Зачетный урок. Зачетный урок 13.03. Устное деление на 10, 100, 1000 с остатком
Скачать 2.29 Mb.
|
Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» Факультет начального образования
Конспект зачетного урока по математике по теме «Устное деление на 10, 100, 1000 с остатком»
Урок проведен 13.03.2023 г. Отметка за урок: _____________________ ___________/____________ (подпись) (Ф.И.О.) Замечания по ведению урока: План-конспект урока математики Класс: 4. Тема: Устное деление на 10, 100, 1000 с остатком. Цели: образовательные: познакомить с приемом устного деления на 10, 100, 1000 с остатком; совершенствовать вычислительные умения и навыки; закреплять умение решать задачи; развивающие: способствовать развитию математической речи учащихся; воспитательные: создавать условия для развития коммуникативных умений учащихся. Тип урока: закрепление изученного материала. Учебно-методическое обеспечение учебное пособие для 4 класс, часть 2 (Муравьёва Г. Л., Урбан М. А.), карточки с алгоритмом, схемы к задачам, карточки для закрепления изученного материала, карточки для рефлексии. Оформление доски:
Ход урокаОрганизационный этап.- Начинается урок. Он пойдёт ребятам в прок. Постарайтесь всё понять И всё правильно решать. - Ребята, покажите с каким настроением вы пришли на урок при помощи солнышка либо тучки. - Я рада что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что вы будете активными на уроке. 2. Проверка домашнего задания. - Урок математики начнем с проверки домашнего задания. - Перед тем, как мы будем проверять номера, которые вы решали дома. Мы вспомним алгоритм, с которым вы познакомились на прошлом уроке. У меня на доске рассыпались карточки с алгоритмом, ваша задача расставить их в правильном порядке. (По одному ученику выходят к доске и расставляют карточку). 1. Нужно 360 разделить на 30. 2. Представляю делитель 30 в виде произведения чисел 3 и 10. 3. Сначала делю 360 на 10, получаю 36. 4. Потом делю 36 на 3, получаю 12. - Сейчас вы при помощи этого алгоритма будете отвечать, как выполняли вычисления способом, с которым мы познакомились на прошлом уроке. Ответ учащихся должен выглядеть так: 1. Нужно 390 разделить на 30. 2. Представляю делитель 30 в виде произведения чисел 3 и 10. 3. Сначала делю 390 на 10, получаю 39. 4. Потом делю 39 на 3, получаю 13. № 1, с. 55. Фронтально-устно и письменно. 1) 390 : 3 = 39дес. : 3дес. = 13 390 : 3 =390 : (3*10) = 390 : 10 : 3 = 13 2) 16 000 : 400 = 160сот. : 4сот. = 40 16 000 : 400 = 16 000 : (4*100) = 16 000 : 100 : 4 = 40 3) 720 000 : 80 = 72 000дес. : 8дес. = 9 000 720 000 : 80 = 720 000 : (8*10) = 720 000 : 10 : 8 = 9 000 - Молодцы, каким способом можно было вычислить еще эти примеры? - Верно, представляя числа в виде разрядных единиц. Кто желает на доске записать решение первого примера? Второго? Третьего? (К доске выходят сразу 3 ученика на три примера и записывают решения). - Молодцы, а сейчас давайте проверим, правильно ли учащиеся записали решение примеров. - Итак, теперь приступаем к проверки второго домашнего задания. Вам нужно было решить задачу. № 2, с. 55. Фронтально-устно. Я буду задавать вам вопросы по задаче, вы поднимаете руку и отвечаете. За каждый правильный ответ вы будете на полях ставить себе плюсик и в конце мы увидим, кто набрал больше всего +. Вопросы: Про что задача? (Про песок и гравий) Сколько тонн песка привезли на стройку? (24 т) Сколько центнеров гравия привезли на стройку? (260 ц) Сколько было сделано рейсов, чтобы перевезти 24 т песка и 260 ц гравия? (100 рейсов) Какую массу груза перевозили за каждый рейс? (Неизвестно, но масса была одинаковая) Какой вопрос задачи? (Сколько рейсов понадобилось для перевозки песка и гравия в отдельности) Нужно ли в задаче переводить 24 тонны в центнеры? Если да, то сколько это будет? (240 ц) Назовите первое действие и что мы нашли в первом действии. 240 + 260 = 500 (ц) – всего груза. Назовите второе действие и что мы нашли во втором действии. 500 : 100 = 5 (ц) – перевезли груза за 1 рейс. Назовите третье действие и что мы нашли в третьем действии. 