диалога с учителем формулируют тему, цель и задачи урока, определяют пути их реализации. Высказывают своё мнение, слушают мнения одноклассников.
Записывают в тетрадь дату и тему урока.
| фронтальная
| –
| Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; подведение под понятие; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
| IV. Изучение нового материала
| 10
| Пространственное разрешение монитора. Изображение на экране монитора формируется из отдельных точек – пикселей (англ. picture element – элемент изображения), образующих строки; всё изображение состоит из определённого количества таких строк.
Пространственное разрешение монитора – это количество пикселей, из которых складывается изображение на его экране. Оно определяется как произведение количества строк изображения на количество точек в строке. Мониторы могут отображать информацию с различными пространственными разрешениями. Какое разрешение имеет ваш монитор?
Учитель показывает, как это можно посмотреть в настройках.
Изображение высокого разрешения состоит из большого количества мелких точек и имеет хорошую четкость, а изображение низкого разрешения состоит из меньшего количества болеет крупных точек и может быть недостаточно четким.
Учитель предоставляет несколько изображений для сравнения.
Как вы думаете, какие из этих изображений имеют высокое разрешение?
Компьютерное представление цвета. Теперь посмотрите на изображения, представленные на слайде и скажите, чем они отличаются (ч/б и цветное). Да, эти изображения состоят из разных цветов. А как же компьютер формирует цвет? Очевидно, что если изображение состоит из пикселей, то каждый пиксель имеет свой цвет. Тогда как же формируется цвет пикселя?
В основу окрашивания каждого пикселя на экране компьютера в тот или иной цвет положена особенность восприятия цвета человеческим глазом. Наши глаза воспринимают цвета и оттенки как сумму взятых в различных пропорциях трёх базовых цветов – красного, зелёного и синего. Такая модель цветопередачи называется RGB, по первым буквам английских названий цветов: Red – красный, Green – зелёный, Blue – синий. Пиксель – это три крошечные точки красного, зелёного и синего цветов, расположенные так близко друг к другу, что человек их воспринимает как единое целое.
У первых цветных мониторов базовые цвета имели всего две градации яркости, т. е. каждый из трёх базовых цветов либо участвовал в образовании цвета пикселя (обозначим это состояние 1), либо нет (обозначим это состояние 0). Палитра таких мониторов состояла из восьми цветов. При этом каждый цвет можно было закодировать цепочкой из трёх нулей и единиц – трёхразрядным двоичным кодом.
Глубина цвета – длина двоичного кода, который используется для кодирования цвета пикселя. Количество цветов в палитре N и глубина цвета i связаны между собой соотношением: N = 2i.
Видеосистема персонального компьютера. Качество изображения на экране компьютера зависит как от пространственного разрешения монитора, так и от характеристик видеокарты (видеоадаптера), состоящей из видеопамяти и видеопроцессора.
Монитор и видеокарта образуют видеосистему персонального компьютера.
Под управлением процессора информация о цвете каждого пикселя экрана компьютера заносится для хранения в видеопамять. Видеопамять — это электронное энергозависимое запоминающее устройство. Глубина цвета (количество цветов в палитре компьютера) зависит от размера видеопамяти. Видеопроцессор несколько десятков раз в секунду считывает содержимое видеопамяти и передаёт его на монитор, который превращает полученные данные в видимое человеком изображение. Частота обновления экрана (количество обновлений экрана в секунду) измеряется в герцах (Гц). Комфортная работа пользователя, при которой он не замечает мерцания экрана, возможна при частоте обновления экрана не менее 75 Гц.
Пространственное разрешение монитора, глубина цвета и частота обновления экрана — основные параметры, определяющие качество компьютерного изображения. В операционных системах предусмотрена возможность выбора необходимого пользователю и технически возможного графического режима.
Учитель показывает, где это можно увидеть в настройках компьютера.
| Отвечают на поставленные вопросы учителя, высказывают свою точку зрения, аргументируют её, обсуждают задания друг с другом и с учителем.
Работают в парах, учатся находить наиболее рациональные способы выполнения задания. Записывают решения в тетрадь.
| Фронтальная, индивидуальная
| Овладение теоретическими знаниями о пространственном разрешении монитора, компьютерном представлении цвета и видеосистеме персонального компьютера.
| Личностные: смыслообразование; нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные: планирование; прогнозирование.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения признаков; синтез; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
| V. Первичное осмысление и закрепление изученного
| 15
| Учитель организовывает решение следующих заданий:
№133 – 137 (Рабочая тетрадь). 133 вместе, остальные самостоятельно индивидуально;
№10 (Учебник). С объяснениями учителя;
№142, 144 (Рабочая тетрадь). С объяснениями учеников.
| Применяют полученные знания на практике, работая у доски и в тетрадях, активно участвуют в коллективных обсуждениях хода решения заданий, берут на себя ответственность за выполнение задания и его результаты, обращаются к учителю при возникновении трудностей, сотрудничают друг с другом, помогают товарищу.
| Фронтальная, индивидуальная
| Формирование умений и навыков решения практических задач: на определение объема видеопамяти, необходимого для хранения изображений, на определение количества цветов и глубины цвета.
| Личностные: смыслообразование; нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные: планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка; саморегуляция.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; определение основной и второстепенной информации; анализ объектов с целью выделения признаков; синтез; выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
| VI. Итоги урока. Рефлексия
| 7
| Учитель создаёт непринуждённую атмосферу и условия для психологического расслабления после напряжённой работы. Возвращает учащихся к поставленным ими в начале урока цели и задачам, коллективно оценивают, насколько удалось достигнуть планируемого.
Ребята, как вы думаете, продуктивно ли мы сегодня поработали?
Что нового мы узнали?
Как думаете, мы достигли цели урока?
Рефлексия проводится с использованием карточек-смайликов (веселый, нейтральный, грустный). Учитель задает вопросы, учащиеся поднимают карточку.
Интересен ли был для вас урок?
Насколько вы разобрались в материале?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
| Осуществляют рефлексию, самоанализ и самооценивание, обсуждают с учителем результаты работы на уроке, формулируют итоги и выводы.
| Фронтальная, индивидуальная
| –
| Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: коррекция; оценка; саморегуляция.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные: постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
| VII. Домашнее задание
| 3
| Учитель даёт домашнее задание:
На весь класс:
Прочитать п. 3.1. (стр. 106-110), выполнить в рабочей тетради №128-132, 140, 144, выполнить в учебнике №9.
Дифференцированное:
На выбор выполнить №138 или №139.
Индивидуальное:
Подготовить сообщение на тему: «Цветовая модель CMYK. Ее отличия от модели RGB».
Учитель объясняет ключевые моменты и стратегию выполнения домашнего задания.
| Слушают объяснения учителя, выбирают задания из предложенных учителем с учётом своих индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание.
| фронтальная
| –
| Регулятивные: планирование; прогнозирование.
Коммуникативные: постановка вопросов.
| |