Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта занятия

  • Этап занятия Ход занятия

  • : « Это я, это я, это все мои друзья».

  • В гостях у Мойдодыра (1). В гостях у Мойдодыра


    Скачать 41.73 Kb.
    НазваниеВ гостях у Мойдодыра
    Дата05.04.2020
    Размер41.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВ гостях у Мойдодыра (1).docx
    ТипДокументы
    #114896


    Технологическая карта по внеурочной деятельности

    ( Кружок "Школа Докторов Здоровья")

    по теме «В гостях у Мойдодыра».

    студентки группы 3 «Г» ШПК

    Гетманской Анастасии Ивановны


    Учитель ________________/Н.А.Никонова

    Руководитель практики ____________/А. К. Авсиенко

    Оценка ______

    2017г.

    Технологическая карта занятия

    1.Тема занятия: «В гостях у Мойдодыра».

    2.Цель занятия: сформировать представление о значении личной гигиены для сохранения здоровья, учить детей соблюдать правила личной гигиены, прививать навыки сохранения здоровья, расширить кругозор учащихся, воспитывать опрятность, аккуратность, интерес к здоровому образу жизни.

    Задачи:

    дидактическая:

    • Выявить уровень знаний детей о здоровье и его составляющих.

    • Активизировать и систематизировать знания детей о здоровом образе жизни.

    развивающая:

    • Закрепить знания детей об охране и укреплении своего здоровья.

    воспитательная:

    • Развивать психические процессы (мышление, внимание, память).


    Планируемые результаты:

    - личностные: 1.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

    2.Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

    3.Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила сохранения здоровья.

    4.Делать выбор за здоровый образ жизни.

    - метапредметные: а) регулятивные действия: 1.Определять и формулировать цель занятия с помощью учителя.

    2.Учиться высказывать свое предположение (мнение) на основе работы с иллюстрациями.

    б) познавательные действия: 1.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя.

    2.Добывать новые знания.

    3Перерабатывать полученную информации..

    в) коммуникативные действия: 1.Готовность получать новую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге с одноклассниками.

    2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами.

    3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою позицию.

    3. Тип занятия: совершенствование знаний, умений и навыков;

    4. Вид занятия:

     Спортивно-оздоровительная деятельность.

    Социальное творчество (социально преобразовательная деятельность).

    Проблемно-ценностное общение.

    5.Направление деятельности: Познавательная.

    6.Ресурсы:

    • Компьютер.

    • Видео.

    • Иллюстрации.

    • Раздаточный материал.







    Этап занятия


    Ход занятия










    Деятельность педагога


    Деятельность детей

    1.

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


    - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анжелика Сергеевна. Я очень рада вас видеть.

    - Выходите из-за парт и становитесь в круг.

    Повторяйте за мной:

    Здравствуй, солнце золотое!

    Здравствуй, небо голубое!

    Здравствуй, здравствуй, ветерок!

    Здравствуй, маленький дубок!

    Мы живём в одном краю –

    Всех я вас приветствую.

    - Присаживайтесь на места.

    - Дети, какие вы молодцы. Вы не только поздоровались друг с другом, но и сделали небольшую разминку. А кто был самым внимательным? Какое слово часто встречалось в нашем приветствии?

    - А вы когда-нибудь задумывались над смыслом слова «Здравтствуйте»?

    - А что такое здоровье?

    - Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может радоваться жизни. В народе говорят «Здоровье дороже богатства».

    - Как вы понимаете эту пословицу?

    Поздоровались, повторили имя практикантки.

    Здравствуй


    Когда мы здороваемся, желаем быть здоровыми.

    2.

    Проблемная ситуация

    - Ребята, чуть не забыла, когда я шла к вам на занятие, встретила Гену и Лизу Барбоскиных. Представляеете, их друг Тимоха заболел. Они просят, чтобы мы им помогли. Что нужно делать, чтобы всегда оставаться здоровым и добрым?

    Поможем? Кто готово вместе с нашими друзьями отправиться в волшебную страну «Здровье»? Выходите из-за парт станьте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза.

    -Снур-ре, снур-ре, снур-ре, випс! В стране «Здоровья» очутись!

    - Откройте глаза. Смотрите, нас встречает Малыш.

    - Малыш, а почему ты такой грустный?

    - Я не знаю, чем я могу помочь Тимохе, чтобы он быстрее выздоравливал.

    - С таким выражением лица ты точно никак не поможешь. Мы сейчас поиграем в игру, присоединяйся и ты получишь ответ на свой вопрос.