240 : 5 = 48 (р.) – понадобилось, чтобы перевезти 24 тонны песка. Назовите четвертое действие и что мы нашли в четвертом действии. 260 : 5 = 52 (р.) – понадобилось, чтобы перевезти 260 центнеров гравия. - Подсчитайте, у кого сколько плюсов? Молодцы, продолжайте активно работать на уроке, чтобы получить хорошую отметку. 3. Актуализация знаний и умений учащихся. Устный счет: - На доске размещена цепочка вычислений, вам нужно заполнить пропуски. Вы выходите к доске и заполняете один из пропусков. (Один ученик выходит на один пропуск)Ответ: 1) 7, 30, 5, 35, 50. 2) 8, 20, 100, 10, 28. 3) 6, 54, 60, 6, 30. 4) 6, 48, 50, 10, 100. Решение простых задач: - Я читаю вам задачу, вы поднимаете руку и называете только ответ.20 б. 30 р. 13 кг. 9 п. 22 я. - Молодцы, активно работаете.4. Этап постановки цели урока.- Запишите в тетради пример, который записан на доске: 68 : 10 = - Попробуйте разделить 68 на 10. - Получается ли у вас разделить без остатка? (Нет). - Как вы думаете, чему мы с вами будем сегодня учиться на уроке? - Какую цель урока мы поставим? (Научиться выполнять деления на 10, 100, 1000 с остатком). 5. Изучение нового материала. - Давайте рассмотрим, как мы можем вычислить 68 :10. - Начнем с того, чтоб определим сколько десятков в числе 68? (6 десятков). - Мы с вами получаем частное. Записываем число 6 в частное. (Учительница на доске, учащиеся в тетрадях). - Теперь скажите, сколько единиц в числе 68? (8 единиц). - Так вот единицы – это будет остаток. Запишем единицы в остаток. - Прочитайте, что у нас получилось? 68 : 10 = 6 (ост.8) - У нас получается следующий алгоритм. (Учитель называет еще раз каждый пункт алгоритма и размещает карточку на доске). АЛГОРИТМ: Определяем сколько в числе десятков. Записываем десятки в частное. Определяем сколько в числе единиц. Записываем единицы в остаток. - А сейчас все хором произнесем каждый пункт алгоритма. (Учитель вместе с детьми повторяет каждый пункт алгоритма). - Расскажите алгоритм сосуду по парте. - А теперь мы с вами попробуем выполнить вычисления с остатком. - Откройте учебники на странице 56 и найдите номер 1. - Нужно выполнить деления с остатком. На каждый пример будет выходить к доске учащийся и по алгоритму комментировать как он выполняет действия, все остальные записывают в тетрадях. № 1, с. 56. Письменно у доски по алгоритму с комментированием. 1) 67 : 10 = 6 (ост. 7) 2) 51 : 10 = 5 (ост. 1) 3) 425 : 10 = 45 (ост. 2) 4) 897 : 10 = 89 (ост. 7) 5) 65 243 : 10 = 6 524 (ост. 3) 6) 552 534 : 10 = 55 253 (ост. 4) - Разобрались? Сложно было выполнять вычисления более сложных чисел? № 2, с. 56. Письменно в парах. 1) 253 : 100 = 2 (ост. 53) 2) 812 : 100 = 8 (ост. 12) 3) 5 624 : 100 = 56 (ост. 24) 4) 36 135 : 100 = 361 (ост. 35) 5) 67 634 : 100 = 676 (ост. 34) 6) 128 540 : 100 = 1 285 (ост. 40) 7) 54 827 : 1000 = 54 (ост. 827) 8) 36 714 : 1000 = 36 (ост. 714) 9) 70 077 : 1000 = 70 (ост. 77) - Сейчас вы будете выполнять вычисления с остатком в парах. Первый ряд выполняет вычисления в парах примеров первой строки. Второй ряд – вторая строка. Третий ряд – третья строка. - Первый ряд, чья пара выйдет к доске и запишет вычисления примеров первой строки и прокомментирует как выполняли вычисления? - Второй ряд, чья пара выйдет к доске и запишет вычисления примеров первой строки и прокомментирует как выполняли вычисления? - Третий, чья пара выйдет к доске и запишет вычисления примеров первой строки и прокомментирует как выполняли вычисления? (Учащиеся в парах выполняют вычисления примеров по строкам, затем от каждого ряда пара записывает вычисления у доски с комментированием по алгоритму). № 3, с. 56. Письменно самостоятельно. Проверка – исправь ошибки. - Следующие задания 3 на странице 56. - В этом задании необходимо найти число. Чтобы найти это число вам нужно сделать проверку. Те есть частное умножить на 10 либо 100, а затем прибавить остаток. Сейчас вы самостоятельно находите неизвестные числа. - У меня на доске допущены ошибки, вам нужно выйти и их исправить. (Один ученик на один пример). С ошибками: 151 : 10 – 7 = 1517 37 + 100 : 35 = 37 Без ошибок: 151 10 + 7 = 1517 37 100 + 40 = 3740 - Молодцы, все ошибки нашли правильно. № 4, с. 56. Письменно по вариантам. Проверка у доски. - Найдите задание 4 на странице 56. В этом задании нам нужно сравнить величины. Для начала давайте вспомним. - Сколько в 1 м дм? (10 дм) - Сколько в 1 ч мин? (620 мин) - Сколько в 1 ц кг? (100 кг) - Сколько в 1 м2 см2? (10.000 см2) - Сколько в 1 га м2? (10000 м2) 1) 402 дм >40 м 5) 8 м 23 см < 823 дм 2) 425 мин > 4 ч 25 мин 6) 2 ч 12 мин < 212 мин 3) 3 450 кг > 3 ц 45 кг 7) 3 ц 3 кг < 333 кг 4) 606 см2 < 6 м2 6 см2 8) 1 га 1 а = 10 001 м2 - Сравнивать величины будем по вариантам. Первый вариант сравнивает величины первого столбика, второй вариант сравнивает величины второго столбика. - Проверим, как вы справились. У меня на доске записаны величины, вам нужно выйти в доске сверху перевести в нужную величину и поставить знак сравнения. (Один ученик сравнивает одну величину). - Давайте немножечко с вами отдохнем. Физкультминутка. - Продолжаем работать. Прочитайте задачу под номером 5 на странице 56. № 5, с. 56. Письменно в парах. Проверка у доски письменно. - Какой вопрос можем составить к этой задаче? (Предложения учащихся). - Итак, выберем один из предложенных вариантов «Сколько килограммов персиков в трёх ящиках, в пяти ящиках?» - Ваша задача в парах выполнить краткую запись к задаче и записать решения. Одна пара учеников запишут краткую запись и решение на доске. Краткая запись: в 5-ти ящиках - ? кг, на 30 кг > , чем в в 3-ёх ящиках - ? кг Решение задачи. 5 – 3 = 2 (ящ.) – разница. 30 : 2 = 15 (кг) – в одном ящике. 15 5 = 75 (кг) – персиков в 5 ящиках. 15 3 = 45 (кг) – персиков в 3 ящиках. Ответ: 75 кг, 45 кг. - Давайте проверим, правильно ли составлена краткая запись и решение на доске. - Молодцы, все верно выполнили. - Решим еще задачу под номером 6 на старнице 57. - (Имя ученика) прочитай условие задачи для всего класса. № 6, с. 57. Письменно. Проверка – дополнить краткую запись и решение. - Ваша задача запись в тетрадях краткую запись и решить задачу. Затем вам нужно будет дополнить краткую запись и решение на доске. Краткая запись: кг песка 1 кг почвы кг перегноя ? г глины Краткая запись: кг песка … почвы кг … ? г … Решение задачи. 1000 : 4 = 250 (г) – песка. 1000 : 5 = 200 (г) – перегноя. 250 + 200 = 450 (г) – масса песка и перегноя. 1000 - 450 = 550 (г) – глины в 1 кг почвы. Ответ: 550 г глины. Решение задачи. … : 4 = … (…) – песка. 1000 : … = 200 (г) – … . 250 + … = … (г) – масса песка и перегноя. … - 450 = … (г) – глины в … кг почвы. Ответ: … г глины. - Кто выйдет к доске и дополнит краткую запись? - Все остальные проверяем, правильно ли дополнена краткая запись? - Кто выйдет к доске и запишет решение задачи? - Правильно на доске решена задача? 6. Закрепление изученного материала. - А сейчас вас ждут два задания на карточках, которые лежат у вас на доске. В первом задании вам нужно ответить на вопросы по содержанию задачи, затем дополнить схему к задаче и записать решение. Во втором задании вам нужно решить 3 примера по новой теме, дополняя алгоритм.
- Проверим, как вы справились. Зачитайте, как вы дополнили вопросы по содержанию задачи. (Один ученик читает остальные проверяют). - Кто запишет схему на доске? Кто запишет решение? - Проверяем, у всех так? Кто и где допустил ошибку? - Проверим задание 2. (Один ученик зачитывает алгоритм по примеру). - Молодцы, сдаем карточки мне, я их еще раз проверю и поставлю отметку. 7. Подведение итогов. - Чему мы с вами сегодня научились на уроке? (Выполнять деления на 10, 100, 1000 с остатком). - Назовите первый пункт алгоритма? Второй? Третий? 8. Домашнее задание. - Откройте дневники, запишите домашнее задание: С. 57, № 1, 2. 9. Рефлексия. - Оцените себя, продолжив предложения: (Карточки с предложениями размещены на доске). • Сегодня я узнал … • Было интересно … • Было трудно … • Я научился… 10. Выставление отметок. - За выполненное домашнее задание и за работу на уроке получают отметки... Остальным поставлю отметки после проверки заданий на карточках. |