План урока. ПЛАН 2 урока учебной практики 300922. Урока учебной практики Группа 7п22 Профессия код 16185 Оператор швейного оборудования. Тема 5 Обработка отдельных узлов и деталей
Скачать 0.57 Mb.
|
ПЛАН - конспект урока учебной практики Группа №7-П-22 Профессия код 16185 «Оператор швейного оборудования». Тема № 5 «Обработка отдельных узлов и деталей». Тема урока №5.5 «Обработка прорезного кармана с листочка с настрочными концами» Цели урока: Обучающая:Закрепление и систематизация новых знаний по обработке прорезных карманов. Формирование первоначального опыта практической деятельности при обработке изделий мужского ассортимента. Воспитательная: Формирование сознательного отношения к приобретению знаний по профессии «Оператор швейного оборудования». Развивающая: Построение логической связи с ранее изученным материалом. Формирование способностей четко формулировать свои мысли. Методическая: методика организации самостоятельной работы обучающихся в ходе практической работы. Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний Материально-техническое и дидактическое оснащение урока: - Универсальная стачивающая машина AURORA 8700Н - Утюг с парогенератором - Ножницы, линейка, карандаш, мел. -Отрез ткани на выполнение тренировочного образца - Ручные иглы, колышек, наперсток - Инструкционно – технологическая карта выполнения узла кармана листочка с настрочными концами. ХОД УРОКА: Организационная часть: 5 мин. - проверка явки обучающихся; Списочный состав - готовность к уроку; наличие инструмента, раздаточного материала, проверка исправности и готовности оборудования - эмоциональный настрой обучающихся (информация об учебной цели урока). Научится обрабатывать карман листочка с настрочными концами в верхней одежде. Добрый день! На сегодняшнем занятии вы научитесь выполнять карман листочка с настрочными концами, самостоятельно изготовите готовый узел изделия, для дальнейшего использования полученных знаний в своей практической деятельности. Краткая история возникновения и использования Само появление приходится на последнюю треть семнадцатого века. Следовательно, нельзя сказать, что описываемое отверстие является древним. Так, впервые его можно заметить в качестве мешочка, в который складывались монеты. Однако он не пришивался непосредственно к основной вещи. Применялось как дополнение к женскому поясу под юбку. У мужчин же выемка прикреплялась поверх штанов. Но, для обладания доступностью, создавались специальные разрезы! ВНИМАНИЕ! Самостоятельной же вещью кармашек стал при Людовике четырнадцатом. Вводный инструктаж: 20 мин. Устный опрос: Заостряем внимание на вопросах охраны труда: Действие работающего перед началом работ? (ручные работы, машинные, утюжильные и работа с парогенератором) Действие работающего во время работ при возникновении чрезвычайных ситуаций? Действие работающего по окончании работ? 1. Техника безопасности, при выполнении ручных, машинных и утюжильных работах. Необходимо заострить внимание обучающихся на работе с парогенератором, утюгом – оборудовании являющимся источником повышенной опасности. (После повторения инструкций в группах 5 мин.) Применяем карточки задания по «Охране труда» Работа в парах, группах - взаимоконтроль.15 мин. Как проверяем исправность электропроводки перед работой? Визуально Специальным прибором Вызываем специалиста Электрика Действие оператора швейного оборудования при обнаружении постороннего шума в работе швейной машины? Обесточить машину и сообщит, старшему (бригадиру, начальнику участка, цеха) Разобрать швейную машину в поиске постороннего шума Попросить работающего рядом посмотреть оборудование и помочь с разборкой Действие работающего на парогенераторе при обнаружении нарушения оплетки паропровода? Обесточить парогенератор сбросить излишнее давление защитным клапаном и сообщит, старшему (бригадиру, начальнику участка, цеха) Замотать место нарушения оплетки изолентой Попробовать зашить нарушенную оплетку Типовая инструкция по охране труда для «Оператора швейного оборудования» при выполнении работ 1. Общие положения: 1.1. Рабочее место Оператора предназначено для выполнения работ при пошиве (ремонте) изделий. В основной состав рабочего места входят рабочий стол, инструменты, приспособления. Опасными местами дляработающего могут быть: острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности стола, инструмента; режущие и колющие части инструмента и приспособлений. 2.Требования безопасности перед началом работы: Привести в порядок рабочую одежду. Привести в порядок рабочее место, убрать все, что мешает работе. 3.Требования безопасности во время работы: Выполнять ручные работы сидя на стуле. При складывании и раскладывании обрабатываемых изделий убедиться, что в них нет игл и булавок. Иглы и булавки, необходимые для режущей работы, держать в определенном месте. При работе с иглой обязательно надевать наперсток. Не класть ножницы в карман или на край стола. Не пользоваться лезвиями бритв, не вставленными в специальные держатели. Не отвлекаться от работы посторонними разговорами. 4.Требования безопасности после окончания работы: Убрать инструмент и приспособления в отведенное для них место. Привести в порядок рабочее место, убедиться в том, что в изделиях и на столе не осталось игл и булавок, убрать со стола пыль и мусор. Типовая инструкция по охране труда для гладильщика-утюжильщика (при работе с утюгом) 1.Общие положения: Рабочее место гладильщика-утюжильщика предназначено для влажно-тепловой обработки различных изделий и деталей из ткани и трикотажного полотна с помощью утюга. В основной состав рабочего места входят утюжильный стол, оборудованный кронштейном для утюга; подставка для утюга; утюг; приспособления; диэлектрический коврик (изолирующая подставка). Опасными местами для работающего могут быть острые кромки, заусенцы и шероховатости утюжильного стола и ручки утюга; токоведущие провода с нарушенной изоляцией; горячая поверхность утюга. 