    - Дети, пока я буду говорить слова «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, вы свободно ходите. А затем я назову эмоцию, которую вам нужно показать. Итак,

    «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, злость на лице замри!»

    - Это хорошая эмоция?

    «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, грусть на лице замри!»

    - Нужна нам грусть??

    «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, обида на лице замри!»

    - Что делать с обидой?

    «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, радость на лице замри!»

    - Радость оставим? (да)

    - Присаживайтесь. Зависит наше здоровье от настроения?

    - Верно. Недаром народная мудрость гласит «Хорошее настроение – залог здоровья»

    МАЛЫШ: Я подарю Тимохе хорошее настроение!

    - Смотрите Лиза и Роза нас заждались.

    - Как вы думаете, куда они хотят нас пригласить?

    - Дети, почему он так называется?

    - В магазин привезли много продуктов. Сестры хотят навестить Тимоху. Лиза и Роза просят вас выбрать полезные для здоровья продукты. Для этого вам нужно их раскрасить на карточках.

    - Назовите, что вы раскрасили и почему? А какие продукты лучше не употреблять в пищу? Почему?

    - Вы согласны, что «Овощи и фрукты – витаминные продукты»?

    - Как вы думаете, кого из Барбоскиных мы встретим на стадионе?

    Я пришла вас научить, 
    Как здоровье сохранить. 
    Много грязи вокруг нас, 
    И она в недобрый час 
    Принесет нам вред, болезни, 
    Но я дам совет полезный 
    Мой совет совсем не сложный - 
    С грязью будьте осторожны!



    Отвечают на вопросы.

    На доску прикрепить карточку с пословицей

    Приходят к выводу о теме занятия и его задачах с помощью учителя.

    Прикрепить пословицу на доску.

    В магазин «Витаминка»
    Дети работают с карточками. Раскрашивают полезные продукты.

    Прикрепить пословицу
    Дружка

    3.

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


    - Пока наш поезд мчится, мы поиграем в игру: «Светофор здоровья»

    КРАСНЫЙ цвет - запрещено, зеленый цвет – разрешено.

    • Читать лёжа….

    • Перед сном много есть….

    • Правильно питаться….

    • Чистить зубы 3 раза в неделю….

    • Чистить зубы 2 раза в день….

    • Проветривать комнату….

    • Закалять организм….

    • Грустить….

    • Не умываться….

    • Умываться только перед сном….

    • Смотреть телевизор с близкого расстояния….

    -Молодцы!!!

    Быть здоровыми хотят взрослые и дети,

    Как здоровье сохранить?
    От меня не убежите

    Ну-ка руки покажите.

    Вижу я, что вы ребята чистые, аккуратные.

    Надо, надо умываться
    По утрам и вечерам.
    А не чистым
    Трубочистам – 
    Стыд и срам
    Стыд и срам!

    У нашего Мойдодыра есть свои помощники, а кто они вы должны отгадать.

    Загадки. 1.Гладко, душисто, моет чисто, 
    Нужно чтоб у каждого было, что это, ребята?(мыло).

    Мыло помогает, ребята, уничтожить микробы.
    - Следующее слово рассыпалось на буквы, соберите его (зеркало).

    У кого не получилось отгадайте загадку.

    2.Мудрец в нём видит – мудреца, 
    Глупец – глупца, баран – барана, 
    Овцу в нём видела овца, 
    А обезьяну – обезьяна. 
    Вот подвели к нему Федю Баратова 
    И Федя увидел неряху лохматого (зеркало)

    3. Костяная спинка 
    На брюшке щетинка, 
    По частоколу прыгала 
    Всю грязь повыгнала. (зубная щетка).Щетку регулярно надо мыть. Менять в 3-4 месяца раз.

    Физминутка.


    Показывают кружочки.

    Отвечают на вопросы.

    Отгадывают загадки.
    Выполняют движения.


    4.

    «Открытие» детьми новых знаний, способа действий

    Исследование «Спрятанный сахар».

    - Рассмотрим иллюстрации этикеток от продуктов, которые вы часто едите дома. Вы нашли слова, которые обозначают сладкое (сахар, сироп, мед, мальтоза, фруктоза).

