конспект. Конспект НОД по развитию речи (первая младшая группа). В гости к нам пришли игрушки. (стихи А. Барто)
Скачать 9.08 Kb.
|
Конспект НОД по развитию речи (первая младшая группа) Воспитатель: Шевцова Любовь Вячеславовна Тема: В гости к нам пришли игрушки. (стихи А. Барто) Цель: Продолжать знакомить детей со стихами А. Барто. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность, рассказывать стихи вместе с воспитателем. Задачи: 1. Вызвать у детей желание слушать и повторять стихи А. Барто; 2. Способствовать развитию у детей представлений о цвете и форме, величине и свойстве предметов по средствам художественного слова; 3. Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе; 4. Учить детей отчетливо и ясно произносить слова и фразы. 5. Формировать основные психические процессы: внимание, память, мышление. Материал для занятия: Демонстрационный: игрушечный зайка, бычок, мишка, слон. и картинки с изображением игрушек. 1. Формирование словаря: развивать понимание речи и активизировать, обогащать словарь детей: существительными, обозначающими животных. 2. Работа по звуковой культуре речи: приучать детей говорить внятно, не торопясь. 3. Работа по грамматическому построению речи: учить согласовывать существительные с глаголами. 4. Работа над связной речью: продолжать учит понимать речь воспитателя, отвечать на простейшие вопросы. 5. Индивидуальная работа: с Евой,Степой,Светой над внятностью и ясностью произношения слов. Предварительная работа: чтение детям стихотворений из серии «Игрушки» А. Барто. Заучивание стихов. Методы и приемы работы: наглядный, словесный, практический (проговаривание, игровой прием, художественное слово. Наводящие вопросы, договаривание фразы начатой воспитателем, поощрение. Ход занятия: I.Ребята, я вам принесла картинки а них изображены игрушки. Нам надо назвать, кто изображен на картинке. - Помогите мне. (воспитатель показывает картинку с изображением «Слон») - Кто это? Какого цвета? Какие у него уши, глаза? Как он трубит хоботом? А какое стихотворение мы с вами знаем про слона? (дети с воспитателем читают) Спать пора, уснул бычок Лёг в коробку на бочок, Сонный мишка лёг в кровать Только слон не хочет спать, Головой кивает слон, он Слонихе шлёт поклон. - Покажите, как слон кивает головой. А давайте споём ему колыбельную, чтобы он уснул (дети поют). II. Воспитатель показывает картинку с изображением Медведя. - Кто это? Большой или маленький? Какие у него лапы? Глаза? А вы знаете стихотворение про мишку? Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Всё равно его не брошу, Потому что он хороший. - А как мишка ходит? Мишка косолапый По лесу идёт, Шишки собирает И в карман кладёт. Вдруг, упала шишка. Прямо мишке в лоб. Рассердился Мишка И ногою - топ! III. Давайте еще посмотрим, может быть ещё кого-нибудь найдём. (воспитатель показывает картинку с изображением Зайца) - Кто это? Покажите его ушки? Лапки? Как он скачет? Зайку бросила хозяйка Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок. - А почему промок зайка? (был дождь, а зонта не было). Давайте зайку повеселим и поиграем с ним. Физ. Минутка Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки) Вот так, вот так Он ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья) Вот так, вот так Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (прыжки на месте) Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Зайку волк испугал! Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту) IV.Ну что, у нас еще осталось (воспитатель показывает картинку с изображением Бычка) - Кто это? Покажите рожки? Идёт бычок качается Вздыхает на ходу. - Ой, доска кончается Сейчас я упаду. - Ребята, бычок чуть не упал, он плохо ножками ходит. А давайте его научим ездить на машине. V.- Ну вот и всех мы назвали. Как много вы стихов знаете, разные игры и упражнения выполняете, скоро совсем большие вырастите. Игрушки-зверушки я оставлю, пусть с вами растут, ума-разума набираются |