2.Требования безопасности перед началом работы. Привести в порядок рабочую одежду. Проверить рабочее место, убедиться в его готовности к началу работы. Проверить надежность крепления заземляющего провода, отсутствие оголенных проводов, исправность изоляции. Убедиться в исправности утюга, наличии подставки для утюга, пульверизатора, диэлектрического коврика (изолирующей подставки). 3.Требования безопасности во время работы: Работая с утюгом, не касаться руками его горячей поверхности. Не перегревать утюг, не оснащенный терморегулятором, периодически выключать его для постепенного охлаждения. Не отключать утюг от электрической сети, дергая за шнур. Следить, чтобы токоведущий провод не касался корпуса утюга и находился на кронштейне. Увлажнять изделия или детали только пульверизатором. Работать только стоя на изолирующей подставке, сухом деревянном полу или диэлектрическом коврике. Не допускать падения утюга, перекручивания шнура, образования на нем петель и узлов. Содержать в чистоте и порядке рабочее место. 4.Требования безопасности по окончании работы: Выключить и охладить утюг, закрыть вентиль подачи воды к пульверизатору. Тщательно убрать рабочее место и сообщить мастеру о замеченных во время работы недостатках. • Типовая инструкция по охране труда для гладильщика-утюжильщика (при работе на универсальных прессах и отпарочном аппарате) 1.Общие положения: Рабочее место гладильщика-утюжильщика предназначено для влажно-тепловой обработки различных изделий и деталей из ткани с помощью пресса, отпарочного аппарата. В основной состав рабочего места входят пресс (электрический, электропаровой с электромеханическим или гидравлическим приводом); отпарочный аппарат; приспособления; диэлектрический коврик (изолирующая подставка). Опасными местами для работающего могут быть: верхняя (нижняя) подушка во время движения; горячая поверхность подушек; токоведущие провода с нарушенной изоляцией; неисправные паропроводы, неогражденные приводные устройства. 2.Требования безопасности перед началом работы: 2.1. Привести в порядок рабочую одежду. Проверить рабочее место, убедиться в его готовности к началу работы. Проверить наличие и крепление ограждений. Убедиться в отсутствии оголенных электропроводов, исправности заземления. При включении оборудования убедиться, что пуск его никому не угрожает опасностью. 3.Требования безопасности во время работы: Включить оборудование только при одновременном нажатии на обе пусковые кнопки. Следить за исправностью блокирующих и аварийных устройств, за показаниями контрольно-измерительных приборов. Работать только стоя на изолирующей подставке, сухом деревянном полу или диэлектрическом коврике. При нарушении установленного режима работы пресса (отпарочного аппарата), появлении неисправностей, отказе контрольно-измерительных приборов и т. п. немедленно отключить оборудование и поставить об этом в известность мастера. Не касаться горячих поверхностей подушек, не приближать к ним лицо, не расправлять изделие во время движения подушек. Содержать в чистоте и порядке рабочее место и проходы, не загромождать их. 4.Требования безопасности по окончании работы: Выключить и дождаться полного охлаждения оборудования. Тщательно убрать рабочее место и сообщить мастеру о замеченных во время работы неполадках. (Часть обучающихся может кратко пересказать инструкции для группы, особенно если в группе обучаются лица владеющие русским языком не в полной мере!) Текущий инструктаж: (Раздать детали кроя карманов, обучающие выполняют разметку в соответствии с технологической картой) Получение задания. -. 30 минут, подготовить детали кроя в соответствии с инструкционно - технологической картой, произвести разметку. 2.ТУ обработки прорезного кармана с настрочной листочкой. 3. Выполнение кармана на универсальной стачивающей машине, выполнение промежуточного и окончательного ВТО узла. Работаем с инструкционно – технологической картой, и последовательно выполняем работы по изготовлению узла кармана, при возникновении затруднений ( в зависимости от их сложности)задаём вопросы, мастеру или успешно справляющимся обучающимся, решив вопрос затруднения продолжаем выполнение узла (При разбивке группы на 3-4 подгруппы, обучающие успешно выполнившие этап разметки, помогают отстающим произвести разметку образца кармана и далее: Настрачивание листочки Самоконтроль, взаимоконтроль Разрезание входа в карман Закрепление углов кармана Самоконтроль, взаимоконтроль Обтачивание подкладки кармана ВТО кармана Во время текущего инструктажа постоянно провожу обход рабочих мест, индивидуально работаю с отстающими, или предлагаю дополнительное задание для успешно справившихся с заданием) 3.Осуществление текущего инструктажа, по выполнению узла кармана, индивидуально, в группах, использование инструкционно технологической карты и смена файла на мониторе в соответствии с этапами обработки кармана, при необходимости остановка работы всей группы для актуализации внимания на более распространенных ошибках, с целью их дальнейшего не допущения - 185 минут. 4.Уборка рабочих мест.-10 минут. Заключительный инструктаж: 1.Анализ выполнения работ обучающимися. - 10 минут. Разбор ошибок допущенных обучающимися, возможные варианты исправления, пример работ обучающихся успешно выполнивших задание. 2.Сообщения оценок учащимся.-5 минут. 3.Задание на дом: повторить ТУ при обработке прорезного кармана листочка с настрочными концами -5 минут. * Технологическая карта изготовление прорезных карманов «Листочка с настрочными концами» является приложением к плану – конспекту учебной практики Мастер п/о / / |