    -Как думаете как сладкое влияет на наши зубы? (ответы детей)

    Сделаем вывод какие продукты полезнее для наших зубов.
    - Следующее слово тоже рассыпалось, соберите его(расческа). А вот и загадка о этом предмете. 
    4.Целых 25 зубков 
    Для кудрей и хохолков, 
    И под каждым под зубком, 
    Лягут волосы рядком. (расчёска) Чтобы волосы были здоровыми, чистыми, за ними надо ухаживать, прежде всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от грязи и пыли.

    5.Лег в карман и караулит

    Рёву, плаксу и грязнулю.

    Им утрет потоки слез,

    Не забудет и про нос. (Носовой платок)

    6. - Два кольца, два конца,

    По середине гвоздик. (ножницы)

    - А для чего нам нужны ножницы?

    Ногти защищают кончики пальцев от травм, но они могут стать и вредными для человека, под ногтями скапливается много микробов. Ногти надо стричь раз в неделю.


    Проводят исследование.


    Отвечают на вопросы.


    Отгадывают загадки.

    Отвечают на вопросы.


    5.

    Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)


    Вижу я, ребята, что нерях здесь нет.
    Все красивы, ладны, любо посмотреть.
    Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши,
    На неправильный совет говорите: нет, нет, нет:
    Постоянно нужно есть для зубов, для ваших
    Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
    Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.


    Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный.
    Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
    Это правильный совет? Нет, нет, нет!

    Говорила маме Люба: "Я не буду чистить зубы!"
    И теперь у нашей Любы дырка в каждом, каждом зубе.
    Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба? Нет, нет, нет.

    Блеск зубам чтобы придать, нужно крем сапожный взять.
    Выдавить полтюбика и почистить зубики.
    Это правильный совет? Нет, нет, нет.

    Ох, неловкая Людмила на пол щетку уронила.
    С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает.
    Кто даст правильный ответ? Молодчина Люда? Нет, нет, нет.

    Навсегда запомните, милые друзья,
    Не почистив зубы, спать идти нельзя.
    Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.


    Зубы вы почистили и идете спать, 
    Захватите булочку сладкую в кровать.
    Это правильный совет? Нет, нет, нет..


    Чтобы зубы укреплять, полезно гвозди пожевать.
    Это правильный совет? Нет, нет, нет.


    Молодцы, ребята. Сейчас я проведу игру. Я читаю двустишие, если вы согласны со мной, то говорите хором: « Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны, то молчите. 

    Кто из вас всегда готов 
    Жизнь прожить без докторов? 

    Кто не хочет быть здоровым, 
    Бодрым, стройным и весёлым? 

    Кто из вас не ходит хмурый, 
    Любит спорт и физкультуру? 

    Кто мороза не боится, 
    На коньках летит, как птица? 

    Ну, а кто начнёт обед
    С жвачки импортной, конфет?

    Кто же любит помидоры,
    Фрукты, овощи, лимоны?

    Кто поел – и чистит зубки
    Ежедневно дважды в сутки?

    Кто из вас из малышей,
    Ходит грязный до ушей?

    Кто согласно распорядку
    Выполняет физзарядку?

    Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда. 
    Но добиться результата невозможно без труда.
    Постарайтесь не лениться - каждый раз перед едой,
    Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
    И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
    И, конечно, закаляйтесь - это так поможет вам!
    Свежим воздухом дышите по возможности всегда,
    На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
    Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
    Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

    Я хочу вам на прощанье 
    Всем здоровья пожелать. 
    До свиданья, до свиданья 
    Скоро свидимся опять.

    А чтобы вы не забыли, о чем мы говорили на нашем занятии, я хочу подарить вам памятки от Барбоскиных:

    -Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

    -Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.

    -Приучайся обтираться после зарядки до пояса водой комнатной температуры.

    -Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

    -Всегда мой руки перед едой.

    -Коротко стриги ногти на руках и ногах.

    -Пользуйся носовым платком.

    -При чихании и кашле отворачивайся, прикрывая рот носовым платком.

    -Содержи в порядке волосы: они должны быть аккуратно подстрижены и причёсаны или аккуратно заплетены в косы.


    Хлопают в ладоши, отвечают на вопросы.

    Отвечают на вопросы.



    6.


    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ



    - Сегодня мы с Вами отлично провели время. И решили, что отныне мы будем соблюдать ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА, ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! Ведь очень важно заботиться о своем здоровье.

    Делают выводы о значении ЗОЖ и о правилах его соблюдения.


    7.

    Рефлексия

    самоанализ деятельности и её  результатов

    При помощи светофора покажите, понравилось вам занятие?

    Будете ли вы выполнять советы Барбоскиных?

    Показывают кружочки.




    написать администратору сайта